Как оформить опекунство над родителями

Опекунство и банковская карта между собой не связаны. Опекунство Вы можете оформить, только после того, как в судебном порядке признаете ее недееспособной Дина, опекунство и карта не связаны. Если карта Сбербанка, то она автоматически продлится еще на два года. Таково решение Банка. Так оно и есть сейчас. Мама находится в психоневрологическом интернате на платной основе с августа, в апреле заканчивается действие ее банковской карты, магу ли я оформить опекунство над мамой

Если вы будете помещать ее в интернат (государственный) по направлению УСЗН, то опекуном будет интернат в лице директора. Ольга, здравствуйте 🤝

Это не обязательно, оформлять опекунство, если интернат будет государственный

С уважением У меня мама получила ишемический инсульт, началась деменция, прогнозы на восстановление, хотя бы частично, минимальны. Хочу определить её в дом инвалидов, должна ли я оформлять опекунство над ней, если жить со мной она не будет?

Мне полных 44 года, куда обратиться и какие документы нужно подать, на опекунство своих родителей, мама у меня после инсульта,72 года, отец черноболец, инвалид с омпутироваными частично на обоих ногах ступней, возрас 72 года, я единственный сын, сестра была родная но она 7 лет назад умерла,

Я живу в Португалии имею двойное гражданство. Родители старше 80 лет живут в России. Могу ли я оформить опекунство над ними и как это сделать?

Хотел бы узнать один момент!?

Родители работают на вахте 2 месяца на месяц, можно ли при этом оформить опекунство над младшей сестренкой, так как родители эти два месяца нет дома. Мне 21 работаю недалеко от дома

Я хочу оформить опекунство над ребёнком 4 лет при условии не лишения родительских прав её матери и отца. Родители девочки согласны. Папа девочки работает вахтами: 1 месяц работы/1 месяц отдыха. Мама девочки не работает, она моя сестра. Они живут в арендованной квартире. У меня есть дом. Мужа и детей нет, мне 47 лет Но я работаю вахтами: месяц через месяц. Хочу помочь девочке с обучением в школе и ВУЗе. Есть ли у меня возможность оформления опекунства и к кому мне обратиться за помощью со сбором необходимых документов?

Я работаю вахтой в Москве, живу в Моршанске, у меня дочь 9 лет, в мое отсутствие ребенок находится с бабушкой, может ли моя Мать, дочкина бабушка, в мое отсутствие на работе (график 15/15) оформить опекунство над внучкой без моего ведома и согласия! Я просто узнала от соседей что она тайно от меня уже ходила в адиминистрацию, она хочет получать на ребенка деньги. Сделать так будто я ребенком не занимаюсь, хотя я работаю одна, у ребенка все есть. И я полностью обеспечиваю и ее и себя! Заранее спасибо! Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как можно оформить опекунство над внуком если он не хочет жить с мамой, а папа к себе не берет. У папы другая семья, у мамы тоже. Внук уже три месяца живет у меня. Помощи от них нету никакой.

1 Я прописана с ребенком в возрасте 5 лет в квартире родителей бывшего мужа. Но в данный момент проживаем в другом месте. Я хочу жить по месту прописки, могут они меня выписать от туда? У дочери там есть треть доли. Ее точно не могут выписать, а меня могут? Надо ли мне оформить опекунство над ней, чтобы нас не выписали?

2 Я скоро выйду второй раз замуж. Могу я прописать его по своему месту прописки без согласия жильцов этой квартиры?

Спасибо!

Могут ли бабушка с дедушкой оформить опекунство над 2-мя детьми 8 лет, если им 75 и 78 лет, но они еще работают и жилищные условия позволяют? Родители детей алкоголики.

Может ли моя бабушка оформить опекунство над внуком она его воспитывает с 6 месяцев ему сейчас 15 лет он инвалид с детства, родители его жизней не интересуются! В органах опеки сказали что нельзя! Как нам быть куда обратиться дальше.

Погибла моя сестренка, у ней осталось дочь 13 лет. Я старшая сестра 38 лет мать одиносчка воспитывающая сына 9 лет, могу ли оформить опекунство над племянницей? Отца нет, матери теперь тоже нет. Девочке нужно учиться и я боюсь возраст подростковый, не дай Бог что. С уважением. Инна.

У меня есть двоюродный брат. Он остался один без родителей. Ему дали инвалидность 2 группы. С определенной периодичностью он находится в больнице. Могу ли я оформить опекунство над ним и если да то какие права я имею (в частности распоряжения имуществом)?

У меня брат инвалид первой группы, есть справка о его не дееспособности, родителей нет. как мне можно оформить опекунство над ним и куда обратится и какие документы нужны? Спасибо.

Мужчина в разводе имеет 2 дочерей 21 год и 14 лет. Платит алименты регулярно. Сейчас бывшая жена умерла. Старшая дочь хочет оформить опекунство над младшей так как младшая не хочет жить с отцом. Ей было 3 года когда разошлись родители и она его не знает. Что делать в такой ситуации.

Можно ли оформить опекунство над ребенком 2 года, если отец в тюрьме, а мать находится в реабилитационном центре и появится не ранее октября месяца, а может и позже.

Вопрос такой. У младшей сестры ребёнок 1 г 2 м. Она, в силу некоторых обстоятельств, не может должным образом заниматься его воспитанием. Я хочу оформить опекунство над племянником с добровольным отказом сестры. Какие действия нужно предпринять?

Как оформить опекунство над пенсионером 80+ : как стать опекуном пожилому человеку

Пенсионеру исполнилось 80 лет: как над ним оформить опекунство. С возрастом человеку всё труднее становится противостоять вызовам современной жизни. Если в социалистическом государстве пенсионный период не всегда воспринимался как «заслуженный отдых», хотя его именно так и называли,

С наступившим всех 2014 годом. У меня такая проблема. Мои родители живут в азербайджане и являются гражданами этой страны. Но это не самое главное они также являются опекунами внука, моего племянника. Родителей моего племянника в живых нет. Я хочу забрать его в Россию и оформить опекунство. Племяннику 15 лет и он также является гражданином азербайджана. Я хотел уточнить с чего необходимо начать? Как и по какой форме моим близким оформить гражданство? И сможет ли мой племянник продолжить обучение в университете? Мама родилась на Варкуте Коми-АССР в 1949 году является ли данный факт о получении гражданства по упрощенной форме? Я являюсь гражданином РФ С 2005 года. Жилплощадь позволяет размещение племянника и родителей.

Есть ребенок 2.5 года проживаем в съемной квартире сами из Арзамаса переехали в нижний никто нигде не зарегистрирован по нижнему Новгороду ребенок прописан сосной в арзамасском районе но дом для жилья не пригоден в детский сад ребенок ещё не ходит. Жена занимается своим бизнесом ребенка мотает постоянно с собой, либо я сижу с ним. после ссоры она меня выгоняет из съемной квартиры и даже хочет сегодня выписать меня из договора. У меня в Питере живут родители могут ли они оформить оппекунство над моим сыом с жилищными условиями там полный порядок и они пенсионеры.

Такая ситуация моя племянница проживает со мной, её мать и отец в разводе и по решению суда ребёнок остался с отцом, но у отца появилась новая семья и в жизни ребёнка он не учавствует, ребёнку 11 лет, могу ли я оформить опекунство, я её родная тётя и проживает она со мной уже 4 года. И как это если возможно, то можно сделать и нужно ли при этом лишать родителей родительских прав?

Умирает мать опекун (78 лет). У дочь инвалид 1 группы. Отцу 80 лет (давление высокое). Опекунство хочет оформить старшая сестра. Вопрос. Как это оформить законодательно, последовательность оформления?

Здравствуйте, я проживаю в америке (резидент), у меня есть внучка в россии, отец ее бросил, она находится на попечении матери, я хочу оформить на нее опекунство чтобы увезти в америку и лечить там, возможно ли это? Родители ее готовы передать опекунство мне.

Моя сестра инвалид с детства 2 группы. Проживает со мной и я о ней забочусь так как родители умерли... могу я оформить на неё опекунства после признание её недееспособной если я не имею официальной работы? Изменят ли ей группу на первую после суда? Будет ли государство доплачивать мне какие ни будь средства по уходу за ней?

Хотелось бы узнать, у знакомого родители пенсионного возраста, один из них инвалид, сам он сидит, можно ли оформить опекунство над родителями и смягчат ли ему срок?

Мать бросила ребёнка гуляет отец живёт отдельно воспитывает внучку бабушка! Возможно ли этой бабушке оформить на себя опекунство?

Моя сестра с мужем удочерили девочку, спустя 2 года моя сестра умерла и девочку воспитывали бабушка с дедушкой. Она с отцом не жила. Ее папа согласен отказаться от нее в нашу пользу, а теперь вопрос.

Своего жилья мы не имеем, живем с родителями супруга в 3 комнатной квартире, но муж учавствовал в приватизации этой квартиры. Скажите, будут ли препятствия у нас если мы решим удочерить девочку или оформить опекунство над нею? Доходы у нас стабильные, проблем создоровьем нет. Спасибо за ответ.

Можно ли оформить опекунство на внуков? Сын с невесткой нигде не работают. Что нужно сделать, чтобы оформить опекунство над внуками? Спасибо.

Как я могу оформить опекунство над мамой? Ей 77 лет, проблемы с памятью. Есть еще отец 75 лет, но он препятствует нашему общению. Все проживаем в одном доме на разных половинах.

Хочу оформить опекунство над внучкой, которая больше года проживает со мной, родители в воспитании и содержании ребенка участие не принимают. Я являюсь опекуном пожилого человека старше 80 лет. По договору не имею права официально работать. Могу ли я оформить самозанятость, чтоб был официальный доход для оформления опекунства над внучкой, не расторгая договор опекунства над пенсионером? Хотелось бы, сохранить стаж с пенсионными баллами. Работаю без оформления. Теоретически доход достаточный для проживания, фактически я предоставить опекунскому совету нечего.

Мой муж инвалид 1 группы онкология у него на еждевении несовершеннолетний летний ребенок. Родная мать умерла. Мы в законном браке. Ребенок живет с нами. Могу я сейчас оформить опекунство над ребёнком? И что для этого надо?

У меня задолженность перед банком 3 месяца полностью задолженность заплатить не могу только часть но в банке говоря что так нельзя и что если я не оплачу всю задолженность в течении 5 дней они подадут в суд опишут все имущество, выселят меня из дома и возможно посадят в тюрьму. По крайней мере так они сказали моим родителям и еще сказали что им нужно будет оформить опекунство над моим несовершеннолетним сыном. Подскажите пожалуйста что мне надо делать в этом случае.

Нужно ли мне сейчас проходить школу приемных родителей, для того чтобы я оформила опекунство над племянницей. У меня уже есть свои 4-по детей и в данный момент племянница живет у меня. Посетила школу сегодня, там присутствовали пары которые хотя взять детишек из детского дома, но я уже с детьми))) Для меня это лишняя для меня трата времени до 22 часов слушать готовы ли мы стать родителями))) Подскажите пожалуйста как мне быть))

Шансы у вас большие.

С уважением. Могут одобрить Здравствуйте. Можете, если нет ограничений, установленных законом.

Согласно ст. 35 ГК РФ

[quote]2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.[/quote] Задолженность по жку никак не влияет на возможность оформления опеки Конечно можете оформить опеку над братом. Смогут ли мне одобрить опекунство брата, если я прописана в той квартире где он жил с родителями и там накопилась большая задолженность, я работаю официально.

Как оформить опеку над младшей сестрой?

У меня умерла мама. Я старшая дочь, мне 20 лет, у меня осталось младшая сестра 5 лет, есть бабушка 67-69. И бабушка хочет оформить опеку над младшей сестрой, пыталась разговаривать о том, чтобы взяла опеку над сестрой я. Она воспринимает всё в штыки даже разговаривать не о чём не

Мать ребенка, гражданка Украины, находится под следствием в СИЗО г. Москва, отец ребенка, гражданин ДНР, находится под следствием в СИЗО в г. Москва. Ребенку 1 год и 5 месяцев, в настоящее время находится в Донецке. Гражданство не успели оформить. Может ли бабушка, гражданка ДНР, оформить временное опекунство?

У меня такая ситуация. Воспитываю внука с 4 месяцев, сейчас ему уже три года. Мать с отцом ребенка разведены. Мать помогает материально, отец хочу помогаю хочу нет, при этом у него другая семья и ребенок. Могу ли я оформить на себя опекунство? По решению суда об определении места жительства ребенка ребенок проживать должен до семи лет по прописке матери.

Здравсьввуйте, подскажите моя жена является опекуном, т.е.уже попечителем 17-летней внучки. Родители лишены прав. Давно не воспитывают и т.д. Внучка с ранних лет называет ее мамой и теперь хочет чтобы законно бабушка опекун стала ее мамой. Возможно ли это? Если да,то с заявлением в суд надо обращаться еще несовершеннолетней внучке или бабушке? Спасибо.

Супруги в 2014 году оформляют ипотеку, используют мат капитал. В 2020 умирает супруга, в 2023 умирает супруг, остались дети, 5 лет и 18 лет (недееспособный, инвалид) опеку оформляют родители отца, оба пенсионеры. Страховка была только на квартиру (стены). Что будет с ипотекой.

Мой муж был в коме с сентября 2021 года, пока он находился в стационаре, родители мужа оформили опекунство над ним не поставив меня в известность, потом оформили развод со мной, даже не спросив согласия, о разводе узнала на похоронах мужа. У нас 2 несовершеннолетних дочери, я боюсь, что их права будут нарушены при определении доли в наследстве и как теперь делить имущество нажитое в браке.

Здравствуйте... у меня есть девушка я живу в Казахстане она в россии у нас ребёнок родился и мы решили что он будет жить сомной что для этого нужно?

У ребенка оба родителя судом лишены родительских прав, живы, но на него бабушка оформила опекунство. К какой категории его относить: остался без попечения родителей или опекаемы? Или он будет к обеим категориям относиться? Спасибо!

Скажите пожалуйста, можно ли оформить опекунство над несовершеннолетними детьми бабушке и дедушке при живых маме и папе? Мама и папа этих детей в разводе. Дети живут с мамой. Бабушка и дедушка - это родители мамы детей.

Я мама этих детей, боюсь что если я рано умру, то бывший муж (папа моих детей) захочет забрать у бабушки и дедушки моих детей. Я этого не хочу. И для детей это тоже будет психологическая травма.

Что можно сделать чтобы он не смог забрать детей у моих родителей?

Спасибо.

Здраствуйте, такая ситуация; Есть дом хозяйка была бабушка, она разделила двор на две части одну подписала моей тети, а вторую моему отцу, тётя построилась на своей половине, а отец жил с бабушкой на своей, не давно отец погиб (2 месяца назад), я у него один ребёнок, хотя с ним не проживал (родители разошлись) . Сегодня я узнал что тётя оформила опекунство над бабушкой (хотя бабушка просила что бы я с женой её забрали к себе) так вот через опекунство тети отходит половина дома, (хотя пыталась оформить все на внуков на меня и 2 их своих дитей но ей не разрешили) Тетя привозила людей которые смотрели дом и брали у бабушки росписи, тётя сказала что она все оформит, а я потом просто вступлю в наследство.

Вот мой вопрос нужно ли потом проверять все документы после тети (если да то какие и как) и на чем теоретически она может меня обмануть, если учитывать что она дом моего отца пыталась разделить на 3 что бы мне меньше досталось.

Сыну 14 лет. Прописаны и я и сын у моих родителей, в селе. Планируем переехать в город. Я в настоящее время работаю в городе, домой приезжаю на выходные, на каникулы забираю сына в город. Обеспечиваю ребенка всем необходимым, от своих родительских прав не уклоняюсь. В городе строим с мужем дом. Пока сыну комфортнее жить и учиться в родном селе, рядом с заботливыми бабушкой и дедушкой. В сельской школе требуют или оформить опекунство над сыном на моих родителей (он с ними живет) или забирать документы из школы. Насколько необходима эта временная опека? Я не согласна, что ребенок остался без родительского попечительства. Да и в 14 лет по закону он ведь уже имеет право жить отдельно от родителей, если я правильно понимаю? Подскажите, как поступить? Действительно нужно оформлять опеку?

Моя подруга была замужем от брака у нее двое детей мальчику 17 а девочке 16 развелись 10 лет назад дети жили с матерью! После расторжения брака подруга приобрела жилье они жили там с детьми помогали родители матери строить дом и все остальное отец платил алименты 300 рублей на двоих детей! Подруга умерла дети живут с бабушкой которая хочет оформить опекунство над детьми отец против! Дети хотят жить с бабушкой потому что у отца другая семья и там двое других детей! В отделе опекунства замучали детей говорят что единственный человек который может быть их опекуном это их папа каждый день дети плачут говорят что не пойдут жить к нему посоветуйте что делать к кому обратиться сколько можно им старадать? Наталья! Очень благодарны будем за совет.

Я проживаю в гражданском браке, у меня ребенок от первого брака проживает со мной. И у него ребенок от первого брака, но проживает в другом городе с бывшей супругой, он им платит алименты. У нас двое общих детей (второй родится через несколько месяцев) будем ли мы являтся многодетными родителями? Или ему надо оформить опекунство над моим сыном? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, если родителей лишат родительских прав, а бабушка (не пенсионер) временно по состоянию здоровья не работает, сможет ли она оформить опекунство над внуками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение