Отпуск (страница 9) / Трудовое право

Муж работал у ип три года, уволился по состоянию здоровья. Должен ли ип оплачивать отпуск или компенсация если он не был устроен официально и без договора.

Написала заявление на отпуск без содержания на 5 дней в связи с регистрацией брака. Ушла в этот отпуск, свадьбу решили отменить. Что теперь будет на работе? Меня уволят за прогулы?

При приеме человека на временную работу на срок до 2 месяцев необходимо расписывать в трудовом договоре количество дней отпуска? При увольнении такого работника исходя из скольких положенных дней отпуска рассчитывать компенсацию?

Заранее спасибо за ответ.

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счет по причине экзаменационной сессии в вуз-е, справка-вызов имеется. Если можно со ссылкой на тк рф.

Я должна выплачивать по исполнительному листу, но меня отправили в отпуск без сохранеия зарплаты. Суммму приставы еще ге сказали но что мне делать если. Нет зарплаты.

Работаю в ао тандер. Написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, и уехала на сессию. Через неделю выяснила что заявление мое не одобрили и мне ставят неявки. Супервайзер сказала что уволит по статье.

Отпуск! Что по чем, начало!

Уважаемые читатели, мой отпуск продолжается, я немного отдохнула, переключилась, позагорала, пора и начать двигаться – экскурсии. Часть первая-Роза Хутор! Дорогие мои, все любят отдыхать, но на отдых нужны и средства. Недавно мы съездили на курорт «Роза Хутор», и так как это не первый

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли отпуск или компенсация за работу по совместительству в школе учителю за период с 1.09 по 25.05. , т.к. была уволена не выплат.

Меня отправили в отпуск без содержания. Заявление я подписала. Когда срок закончился отпуска мне перезвон или и сказали что выходить не надо, отпуск продляют. После мне перезванивают и просят написать заявление на увольнение. Я не соглашаясь ведь тогда я лишусь компенсации. Могут меня уволить по статье, за то что дальше заявление не продлилось. Плюс ко всему мне не заплатили за январь и февраль и немного за март.

Работодатель не хочет предоставлять отпуск, мотивируя тем, что был простой, но он его не оформил и платил. Как быть?

Мне положен отпуск, я хочу уволиться без отработки, нашел новвую работу и там ждать не хотят. Могут ли меня заставить отрабатывать две недели?

После того, как ребёнку исполнилось 1,6 года я взяла отпуск. Теперь при увольнении мне сказали, что расчёт мне не положен, потому что он вошёл в отпускные. Правда ли это?

Сотрудник полиции относится к государственным служащим? Положен ли ему отпуск перед выборами на главу органа местного самоуправления (сельского совета)

Хотела узнать я работаю младшим воспитателем. В логопедической группе.И у нас в группе есть ребенок инвалид. Сколько дней отпуска положено. И имею ли я какую нибудь доплату. К зарплате.

Я ехал на фирменном поезде в отпуск. В пути следования мы с моим попутчиком Сергеем распивали бутылку водки, а затем не много по дебоширили, в результате это я повредил имущество железной дороги. На следующей станции меня сняли с поезда нарядом полиции.

Я предъявил иск к управлению железной дороги на сумму 24 тысячи рублей о возмещении стоимости неиспользованного проездного билета.

Судья принял заявление к производству. Но при подготовке дела к судебному разбирательству управление железной дороги предъявило мне встречный иск о возмещении ущерба, который я причинил повредивший вагонное оборудование на сумму 75 тысяч рублей.

Что мне делать? Нужно ли мне оплачивать повредившее оборудование?

Написал рапорт на отпуск (все согласно графика отпусков - с 15.05.23) в количестве 18 суток (на основании п.3 и п.16 ст.29 Федерального закона № 76-ФЗ), т.к. 26.06.23 заканчивается контракт. К этому времени попросил предоставить на дорогу, а так же 30 суток за переработку (выполнение специальных задач в САР) (на основании ст.3 “Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха” (приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы)). Командир на рапорте написал "За переработку взять деньгами", я написал рапорт повторно и указал, что денежная компенсация за переработку - только на усмотрение моего желания, на что командир на втором рапорте написал "отказать в отпуске по служебной необходимости". Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

В мае месяцебыл отправлен в отпуск за свой счет... отпуск затянулся на шесть месяцев. После звонка начальству узнал, что я уволен по собственному желанию.

Предоставляется ли отпуск студенту-заочнику на написание дипломной работы, успешно обучающемуся в высшем учебном заведении, имеющим гос. аккредитацию?

Моя супруга является военнослужащей (ф...с...б...) в данный момент она находится в декретном отпуске, по возвращению из отпуска она намерена написать рапорт на увольнение.

В части ей сказали что рапорт можно подать только после выхода на службу и рассмотрение рапорта займёт не менее полутора месяцев. На протяжении всего этого времени она должна ходить на службу как обычно. На сколько это правомерно и как правильно составить рапорт. Возможно ли ускорить процесс?

Меня зовут Ирина. Я сотрудник МЧС. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в марте 18 числа 2016 года моему ребёнку исполняется 3 года и я должна выйти на службу. У нас в детский сад льготная очередь, но мы так по льготе и не попали в сад, я обращалась уже и к депутату все равно отказали мотивируя тем что мест нет. В январе месяце на работе мне вручили уведомление о сокращении штатов, вчера мне начальник позвонил и сказал если я 18 марта не выхожу на работу то я должна написать рапорт на увольнение по собственному желанию. Так как мне не куда деть ребенка я попросила до сентября месяца пока нам дадут путевку в сад чтобы мне предоставили отпуск без содержания, на что мне отказали, сказали мы сотрудникам такие отпуска не предоставляем. Меня заставляют писать рапорт по собственному желанию на что я не согласна. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Как приравнивается отпуск по уходу за ребенком к стажу работы до 1,5 или до 3-х лет? В период до 1993 года.

Спасибо огромное за ответ!

Я сижу в отпуске по уходу за ребенком. Мое предприятие ликвидируется, но переведут в новое. Чем мне это грозит и сохранятся ли выплаты, ребенку 11 месяцев?

С марта месяца сижу в отпуске за свой счет, работодатель попросил написать заявление, т.к работы нет, нет объектов. Пару раз вызывал на работу.

Заявление еще не писала, писала где то март, апрель, а потом не писала, бухгалтерия сказала потом напишешь, задним числом.

Помогите разрешить вопрос. Человек работает на госслужбе несколько лет. Берет отпуск с 13.03 по 26.03. за отработанный год с 04.04.2022 по 04.04.2023. К отпуску берет все положенные выплаты (оздоровление, мат. помощь и единовременную выплату). После чего решает уволиться с 27.03.2023. Придётся ли возвращать выплаты?

Не оплатили академический отпуск? Вынудили взять отпуск за свой счёт, можно ли как то вернуть деньги?

У меня сменный график работы. Отпуск дали с 5-го декабря, 28-ой день отпуска выпадает на 1 января. Когда я должна буду выйти на работу?

Я, отец ребёнка находился в отпуске по уходу за ребёнком с 01.09.1991 г по 01.08.1992 г (дочь родилась 15.11.1990 г). Включается ли это время, для назначения досрочной пенсии по старости (работаю учителем на селе)

Может ли работодатель вручить приказ о сокращении непосредственно перед отпуском, ведь в отпуске я имею право отдыхать, а не искать работу.

Условие о дополнительном отпуске нужно включить в Трудовой договор. Вообще это одно из условий трудоустройства, соответственно должны прописывать в договоре. Вопрос: Головная организация находится в одном городе (где предоставляются только 28 дней основного отпуска). А обособленное подразделение находится в районах Карелии, где положены дополнительно 16 календарных дней отпуска за работу в районах Карелии. Обязан ли работодатель в трудовом договоре с работником, принимаемом на работу в обособленном подразделении в районах Карелии, прописать не только 28 дней основного отпуска, но и 16 дней дополнительного отпуска? Или эти 16 дней не обязательно прописывать, но предоставить работнику они должны?

Собиралась в отпуск.. При задержке рейса мне стало плохо и на скорой меня увезли в больницу. Соответственно, в отпуск я не поехала, а турператор отказался возвращать деньги, мотивируя тем, что его не предупредили.. Но я была несколько дней в бессознательном состоянии и предупредить не могла.. Возможно ли их вернуть.

Я работаю в школе воспитателем ГПД. Директор школы очередной отпуск 56 дней дает мне с 1 июля. Июнь я просила за свой счет по семейным обстоятельствам.

Но директор сказала, что в школе полно работы и меня заставят сидеть на вахте.

Проводил отпуск без выезда в районе, где находиться воинская часть! Обязательна ли отметка в данном случае? А то хотят провести дисциплинарное взыскание.

Ситуация: допустим, я вышла на работу прервав отпуск по уходу за ребенком, мне надо вернуться в отпуск по уходу ребенком до 3 лет, и разрешают, заканчивается он 8 августа, но меня сразу просят написать заявление на увольнение с 9 августа. Если я до 9 августа снова забеременею, то анулируется ли это заявление?

4 месяца нет начислений по алиментам. Бывший муж на работе оформил отпуск без сохранения заработной платы. Получается на период этого отпуска бывший муж освобождается от выплаты алиментов, т.е. не будет копиться долг по алиментам?

ОТПУСК И ПУТЕШЕСТВИЯ.

Всем доброго дня! Друзья, подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на ребенка, если я еду в отпуск в пределах России. Я еду со своим внуком. ВСЕМ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА:)

Отпуск б.с. зар.платы и поступление в вуз

Согласно ТК РФ, на вступительные испытания будь то магистратура или ВУЗ должны предоставить отпуск без сохранения З. П. на 14 дней. Какой документ предоставить работодателю до вступительных испытаний, чтобы он убелился, что я действительно трачу время на вступительные испытания.

Отпуск без сохранение заработной платы

Здравствуйте. На работе просят написать заявление на отпуск без содержания (за свой счёт) могу ли я его написать, а через неделю например написать заявление на отзыв того заявления! Как это правильно сделать, как его передать (направить) работодателю, и в какие сроки необходимо выйти

Может ли директор единственный работник в ООО написать заявление об отпуске бех сохранения заработной платы?

Я во время отпуска брала больничный на 9 дней в Волгограде во время отпуска. В больничном листе было прописано с 4 по 12 число, и не указана дата приступить к работе, а был проставлен код 31 (продолжает болеть), в связи с этим мне перенесли отпуск на эти 9 дней (дата выхода 23 число).. по месту жительства (я проживаю в Сургуте) я обратилась и мне больничный лист открыли новый со дня моего выхода на работу (т.с. с 23 числа) по 30 и прописали выход на работу с 1 числа.. сейчас не могут меня уволить в связи с незакрытым больничным... подскажите что делать в таком случае? И как что будет происходить, в случае если мне не в одной из двух поликлиник не помогут?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до зх лет. Официально трудоустроенна. Но пособие уже не получаю, сыну уже 1, 5 года. Мужу оплачивают проезд в отпуск только иждивенцам. Являюсь ли я иждевенкой?

На момент короновируса в детском саду вышло 100 детей из 235 двух поваров отправили в отпуск без содержание, оставили одного повара и кухонную. Правильно ли это?

Является ли уважительной причиной неявка на суд в качестве ответчика, в связи с предстоящим отпуском (выдано на руки уведомление)? Дата суда 18.07.14,а график отпуска утверждён в декабре 2013 г. Отпуск с выездом за пределы РФ.

На данный момент я нахожусь в Крыму в отпуске. Служу и проживаю в Мурманске. Супруга постоянно находится в Крыму. Возник вопрос о расторжении брака. В ЗАГСе принимать заявления отказались пояснив при этом, что т.к. расторжение брака происходит по истечении месячного срока после подачи заявления (споров и несовершеннолетних детей нет), а я при этом присутствовать я не могу (отпуск заканчивается 04.02), расторгать брак необходимо только через суд. Правы ли работники ЗАГСА, где найти образец подходящего под такой случай искового заявления. Спасибо.

Могу ли я взять отпуск без сохранения з.п.положенный работающему пенсионер перед очередным отпуском и использовать в эти дни льготный проезд к месту отдыха и обратно.

1).Что не входит в северный стаж, кроме отпуска по уходу за ребёнком?

2).Я рботаю в больнице полный рабочий день и 0,5 ставки в дет. саду по профилю, войдёт ли совместительство для начисления пенсии?

Я в дикрете и как ушла с работы в отпуск дикретный перестала платить по кредиту, есть испллнительное производство у приставов. Имеют ли они правоналожить на меня запрет на выезд, если я ушла в дикрет и я не могу платить, тк работаю не из за того что не хочу? Или открыть мне въезд по этой причине временно?

У меня такой вопрос я подала на алименты в суд 18 декабря, а ответчик за неделю до этого ушел в отпуск и получил отпускные! Сейчас он утверждает что я не буду получать задолженность за два месяца, что он был в отпуске, так как он не работал! Это правда?

Здравствуйте!

Подбор нормативной базы не бесплатная услуга В данном случае требуется дополнительная информация Что он вам даст? Раз решили увольняться, то увольняйтесь и не тяните. Если хотите дальше служить, то служите. Капитан вн.сл. 20,5 лет выслуга МВД, возраст 47 лет положен ли отпуск по ст. 63? ранее не использовала, с учетом изменений предельного возраста по пр. 318 фз. До 55 лет с 01.01.2025. Можно ответ со ссылкой на НПА, отдел кадров отказал из-за предельного возраста.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие c места работы, имею ли я право устроиться на роботу на неполный рабочий день в другую организацию и при этом получать пособие?

Я оф устроен и плачу алименты бывшей жене. Сейчас у меня родился малыш от настоящей жены. И я ушел в отпуск по уходу до 3 х лет. с моего предприятия где я работаю б жене деньги перестали приходить. Обязан ли я платить деньги б жене.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение