Заработная плата (страница 5) / Трудовое право

Участникам военных сборов гарантируется следующее: сохранение места работы (должности) на время сборов (170 ТК РФ). А заработная плата закрепляется за призванным на время сборов? Или беременная жена с несовершеннолетними детьми останется на 2 месяца воздухом питаться и из воздуха кредиты оплачивать? Имеются ли законные решения этих вопросов?

08.11.2016 г. супруг устроился на работу. Заработная плата там выплачивается 12-го, а аванс 27-го числа. Положен ли супругу аванс 27.11.2016? Если да, то за какие дни? С 8-го по 15-ое? Предприятие работает по ТК РФ.

Заранее спасибо за ответ.

На предприятии сотрудники были переведены с 5-и дневной рабочей недели на 4-х дневную, соответственно заработная плата была уменьшена пропорционально, в июне месяце было много праздников (выходные 2 понедельника), заработная плата уменьшилась еще... В отделе кадров и бухгалтерии говорят при 4-х дневной рабочей неделе автоматически переводится оплата с оклада на сдельщину правда ли это подскажите.

В связи с повышением МРОТ заработная плата уборщиц стала больше чем заработная плата их руководителя. Как добиться дифференциации заработных плат?

Так зарплата уборщицы работающей в школе на севере в январе будет 20000-13%подоходеый налог, а оклад завхоза в школе 3500 со всеми коэффициентами северными и за сложность начисления 21000-13,%. А ещё летом произойдет повышение до прожиточного минимума и повысится снова, а мой оклад м зарплата станет ещё меньше. Это не справедливо. Как добиться повышения зарплаты?

Я председатель СНТ с 17.01.2019 г. (утвердила налоговая) до сегодняшнего дня не была в отпуске, возможно ли мне получить денежную компенсацию за 2019,2020 гг., если да, то что для этого необходимо сделать? Если уйти в отпуск сейчас за неисп.2019 г. и назначить исполняющего обязанности председателя кого то из членов правления-полагается ли ему заработная плата на время моего отпуска?

На карту сбербанка поступает заработная плата в виде аванса и остальной заработной платы в сбербанке у меня оштрафован счет на 50 тысяч с зп понятно 50% МОГУТ СПИСЫВАТЬ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ А С АВАНСА МОГУТ ИЛИ НЕТ?

Если моя заработная плата будет переводится, по согласию с работодателем, не на мою карту, чтобы не произошло взыскания по моим долгам судебными приставами, смогут ли судебные приставы определить моё место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи. Мне не ба выплачена заработная плата за три месяца за 2016 г., северные надбавки и районный коэффициент в полном объеме с 2016 по 2020 г.. подскажите подпадают эти даты под срок исковой давности или эти выплаты будут взыскиваться с применением срока исковой давности. Как правильно исчисляются. Благодарю.

Отпуск без сохранения заработной платы – плюсы и минусы.

При наступлении каких-то кризисов на уровне государства, предприятия или у индивидуального предпринимателя наши РАБОТОДАТЕЛИ часто предлагают своим работникам или увольняться по собственному желанию, или брать отпуска без сохранения заработной платы, называя их «административными

С 03 июля 2012 г. по 11 февраля 2014 я работала в ООО. 12 февраля 2014 г. все сотрудники фирмы через увольнение оформлены в новую организацию. По настоящее время не выплачена заработная плата за последние 2 месяца работы до увольнения (декабрь 2013, январь 2014 г.) и компенсация. За период работы с 12.02.2014 по настоящее время была выплачена заработная плата за февраль и март. Что делать, куда обратиться, чтобы вернули все.

Индексация заработной платы - как работает закон

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели! Предлагаю новую публикацию Что говорит закон В последнее время в некоторых СМИ прошла информация, что поправками в Конституцию внесена правовая норма об обязательной ежегодной индексации заработной платы. На самом деле такой прямой

Я работаю в гостиннице. Сейчас мы находимся на вынужденном карантине. Руководство издало приказ, в котором говорится, что сотрудникам будет выплачена заработная плата в размере 2/3 от з/п.А в апреле произойдет перерасчет зарплаты за март за минусом. Законны ли действия руководства.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если в течение нескольких месяцев неверно назначалась заработная плата в большую для работника сторону, имеет ли право бухгалтер разом вычесть всю сумму, что была назначена по ошибке, вследствие неправильного расчёта этим же бухгалтером?

Работаю в АНО. Заработная плата не поднимается 3 года. Все работники получают фиксированную зп (оклад). Задавали вопрос руководителю, почему не поднимают зп или не индексируют. Руководитель ответил что в АНО индексации не бывает и никто заработную плату поднимать не будет.

Действительно ли индексация в АНО не подразумевается? Смотрим всем коллективом в интернете, написано что бывает индексация. Возник вопрос, как часто должны поднимать зп или индексировать и в каком объёме? Куда обращаться с этими вопросами?

В ситуации:3.10.2017 я написала заявление о снятии ареста со счетов (на один приходят детские пособия, на другой заработная плата),10.10.2017 пристав вынесла постановление о снятии ареста с данных счетов, арест снят 11.10.2017, но зачисления детских пособий и заработной платы было 6.10.2017, я об этом сообщила приставу, она посмотрела по компьютеру и сказала, что у себя этих зачислений не видит, как поступят ей так отправит мне на счета, но до сих пор нет возврата денег, что вы посоветуете?

Скажите, пожалуйста, может ли минимальная заработная плата быть ниже МРОТ? У нас район, приравненный к Крайнему Северу и имеются соответствующие надбавки. Если я правильно понимаю, к федеральному МРОТ (на сегодня это 7500) добавляют северные и районный коэффициент и получается МЗП для северного региона? Но в области есть соглашение, в котором озвучена сумма МЗП, которая меньше получаемой суммы. Как правильно должно быть? Спасибо.

Право должника уменьшить удержания из заработной платы, пенсии по исполнительному производству

Содержание: 1 Права должника по исполнительному производству. 2 Уменьшение удержаний из заработной платы, пенсий должников. Многим гражданам приходится быть взыскателями и должниками по испольным производствам, возбуждаемыми судебными приставами-исполнителями на основании статьи 30

В интернете в ответах на вопросы прочитала, что заработная плата по внутреннему совместительству не входит в расчет среднего заработка для отпускных по основной работе (За исключением случаев, предусмотренных законодательством). Подскажите про эти исключения. Сама не могу не найти.

Парадокс судебных решений: неосновательное обогащение, заработная плата или возврат долга?

Неосновательное обогащение — приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом или сделкой оснований. Долг — обязательство, обязанность, общественно обусловленная и внутренне осознанная субъектом необходимость, а также денежные средства, которые

На сегодняшний день 27 октября 2014 мне не выплачена заработная плата за период май 2014-сентябрь 2014. Как поступить, чтобы получить свои заработанные деньги?

Применимо ли положение п.56 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.-3.2004 г. к тому, что заработная плата неправильно начислена /не начислена/ или только к начисленной и невыплаченной зарплате? Нигде не нашел норм к неначисленной заработной плате... Спасибо заранее!

С 1.01.16 г мне была начисленна заработная плата ниже МРОТ. В октябре написала жалобу в прокуратуру где был установлен факт нарушения и дело передали в суд. Что помимо переращета зарплаты я могу потребовать с работадателя, и что для этого нужно.

Если я не была официально трудоустроена 5 месяцев, не заключались с работодателем никакие договора (всё это время обещали оформить по трудовой книжке) и проработав пять месяцев у этого индивидуального предпринимателя, за четыре месяца была выплачена заработная плата, а последний пятый месяц не заплатили и выгнали (перед носом закрыли ворота). Могу ли я предъявить претензию работодателю? И как правильно написать претензию? В какие органы в первую очередь пожаловаться? Заранее спасибо!

Когда нет возможности отработать норму часов за месяц (основная причина - работодатель не давал трудиться), то какая минимальная заработная плата должна быть? Или вообще может не выплатить, если не работал? И не уволен.

Получаем заработную плату по уровням, у большинства работников уровень самый высокий. Для подтверждения уровня раз в 6 месяцев проходит аттестация. С результатами до сих пор не ознакомлены, если по результатам аттестации уровень будет снижен, т.е. заработная плата соответственно тоже. В связи с этим вопрос, за какой срок работодатель должен поставить в известность работника о снижении заработной платы?

Правомерны ли действия работодателя в следующем случае: работникам не выплачивается более двух месяцев заработная плата и они пишут о приостановке деятельности и не выходят на работу в соответствии со ст.142 ТК РФ, при этом за ними сохраняется средний заработок, Через три месяца-17 мая 2017 года, работодатель высылает уведомление о приостановке деятельности в связи с простоем и переводе работников на 2/3 заработной платы согласно ст. 157 ТК РФ. Судебное решение уже вынесено в пользу работников о взыскании долга по заработной плате. Интересует правомерность перевода на 2/3 заработной платы.

Такой вопрос кредитов больше сумма чем заработная плата был доп доход все хватало теерь нету долги растут договариватся по сути не скем в четырех банках уже засада... и как они через суд это будут делать если заработная плата 35 тысяч-40 тысяч а обязательных плотяжейна 60 тысяч рублей.

Почему данные Росстата о средней заработной плате не корректны

Данные о средней зарплате Как известно, существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. По официальным данным Росстата, средняя заработная плата по стране за 2019 г. составила 47 867 рублей. В 2020 году этот показатель уже превысил 49 000 рублей. Безусловно, многим людям

Когда выдается расчетный лист по заработной плате?

Что такое расчётка и для чего она нужна? Расчетный лист по зарплате или расчетка — это документ, в котором фиксируется заработная плата работника, ее составные части, все удержания, компенсации и надбавки. Фактически расчетный лист содержит расшифровку по зарплате и помогает работодателю

С августа 2021 года с меня взымают по исполнительному листу 35% от заработной платы. В ноябре пристав сменился и увеличил выплаты до 50%. У меня на иждивении двое малолетних детей 5 и 8 лет. Заработная плата составляет 23-28 т.р. в месяц. Прожиточный минимум в моем регионе для работающих людей 10641 р, для детей 10077 р. Могу ли я подать заявление на снижение процента? Если да, то опираясь на какую статью закона?

У меня четыре кредита в банке и сейчас я не в силе их выплачивать т.к заработная плата стала ниже. Реструктуризацию оформляла два раза, третий раз банк не может предоставить. В собственности ничего нет. На данный момент просрочка в течении пяти месяцев, но на протяжении этого времени банк удерживал часть заработной платы на погашение процентов. Работаю медсестрой. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации и можно ли себя объявить физическим банкротом?

У меня такой вопрос. Отработала два месяца в охранной фирме. 31 числа по графику нам должна была быть выдана заработная плата. 26 марта я уволилась по собственному желанию и как я понимаю в день увольнения мне должны были сделать расчет за два месяца и вернуть трудовую книжку. Но по сегодняшнее число нет ни трудовой, ни расчета. Сколько раз обращалась по поводу расчета и трудовой, но в ответ тишина. Уклонялись от заключения трудового договора. Прошу ответить на мой вопрос о дальнейших моих действиях. Заранее спасибо.

Как расчитывается средняя заработная плата для выходного пособия женам военнослужащих при переводе военнослужащих к новому месту военной службы?

Повышение заработной платы с 1 октября: кого коснется?

Доброго времени суток, уважаемые читатели! С 1 октября на 3 % будут проиндексированы заработные платы бюджетников и государственных служащих. Однако, индексация коснется не всех работников бюджетной сферы. Чьи оклады вырастут на 3% с 1 октября С 1 октября 2020 г. будет проиндексирована

Оформляю пенсию. В пенсионном мне сказали, что при начислении пенсии заработная плата учитывается только до 1996 года. Насколько это правомочно? Дело в том, что у меня хороший заработок был после 2000 года. Получается, что на более-менее приличную пенсию я рассчитывать не могу?

Оформляю пенсию. В пенсионном мне сказали, что при начислении пенсии заработная плата учитывается только до 1996 года. Насколько это правомочно? Дело в том, что у меня хороший заработок был после 2000 года. Получается, что на более-менее приличную пенсию я рассчитывать не могу?

Удержание из заработной платы должников: вступил в силу новый закон. О каких изменениях обязательно нужно знать

Удержания из заработной платы по новому закону С 1 февраля 2022 года вступил в силу новый закон. Теперь, согласно федеральному закону от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ, работники-должники имеют право на неприкосновенную часть заработной платы в размере прожиточного минимума. Данный закон

Имеется задолженность по заработной плате, организация в стадии ликвидации, счета заблокированы судебными приставами. Надо ли писать заявление в суд? Или заработная плата автоматически выплачевается во вторую очередь?

Если я написал ала заявление на увольнение 08.04 датой увольнения будет 22.04. Заработная плата должна быть 15.04 выплатят мне за 15.04? Или уже в день расчёта?

У нас на работе началась сильная задержка заработной платы, что крайне отрицательно сказывается на выплате кредитов, услуг жкх и прочего! Знаю, что раньше закон звучал примерно так: Заработная плата должна выдаваться не позднее 15 числа следующего месяца. Как сейчас регламентирует закон такую ситуацию? Как можно повлиять на работодателя в такой ситуации желательно без суда? P.S. по внутреннему распоряжению нашего предприятия заработная плата должна выплачиваться не позднее 25 числа следующего месяца!

Существует ли Справедливая заработная плата? 

Часто люди бывают недовольны своей заработной платой. И считают ее несправедливой. Что такое Справедливая заработная плата и существует ли она?

Можно ли узнать сколько высчитывается подоходный за детей: одному-16 лет, второй-5 лет, заработная плата сотавляет 5000 рублей? Спасибо.

У меня четверо детей. Заработная плата составляет 15000 р. Других официальных доходов нет. Сегодня получил уведомление о том, что мою карточку, куда поступает заработная плата арестована и на ней светится минус 14800 р., видимо, налоги. Вопрос: имеет ли право быть место этому? Заранее спасибо.

Работаю на строительстве газоконденсатного завода кладовщиком. При этом заработная плата Российского кладовщика в нашей компании 60000 руб., а кладовщика из Сербии (серба) 120000 руб. При этом выполняемые функции одинаковые и работаем вместе в одном отделе. Является ли это дискриминацией в сфере оплаты труда?

Куда конкретно вам надо предоставлять справку и для чего? По вашему вопросу непонятно. За весь период работы документы предоставляются. За какой период требуют за такой предоставить Заработная плата при расчете пенсии учитывается за период работы в СССР за 60 месяцев работы подряд. За какой период предоставлять справку о заработной плате для перерасчета, если после начисления пенсии ДНР проработал 2 года 8 месяцев: за два года или за 2 года 8 месяцев?

Не понятно, о каком перерасчете Вы говорите. Работник уволился, при увольнении должен был получить все выплаты. Больше ему предприятие ничем не обязано.

При приеме на работу в сентябре - все рассчитывается с сентября. Какой перерасчёт, если человек не работал? Добрый день!

О каком перерасчете идет речь?

В день увольнения сотрудник должен был получить окончательный расчет.

В сентябре он устроился снова.

Если заработная плата изменилась после увольнения данного сотрудника, никакой перерасчет делать не нужно. Сотрудник, который уволился в мае этого года и пришел обратно на работу в сентябре этого года, полагается ли перерасчет средней заработной платы за тот период т,е с января по май?

Где можно взять (если можно ссылочку) среднюю заработную плату по России за период 2013-2014 гг., для исчисления алиментов. И если человек работает неофициально и его заработная плата составляет 20 000 рублей, а средняя з/пл по России 40 000 рублей, что делать в таком случае. За ранее благодарна.

Работаю в компании розничной торговли. Подписывала документы на одно юр лицо, в котором я и числюсь, откуда мне и приходит заработная плата. Спустя шесть месяцев оказалось, что по ошибке бухгалтера, они мой номер счёт вносят на второе юр лицо нашей компании. И зарплата мне приходила больше положенной. Расчетных листов на руки не выдают, зарплата не стабильная. Деньги по факту потрачены, они с меня их требуют и грозят судом. Как быть?

Умер папа, после смерти (через 4 дня) ему на карту поступала заработная плата. Последняя жена ее сняла и потратила на себя, имеют ли дети право на наследование этих денег. Нужно ли нотариусу делать запрос в банк для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение