Оплата проезда (страница 11)

Имеет ли право работающий пенсионер на компенсацию из пенсионного фонда на оплату проезда к месту отдыха и обратно? Или это право только у неработающих пенсионеров.? Мы приравнены к северянам. А можно ли получить компенсацию на малолетнего ребенка 10 лет? Мы оба пенсионеры.

Проживаю в кемеровской области город Новокузнецк. В городском общественном транспорте (автобус) установлены валидаторы для оплаты проезда банковской картой. Данный валидатор никакого билета не выдаёт. То есть на руках у меня не имеется билета. Переодически в автобус заходят контролёры с проверкой. Соответственно такой вопрос: обязан ли я прикладывать банковскую карту к их прибору для проверки оплаты? И вообще обязан ли я предъявлять билет в городском транспорте?

Я как военослужащий имею право на оплату проезда (отпуск) каждый год, на себя и членов семьи. Моя супруга, на гражданской работе, имеет право на проезд, только на себя, раз в два года. В этом году она своим проездом не пользовалась, я беру проезд на неё у себя на работе, имеет ли она право в следующем году воспользоваться уже своим проездом?

Спасибо.

Я работаю в ооо"рск альянс".у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей. У меня такой вопрос: имеет ли право работодатель компенсировать оплату проезда только на одного иждивенца? По этому поводу есть приказ подписанный директором фирмы. Правомерно ли это?

Мне фирма компенсирует оплату проезда на метро в размре 1500 рублей в 30 дней (стоимость проездного 2000). Компенсацию проезда за 24 апреля-23 мая выдали. Но 8 мая я буду в отпуске на 1 день. Как вернуть компенсацю проезда за этот день?

Водители массово отказываются платить за проезд по ЦКАД

Ространснадзор уже выписал десятки тысяч штрафов для водителей, не оплативших проезд по Центральной кольцевой автодороге в Москве и Подмосковье ЦКАД - первая в России платная дорога, где внедрена система «свободный поток». На ней нет шлагбаумов и пунктов сбора оплаты (контроль осуществляется

В компании на днях без уведомления изменили коллективный договор. В старой редакции был пункт об ежегодной оплате проезда к месту отпуска. В новой редакции оплата раз в два года. Билеты были куплены заранее (до изменений) и частично использованы. Правомерен ли отказ работадателя оплачивать уже использованные билеты (с датой, предшествующей дате внесения изменений)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Депутаты ЗакСа Петербурга окончательно утвердили подорожание проезда в общественном транспорте

Депутаты Законодательного собрания Петербурга окончательно утвердили тарифы на перевозки в общественном транспорте на 2017 год. Законопроект о городском бюджете поддержали 40 депутатов городского парламента, передает «Фонтанка». Согласно утвержденной редакции бюджета, стоимость проезда

Госдума рассмотрела законопроект о запрете высаживать инвалидов I группы из транспорта за безбилетный проезд!

Все фракции госдумы 18 июля 2023 года поддержали законопроект о запрете высаживать инвалидов из общественного транспорта, которые следуют без сопровождающего и которые отказываются от оплаты проезда. ❗️Напомню, что на данный момент закон прямо запрещает принудительную высадку из

Я работаю в коммерческой организации в РКС с 04.12.2014 оплату проезда, к месту отдыха и обратно, не брала. 04.01.2017 взяла компенсацию за 30 дней, а в конце июня хочу взять 21 день отпуска и провести его за границей Компенсируют ли мне проезд+2 ребенка?

Работодатель направляет в другой населенный пункт (в 100 км) на курсы повышения квалификации работницу, являющуюся матерью-одиночкой, у которой сын - школьник. При этом устанавливают ей командировочные расходы 100 рублей в сутки. Проезд к месту учебы и обратно не оплачивают. Как поступить работнице в этой ситуации, если ей необходимо водить ребенка в школу и одновременно учиться в другом городе. Правомерен ли отказ в оплате проезда к месту учебы.

В России призвали сделать бесплатным проезд для новой категории граждан

Единые бесплатные проездные для детей до 16 лет предложил ввести зампред комитета Госдумы по образованию Максим Зайцев. Об этом пишет газета «Известия». Депутат объяснил, что ранее в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому вводятся штрафы для кондукторов за высаживание

Я работаю в техникуме, но сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, проживаю в районе приравненному к Крайнему Северу. В этом году имею право на оплату проезда в отпуск. Как мне получить право на проезд если я нахожусь в декрете?

Ещё на 14 воронежских маршрутов изменится порядок списания средств при оплате картами Visa

С 1 сентября 2021 года изменится порядок списания средств при оплате проезда картами Visa в автобусах МКП МТК «Воронежпассажиртранс». Об этом во вторник, 31 августа, сообщила пресс-служба воронежской мэрии. Теперь деньги будут списываться в конце дня единой суммой, которую пассажир

"9.6. Возмещение расходов на оплату проезда в форме бесплатного проезда предоставляется без взимания провозной платы при предъявлении водителю (кондуктору) транспортного средства следующих документов: а) удостоверения и (или) иных документов в соответствии с действующим законодательством РФ, подтверждающих принадлежность лица к соответствующим категориям граждан; б) единого проездного билета (электронной транспортной карты)".

Идёт перечень документов. Вопрос: я должен иметь документы из пункта а и б. Или можно одни документы из какого либо пункта?

Могу ли я рассчитывать на оплату проезда к месту отдыха за 2015-2016 гг,отпуск за первый год работы) если на ПРЕДЫДУЩЕМ месте работы я получал компенсацию за 2013-2014 гг,что отражено в справке выданной для работодателя, у которого я работаю сейчас. Район КС,предприятие коммерческое, ООО.

Важно: меняется налоговое законодательство – многие смогут получить льготу при оплате налога

Налоговый кодекс является одним из самых динамично меняющихся законов в нашей стране. Как правило, изменения в НК РФ не сулят ничего хорошего ни предпринимателям, ни гражданам. Наиболее часто изменения связаны с повышением налогов или ужесточением проверок. Но бывают и исключения,

Россияне смогут оплачивать проезд пустыми бутылками

На станциях метро и платформах железной дороги в России могут появиться фандоматы, куда граждане будет сдавать бутылки и алюминиевые банки. С соответствующей инициативой выступило Министерство транспорта РФ, пишет ТАСС. Уточняется, что за каждую сданную бутылку или банку человеку

В России предложили сделать бесплатным проезд детей до 16 лет

В России предложили ввести единые бесплатные проездные для детей до 16 лет. Как выяснили «Известия», такую законодательную инициативу намерен внести в Госдуму зампред комитета по образованию Максим Зайцев. По его словам, в начале года парламент принял закон, запретивший высаживать

Оплатив проезд в автобусе (маршрутке, трамвае, троллейбусе) - требуйте билет!!!

На данную статью меня натолкнуло обращение ко мне одной пассажирки. Ехала она в городском автобусе. На одной из остановок автобус резко затормозил, и она получила травму. Захотела получить страховое возмещение, поскольку гражданская ответственность перевозчика застрахован в соответствии

Запрет на проезд в общественном транспорте без QR-кодов в Татарстане с 22 ноября 2021

Запрет на проезд в городском, пригородном, межмуниципальном общественном транспорте без QR-кодов о вакцинации против COVID-19 или о медотводе начинает действовать в Татарстане с понедельника. Согласно постановлению правительства Татарстана, в связи с распространением новой коронавирусной

Помогите пожалуйста грамотно составить жалобу в трудовую инспекцию о не выплате на оплату проезда к месту использования отпуска работающим в районах Крайнего севера, приказ на работе подписан, а выплаты нет уже 5 месяцев.

Отказали в законном праве в оплате проезда, после суда пришлось вернуть аванс, первый иск состоял в том что бы выплатили оставшуюся часть.

Был выписан штраф, Орган власти: 00391, в трамвае через 30 секунд после посадки, кондуктор преградил путь к терминалу оплаты проезда, и выписал штраф за маску и безбилетный проезд, хотя на лице был шарф, при получении протокола подчеркнул что оспариваю штрафы и не согласен с ними, куда и что писать, что бы эффективно оспорить штраф?

Скажите имеет ли кондуктор право требовать оплаты проезда если человек второпях ошибс маршрутом и готов выйти на следующей остановке чтобы пересесть на нужный маршрут?

Не состоявшийся ухажёр требует вернуть деньги за подарки, билеты, проезд. Это мой не состояшийся ухажер, который пригласил меня в Питер к себе, и оплатил билеты. А теперь он хочет денег за билеты, за проживание, маникюр, оплату проезда. Угрожает мне заявлением в полицию, если я не вернусь ему деньги до 14 числа. Что делать в такой ситуации? Если бы я знала, я бы не согласилась на это. Но я возвращать не отказываюсь. Но не так срочно. Как с ним договориться?

Бизнесмен из Екатеринбурга потребовал у жителей Омска платить за проезд по дороге

Бизнесмен из Екатеринбурга Сергей Завражин требует с жителей коттеджного поселка Зеленая долина в Омске оплату проезда по земле, выкупленную им на аукционе у местного департамента имущественных отношений. По информации портала «Супер Омск», на участках, стоимость которых обошлась

Можно ли взыскать с осужденного процессуальные издержки, в частности, расходы, связанные с оплатой проезда в суд потерпевшей, свидетелей, в сумме 2 800 руб.?

В ст. 131 УПК РФ говорится:

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Так как осужденный является участником уголовного судопроизводства, то суд вправе взыскать с него сумму за проезд в суд потерпевшей, свидетелей?

Обратился в прокуратуру об отказе предприятия оплате проезда в отпуск с крайнего севера. Пришло письмо, что приняли на рассмотрение. Через месяц пришло письмо с Инспекции по трудовым спорам, где они указали что решать такие вопросы не в их компетенции. Прокуратура молчит, ни каких ответов. Что делать?

Я работаю в гос. учреждении, в декабре 2015 году получила первое высшее образование, сдала авансовый отчет для оплаты проезда к месту защиты диплома. Скажите есть ли какие либо сроки когда мне должны вернуть деньги за проезд? Бухгалтерия говорит, что денег нет и когда они будут не известно.

Что мне делать в данной ситуации?

Я медицинский работник и в 2020 мне была назначена страховая пенсия по выслуге лет (мне 50 лет). Положена ли мне льгота по оплате проезда в соответствии с Постановлением главы администрации Краснодарского края от 30 ноября 2005 года N 1131 или нет? В соцзащите отказывают, уверяют, что только по достижении 55 лет. Спасибо.

Я пенсионер МО РФ...Проживаю в Москве... Еду в военный санаторий в Крым... Хочу заехать к родственникам в Краснодар... Как мне компенсируют оплату проезда?

Моего сына, 10 классика обязывают на неделю ехать в лагерь на военные сборы. При этом с родителей требуют полную оплату проезда, питания, формы. У ребёнка ограничения по здоровью, на что учитель ответил что это ничего страшного, в лагере есть врачи. В случае отказа поехать грозят не отдать аттестат за 9 классов (сын собирается уходить в колледж). Может ли школа не отдать аттестат?

После оплаты проезда на парковке перепутал педаль и сшиб шлагбаум. Остановился, вышел, извинился. При выезде с парковки сотрудники потребовали 2 тыс руб, иначе, мол, оформят ДТП и прочее. Деньги отдам, но действительно могут лишить прав? Спасибо.

Оплата льготного проезда к месту отдыха и обратно, согласно ТК РФ, оплачивается по чекам с АЗС в пределах рассчетной суммы, а в положении об оплате у работодателя прописано не более стоимости железнодорожного билета в купе, как будет оплачиваться льготный проезд?

Проезд в общественном транспорте.

При контроле проезда контролеры руководствуются приложением 2, мол я должен осуществить оплату как только вошел, и бла бла бла. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/6900202112230032?rangeSize=10

Вопросы:

1. Должен ли я оплатить проезд в момент, как я вошел или у меня есть время на это?

2. На основании ч. 14, 17 (см. ПП выше) могу ли я покинуть транспорт не оплачивая штраф?

3. Инспекторы ГКУ составляют постановление об уплате административного штрафа прямо в автобусе, правильно ли это?

Прошу расписать как можно подробнее, можно юридическим языком, главное, что меня интересует-1 и 2 вопросы.

За ранее спасибо.

Оплата компенсации за проезд к месту отдыха. Работник проработал 1 год и 1 месяц, съездил в отпуск и предоставил билеты. Директор отказал, мотивируя тем, что выплата производится 1 раз в два года по положению об оплате труда и компенсация положена к следующему отпуску. Прав ли директор в данном случае или все-таки необходимо оплатить компенсацию?

Оплату за ребенка произвел дедушка, квитанция к ПКО выписана на него, туристская путевка оформлена на него, как отчитаться маме на работе по авнсовому отчету за льготный проезд сына.

Проезд оплатили. В оплате провоза багажа письменный отказ. Причина-разная итоговая сумма в накладной пункта отправки и в Акте по месту прибытия. Отправлял из г. Красноярск до г. Пермь, автоперевозки "Деловые Линии" По прибытии сообщили по телефону и обговорили доставку до конкретного адреса, оплату этой доставки гарантировал наличными-экспедитору. Доставили, оплатил, мне дали Акт с расшифровкой и стоимостью услуг, квитанцию на оплату транспортно-экспедиторских услуг (2 250,00 руб.) . Вот эта сумма и есть разница. Всё уперлось в то, что на эту сумму нет кассового чека. Как можно решить этот вопрос? С уважением Стадухин Владимир.

Статья 325 ТК РФ гласит: Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Подскажите пожалуйста такой вопрос: может ли работодатель отказать в оплате билетов по льготному проезду к месту отдыха, если билеты куплены и предьявлены перед самим отъездом к месту проведения отпуска? Спасибо.

электронного билета поводом для отказа компенсации расходов проезда к месту использования отпуска и обратно?

13.10.23 я подала заявление на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, ехала на машине мужа, о чем предоставлены всё документы, а также справка с вокзала о стоимости проезда ж/д транспортом, сказали, что оплата будет произведена по справке (сумма 18000), мне пришло сейчас смс о том, что заявление рассмотрено и сумма указана 6234 рубля, ПОЧЕМУ?

Пож-та, компенсация проезда ст.325 ТКРФ должно быть предусмотрено локальным нормативным актом работодателя. В Трудовом договоре четко именно этот пункт не прописан, а в пункте оплата труда и соц. гарантии есть такой подпункт: на работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ с учетом особенностей регулирования труда работников, работающих у работодателей-физических лиц (глава 48 ТКРФ), и локальными нормативными актами работодателя. Вот и не могу понять, есть ли то, что меня волнует по данному вопросу или нет? Спасибо.

Работаю в частной фирме, дочке ПАО Мегафон. Проживаю в районах крайнего севера. Наступил льготный отпуск и мы купили путёвку в г.Анапа и отправились 26 июня на личном авто в данный город. На работе выдали маршрутный лист где дату выбытия я поставил 26 июня. Поехали в Анапу по большому маршруту длиной в 6000 км. с заездом в каждый город (ехали с маленьким ребёнком 2 года) Путёвка была с 11 июля по 22 июля. После сдачи всех документов, работодатель отказал в выплате льготного проезда так как я долго ехал до г. Анапы. Т.е. я где то ещё отдыхал по мимо г. Анапа. В локальных нормативных актах прописано, что оплата производится только до первого места отдыха. Но основное первое место отдыха у меня был г. Анапа. Правомерен ли отказ? Что делать в данной ситуации?

Между мной и ООО Паром заключен в 2017 г. договор, о том что я могу круглосуточно осуществлять проезд через пантонный мост (ООО Паром). Оплата по договору осуществляется путем безналичного перечисления на расчетный счет. С 2017 г. договор действующий, уведомление о прекращении договора я не получал, задолженности по услуги нет. В 2019 г. я решил возобновить работу по данному договору т.е. хотел переехать по пантоному мосту через речку. По непонятным причинам я получил отказ о возможности проезда по мосту, так же не смог проехать по мосту и за наличный расчет. Т.К. на мосту висит объявление - о том что все машины свыше 20 т. оплата только по безналу. Пантонный мост связывает два берега - город и поселок. Другого моста нет. В объезд получается 600 км.

Как решить эту проблему, правомерны ли действия ООО Паром - запретившего мне проехать по мосту, и правомерны ли действия ООО Паром требующего оплату только по безналу. Получается ООО Паром настоящий монополист и творит что захочет.

Возможна ли оплата расходов стоимости проезда, если

Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Представилось работником учреждения не за 2 недели до начала отпуска, а по окончании отпуска?

За что не придётся платить пенсионерам в 2022 году: Госпошлины и налоги, коммунальные услуги, Лекарства и лечение, проезд.

По закону, пенсионеры у нас в стране имеют право на различные льготы по оплате жилья, проезда, освобождаются от уплаты некоторых налогов, пошлин. Но большинство людей пожилого возраста не знают о всех положенных им льготах, не успевая изучать обновления и правки ФЗ. Вот и свекровь

Так как я проживаю в районе приравненного к Крайнему Северу, то имею право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Работодатель также предоставляет услугу по компенсации расходов на отпуск согласно своему внутреннему Уставу каждый год, но предупреждает, если я воспользуюсь правом на отпуск согласно ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, то компенсация внутри компании в этот год анулируется. Законно ли это? На сколько я понимаю оплата данных расходов производится из разных источников, в первом случае из бюджета государства, во втором - из бюджета компании.

Я работаю в ГИБДД ХМАО, нахожусь в декретном отпуске, мой работодатель отказывает мне в оплате льготного проезда ссылаясь на то, что учреждение перешло на федеральный бюджет и все льготы отменены.

Моя жена работает в бюджетной организации Богучанского района Красноярского края (Богучанский район приравнен к местностям крайнего севера). В июне 2014 г. по тур. путевке съездила в Таиланд. Для оплаты льготного проезда предъявила в бухгалтерию предприятия справку из турфирмы по стоимости проезда от Красноярска до Бангкока, справку из ЦАВС о стоимости авиабилетов от Красноярска до Хабаровска (крайней точки РФ), посадочные талоны, электронные билеты. Бухгалтерия документы к оплате не приняла, требует представить справку о стоимости перелета от Красноярска до Хабаровска от туристической фирмы, и предоставить объяснительную записку. Тур. фирма TEZ.TUR таких справок не дает. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение