Незаконная сдача квартиры (страница 6) / Жилищное право

По какому номеру телефона можно позвонит в фнс в г.Череповец о незаконной сдаче квартиры 3

Как можно привлеч к ответственности хозяина квартиры о незаконной сдаче квартиры... т.к. жильцы не умеют жить в жилом доме нормально, а именно машину паркует чуть ли в подъезд не заезжает... в подъезде постоянно с женой курят что зайти не возможно... на замечания реагируют матом и угрозой физической расправы.. и еще я живу под ними и находиться не возможно дома их дети носятся по квартире так что люстра шатается.. до этого жили другие и проблем с этим не было... Сам хозяин квартиры не реагирует на замечания... Да и прописан один а проживает 4 человека... Как поступить в этом случае и какие есть наказания и законы по отношению к хозяину квартиры и к квартиросъемщикам? Проживаю Красноярский край г. Ачинск.

Полгода назад сдали квартиру семейной паре. Договор есть, нигде не заверенный. Паспортные данные проверяли, и сфотографировали данные паспорта. Не ходили, не проверяли, один раз зашли по предварительному, всё показалось нормальным, только немного смутило отсутствие вещей, На днях звонят соседи и говорят, что у нас там постоянно какие-то посторонние люди, а сейчас вообще цыгане. Приехали, всё так и оказалось. Цыгане нам рассказали, что сняли квартиру по объявлению, посуточно. На ключах, которые им дали, брелок с адресом квартиры. То есть явно наша квартира не единственная такая. Испорчены некоторые вещи в квартире, бардак. Что нам можно предпринять? Люди не берут трубки. Что нам грозит за незаконную сдачу? Очень жду совета.

Жили 4 года на съемной квартире исправно платили, так получилось в результате кризиса не можем больше снимать квартиру исъехали не заплотив сумму 9 тыс рубл (за полтлра месяца). при этом не было ни какого договора как например в милиции докажет что мы задолжали что мы вообще там жили, привлекут ли её за незаконную сдачу ведь она на протяжении четырех лет сдавала квартиру нам поднимая кварплату 2-а раза в год не платив налоги. С её номере звонили с угрозами угрожали жизни моего ребенка из-за 9 тыс руб. что из этого получится? Что ждет нашу семью какой приговор в суде или милиции?

Соседи незаконно сдают квартиру людям с бойцовой собакой, которая постоянно лает и скулит по ночам, да и дома собственно тоже тишина редко. Скажите, куда можно с этим обратиться.

Такая проблема, знакомые незаконно сдают квартиру. Квартиранты устроили гулянку ночью, соседи вызвали полицию. В итоге произошел конфликт, квартиранты съезжать не хотят, требуют вернуть деньги, угрожают подать в суд за мошенничество. Фактически незаконно они только ее сдают. Какое наказание может последовать хозяевам жилья в этом случае?

Я сдавала свою квартиру не платя налоги. Заключила типовой договор с семейной парой. Проблема в том, что они не оплачивали квартплату 2 месяца, а потом съехали не заплатив деньги ни за проживание, ни за квартплату. Могу ли я написать на них заявление? Я ведь незаконно сдавала квартиру. Что я вообще могу им сделать и как забрать деньги?

Как выяснилось позже, у жильца уже были проблемы с законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долевая квартира, на одной половине живет сын с семьей, на вторую половину хозяин хочет подселить квартирантов-за арендную плату, выставил обьявление о сдаче жилья. Основной мотив-испортить условия проживания сына и таким способом продать квартиру полностью. Сын платил полностью ком. платежи (кап. ремонт, содержание) за вторую часть, что бы не подселяли квартирантов, ту половину хотим выкупить, цена которую предлагаем их не устраивает, вот теперь владелец решил подселить. Вопрос-что делать? Могу ли я обратиться в налоговую, полицию, если сдача жилья незаконна? Если да то что для этого необходимо.

Наш арендодатель сдает несколько квартир незаконно и получает ежемесячно прибыль. Хочет нам также незаконно поднять стоимость арендной платы (ещё не прошел год с момента подписания договора!), от чего мы отказываемся и если вдруг он подаст на нас в суд - грозит ли ему что-то, если он не платил налоги все время, сдавая квартиры (как нам так и другим)?

Соседка по улице сдает чужую квартиру собственников - соседей через стенку с нами, не имея на это согласия собственников и нашего. Мы при этом страдаем. Что можно сделать, чтобы соседка прекратила заниматься незаконной предпринимательской деятельностью?

Я сдала в аренду квартиру, имеется договор в письменной форме. Недавно узнаю, что арендатор сам в ней не живет, а сдает третьим лицам, видимо посуточно, естественно без предупреждения и моего согласия. Как привлечь его к ответственности. И какая вообще ответственность предусмотрена за такие действия?

Незаконная сдача квартиры в аренду

Полтора года снимала квартиру, нашла через риелторов, договор заключали между мной и другом хозяина (просто для себя), налогов хозяин не платил. Последние полгода в доме происходит смена управляющей компании. Старая компания говорит платить ей, новая пришедшая - убеждает не платить

После развода у нас с бывшим мужем 1-комнатная квартира в ипотеке, по решению суда собственности и долги по ипотеке поделены по 1/2.

Он в ней проживал 3 года.

Теперь он ее сдает и получает прибыль (хотя по ипотечному договору не имеет права).

Является ли договор аренды, заполненный собственоручно бывшим и квартиросъемщиками доказательством сдачи и получения прибыли при обращении в суд? У меня 2 договора с интервалом в 4 месяца за прошлый и позапрошлый год. Сдает он дольше, можно ли подавать в суд на весь период, если по остальному времени договоры мне не удалось получить?

На 1 м этаже нашего 5-ти этажного дома собственник сдает квартиру. В 3-х комнатной квартире поставили двухэтажные нары. Проживает там порядка 20-ти человек. Люди меняются постоянно. Входят и выходят на улицу в любое время суток. Часто живут люди кавказской национальности. Мы боимся. В подъезде грязь. Как с этим можно бороться, есть ли закон, запрещающий подобную сдчу жилья?

Мой бывший муж военнослужащий. Приобрел квартиру по военной ипотеке. Сам живет и служит в другом городе, а квартиру незаконно сдает. Куда мне обратиться?

Жила на съемной квартире, последний месяц не заплатила за ком. услуги теперь хозяйка звонит и угрожает полицией, хотя квартиру сдает незаконно.

Сдала квартиру жильцам, через пару месяцев они съехали не заплатив за квартиру и украли пылесос, я написала на них заявление за кражу, потом его забрала т.к. они обещали все заплатить в течении месяца. В полиции спрашивали почему я сдаю незаконно квартиру, могут ли они после моего заявления что мы решили все мирным путём подать на меня в налоговую и сколько будет штраф. Спасибо.

Соседи сдают квартиру с посуточной и почасовой оплате, где находится собственник квартиры неизвестно, за квартиру большие долги. Последняя оплата за коммунальные услуги в 2009 году. Управляющая компания не отключает им ни свет, ни воду. В квартире постоянные гулянки, и притон для клиентов с девочками по вызову. Неоднократно вызывали полицию, но результата никакого. Куда можно обратиться с жалобой?

Живём в бараке (Екатеринбург), в котором многие квартиры незаконно сдаются. В данных квартирах установлены счётчики старого образца и начисления производятся по нормативу. Отопление в доме печное. Квартиранты же отапливаются за счёт электроэнергии. В результате за электроэнергию в квартире я плачу в 3 раза меньше, чем за общедомовую. Как быть в таком случае?

Сдаю свою квартиру другу, он мне ничего не платит. С соседями отношения не очень, говорят пожалуются в налоговую о том, что незаконно сдаю свою квартиру. Насколько я прав в данной ситуации и что мне грозит, если нет?

Спасибо!

Мои соседи с недавнего времени стали сдавать квартиру посуточно. Дело в том, что у нас две квартиры отгорожены общей дверью (совместным тамбуром для хранения вещей). Ранее квартира сдавалась в долгосрочную аренду и с новыми жильцами мы всегда могли договориться, сейчас же у нас проходной двор и днём, и ночью новые люди, действия которых контролировать стало невозможно. Я переживаю за безопасность своего имущества и за безопасность жизни своих двоих маленьких детей, которые без моего присутствия ходят в школу. Ранее в квартире проживала бабушка. Которую родные забрали к себе по состоянию здоровья. Она рассказывала мне, что квартиру переписала на внука, который проживает в другом городе. Родители этого внука заключили договор на краткосрочную аренду квартиры с агентством на год. Насколько их действия законны? Что я могу сделать, если на данный момент претензий по шуму и чистоте у меня нет, но я боюсь за то, что может произойти в будущем?

Прописанный в квартире человек сдавал ее 3 месяца без моего ведома. Квартира полностью в моей собственности, у него нет доверенности и сдавать он ее не имел права. Что ему может грозить, если я подам в суд?

У меня следующая проблема - я оставила своей родной сестре ключи от своей квартиры (кв-ра у меня в собственности) (сама я живу в другом регионе - в другом конце России) чтоб она показывала квартиру - квартира сдавалась. Никаких документов - доверенности или что либо еще я ей не оставляла. Но вдруг я узнаю что квартира сдана! Сестра на связь никаким образом не выходит, на телефон не отвечает. От других людей я узнала что квартиру она сдала без договора а деньги себе берет. Меня интересует юридическая оценка таким ее действиям (без учета родственных отношений), а также совет юриста - как поступить мне в такой ситуации?

Я гражданин Узбекистана но живу в России по РВП. У меня есть квартира в Узбекистане досталась по праву наследования 2/3 мая а 1/3 брата, брат здал квартиру (без договора) без моего ведома, просто поставил меня в известность о задачи квартиры для собственного обогащения. Подскожите что мне делоть куда писать жалобу в прокуратуру,, в налоговую, или участковому. Зпрание спасибо.

Снимаю квартиру 4 год, собственник незаконно сдает, без договора, теперь выселяет и теперь требует деньги, которые мы уже оплатили за аренду, собственник-полицейский.

В доме под управлением ТСЖ у квартиры умер собственник, наследников не объявилось и согласно ст 1151 гражданского кодекса квартира должна перейти в собственность муниципального образования. Однако, ТСЖ заменило дверь и теперь сдает эту квартиру в аренду (коммунальные платятся от имени бывшего собственника), что как я понимаю является не основательным обогащением. Куда обратиться чтобы наказать предпреимчивых людей? (лично был знаком с собственником, пусть лучше государство распоряжается жилплощадью нежели бывшие недруги делают деньги на этом)

Я являюсь опекуном 14 летного внука. Ребенок прописан в неприватизированной квартире другой бабушки. Недавно она скончалась. Родственники, муж и дочь, лишенная родительских прав, уехали жить в деревню. И сегодня я узнала, что совершенно другие люди будут сдавать эту квартиру. Ключи от квартиры мне не отдали, все сделали в тайне от нас. Как мне отстоять интересы внука. Что могу предпринять сейчас?

Если брат сдал квартиру по договору найма без моего согласия, как второго долевого собственика - 4/9, является ли договор найма недействительным и и проживание нанимателей незаконным?

Сдавал квартиру, договор заключали, но налогов не платил никаких. Просто формальная бумажка на листе А 4. Срок действия договора истек, человек, на кого оформлен договор живет в другом городе. Его данные все есть, но по прописке живут родители.

В квартире при сдаче был телевизор, сейчас, квартиранты ушли и не отдали ключи. При проверке обнаружил, что телевизора нет (вместо него другой)подозреваю, что мой сломался и квартиранты оставили свой. В договоре не написана марка, лишь просто TV.

Могу ли я обратиться в суд или полицию по факту кражи?

Сдал квартиру в г. мск иностранцу с пропиской в тверской обл. в первый же день иностранец сказал что расторгнет договор. Тянул 12 дней и расторгли. Естественно я не информировал ФМС о том что поселил иностранца, а как? он же съезжает.. о чем мне информировать? А теперь мне говорят что это не законно.. Что мне грозит? Могу я сослаться что не хотел давать ложные сведения тк иностранец съезжает? Тк так и было.

После смерти матери у нас с сестрой равные доли, сестра без моего согласия вот уже 8 месяцев сдаёт квартиру, деньги забирает себе за комунальные услуги не плотит, ходила к квартиросьёмщикам чтоб сьехали, они говорят что сестра сказала что я согласна сдавать хотя я против, как быть как выселить квартиросьёмщиков.

Уважаемые юристы, здравствуйте!

У нас возникла большая проблема с соседом, долго описывать ситуацию - если кратко, то уже три месяца невозможно жить в нашей квартире из-за шума и вибрации от его неисправной бытовой техники. Суть не в этом, просто вежливые разговоры с ним, просьбы, к сожалению, не помогают.

Сосед незаконно сдает квартиру в аренду более 10-ти лет и, соответственно, не платит налоги.

Вопрос: что может быть ему предъявлено в налоговой за незаконную сдачу квартиры в аренду?

(Интересует сейчас именно налоговая..)

У меня вопрос: Мои соседи снизу сдают свою квартиру. И в этой квартире постоянно устраиваются пьянки дебош и все остальное. Мы обращались в полицию, там нам отвечают что основных квартиросъемщиков нет. Вопрос: Можно ли привлечь основных квартиросъемщиков к ответственности за незаконную сдачу квартиры, т.к. они не платят налоги за получение доходов? И куда можно обратиться с таким заявлением?

Мы прожили в квартире около 3-х лет, договор был составлен на первый год, остальное время жили без него! В апреле хозяйка сообщила о продаже квартиры, в июне мы выехали, но остался долг по коммуналке, хотел разойтись с ней миром и написал расписку, но вовремя ей не отдал, и она как с цепи сорвалась, названивает, угрожает передать расписку другим организациям для взыскания задолжности (не уточняет в какие), либо начать давить на родных путем звонков или сообщений, просто она находится в Красноярске, а мы в Смоленске, квартиру она продала, уже как 2 месяца и уехала, у меня вопрос, можно ли ее привлечь к незаконной сдаче квартиры, каждый месяц я переводил ей с карты на карту арендную плату, ну и плюс соседи смогут подтвердить, что мы там жили?

Пользуясь нашей квартирой без договора найма, квартирант написвл расписку о том, что просто обязуется выплатить определенную сумму до определенного момента. В расписке не указано о том, что это долг за квартиру. Можно ли подать иск в суд о возврате долга по расписке или придется рассказать о незаконной сдаче квартиры? И какое наказание нам будет за это?

Хочу подать в налоговую заявление от себя на незаконную сдачу квартиры соседей. По моему заявлению будет проверка. Т.е на адрес заявителя придет только ответ, никто допрашивать не будет. А в свидетели записать себя. Можно ли заявителя придумать? Ну написать вымышленную фамилию например? Ведь никто проверять небудет существует этот человек или нет? Просто будет проведена налоговая проверка квартиры и опрошен свидетель т.е а заявителю на адрес только придет ответ, верно?

Каким образом можно доказать незаконную сдачу квартиры в аренду? Два собственника в квартире. Квартира в другом городе, как выяснилось, другой собственник сдаёт всю квартиру несколько лет и лжёт, что сдаёт. Я лично втихую съездила, поговорила с жильцом, тот рассказал об этом. Провела незаметно видеосъёмку, где слышно об аренде, сумма и срок. Про договор аренды не узнала. Куда я могу я пожаловаться на неуплату налогов за аренду, и пользование моей доли? Какие доказательства нужно подготовить? Можно ли видеосъемкой доказать?

Можно ли привлечь к ответственност хозяина квартиры за незаконную сдачу квартиры. И куда обратиться?

Скажите куда обратиться о незаконной сдаче квартиры. После смерти собственника квартиры прошло два месяца. Соответственно, наследники в права не вступили, а квартиру дочь бывшего собственника уже сдала.

Умер родной брат. Документы захоронения и на квартиру брата у меня. Дальняя родственница сдает квартиру в наём без моего согласия. Что делать мне,, куда обратиться для прекращения незаконной сдачи квартиры. Посмертного завещания нет.

У меня такая ситуация, я живу у мужа в квартире и нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, не работаю, имеются два кредита и за квартиру надо платить, решила знакомому сдавать квартиру (в ней прописаны я и мой брат, наниматель в этой квартире) (квартира муниципальная), заключила с ним договор на шесть месяцев. Теперь мой брат расстался со своей сожительницы и она грозит этот договор (он находится у неё) отнести в налоговую и рассказать что мы не законно её сдавали. Знакомый продолжает там жить, но уже без договора ещё четыре месяца. Такой вопрос, могут ли с нас взыскать штраф, за эти шесть месяцев незаконной сдачи квартиры и что можно сделать что бы это как то обойти?

Какой штраф предусмотрен при незаконной сдаче квартиры посуточно, лицу не являющегося собственником? При ложных указанных данных арендодателя в договоре краткосрочного найма квартиры.

Я являюсь арендателем квартиры, никакого договора не заключал, живу год, арендодатель налог не платит, хочу восстановить справедливость, куда писать жалобу на незаконную сдачу квартиры и какая ответственность?

У нас с братом умерла бабушка. Все свое имущество (однокомнатная квартира в Москве) она завещала моему брату по официально оформленному завещанию. Сейчас он занимается оформлением наследства. В мае будет полгода со дня ее смерти, а также официальное наследование квартиры. На данный момент он сдает эту квартиру в аренду. Я против. И считаю, что это незаконно и неправильно. Как я могу "помешать" ему и привлечь к ответственности? Какие последствия у него могут быть за незаконную сдачу квартиру в аренду?

Спасибо.

В какой форме писать e-mail в налоговую о незаконной сдаче квартиры, если нет полной уверенности, что её действительно сдают незаконно?

Хотел задать такой вопрос.

У нас в двухкомнатной квартире проживает больная бабушка, за которой нужен постоянный уход. Сейчас к ней два раза в день приходит нянька, но нужен уход больший.

Если мы поселим няню во вторую комнату. Она там будет проживать и уделять больше времени больной.

По уходу ничего не оформлялось, была усная договорённость.

Вопрос такой. Будем ли мы считаться нарушителями по незаконной сдаче квартиры в аренду?

И как этого избежать.

Неделю назад мне позвонили на мобильный. Звонивший представился участковым. Сказал что на меня, якобы, поступило заявление о незаконной сдаче квартиры в найм. Могу ли я не являться по такому вызову?

Жильцы пожаловались в налоговую, о незаконной сдаче квартиры у них есть договор найма с меньшей суммой, чем в действительности, но по сути они платили мне больше. Теперь из налоговой пришло письмо заплатить налоги за 2 года. Подскажите как теперь мне доказать что сумма меньше как в договоре, если они наверно сказали реальную сумму?

Каких льгот может лишится пенсионер в 2022 году за незаконную сдачу квартиры в аренду

Каких льгот лишит пенсионера сдача квартиры в аренду Значительную часть владельцев жилья, сдающих его в аренду, составляют пенсионеры. До пандемии, по данным «Инком-недвижимость», пенсионерами были 43% сдающих квартиры в Москве и 59% тех, кто сдает комнаты. О том, есть ли какие-либо

Когда покупал квартиру 10 лет назад, стояла тамбурная дверь на лестничной площадке на 2 квартиры. Соседка сдавала квартиру узбекам 9 лет. Я молчал. Сейчас соседка сама переехала в квартиру и из тамбура вытаскивает мои вещи по ночам на площадку. Говорит ей мешают мои вещи и ей нужно место у стены, которая у моей квартиры. Полюбовно решить не получается. Посоветуйте как быть или как ее прижать за незаконную сдачу своей квартиры год назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение