Можно ли продать долю в квартире (страница 4) / Жилищное право

По наследству двум лицам досталась квартира и указанная квартира разделилась между указанными лицами поровну по долям. Один человек участвует в содержании квартиры и платит за нее коммунальные платежи, а второй человек нет, при этом в этой квартире вообще никто не проживает на постоянной основе. Спустя некоторое время, тот человек, который содержит квартиру, предлагает другому человеку продать эту недвижимость, на что другой человек выражает категорический отказ, при этом мотивов своих он не раскрывает. Собственно вопрос! Как можно заставить продать свою долю в квартире человека, который имеет равную долю в указанной квартире, который также никак не содержит ее, не оплачивает коммунальные платежи и не проживает в ней?

У усыновленного ребенка есть доля в квартире. Вторая доля принадлежит тоже не совершеннолетнемукоторый под опекой у бабушки, дети не братья и не знают друг друга.

Квартира приватизированна на двоих детей.

Вопрос: можем ли мы продать долю своего уже по закону сына, и т.к.мы собираемся переезжать в другой регион, купить дом с учетом его денег, за проданную долю? Естественно с выделением ему доли в нашем общем доме. А если у нас будет ипотека-могут ли деньги ребенка быть первоначальным взносом?

Мне необходимо побыстрее продать свою долю в квартире, у нас с мужем долевая собственность, у меня 1/2 квартиры, на данный момент, я еще не в разводе пока. Как лучше, быстрее и безопаснее продать свою часть квартиры. Заранее спасибо.

Я являюсь собственником доли в квартире 1/3 остальные собственники мои дети. Я нахожусь в разводе, представителем детей является бывшая супруга.

По суду определено что у меня личная комната 12 квадратов, кухня, коридор, санузел - территория общего пользования, у детей также комната и общая территория. Они проживают там.

Сейчас я написал нотариально заверенное письмо бывшей супруге о том, что хочу продать долю, в случае не ответа или отказа доля будет продана 3 лицам.

Вопрос могу ли я в случае отказа законного представителя продать эту долю другому человеку?

У брата доля 1.6, после смерти отца, стал брат основной квартиросъёмщиком. У меня 1.3 у матери 1.1 мы с матерью хотим продать квартиру, брат отказался. Мы с матерью решили продать доли. По закону я должен предложить брату первому выкупить, если он будет уходить от ответа чтоб я не смог продать квартиру. Как мне продать свою долю без препятствий?

Пожалуйста, может ли человек (сособственник в квартире, который не является другому собственнику родственником) продать свою долю в квартире третьему лицу, без разрешения органов опеки и не ущемляя прав другого собственника, если другой сособственник несовершеннолетний ребенок.

Я с бывшим мужем живу в однокомнатной квартире, отношения очень плохие, было уже много судов. Доля в квартире куплена за материнский капитал, то есть у детей есть доля в квартире. Старший ребенок уже совершеннолетний, я хочу продать свои доли и доли детей, чтоб разъехаться с бывшим мужем и купить отдельное жилье. По решению суда, место жительство детей определено со мной, бывший муж может навещать детей (решение суда было вынесено, когда я с детьми жила у мамы). Могу ли я в квартире, где вложен материнский капитал и есть доля у ребенка, продать свою долю и ребенка без согласия бывшего супруга? Он такое разрешение не напишет, пойдут ли органы опеки на встречу и дадут ли разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода, приватизировали квартиру с бывшим мужем по 1/2 обшей долевой собственности, выдела доли в натуре не было, на руках нет документов, что каждый владеет конкретной комнатой в двух-комнатной квартире. В момент приватизации моя совершеннолетняя дочь отказалась от участия в приватизации, чтобы у меня и у бывшего супруга было по 1/2, по другому он не соглашался на приватизацию. Квартира по кадастровой стоимости оценивается около 10 мл. руб., рыночная стоимость таких же квартир в нашем доме 12-13 мл. Он мне предлагает выкупить у него долю за 6,5 мл., средств у меня таких нет, ипотеку сейчас не рассматриваю. Квартиру изначально планировали продавать целиком, чтоб у каждого была возможность взять небольшую ипотеку и приобрести свое жилье в другом районе. Имеет ли он право продать долю без выдела в натуре (квартира не коммунальная, лицевой счет один) без моего согласия?

У сына доля в квартире у свекрови. Доля от отца осталось и он входит в правотизацию. Сейчас сын женился и хочет продать долю. Куда обращаться?

Можно сейчас продавать долю в квартире в общей долевой собственности.

Муж и жена разведены официально, жена хочет продать свою долю, муж против. Что им сделать? Через суд выделить ей долю, и не спрашивая бывшего мужа на согласие?

Может ли сын продать свою долю 9/10,а у меня 1/10 доли в квартире, если у меня это единственное жилье и там прописан мой 2 ой пятилетний ребенок?

Меня интересует вопрос по продажи доли в квартире. Квартира в долях 1/2 моя 1\2 матери. Никто не прописан. Мать живет в городе где квартира, Я живу в другом городе относительно далеко Предлагала продать квартиру и поделить согласно долей Уведомила письменно через заказное письмо с уведомлением. До сих пор никаких действий. Как быть?

В данный момент квартиру мать просто сдает квартирантам.

Как продать долю в квартитре, которая оформлена по дарственной. В квартире прописано четыре человека и среди них младенец.

У меня есть доля в квартире. С другими дольщиками я не общаюсь и место их проживания я не знаю. Проживаю в квартире одна. Собралась продавать долю в квартире. Как мне это сделать? Куда отправлять уведомление о продажи на свой же адрес? Если на свой, как они его получат?!

У сироты договор специализиррванного найма на 5 лет на основании судебного решения, т.к. у сироты имеется дрля в однокомнатной квартире ниже норматива, т.е.6, 5 кв.м, норматив в регионе 9 кв. м.

Прописан и проживает сирота круглый в спец найме уже 3 года. Вопрос может ли он продать свою долю в квартире?

Сегодня, 16:23

Екатерина (не прочитано).

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 12923222, на который Вы ранее отвечали:

Моему несовершенолетниму ребенку муж подарил свою долю в квартире (1/3) , одна доля пренадлижит его матери, другая его брату. Можем ли мы продать им долю или другим, если ребёнку только 16 лет. Прописан он в другой квартире (которая находится в ипотеке только на мне) И могут ли родственники мужа оспорить подаренную долю, прошло два года с дарения, спасибо.

Взрослы йсын хочет продать свою. Долю снами жить не желает и не живет но прописан. Продав долю третьему лицу он останеть прописанным и как быть если он пожелает вернуться вернуть ся кнам жить спасибо.

Можно ли продать свою долю в квартире, не выделяя ее через суд? И чем отличается общая совместная собственность от общей долевой собственности? Спасибо.

Пжлста, возможно ли продать долю в своей квартире, если я там не прописана и не проживаю. Как возможно это сделать, если второй собственник занял всю квартиру и его по сути все устраивает? И еще подскажите, пжлста, должна ли я оплачивать за коммунальные платежи?

Могу ли я продать свою долю в квартире, если общий лицевой счет и есть несовершеннолетние дети? Если нет, могу ли я разделить лицевой счет?

Может ли моя сестра продать свою долю в квартире если в это же квартире у неё прописана несовершеннолетняя дочь имеющая тоже долю и вторая дочь тоже несовершеннолетняя только прописана.

3 года назад состоялся суд и по завещанию были распределены доли в 3-х комнатной квартире основная доля досталась моему мужу, сестра мужа отсудила себе 7,36 доли в квартире это составляет 8 кв.м. эта изолированная комната в квартире, и эту комнату она отсудила в свое пользование. Вопрос? У нас остались 2 смежные комнаты они в долях, в пользование не определены, а лицевой счет полностью оформлен на мужа. Уже 3 года муж полностью оплачивает всю квартиру и ремонт в ней. Сестра мужа не появляется, а когда мы предложили выкупить у нее долю, она сказала цыганам продаст только не нам. Мы с мужем решили продать свою долю. Она у нас тоже не собирается выкупать долю. С чего нам начать чтобы продать свою долю, не хочется продавать дешево, так как квартира находится в центре Самары. С каких документов надо начинать.

Скажите пожалуйста, я с женой развожусь, у нас есть пятилетний сын, после развода сын будет жить с матерью, мы проживаем в квартире, в которой я с сыном нахожусь в равных долях, жена к этой квартире никакого отношения не имеет, сможет ли жена после развода продать долю сына? И если сможет, то на каких условиях? Заранее спасибо!

Нам с братом осталась квартира в наследство 50/50. Брат не хочет продавать квартиру и не выплачивает мою долю в квартире. Сложно будет продать мою долю в квартире? Заранее благодарю Вас.

Скажите пожалуйста, я являюсь собственником 1/8 доли в квартире, доля не выделена. Могу ли я продать часть своей доли? И существует ли минимальная доля на человека?

Хотел бы узнать, на счет доли в квартире. Хотелось бы продать ее. Но что и как нужно делать. Несилен в этом деле. Подскажите пожалуйста.

У нас квартира соц найм дар приватизации потерян и мамы и у меня она все время пугает что продаст долю! Скажите сможет она это зделать и что она может в даном случае.

Хочу продать (получить денежную компенсацию) свою 1/3 долю в квартире остальным собственникам, родителям (выход на рынок не рассматривается, нет времени на это), которые в этой же квартире и проживают.

Я знаю примерную (до сотен тысяч) рыночную стоимость всей квартиры и нашла в сети хитрые формулы для продажи доли, но они все ориентированы на дискомфорт для внешних покупателей, а не то, что для оставшихся собственников ничего не изменится в быту и им даже будет проще юридически после этого.

Как разумно рассчитать стоимость, которую мне надо будет им в предложении указать?

Что нужно сделать, чтобы продать мою долю в квартире? Другие собственники (сестра и мама) купить не смогут. Доли распределены как 1/4 у мамы, и по 3/8 у сестры и у меня. Я в этой квартире не живу уже более 4 лет, плачу налог за имущество.

Что требуется для продажи 1/3 доли в квартире, доставшейся по наследству несовершеннолетнему. Прописан и проживает он в другом месте.

Мы с дочерью имеем 7/9 долей квартиры. 2/9 по наследству перешли родителям после смерти сына (бывшего мужа (БМ). В квартире сейчас никто не проживает, т.к. мы с дочерью и родители БМ живем в разных городах. Как нам продать нашу долю в квартире, если родители БМ сказали, что будут умышленно затягивать этот процесс, т.к. хотят сами выкупить эти доли, но только через два года. Реально ли на такое время оттянуть продажу квартиры, или есть четкие сроки для ответа второй стороны? Спасибо.

У меня такая ситуация. У мужа есть доля в квартире, в которой прописано 7 человек, но в собственности квартира только у четверых человек. То есть доля есть у мужа, у его брата и у двоих сестер. Может ли он продать свою долю в квартире без согласия родственников? За квартиру очень большой долг, более 180000 тыс.

Хочу продать долю, 1/4 в квартире, дольщики отказываются покупать за сумму которую я хочу (реальную) а хотят купить за копейки, и отказываться официально не хотят, пришла к нотариусу для уведомления дольщиков. На что нотариус сказал что уведомлять не будем, только личный их визит и отказ примет. Дольщики не хотят явится, на что нотариус сказал что больше выхода нет, либо уговаривайте либо дарите им, скажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

У мужа умер отец, по завещанию муж и его сестра получили по 1/2 доли в квартире отца, в июле этого года умерла его сестра, сын сестры вступил в наследство, т е сейчас у мужа 1/2 доли и у сына сестры 1/2 доли. Сын сейчас живёт в этой квартире, мужа туда не пускает, не отдаёт ключи,

Муж там прописан и все документы на долю имеются,

Мы решили продать эту долю, но так как сын не отдаёт ключи и нас туда не пускает, мы не можем пригласить риэртора и покупателей чтобы посмотрели и оценили квартиру. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Есть долг 120 тыс. Приставы грозятся продать мою долю в однокомнатной квартире с торгов, моя 1/3 часть. Куплена в браке за мат. капитал. Досталась по наследству ещё одна доля в квартире (1/4), тоже арестовали её, так её бы продал и погасил долг, но нельзя арест на регистрацию! Таких денег конечно тоже нет! Как её будет оценивать оценщик? По рыночной стоимости или за копейки?

Отправили через нотариусы содольщикам уведомление о продаже доли в квартире. Получать его они не хотят и не будут. Прошло 1.5 месяца с момента отправки. Нотариус говорит что теперь надо ждать еще месяц, когда уведомление вернется обратно, чтобы можно продавать третьим лицам. Это действительно так? Спс.

После раздела имущества супругов квартиру поделили пополам, а вся земля досталось бывшей супруге, так как бывший супруг - иностранный гражданин. Можно ли бывшему супругу продать свою долю в квартире в таком случае (без земли)? И что делать, чтобы продать долю?

После развода осталась доля в квартире. Договориться с бывшей женой не могу, ни на какое соглашение не идет. Могу я продать свою долю если выделена незначительная доля из мат капитала на ребенка. Спасибо.

Я имею 1/2 доли в квартире хочу ее продать, отказ 2 собственника получен. Но сейчас второй собственник хочет выделить долю в натуре, через суд. Могу ли я не дожидаясь решения суда продавать свою долю?

В декабре 2020 узнал о расторжении брака в 2019 году, решение суда не получал, в настоящее время запросил материалы и решение, накопился долг по алиментам, имеется доля в квартире, бывшая на контакт не идет, как можно без участия бывшей супруги сделать отчуждение доли (и нужно ли проводить оценку) в счет уплаты задолженности, и если доля дороже долга как в таком случае действовать дальше, так как договариваться она не желает, спасибо.

Есть задолженность по транспортному налогу более 30 тыс. У приставов открыто производство по этому долгу. У должника в собственности только 1/2 квартиры. Другого имущества нет. Если продать эту долю в квартире, могут ли приставы помешать сделке? Если будет безналичная оплата по данной сделке от продавца, могут ли приставы заблокировать счет?

Общая долевая в квартире, где проживают три человека; я,старший сын и младшая дочь. Сташая дочь тоже имеет долю, но живет в Питере с внучкой, которая родилась в Питере. Внучку она прописала в моей квартире. Могу ли я продать свою и младшей дочери доли в квартире, если тут прописана внучка?

Оформили в собственность 1\2 квартиры в республике беларусь. Второй наследник заявление в нотариальной конторе оставил и все на этом уже 3 года ничего не оформляет и на контакт не идет, хатим продать долю, а покупатели боятся, что делать мне под 90 лет... Светлана Викторовна.

У нас в квартире прописано шесть человек, на приватизацию согласие не дают, могу ли я разменять квартиру или продать свою долю в квартире?

Проконсультируйте пожалуйста, я хочу продать однокомнатную квартиру, в этой квартире мы с дочкой в равных долях (по 1/2). Продав эту квартиру я хочу купить двухкомнатную квартиру в строящемся доме. Дом сдается только в декабре 2014 года. Скажите пожалуйста, какой можно выход найти из данной ситуации? И если мы эти 20 кв.м. (доля ребенка в квартире на продажу) ей выделим у брата в квартире, сможем ли мы после того как сдадут дом в новостройке снять с их квартиры долю и переоформить на новую купленную мной квартиру? Заранее благодарю. Спасибо.

Можно ли продать долю в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид, квартира маленькая, как её купят если там проживает ребенок инвалид и как скоро она продастся за 500 т.

Имеется доля в квартире 38/60, принадлежащая мне и моим детям. Остальные доли принадлежат брату и матери. Я хочу продать наши доли. Нотариус утверждает, что единственный выход - договариваться с сособственниками. Ведь если отправлять уведомления сособственникам о продаже, они, вероятно, не станут их получать намеренно по зависящим и независящим от них причинам (могут придумать всё что угодно) . И тогда, нотариус просто не выдаст мне свидетельство о невручении. И круг замкнется. Как правильно поступать? Как продать свои доли? С чего начать? На контакт они не идут, и будут делать всё, что бы у меня ничего не вышло.

Только подарить. Продать - с участием нотариуса - то он про ст. 250 ГК РФ знает, а в аренду сдать проще, пока второй спит... но не вполне правомерною, хотя если Вы полностью оплачиваете услуги ЖКХ - вполне можно. Сдать в аренду или прописать кого-либо без согласия второго собственника Вы не можете. Вы имеете право право продать свою долю, предварительно уведомив второго собственника, или подарить без уведомления. У Вас есть право заключить договор найма жилого помещения за плату с иными лицами, и передать им помещение во владение и пользование для проживания в нём, без согласия других сособственников. Можно ли продать свою долю в квартире или сдать ее в аренду без уведомления, если второй собственник еще не вступил в право собственности?

Есть 3 родные сестры, одна из них несовершеннолетняя, на нее оформлена опека. Все три сестры росли в разных семьях, и все, что их связывает-2-х комнатная квартира. Где у каждой из сестер по 1/3. Младшей, несовершеннолетней сестре, находящейся под опекой пришло по почте уведомление, заверенное нотариусом, с предложением покупки 1/3 доли в квартире от одной из сестер. Девочка своих средств не имеет, учится в школе. Вопрос: может ли собственник одной из 1/3 доли в квартире продать ее третьим лицам без согласия опекуна? Спасибо.

Собственник 1/6 доли в квартире продал свою долю. Но не снялся с регистрационного учета, аргументируя тем, что он прописан на доле своей дочери в размере 1/6 доля. Имеет ли право он быть зарегистрирован в этой квартире? Или можно подать заявление о том, что после продажи своей доли он утратил право пользования жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение