Заработная плата (страница 9) / Трудовое право

При подсчете среднедушевого дохода семьи учитывается заработная плата с вычитом или без вычета налога? Будет ли учитываться пособие на ребенка до 1,5 лет?

Муж и жена в разводе с августа 2018 года. Заявление на развод подал муж в апреле 2018 года. В настоящее время жена подала на раздел имущества. Вопрос - будет ли заработная плата мужа учитываться при разделе имущества и если да то за какой период.

У нас в дистанции, начиная с декабря 2013 года, всех работников в добровольно-принудительной форме заставляют брать отпуска без сохранения заработной платы, причем эта практика имеет место на всех предприятиях в дирекции инфраструктуры Забайкальской железной дороги. Даже сейчас в январе говорят что перерасход фонда заработной платы, снижение объема перевозок - непонятно год не успел начаться уже фонд заработной платы перерасходовали. Некоторым начальникам цехов даже не подписывают табеля при сдаче - таким образом пытаясь оказать давление. Мы прекрасно понимаем откуда ноги растут - но тем не менее хотелось бы услышать мнение профессионала по этому поводу? Почему вдруг в самом начале года такой перерасход, и какую ответственность понесет работодатель, который принуждает в мягкой форме брать работников отпуска без сохранения заработной платы?

Законно ли определение судебным приставом " В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не имел дохода, либо доход был малозначительным, не соответствующий прожиточному минимуму на трудоспособных граждан, задолженность по алиментам определяется из размера средней заработной платы в РФ." Заработная плата была на 100₽ меньше чем МРОТ, пристав посчитал со средней ЗП по региону. Сослались на ч.3 ст.102 ФЗ-229. Правильно ли произведен расчет?

Минимальная заработная плата

доведена будет до прожиточного минимума. Семья состоящая из двух родителей и двух детей получит: -если оба родителя будут работать - 2 прожиточных минимума. А дети? Как быть с ними? В нашей богатой своими недрами стране считаю, что государство должно доплачивать прожиточный минимум

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Сохраняется ли заработная плата за тот рабочий день, в который я буду присутствовать на суде? Нужно ли писать какое-то заявление на имя моего работодателя, либо можно только предоставить повестку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие (АО "Нефтегазмонтаж" г. Москва) выплатило работнику "белую" часть заработной платы (30% от выплачиваемых ежемесяно сумм) за сентябрь 2015 г.-апрель 2016 г. 21.04.2016 г. перечислением на банковскую карточку.

Начисленная заработная плата по данным ф-2 НДФЛ по месяцам составляет:-сентябрь 2015 г.-15000,00 руб;-октябрь 2015 г.-15000,00 руб;-ноябрь 2015 г.-13490,57 руб;-декабрь 2015 г.-15000,00 руб;-январь 2016 г.-12142,34 руб;-февраль 2016 г.-3947,37 руб;-март 2016 г.-12142-24 руб;-апрель 2016 г.-7960-05 руб.

Согласно статье 236 ТК предприятие обязано уплатить работнику компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы. Проконсультируйте, пожалуйста, на какую именно величину выплат вправе претендовать работник в данном случае? Если возможно, приложите расчеты.

Ответ прошу направить на э/а ruslanmag.05@yandex.ru

Я работаю соцработники в сельской местности, Камчатский край. С недавнего времени заработная плата "плавает", т. е. если кто-то из коллег уходит в отпуск-то остальные получают зарплату намного меньше. Бухгалтер обьясняет это тем, что по "указу президента" мы получаем зарплату среднюю по Центру. Почему чужой отпуск влияет на мою зарплату, правомерно ли это? Раньше такого не было.

Добрый день, обратитесь с иском в суд о взыскании заработной платы, приложите доказательства, подтверждающие выплату денежных средств, в качестве неофициальной части. Через суд. Человек работал в организации, где заработная плата состояла из официальной части и не официальной, при увольнении работодатель выплатил только официальную часть, остальное два месяца не платит, при том что сотрудник уже уволился. Как добится выплаты остальной части

Я на данный момент работаю, но я беременна от второго брака и есть еще ребенок-инвалид от первого брака. Второй муж меня бросил беременную. И мне не хватает денег на витамины для себя. Заработная плата у меня выше, чем у моего второго супруга. Я хотела бы подать на алименты на свое содержание в твердой денежной сумме по региону проживания. Какая вероятность того что мне могут отказать в алиментах на содержания меня, если у него зар. плата меньше моей?

В прокуратуру [quote]Если на работе поставили маленькую официальную заработную плату должнику, что бы он платил долг маленькой суммой[/quote]

Чем это подтверждается? Марина, при наличии доказательств, обращайтесь с жалобой в ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 В прокуратуру обращайтесь. Если на работе поставили маленькую официальную заработную плату должнику, что бы он платил долг маленькой суммой (частная клиника) куда можно пожаловаться?

Прошу разъяснить порядок расчета суммы алиментов для неработающего должника. Сумма рассчитывается исходя из прожиточного минимума в регионе или исходя из средней заработной платы по РФ?

Могу ли я работать официально но заработная плата по моему желанию поступать на счёт ГРАЖДАНСКОЙ жены

Добрый день. Я лицо достигшее 14 лет. Меня наняла школа на один месяц (5 дней по 2 часа). В моем договоре прописано, что "работнику устанавливается заработная плата в размере 3896, которая состомт из должностного оклада 974 руб (0,25 ставки) и районного и северного коэффицента в размере 30%." Зарплата должна была придти 10.08.17 (время работы с 3.07.17 по 31.07.17 включительно). Но по состоянию на 11.08 пришло всего 3587,96 рублей. Я устроен официально через центр занятости и МФЦ. Скажите, стоит ли мне ожидать еще зарплаты, или это пришла вся зарплата. Если нет, то какие действия мне стоит предпринять?

Как должен начисляться учебный отпуск? Это средняя заработная плата за месяц? Учусь в акредитованном государственном учреждении высшего образования на бакалавра по заочной форме обучения.

Суд признал 70 000 морального вреда пострадавшему в результате ДТП. Но официальная заработная плата виновного 20 000, при этом есть двое несовершеннолетних детей, которые она воспитывает самостоятельно. Как будет происходить процесс выплаты? Можно ли платить каждый месяц небольшую сумму? Потому что единовременно ответчик выплатить естественно не может. Если даже сложить прожиточный минимум 1 взрослого + 2 детей, зп впритык будет хватать. И как далее может развиваться это дело?

Год идут какие то перебои с выплатами заработной платы, раньше давали 2 раза в месяц (аванс и зарплата), все знали сколько и за какой месяц. Сейчас бухгалтерия мудрит, платят три раза в месяц (по маленьку), вводят в заблуждение рабочих и я решил проверить свою зарплату. С учетом договора, заработная плата у меня должна составлять 25 тысяч рублей. Сделал распечатку справки 2 НДФЛ и ужаснулся, суммы намного меньше. К примеру:1 месяц-2000 - 23511.27

2 месяц - 2000 - 24817.45

3 месяц - 2000 - 23511.27

А ведь эти суммы без вычетов 13 %,значит зарплата еще ниже заявленной.

Моему отцу 1947 г.р. выходя на пенсию работодатели предоставили не полные данные о заработной плате, ввиду отсутствия данных в архиве, в связи с этим ему начислена пенсия из расчета заработной платы за невыгодные периоды, где заработная плата была меньше. При сравнении пенсии начисленной домохозяйке и отцу у отца на порядок меньше! (хочу уточнить, что последнее место работы отца перед выходом на пенсию находилось в местах приравненных к районам крайнего севпера Ханты-мансийский автономный округ, стаж по которому составил 11 лет). Прошу подскажите как действовать в данной ситуации для возможности пересчета его пенсии.

Спасибо!

Планируется сокращение штата, предлагают аналогичную должность, если не устраивает заработная плата попадает ли сотрудник под сокращение?

В ходе проверки выявлена излишне начисленная заработная плата (несоответствие оклада должности). Проверка за период 2014 год. Сотрудник и в этом году получал тот же завышенный оклад. За какой период сотрудник при его согласии должен вернуть излишне начисленную заработную плату?

Имеется долг по кредиту в банке. Решения суда нет. Устроилась но новую работу. Счёт предприятия а теперь и заработная карта в том же банке кредиторе. Когда мне придёт аванс по зп и сама заработная плата - она вся спишется или только 50%?есть мнение что по долгам по своим экредитам банк сразу все забирает.

Я проработала в районе Крайнего Севера (Якутия) более 20 лет, 1966 г.р. За 2000-2001 гг. заработная плата была очень маленькая. А в предыдущих периодах чтоб взять пять лет подряд с одного предприятия не получается (рождение 2-х детей, и утеря данных о заработной плате). Можно ли заменить утерянные периоды другими периодами работы или какие еще есть предложения?

Вопрос по поводу взысканий с заработной платы.

Ситуация такая имеются долговые обязательства на немалую сумму. Имеется доход - заработная плата. Официальная. Также компенсация за съем жилья. Имущества никакого нет. При этом на иждивении двое маленьких детей. У супруги оформлены выплаты от 3 до 7 и с материнского капитала выплаты. В декрете. Работаю один. Мой доход составляет около 32.000 в месяц. Не считая компенсацию за съем жилья (которая меньше оплаты жилья) и 10.000 у супруги с мат. Капитала и 7600 с работы по декретному отпуску. Наложено взыскание на зарплатную карту. Могу ли я с зафиксировать сумму удержания на 25% или же выплаты супруги будут учитываться и все что я смогу - это рассчитывать на 50% от заработной платы.

Меня зовут Михаил. Заблокировали карту на которую поступает заработная плата, которая является единственным средством к существованию мне и моему ребенку инвалиду, в связи с задолженностью по кредиту, сроком 4 мес., суммой 46 т.р. Я обращался в банк с просьбой о разблокировании карты, с обязательством внести половину суммы, на что получил отказ. Правомочны ли действия с их стороны? На какие правовые акты мне опираться? Помогите пожалуйста.

Добрый день! Сократили 8.12.2017 с связи с банкротством предприятия. При сокращении не была выплачена заработная плата за 1,5 года. На руках имеется судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате от 24.11.2017. Подскажите пожалуйста как получить свою заработную плату? Куда необходимо обратиться?

Конкурсный управляющий хочет взыскать заработную плату, вернее разницу, у меня на руках сохранился договор на пол ставки, хотя в последующем было подписано доп. соглашение о переводе на ставку, данное доп. соглашение было утеряно, но есть скрин приказа подписанный директором, о повышении заработной платы, в котором указана заработная плата! Что делать? Могу ли я доказать, что эту разницу я получала законно, учитывая, что я не входила в аппарат управления, не занимала руководящую должность, что бюы я сама могла завысить себе з/п.

Я работаю заместителем директора в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования. В соответствии с тарификацией на 2014-2015 уч.год я получал определённую заработную плату, установленную исходя из базовой ставки и доплат и надбавок в соответствии с коллективным договором. После тарификации на 2015-2016 уч.год моя заработная плата с учетом надбавок и доплат уменьшилась на 16 тыс. руб. Базовая ставка при этом не уменьшилась. Уменьшился процент надбавок и доплат компенсационного характера, при повышении объёма работ по сравнению с прошлым годом. Об уменьшении заработной платы ни руководство ни бухгалтерия письменно меня не уведомили. Помогите мне разобраться в данной ситуации. Я получаю зарплату на карточку. Если мне переведут деньги на карту, значит ли это, что я согласился с новыми условиями оплаты труда? Как мне поступить? Заблокировать карту и не получать зарплату? Спасибо за ответ.

Работодатель отдала трудовую книжку не выплатив заработную плату, по трудовому договору прописано что за не выход на работу вычитают 1% , заработная плата прописана 13000, куда обратиться что бы выплатили отпускные и часть заработной платы. Работодатель ответила так "язык еще поворачивается спрашивать про деньги"

В 2015 году было открыто ИП по упрощенке. Сегодня наложили арест на карту, на каторую происходила заяисление заработной платы с места работы в размере 300 тысяч. Что делать и по какой причине это произошло.

Я преподаватель одного ВУЗа и обучаюсь в очной докторантуре другого ВУЗа. Не хотела брать отпуск, но на работе очень сильно загружают методической работой, что препятствует завершению докторской диссертации. Остался всего один год обучения в докторантуре. Могу ли я взять отпуск и на какое время? Будет ли при этом выплачиваться заработная плата и какая?

Должна банку сумму по кредиту около 500 тысяч рублей. Банк сообщил что подает на меня в суд. По месту работы заработная плата не выплачивалась уже с апреля прошлого года. Какие есть варианты решения моего вопроса с долгом банку. Извещения пока не получала.

Мне пришло два исполнительных листа по одному и тому же делу. Но суммы и даты разные. На списание 50% от заработной платы. Хотя у меня заработная плата составляет 19000-20000 т. р из них высчитывают 13% подоходный. И 5 т.р алименты. Подскажите что мне делать? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, к чему должна приравниваться заработная плата: к МРОТ или прожиточному минимуму.

Желательно со ссылкой на закон.

Как рассчитывается пенсия, если моя сестра уходит на пенсию в 2018 году, ей пенсию рассчитали, только до 2002 года, а сейчас то, что она работает не будет учитываться эта заработная плата, ответьте пожалуйста.

Получила как главный бухгалтер постановление судебного пристава-исполнителя удерживать 70% с суммы заработной платы работника 3900 рублей в месяц. Согласно ТК РФ заработная плата работника должна составлять не менее МРОТ, либо 0,5 МРОТ, если он работает на 0,5 ставки. 70% по постановлению+13% НДФЛ и что человек получит на руки? Абсурд! Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Как бы я не сделала, я нарушаю закон! Караул!

Организация выплачила заработную плату с задержкой, после проведения проверки прокуратуры были начислены пени за задержку сотрудникам, может ли организация возместить ущерб через суд с главного бухгалтера или бухгалтера?

Нахожусь в командировке. Заработная плата не выплачивалась более 2 месяцев. Если приостановить работу в связи с задержкой заработной платы будут ли оплачиваться командировочные расходы (суточные) за время приостановки работы?

Пришли 3 иска в банк, сейчас списывают деньги. Как моя заработная плата будет считываться взысканием. И останется ли что-нибудь с зп? 2 иска по 40 к и один на 12. Говорят что снимают только половину.

Если заработная плата меньше прожиточного минимума, что можно сделать, вправе ли я требовать от работодателя увеличить ЗП? Или только по решению суда?

Скажите пожалуйста сегодня был суд по алиментам. Мне назначили алименты 12000 в месяц на 2 детей. Бывшая жена подавала иск о том что бы алименты были в твердой денежной сумме. Моя заработная плата составляет 8100 в месяц, а платить я теперь должен 12000 р. Правильно ли это? Как поступить в этой ситуации?

В ООО заработная плата работнику предприятия за сентябрь не была перечислена. Оплачены зарплатные налоги с опазданием 2 дня. Подскажите сейчас возможно перечислить заработную плату и какая ответственность за это?

Хотелось бы узнать, является заработная плата (премия за прошедший год) умершего родственника наследством? Мама умерла в 2016 году, в этом году ей выплачивают 13 зарплату, как мне их получить? Спасибо.

Могут ли приставы арестовать банковскую карту, на которую перечисляется заработная плата, если в счет погашения долга уже перечисляется 50% от дахода?

Уволился из организации 31.08 заработная плата не выплачивалась с июля, хочу подать исковое заявление в суд не прошел ли еще срок исковой давности, в какой суд необходимо подавать такое заявление, по месту нахождения ответчика или могу подать его по месту своего фактического нахождения?

Такая ситуация. На работе удерживают с заработной платы по ИП. У меня несовершеннолетний ребёнок, подавала ходатайство, но мне отказывают. Сегодня по этому же ИП арестовали карту на которую приходит заработная плата и сняли все средства, тем самым оставив меня с ребёнком без средств к существованию. Как мне поступить?

Скажите пожалуйста, в каком размере начислят сумму алиментов на двоих детей, если муж официально не работает? Какова сейчас минимальная заработная плата?

Сужусь с работодателем за то что 3 года заработная плата выплачивалась не в полном обьеме, так же не выплачивались переработки и совмещение должностей. Имею ли я право в суде требовать выплаты не за 3 месяца как говорит юрист, а за 3 отработанных года. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение