Жилье (страница 3) / Жилищное право

Жильё многодетной семье в получении субсидии

Здравствуйте, мы очередники, с 2010 года, многодетные, дети взрослые разнополые, живём в коммунальной квартире 15,6 КВ,м. Соседка продает комнату, могу ли я получить хотя бы частично субсидию на покупку комнаты? Или ускорить очередь на субсидию? В очередь для многодетных семей нас

Жилье должников снимают с принудительной продажи

Стоимость и количество выставленных на торги квартир за долги в 2020 году уменьшились по ряду причин В 2020 году банки за долги (считая долги по ипотеке) выставили на продажу около 17 тыс. квартир, общая стоимость которых достигла 36,5 млрд руб., что на 19% меньше, чем в 2019 году.

Снимал жилье риэлтор попросил оплатить за месяц проживания отправил к хозяйке та даже не появилась а в чеке укзано как оплата за консультацию. Можно ли вернуть деньги.

Год назад купила дом в частном секторе индивидуального пользования. Оформила в ипотеку. Через пол года у меня родился второй ребёнок и я естественно захотела реализовать свое право воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотеки. Но не тут то было. Оказывается данное жилье числится в отделе городского хозяйства как аварийное! Предыдущие жильцы признавали его аварийным для того чтобы получить субсидию ветерану! А теперь чтобы вернуть статус нужно еще побиться... вернуть в статус жилого можно через экспертизу, она естественно платная, плюс с меня требуют свежий тех. паспорт помещения... что мне в данном случае можно сделать? Подать на предыдущих жильцов в суд? На что ссылаться на какие законы? В идеале мне бы хотелось через суд снизить в таком случае цену за дом. Это возможно?

Как получить жильё ветерану боевых действий? Не имеющему жилья, и вставшему на очередь до 1 января 2005 г.

Год назад преобрел жильё,на протяжении всего времени в квитанции не было строчки кап ремонт, теперь управляющаякомпания выставляет счёт за капремонт за 3 года, имеют Дионис право требовать с меня оплаты всего долга, если я по документами по факту прожил только год? Ичто сделать?

Взыскано единственное жильё, признаны малоимущими, проживаю с ребёнком-инвалидом по дог соц. найма маневр. Фонда, регистрация по месту пребывания. Отказы в льготах из-за прописки. Обратилась к депутатам, они в прокуратуру, она в в суд. Вынесено решение о признании места жит. и об обязании предоставления льгот. Соц. Защ. затягивает процесс подачей апел. Жалобы, судья так же не выдаёт решение (писала дважды заявление на выдачу решения) и определение на кратк. Апел. жалобу, уже три месяца. Так же мне было сказано, что и решение суда не решит вопрос, будут чинить преграды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры пополам с бывшим мужем. Купила новое жилье уже без него. Если я выпишусь из своей половины квартиры она все равно останется в моей собственности?

Я являюсь инвалидом детства 2 группы по коду F20.0. Проживаю с семьёй в съемной квартире. Прописаны раздельно, в администрации поселка в жильё отказывают по причине отсутствия прописки где сейчас проживаю. Прописку сделать совместную очень тяжело. Помогите решить вопрос.

Человек снимал у моей мамы жилье, потом съехал, оставив все вещи и документы. Через пол года, когда вещи были вынесены на улицу, после предупреждения их забрать, он обратился в полицию с обвинением, что ему не отдают документы и деньги. А через год опубликовал в соц. сетях мою фамилию и имя, обвинив меня в том, что я украла мат. сертификат и хотела его обналичить. Можно ли его привлечь за клевету и распространение заведомо ложной информации? Или он отмажется, что добро совестно заблуждался?

Жилье для детей-сирот на скотомогильнике может пойти под снос

Большой скандал разразился в Нижегородской области. Как только в поселке Калиниха Воскресенского района начали проводить газопровод и прокладывать дорогу, выяснилось, что вблизи населенного пункта располагается скотомогильник сибирской язвы, и любое строительство менее одного километра

Можно ли разделить очередь на жильё. Живём в комуналке в 2 х комнатах площадью 27.9 м.

Три человека. Стоим на очереди. Мама и две взрослые дочки.

Третья комната освободилась, она 19.1 метр

Общая площадь 71.7

Так как по соц. найму могут дать только на троих по 18 метров. Не подходим под социальный найм. Тогда как на одного человека могут выдать в два раза больше.

Жилье россиян посоветовали дезинфицировать по ночам

Роспотребнадзор рекомендовал дезинфицировать подъезды жилых домов по ночам. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Ирину Брагину. Она отметила, что дезинфекция подъездов проводится с целью остановки распространения коронавируса. Данные мероприятия

Я военнослужащий контрактной службы, осталось несколько лет выплат по ВОЕННОЙ ипотеке. Суть вопроса: если мне мама подарит сейчас квартиру мне продолжит МО РФ гасить ипотеку или признают обеспеченным жильем и прекратят выплаты? Спасибо.

Жильё будущего квартира в 10 м/кв.

Будущее "нарисованное" футурологами из крупных транснациональных корпораций и некоторыми СМИ, прямо скажем не для слабонервных. Так что же там "за горизонтом"? Там сбалансированное питание от тараканов и прочей саранчи до поедания человечины и пива, сваренного из канализационной воды

Более 20 лет, я проживаю в бабушкиной квартире, зарегистрирована, более того, с рождения, зарегистрированы трое несовершеннолетних детей. Квартиру, в свое время моей бабушки предоставила организация, в которой она работала, которой в настоящее время не существует. Я обратилась в местную администрацию с заявлением о приватизации жилья, но мне отказали, нет договора соц. найма, и заключать его со мной тоже отказались, так как нет основания. Как быть?

Жилье за миллиард: у Миллера нашли царь-квартиру

Глава «Газпрома» Алексей Миллер получил сразу два неприятных подарка на день рождения. Сначала грянул скандал с хищением газа, в котором оказались замешаны сотрудники «Газпром межрегионгаза», а затем появилась информация о том, что он владеет квартирой рыночной стоимостью около миллиарда

По договору-мены получила жильте от администрации в октябре 2017 г. Дом оказался построен на старом захоронении, гробы строителями были зарыты и оставлены в подвале дома. То и дело находим человеческие кости. Жить в таком доме не могу, хочу расторгнуть договор-мены по переселению из аварийного жилья. Как это сделать, какова вероятность?

Если имеется задолженность по коммунальным платежам, а собственник жилья умер, как оплачивается задолженность?

В моём Череповце Вологодской области джкх подняло тариф за найм жилья для малоимущих горожан на 300% с марта м-ца 2017 года. В 2014 году тариф был поднят на 600%. Обращались с заявлением в джкх мэрии, ответили что всё верно и перерасчёт делать не надо.

Нарушили наши права и без обоснований подняли тариф.

Кто может нам помочь?

Приобрели в браке квартиру по военной ипотеке. Потом развелись. Я продала родительскую квартиру и деньги вложила в ипотечную квартиру. У меня не осталось жилья и родственников тоже нет. могу ли я на что то расчитывать после развода если муж утверждает что квартира преобретена по военной ипотеке и она не делима и собственник он.а прописаны мы в бывшем служебном желье.

С кем будет жить ребенок если я развожусь ребенок несовершеннолетний у жены нет другого жилья но я являюсь собственником квартиры до брака.

В браке с военным мужем получили трехкомнатную служебную квартира. Естественно на мужа. На нас двоих и двоих детей. С мужем развелись но пока живём в ней с детьми. Переживаю что муж выгонит с неё и сдаст ее в жилищной фонд где получал. Возможно законно переоформить на себя в связи с разводом и в связи с тем что со мной живут дети? И имеет ли он право нас с неё выгнать?

В г. Х квартира 60 кв, м. Прописанных 2-дедушка и бабушка. В собственности Я,бывший муж и 2-детей 14 и 13 лет. Дом имеет статус аварийный - стоит в очереди на переселение. В городе У квартира 88 кв,м. В ней теже 4 собственники. Можем мы настаивать на однокомнотые квартиры каждому собственнику в городе Х? Считаемся ли мы нуждающимся в улучшения жилищных условий если проживает в г. Х шестеро (4-собственника и дедушка с бабушкой) если у нас квартира в городе У большая имеется площадь для проживания? Какая положена квадратура при переселении? Компенсацию рассматривать не хотим.

Меня зовут Владимир Сергеевич (20 лет) детей в семье 4: я, старший брат и двое младших, их усыновили. Моя бабушка умерла и оставила дом, который вероятно перешел к ее сыну, моему дяде, матери нет давно (детей у бабушки было 2). По решению суда от 22 апреля 08 г. (на тот момент я был несовершеннолетним) я имею право проживания и пользоваться жилым домом. Дом находится в непригодном для проживания состояние, все коммуникации отключены за неуплату. На данный момент у меня жилого помещения нет, регистрация временная.

Скажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать?

Могу ли я претендовать на часть дома? Если да, то в какой доле?

Какие документы следует собрать?

В какие органы надо обратиться?

С чего вообще лучше начать?

Как найти собственника дома?

Как можно восстановить регистрацию?

Живу в квартире внучки с ее разрешения, проживающей не в России, оплачиваю коммунальные услуги.

Вопрос: Могут ли прописать меня в эту квартиру без личного присутствия - разрешения владельца квартиры, моей внучки?

Живу в муниципальной квартире, со мной зарегистрирован человек, который фактически в этой квартире не проживает долгое время. Подал в суд на данного человека чтобы его признали утратившим право пользования жилым помещением. После первого заседания суд принял решение разыскать ответчика (сделать запрос сотовым операторам и т.д.).

Вопросы:

1.Если суд найдет ответчика, сможет ли ответчик вселится в квартиру до второго заседания?

2.Какие аргументы возможно привести что такое проживание носит временный характер?

3. Как на такие ситуации смотрит?

Я с братом являюсь собственником квартиры 36,8 кв.м, дом подлежит расселению т.к. признан аварийным. Брат одинокий человек, зарегистрирован в этой квартире, у меня семья 4 человека. На какую площадь мы имеем права при расселении.

Вопрос состоит в следующем: федеральной судье снимают квартиру, в которой она не проживает, находясь по другому адресу у своего любовника. Эта "съёмная" квартира принадлежит матери её любовника. Деньги, которые выделяет государство, по факту идут на обогащение той семьи. Квартира пустая, не арендуется. По факту там никто не проживает. Есть ли меры воздействия? Куда обращаться? И с какой информацией?

Спасибо.

Наталья.

жилье (приватизированная 2-х комнатная квартира)

Может ли моя бывшая жена прописать своего сожителя в приватизированной квартире (у нее, как и у меня 1/3 доли) после смерти нашего сына (у него, тоже, была 1/3 доли), если один из собственников, т.е. я-не ходячий инвалид 1 группы против, и как мне его (сожителя) "выселить" из квартиры,

Жилье сиротом и как его дают,

С 2014 года стала единая очередь и с этого времени начали давать квартиры. Мне дали только через 10 лет квартиру и то с частичными удобствами,

Жильё сиротам. Как получить?

Добрый день. Я, Туринцева Олеся Андреевна, являюсь ребенком сиротой оставшейся без попечения родителей. С февраля 2016 года я состою в очереди на получении жилого помещения. В февраля месяца 2016 года, я была 42-ая в очереди на получения жилого помещения. Летом 2017 года в Каменске-Уральском

Мы приобрели жилой дом в деревне, дом находиться рядом с проселочной дорогой на расстоянии примерно 3.5-4 метра. Дорога очень оживленная, по ней ездят самосвалы и большегрузы на больших скоростях, тротуары не предусмотрены, знаков по ограничению движения нет,"лежачих полицейских" тоже нет... Пыль стоит столбом, что вдохнуть бывает невозможно. По этой дороге дети идут в школу, в сад, во все магазины и почту идем по этой дороге. Полноправны ли мы обратиться в какие либо органы с просьбой ограничить проезд большегрузов, самосвалов и больших тракторов и ограничить скорость движения автомобилей?

Получил квартиру после двух судов городского и апелляционного в наследство, но за два года пока шли суды в квартире жил самозванец лжеродственник. Получилась задолженность по жкх порядка 180 тыс. Как должно выглядеть исковое заявление в суд в подобном случае? Получил свидетельство на наследство у нотариуса и зарегистрировал в ЕГРН. Спасибо. С увадением.

Скажите пожалуйста ребёнок был в детском доме после детского дома пошёл в училище закончил училище полагается ли ему какие-нибудь выплаты? Он стоит на очередь на квартиру с 2019 года вопрос может ли он приобрести квартиру или дом не дождавшись своей очереди по сертификату.

В 2019 году я купила квартиру, где земля в собственности 873 кв метров. Недавно у бывших хозяев увидела документ 1995 года, где указана площадь 900 кв метров, в 2008 году, на основании документа от 1995 года этот дом перешёл в наследство другому человеку, его жене, там то и обнаружилась ошибка нотариуса. Прошлые хозяева сказали, что не уменьшали занимаемую площадь, значит это кончено же ошибка нотариуса произошла в 2008 году. Какие действия мне предпринять, куда идти, чтобы вернуть 900 кв метров, так как с соседями как уже год споры, они требуют снести постройки.

Желиё продаём отец пьёт и залупается хотя меня до этого пытался высилитть у него алиментов на 100000 что мне делать.

В квартире с нами живет сожительница диверя. Имеет ли она права жить с ним? И можно ли ее как нибудь выселить? Она живет без прописки, рри этом имеет свою жилую площадь.

Я со своими детьми и внуками прописана в квартире, дом под снос. На данный момент мы в этой квартире не проживает, тк нас не пускает туда один из прописанных.

Квартира сначала принадлежала предприятию, потом её передали в фонд города, у нас только регистрация. Может ли один из прописанных выписать нас без нашего согласия?

Снял квартиру, на месяц, оплатил месячную аренду и 3 тысячи залога, без договора, владелец отказывается возвращать залог и требует ключи обратно.

Жильем обеспечат на равных

Недавно Конституционный суд рассмотрел дело о признании неконституционным статьи пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и части третьей статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Г. Дело

Жилье признаным ветхим. Моя семья проживает в двухкомнатной квартире (5 человек прописаны). Нам пологается такая же двухкомнатная квартера или можем получить больше комнат в новом жилье?

Жилье положено только сироте, а не сироте и членам его семьи, поэтому жилье вы получите только на себя, а далее улучшение жилищных условий происходит в общем порядке. это отдельная очередность на улучшение. Если вы выйграли суд, то вам уже должны были дать квартиру по этому решению. Ваш ребёнок не сирота и по этому основанию он не может получить жилье. Я сирота стою в очереди больше десяти лет, выиграл суд, последние два года женился и родился ребёнок, знаю что моему ребёнку тоже пологается 18 м, так вопрос что мне нужно делать чтобы получить жилье для двоих? Меня и моего ребёнка

Жильё признано аварийным в 2012 году, оформлена квартира в равных частях на отца и на мать, на данный момент у отца есть другое жильё.должны ли при сносе аварийного жилья предоставить ему квартиру или компенсацию? Отец с матерью сейчас в разводе. А так же положено ли что либо мне, если я приписана в этой квартире с дочерью, но у меня есть жильё приобретенное в ипотеку.

Жилье у ребенка. Могут ли отобрать. Брал ипотеку и пару кредитов. Ипртеку погасил переписал квартиру на ребенка. Кредиты не плачу. Могут ли провернуть махинацию по отьему единственного жилья.

В России готовят закон, который упростит доступ в жилье без согласия собственника - кто пострадает?

Жилье должно быть неприкосновенно - это один из основных принципов Конституции РФ. Поэтому, когда дело касается дополнительных ограничений собственников жилья, к этому вопросу стоит подходить крайне ответственно. Недавно Минстрой озвучил, что направил в Правительство РФ предложение,

Жилье не заберут, но наложат на него арест. Анна, не могут, если это единственное жильё. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Арест на регистрационные действия если вы собственник. Забрать не смогут. Если у должника есть единственное жильё, где он проживает, а прописан он у родителей, могут ли приставы забрать это жильё в счёт уплаты долга?

Жилье сироте без очереди. Я сирота. Имею хроническое заболевание, мешающее снимать жилье. Состою в очереди на соц. жилье. Но в этом году заканчиваю учиться (21 года) и мне после общежития негде жить. Я собрал документы что, старый дом, в котором я прописана, признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту, все официально. Могу ли я получить соц жилье без очереди? Так как она очень медленно продвигается, с 2013-го года я продвинулся в списке только на 29 позиций, сейчас я 35, по очереди я получу примерно в 2020 г.-2022 г. Есть ли какие-то льготы в случаях: если есть документ с признанием жилья непригодным?

Жильё было куплено за мат. капитал. При разводе как оно будет делится, муж утверждает что жильё его, т.к.пока я была в декрете он кормил меня и детей, а я должна уйти с детьми куда угодно. Что делать?

Жилье признано аварийным. В квартире прописаны я и отец. Отец умер в январе. Договора социального найма нет, возможно отец его даже не оформлял. Т. К. Жилье аварийное то оформлять договор социального найма нельзя. После сноса я останусь без жилья? Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение