Документы для признания отцовства / Семейное право

Установление факта признания отцовства

возможно, если отец ребенка умер, не успев по каким-либо причинам зарегистрировать свое отцовство в установленном законом порядке. Для этого мужчина должен при жизни признавать ребенка своим – данный факт доказывается в судебном порядке. Исковая давность Исковая давность по таким

Коротко об установление отцовства

Вопрос о том, как установить отцовство, актуален для тех родителей ребенка, которые не состоят в официальном браке. Ходатайствовать об установлении отцовства можно, обратившись в любую клинику или диагностический центр, где делают ДНК-тест. Но чаще процедура происходит в ходе судебного

Отец ребенка гражданин Таджикистана. Ребенка не признает. У данного гражданина в России только временная регистрация,. Данные имеются только дата рождения, и полностью Ф.И.О отца ребенка. Как, куда подавать документы на признание отцовства? И на алименты. Это реально сделать?

У меня умер гражданский муж (сожитель) у нас есть совместный сын, но ребенок оформлен На мне. После смерти мужа осталась квартира и его родственники всячески препятствуют мне в получении документов на признание отцовства и вступление сына в законные права. Подскажите с чего мне начать и как доказать отцовство. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста как правильно написать заявление в суд на алименты, ребенку 2,5 и снимаем квартиру, кв сама нашла и налог не отчисляется за съем, оф не в браке, есть документ на признание отцовства, прописан ребенок со меня, оф гр сожитель ни где не работает.

Мы с отцом ребенка не в зарегистрированном браке, но документ о признании отцовства из загса есть, я хочу переоформить пособия как мать-одиночка, и изьять с него алименты. Такое возможно? Как это лучше сделать, что внпчале?

Живу с мужчиной. Не расписаны. Общий ребенок, документ о признании отцовства. Он был судим по тяжкой статье. У меня юридическое высшее образование. Возьмут ли меня в органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить документ о признании отцовства в отношении моей матери моим дедом? Оба уже умерли, сам факт имел место быть в 1951 году, мать носила его отчество, его фамилию до брака с моим отцом.

Живу с мужчиной. Не расписаны. Общий ребенок, документ о признании отцовства. У меня высшее юридическое образование возьмут ли меня работать в органы?

Уважемые юристы 911! Хочу узнать у вас, могу ли я подать документы в суд, для признания отцовства, если муж уже умер и при жизни не успели сделать документы на сына!? Прошло уже 3 года со дня его смерти. Я мать-одиночка и в графе отец, там указан другой человек.. Ну такие жизненные обстоятельства были.

Живем в гражданском браке есть ребенок общий. В графе отец стоит прочерк. Какие документы нужно собирать на признание отцовства. Он не гражданин россии.

Можно ли получить документ о признании отсовства, если отец уже умер, но бабушка, т.е.мама отца подтверждает, что он отец.

Суд вынес решение о признании отцовства и выплате алиментов в сентябре 2016 года. На сегодняшний день так и не поступило никаких официальных документов от судебных приставов. Ни официально на работу, ни на домашний адрес. На официальном сайте судебных приставов никакой информации нет. Если ко мне претензий нет, возможно ли мне получить от них документ подтверждающий это?

Как разумно поступить в этой ситуации?

Я немного не могу понять как в заявление на установление отцовства и взыскание алиментов есть в шаблоне ходатайство нужен перечень прилагаемых к заявлению документов там есть строка: доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства. Как я могу предоставить. Если мне надо принудительно через суд признать отцовства?

ПРИЗНАНИЕ ОТЦОВСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА

Признание отцовства - установление юридического факта родственных связей между ребенком и отцом. Посмертное установление отцовства является нередкой процедурой в рамках судебной практики. Чаще всего это происходит, когда ребенок родился не в браке и при жизни не успели официально

Какие документы взять в суд чтобы подать заявление для установления факта признания отцовства есть отец умер и родственников с его стороны нет?

Свидетели, фото есть которые подтверждают факт отцовства, мать тоже подтверждает.

И ещё вопрос свидетельство о рождении менять потом? Какая последовательность действий?

Достаточно будет предъявить в суд (Крым, г.Ялта) нотариально заверенные свидетельские показания матери (живет в Украине, Донецкая обл)+ копия ее паспорта+копия св-ва о рождении умершего сына - тоже нотариально заверенные копии, что он являлся отцом ребенка, для признания отцовства или надо еще какие-то доказательства.

У меня в гражданском браке родился ребенок. Отец не обратился в загс с заявлением об установлении отцовства, т.е. в св-ве о рождении ребенка отец не вписан, я-мать одиночка. В данный момент отец ребенка с нами не проживает, материально помогать отказывается. Какие документы я могу предоставить в суд к заявлению о признании отцовства и взыскании алиментов? У меня есть в телефоне переписка с отцом, есть совместные фото с ребенком. Как все это в суде предоставить? В каком виде? Или можно просто заявление подать исковое, а уже во время судебного заседания будут рассматриваться доказательства?

Какие нужны документы, чтобы подать на алименты. Если мы с отцом дочери никогда не жили вместе. У дочери только его отчество. Нужно ли ему признавать отцовство?

В мае у меня по болезни умер муж когда я была беременная, расписаться мы хотели после лечения. В августе родилась наша дочь, мы со свекровью подали документы на признание отцовства. Адвокат составил прошение но как оказалось не указал ничего о присвоении ей папыной фамилии, так как я сейчас на фамилии бывшего мужа. Отцовство установили, после решения суда я подала повторное прошение о перемене фамилии, но дело попало другой судье и она почему то мне отказала... подскажите пожалуйста что мне делать?

Биологический отец и совершеннолетняя дочь хотят признания отцовства. Какие кто действия должен сделать, какие и куда подавать документы (лично или...)?

Спасибо!

Просил суд установить факт признания отцовства и право на наследство, а нашел родного биологического отца и сестру.

Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики и все, мимо проходившие, ленту новостей листавшие, на мою страничку случайно заглянувшие. На моем канале есть много статей - рассказов. Непридуманные истории из жизни реальных людей, которыми я делюсь с вами. Цель написания таких

Подаю документы об установлении факта признания отцовства посмертно (умер в 2015 году) и назначении пенсии по потере кормильца. Спор о праве отсутствует, почему судья требует разбора дела в исковом!, а не в особом производстве?

Зравствуйте!

У моего гражданского мужа есть дочь, но документально родство не оформлено. В скором времени ребенок будет жить с Папой (с нами). Как оформить права на ребенка, без установления отцовства и признания отцовства? Как мы можем оформить документально присутствие ребенка в семье и чтобы оградить себя от каких-либо разбирательств в последующем? На данный момент Мама ребенка сама изъявила желание, чтобы дочь в течение 2-3 лет жила с Папой. Какие документы необходимо нам оформить? Может есть варианты нотариального оформления? Доверенности и т.д.?

У меня вопрос: является ли факт признания отцовства доказательством родственных отношений? В МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ сказано, что

31. Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений.

Я мать-одиночка, хотела бы подать на алименты и признание отцовства. Какие документы мне необходимо собрать для подачи в суд?

Нужна помощь в подаче документов на алименты, и признание отцовства по рождению ребенка. Что для этого необходимо и если отец ребенка все отрицает и говорит что на суд не явится, он офицер.

Я - совершеннолетний сын - подал в суд заявление об установлении факта признания отцовства после смерти отца (он умер 19 лет назад) осталась одна бабушка. Которая не против подтвердить меня внуком. Суд оставил заявление без движения, указав, что согласно ст.237 ГПК РФ отсутствует цель для чего необходимо установить факт признания отцовства, а также пишет, что заявитель не указал для возникновения каких юридических последствий необходимо установить данный факт. А также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозмозность получения заявителем документов. Такжн суд пишет. Что ссылка заявителя о необходимости восстановить родственные отношения и заполнить сведения в записи акта о рождении таковыми не являются на данный момент заявление возвращено.

Я подала заявление в суд об установлении факта признания отцовства после смерти отца. Суд оставил заявление без движения, в определении просят указать: 1. цель установления факта признания отцовства. Если я напишу честно-для получения пенсии по утере кормильца, я усложняю себе задачу. Как ещё можно сформулировать этическую сторону - внесения сведений об отце ребёнка в свидетельство о рождении, официального присвоения ребёнку фамилии и отчества отца после его смерти. Имеется ДНК экспертиза и признание наличия факта родственных отношений умершего отца и его ребёнка. 2. Указать в заявлении заинтересованное лицо

3. Доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов.

Для факта признания отцовства для суда нужно свидетельство о смерти отца ребенка. Мы были в гражданском браке 4,5 года, умер когда дочери было 2 годика. Сейчас дочке 8 лет. Родственники его отказываются дать документ и вообще признавать отцовство. Я настаиваю на днк, а они не согласны. Боятся, что дочка вступит на наследство. Как нам быть? Где взять свидетельство о смерти для суда?

В производстве иск по факту признания отцовства после смерти.03.10.23 заседание перенесли на 09.11.23 т.к.не пришли ответы на звпросы из загса и от нотариуса, к тому же судья ушла в отпуск.12.10.23 будет 6 мес со дня смерти, но нотариус притормозила выдачу необходимых документов и выплат, ссылаясь на то,что есть мой иск. С учётом переноса сроков я смогу только в декабре получить решение суда, оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца. Что можно сделать, чтоб ускорить процесс? Я смогу получить эту пенсию за те 6 мес? или только с момента обращения в ПФ начнутивыплачивать?

Какие документы нужны для подачи в суд иска о признание отцовства?

Исковое заявление, копия моего паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка и ходатайство о назначение экспертизы ДНК?

14 лет у ребенка был один отец по документам, но продивал ребенок в семье с биологическим отцом. Сейчас биологический отец решил подать в суд на установление отцовства. Ребенок и отец по документам против. Каковы шансы отказа признания отцовства у биологического отца?

Как написать иск о признание отцовства самостоятельно на адвоката нет средств, в суде не помогают? Печатается иск и прилагаются какие документы?

Хочу подать документы в суд на признания отцовства., через экспертизу ДНК, кто будет оплачивать ДНК процедуру? Это почти 40 тыс., и у меня таких денег нет ( ( (

По образцу с вашего сайта написала ходатайство о назначении генетической экспертизы, не могу понять какие документы, подтверждающие основания для ходатайства нужны, дело о признании отцовства уже рассматривается судом. Заранее спасибо!

Я собираюсь подать в суд на признание отцовства.

Мне сказали, что нужны фото, доказывающие что мы жили вместе, моя медицинская карта о постановке на учёт по беременности, свидетельство о рождении ребёнка, справка о составе семьи, копия паспорта.

Верно? Или что-то нужно?

И когда я должна заплатить за днк, сразу при подаче заявления или после суда? Спасибо!

У меня такой вопрос. Сложилась такая ситуация, что с бывшим уже на сей момент мужем мы вступили в официальный брак, но в свидетельстве о рождении ребенка ДО брака и после мы не вписывала отца и не удочерял он дочь. Хотя является биологическим отцом её.

Могу ли я подать на алименты и признание отцовства на бывшего мужа? Каков весь процесь и какие необходимы документы?

И еще один вопрос, если он отказывается проходить тест на ДНК, что мне в таком случае делать?

Как правильно составить заявление на признание отцовства с последующей подачей на алименты и какие для этого нужны документы.

Может ли биологический отец подать исковое заявление о признании отцовства, если у него на руках нет никаких копий документов о рождении ребенка, но есть доказательства его отцовства в переписке?

Районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о признании отцовства после смерти для ребенка 1992 г. р. и сразу же о наследстве. Ответчики подали апелляц. Жалобу (только свои голые Я ПОЛАГАЮ... и ни олного документа) Городской суд вынес решение об отмене определения районного суда в основной части! 100% верное решение (все документы были) было отменено! ЧТО ТЕПЕРЬ МОЖНО СДЕЛАТЬ? ВОЗРАЖЕНИЯ НА АПЕЛЛЯЦ, ЖАЛОБУ НЕ БЫЛИ ПОДАНЫ ПИСЬМЕННО. ЖАЛОБА -- вся лживая!

Как получить из Загса копию Заявления о признании отцовства, которое я якобы писал. Я в Загсе небыл, в браке не состоял, нигде не расписывался, а оказался по документам отцом.

Мой бывший гражданский муж, с которым мы не проживаем уже 3-ий месяц, подал на меня иск в суд о признании отцовства. Я не хочу что бы он выиграл, т.к это может плохо повлиять на судьбу совместной дочери из-за его прошлого. По документам я-мать одиночка, его только отчество. Может он выиграть? Он в прошлом неоднократно судим по тяжелым статьям.

Планирую подать в суд на признание отцовства и алименты, скажите пожалуйста с чего начать, какие документы предоставить, где можно посмотреть образец искового заявления, нужно ли мне направлять ответчику копию иск. заявления, оплачивали я сама процедуру днк? Спасибо

Посоветуйте как нам сделать. У меня есть ребенок 6 лет, записан только на меня на моей фамилии, по документам одинокая мать, сейчас в нашей жизни появился мужчина готовый усыновить ребенка. Я с ним еще не зарегистрировала отношения. Читала что-то о добровольном признании отцовства через загс, на добровольном согласии обоих родителей, потому что не хотелось бы через суд. Возможно ли это в нашем случае и что требуется для этого, и как быть потом с социальной службой, не потребуют ли они потом компенсацию выплаченных пособий как одинокой матери?

Я подал иск о признание отцовства... но ситуация такова что мне придётся обратно забрать иск... Могу ли я нотариально составить документ где говарится что она отказывается от притязаний на алименты и любых финансовых претензий ко мне... Спасибо...

Моему внуку 2 года. Полгода назад, с согласия матери ребенка, сделана генетическая экспертиза, подтверждающая отцовство моего сына. Но до рождения ребенка, его мать вступила в брак и ребенку автоматически дали фамилию ее мужа и он по документам (свидетельство о рождении) является отцом ребенка. Вопрос: может ли мой сын претендовать на ребенка, признание отцовства, поддерживать материально, общаться с ребенком, принимать участие в воспитании?

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Скажите пожалуйста если отец ребенка не может присутствовать лично при подаче заявления на признание отцовства, могу ли я предоставить копии его документов и заявление заверенные нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение