Перевод жилой квартиры в нежилое помещение (страница 7)

На настоящий момент объект права юридически является нежилым помещением в собственности. По факту объект права является квартирой. Могу ли я пользоваться ей без перевода в статус жилого?

Предлагают совершить по предварительному договору покупку квартиры у агента, не являющегося собственником помещения, которое, к тому же, является нежилым помещением (с обещанием перевода его в жилое). Речь идет о 17-ти этажном доме, бывшей гостинице. Насколько длительным возможен срок перевода таких масштабов помещений? Стоит ли рисковать своими последними деньгами в таком случае?

Прокуратурой города установлено, что при проведении перевода жилого помещения в нежилое органами самоуправления нарушен порядок перевода (квартира в обременение), собственником без получения согласия произведена реконструкция помещения под магазин. Прокуратура направила материал в ОВД для проведения проверки по установлению уголовно-наказуемого деяния (постановление главы фальсифицированно). Прошло уже 7 месяцев, нет результатов проверки, собственники дома лишены возможности получать информацию о ходе рассмотрения дела. Как поступить в данном случае? Спасибо.

В 1992 году распоряжением администрации колясочная была переведена из нежилого помещения в жилое, с присоединением к квартире не смежной с данным помещением. В 2008 году поменялся собственник квартиры. Органы регистрировать его отказались. Подали в суд Удовлетворят иск? какими нормами лучше руководствоваться? Заранее спасибо!

Учитывались ли интересы жильцов (требовалось ли их согласие) в 1995 году при переводе администрацией нежилого помещения общего назначения, расположенного в многоквартирном жилом доме, в жилое с целью присоединения его к площади одной из квартир в доме? Какими законодательными и нормативными документы руководствовались в то время при принятии такого решения?

Правда ли что для перевода жилого помещения в нежилой фонд, нужно 100% согласия всех собственников многоквартирного дома если моя квартира находиться на первом этаже вход я буду делать из своего окна которое выходит на улицу т.е двор и подъезд я не буду трогать?

Помогите пожалуйста вот с таким вопросом. Собираюсь открыть продуктовый магазин в цокольном помещении многоквартирного дома. Но загвоздка в том, что застройщик уже перевёл цоколь в жилой фонд (вернее подал документы на перевод). И теперь все помещения это квартиры.

Собственно сам вопрос:

1. Насколько проблематично перевести жилое помещение в нежилое? Какие нужны документы, справки, разрешения и т.д.

2. Могу ли я начать свою деятельность не дожидаясь перевода обратно в не жилое, и какими мерами и санкциями это может мне грозить?

Заранее спасибо за ответ! С уважением Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи не дают согласие на перевод в нежилое.

У меня в собственности угловая квартира на первом этаже. Хочу перевести из жилого в нежилое. Соседи из другого подъезда не дают согласие. Соседи к которым не посредственно примыкает квартира согласие дали. Как быть в этой ситуации? Можно ли как то решить этот вопрос законно. P.S разговоры и попытки договорится не помогли.

Такой вопрос. Получила квартиру по социальному найму в июле 2012 года. В данном доме еще не все квартиры распределены. Собственник квартиры переводит жилое помещение в нежилое. И планирует открыть аптеку и парикмахерскую в 3-х комнатной квартире. Квартира на 1 этаже в центре дома. Имеет ли право собственник перевести жилое помещение в нежилое, т.к. еще не все квартиры распределены и не все квартиры приватизированы. Нужно ли общее собрание жильцов или собственников жилья? Укажите ст. ЖК РФ, постановления правительства и т.д. в голосовании участвуют жильцы только приватизированных квартир? И каков процент этих самых голосов?

С уважением, Елена.

Поскажите пожалуйста с чего начать и стоит начинать?

Моя квартира находится на 1-м этаже жилого дома. В продолжении моей квартиры за стеной (не капитальной) находиться помещение 16 кв.м. (бывшая дворницкая). В далеком 1985 г. мои родители начали попытки присоединения данной площади к нашей квартире: был утвержден комиссией план по присоединению помещения, т.е. утвержден план реконструкции. По этому плану мои родители должны были сделать перепланировку (пробить вход из квартиры и заделать выход из кладовки во двор), после чего данное помещение должно было стать нашим. Но дальше проекта дело не пошло. Данное помещение в жилконторе числится за нашей квартирой. Сейчас подростают мои 2 е детей и хотелось все таки из моей 2-х комнатной сделать 3-х комнатную. Все к кому мы не обращались ссылаются на то что по новому закону перевод из нежилого в жилое помещение невозможен. Так ли это и может есть выход из этой ситуации? СПАСИБО.

Хочу перевести квартиру нга первом этаже из жилого в нежилое. Сосед не дает согласие. Могоу ли я решить этот вопрос обратившись в суд? Нарушаются ли мои права?

Собираемся покупать с супругом квартиру в другом городе. Есть несколько интересных предложений из нежилого фонда. Какие могут возникнуть проблемы при въезде в такое помещение с договором купли-продажи на руках (по факту, если квартира уже будет в собственности)? Обязательно ли переводить в жилой фонд и регистрироваться по новому месту жительства?

Скажите пожалуйста, я могу квартиру на первом этаже перевести из жилого в не жилое, и что для этого нужно. Открывать собираемся парикмахерскую, насколько это дорого? Заранее спасибо.

Обязана ли я платить за обслуживание лифта, имея в собственности квартиру, переведенные из жилой в не жилое помещение, имея выход с другой стороны дома?

Хочу купить квартиру на первом этаже но по документам она нежилая. Насколько сложно из нежилого перевести в жилое? Некоторые говорят что выйдет очень дорого как купить новую квартиру. И на сколько по деньгам это стоить? Примерно хотя бы. заранее огромное спасибо.

Планирую покупать квартиру. Но момент такой:

- сейчас статус помещения как нежилое т.е ранее там был магазин.

- планируют переводить помещение в статус: жилое и продавать его

Мой знакомый риелтор, проверил по всем инстанциям что такое возможно и тп, все чисто и нормально. Но оформят мол через 2 месяца. Стоит ли вносить задаток за помещение?

Основной вопрос что в предварительном договоре купли-продажи, квартира не укажешь т.к пока это не квартира, да и другое что то не укажешь т.к позже приобретет статус квартиры. Как грамотно составить документы и как оформить расписку что бы максимально обезопасить себя. Скажите пжста? Возможно в расписке нужно прописать что то?

Как присвоить статус КВАРТИРА жилому помещению, расположенном на 1 этаже многоквартирного дома, ранее помещение считалось нежилым О переводе в жилое есть все разрешения, в т.ч и решение администрации города.

Как перевести жилое помещение (одну комнату) в нежилое (для открытия магазина) одному из собственников коммунальной квартиры? Спасибо!

Есть квартира на тех этаже переведннная из нежилого в жилое помещение. Высота потолков 2,20, соответственно это не соответствует нормам жилого помещения. При покупке данной квартиры, есть ли риски что в процессе проживания может при жалобе соседей итд, квартира может потегять статус жилого помещения?

Здравствуй, хочу приобрести квартиру, но она по свидетельству о собствености является нежылым помещением. В доме 25 квартир, свое ТСЖ. Обещают перевести дом в жилое. Как узнать, возможен ли такой перевод и законно ли построен данный дом? Должно ли быть свидетельство о собствености на землю?

Хочу перевести жилое помещение на 1-м этаже 10-ти этажного панельного дома в нежилое. Нужно ли мне собирать подписи собственников всех квартир (230 квартир), если я буду делать перепланировку и входной узел? В ЖК РФ указан небольшой список документов, но в нём нет указаний на подписи жильцов дома. А в списке, который предоставила администрация нашего города есть указание на сбор подписей. Подскажите как действовать в этом случае. Спасибо.

Решили перевести жилое помещение в многоквартирном доме в нежилое. Понятно, что необходим протокол общего собрания жильцов. Стал вопрос: если люди проживающие в квартире не являются собственниками, а проживают по договору социального найма (не приватизированы), то учитывается их голос или решение принимает администрация в собственности которой находятся такие квартиры?

Дано - квартира переведена в нежилой фонд 2 года назад, в УК информацию о переводе не передали. Сейчас есть долг за ком. услуги. Вопросы: 1. Кто должен информировать УК о переводе в нежилой фонд? 2. В УК говорят о том, что ку придется платить дважды - с даты перевода в нежилой фонд до сегодняшнего дня как за жилое помещение, т.к они уже по факту начислены, а потом с даты перевода в нежилой фонд до сегодняшнего дня как за нежилой. Аргументируют тем, что без оплаты ку как физ. лицо не переведут в нежилой фонд? Правильно ли это?

Имею квартиру на первом этаже жилого дома. Перевод в нежилой фонд пока в процессе (ещё не завершён). В квартире уже начал вести коммерческую деятельность. Подключаю интернет от кабельного провайдера, мне отказали в тарифах для жилых помещений. Правомерен ли отказ, если я физ. лицо, я собственник и юридически квартира ещё пока жилой фонд?

Родственники купили квартиру в жилом доме, переводят в нежилое. Соседи требуют заложить дверь выходящую в подъезд. Законно ли это? Должен ли быть пожарный выход? Если незаконно, то на какие регламентирующие документы можно им ссылаться?

Заранее спасибо!

Я ИП, розничная торговля цветами через Интернет. Работа только способом доставки клиенту цветов. Занимаюсь этим в квартире, в которой живу. Типа фриланс, но официально я ИП. Сейчас купили квартиру, чтобы немного обустроить её и была возможность самовывоза, но сама торговля так и останется через интернет. Обязательно ли переводить это жилое помещение в нежилое?

Решением суда предпринимателей обязали перевести нежилое обратно в жилое в МЖД, но не исполнив решение суда помещение предприниматели перепродали квартиру и узаконили в перепланированном состоянии. При этом собственники МЖД были против офисов на 1-х этажах. Были нарушены 36,40,44,45-48 ст. ЖКРФ. Администрация бездействует. Как признать сделку недействительной и обязать предпринимателей исполнить первоначальное решение суда и перевести нежилое в жилое?

У меня вопрос:

Двухквартирный дом в Саратове под одной крышей и общей разделительной стеной в 1.2 кирпича, квартиры приватизированы. Одна из квартир уже продана, в другой проживает семья с двумя несовершенно-летними детьми.

Новые хозяева хотят перевести жилое в нежилое чтобы сделать там магазин. Требуется ли для этого согласие жильцов второй квартиры.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением. Галина Евгеньевна.

Т.+31 646 343509

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Отличается ли процедура первода жилого помещения в нежилое для приватизированной квартиры в обычном доме и доме ЖСК?

С уважением, Елена.

В выписке из ЕГРП жилое помещение (квартиру, в п.5. Особые отметки регистратора, запись: Квартира находится в стадии перевода в нежилой фонд на основании распоряжения губернатора Спб.

Вопрос. Создает ли это какие-нибудь препятствия для купли-продажи этой квартиры и регистрации договора в уфрс? Можно ли провести сделку в простой письменной форме, если покупатель и продавец юр.лица?

Заранее благодарен.

Такой вопрос! Я хочу перевести жилое помещение в не жилое! Сейчас с меня в рэу требуют акт раздела границ ответственности при эксплуатации зданий со встроенно-пристроенными не жилыми помещениями муниципальном жилищном фонде! А как правильно его заполнить они не говорят и образцов у них нет! где понятно я заполнил а такое как например; кто обслуживает отдельную канализацию или водопровод или систему отопления я то куда могу это знать? Ообще что за отдельная такая канализация? Ведь это простая квартира в 5 этажном доме и вся привязка от дома идет! Хотелось бы хотя-бы образец от вас увидеть! За ранее спасибо!

Я перевожу квартиру из жилого в нежилой фонд. Мне для акта ввода в эксплуатацию данного помещения требуется заключить договор на вывоз ТБО. Могу ли я заключить договор на вывоз ТБО с управляющей компанией, которая НЕ обслуживает обще домовые сети (коммуникации)?

Ситуация вот в чем, на первом этаже жилого дома не жилая квартира. Как мне сказали в ЖКХ, что ее перевели не в жилое помещение, сделав вход через балкон на улицу. Должен ли был собственник спрашивать разрешение жильцов подъезда? И если переведена квартира в нежилое помещение-должен ли собственник ходить через общий подъезд, таская с собой людей? Там не находится фирма, пустая квартира.

Планируем в жилом доме перевести нежилое помещение в жилое и разделить на 2 квартиры. Как быть с общим тамбуром?

В настоящее время имеем трудность в переводе жилой квартиры в нежилое помещение, под салон красоты, в связи с отсутствием подписи согласия трех собственников. Одна из собственников, женщина, которая периодически находится на лечении в ПНД, другая же отказывается без объяснения причины, категорическим отказом. Указанные лица проживают в соседних подъездах от квартиры. Можно ли пропустить хотя бы одну квартиру, и перевести квартиру в нежилое помещение? И должны ли отказывающиеся лица обосновывать свою позицию?

Перевод жилья из жилого в нежилое.

ЖК РФ установлены обязательные условия перевода жилых помещений в нежилые и нежилых – в жилые. Отсутствие данных условий влечет отказ в переводе. При переводе жилого помещения в нежилое должны соблюдаться следующие условия: • доступ к переводимому помещению должен осуществляться без

Перевод помещения из жилого в нежилое и обратно

Все объекты недвижимости подлежат использованию строго по своему назначению. Жилое помещение – это помещение, предназначенное для постоянного проживания граждан. Для использования помещения в ИНЫХ целях необходимо осуществить его перевод в категорию нежилых помещений. Данная процедура

Квартира в ипотеку что нельзя с ней делать?

Вы купили квартиру в ипотеку, так что можно с ней делать а что нельзя. Вот об этом и поговорим. Вы не вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, пока не погасите ипотеку. Вы имеете право в квартире делать ремонт, прописываться и проживать, использовать ее по прямому назначению.

Могу ли я, не переводя из жилого в нежилое помещение (квартира), производить продажу пищевых продуктов собственного производства.

Как перевести помещение в нежилой фонд?

Перевод жилого помещения, например, квартиры или нескольких комнат в нежилой фонд – задача сложная и кропотливая. Важно не просто осуществить перепланировку квартиры. Необходимо еще и в соответствии с законодательными нормами обустроить помещение, оснастить его отдельным входом и

Как перевести жилое помещение в нежилое - порядок и необходимые условия

Перевод жилого помещения в нежилое: два обязательных условия Верховный Суд РФ напомнил, что не допускается перепланировка и перевод жилых помещений в нежилые, если отсутствует согласие собственников общего имущества и возможно нарушение прочности здания (кассационное определение от

Перевожу 3-х этажное (+цокольный этаж) административное здание в жилье. Делаю две квартиры на первом этаже в двух уровнях с лестницами в цокольный этаж. Размещаю в цокольном этаже ванную, гардероб, комнату релаксации (то есть не жилые помещения). Муниципальная Администрация говорит: вся квартира (в том числе жилые комнаты на 1-ом этаже и нежилые в цокольном этаже) согласно п.5.5 СП 54.13330.2011 относится к понятию ЖК как жилые помещения, поэтому такое переустройство делать нельзя.

Как переводить помещение в нежилое: новые правила!!!

Как переводить помещение в нежилое: новые правила С 9 июня перевести жилое помещение в нежилое станет сложнее. Теперь нужно получить письменное согласие соседей со всех сторон, а в списке документов появился протокол общего собрания. Причем для этого собрания установили отдельный

Можно ли открыть хостел в квартире многоквартирного дома - законно или нет?

Хостел в квартире — законно или нет? Превратить обычную квартиру в хостел? Легко! Несколько двухъярусных кроватей, минимальный набор бытовой техники и запас постельного белья — казалось бы, простой бизнес-план в действии. Если бы не одно «НО» — все это противоречит законодательству

Владелец квартиры - индивидуальный предприниматель. Насколько поняли, ИП может оказывать профессиональные услуги в своей квартире без перевода ее в нежилое помещение (кухня, туалет, ванна в квартире не демонтируются). Необходимо ли помещение переводить в нежилое, если ИП нанимает нескольких сотрудников к себе в штат? Есть ли способы оставить помещение жилым? В квартире оказываются образовательные услуги.

Госдума запретила размещать хостелы в жилых домах

В многоэтажных жилых зданиях теперь запрещено размещать хостелы и использовать квартиры для оказания гостиничных услуг. Соответствующий законопроект приняла Госдума России в третьем, окончательном чтении, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Размещать гостиницу или хостел

Я купил квартиру в ипотеку а теперь хочу перевести квартиру в нежилое помещение чтобы сделать его для бизнеса сделал входную группу лестницу и надо только повесить афишу но тут мне сказали в банка что вам отказано в переводе из жилого в нежилое, можно ли оспорить решение банка в судебном порядке что мне делать подскажите?

Имею в собственности магазин с отдельным входом на 1 этаже жилого дома. 10 лет назад после перевода квартиры в нежилое помещение и последующем ремонте заложил дверь в подъезд, а сейчас возникла необходимость ее вернуть. Имею ли я право вернуть дверь в подъезд, разобрав заложенный проем и поставив дверь без согласования с жильцами и на основании какого закона? Уже 10 лет оплачиваю квитанции от управляющей компании за МОП.

Два месяца назад жильцы дома 1953 года постройки (сталинский) обнаружили в своих квитанциях по оплате ЖКУ, что общая площадь жилого помещения в их многоквартирном доме увеличилась более чем на 120 м 2. Естественно, что сразу же увеличилась стоимость коммунальных услуг. Если бы общая жилая площадь стала меньше, то это было бы понятно — перевод жилого фонда в нежилой. Добиться внятных объяснений в управляющей кампании не получилось. Каковы могут быть причины такого увеличения общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, как часто это может происходить и почему жильцы должны оплачивать эту разницу, не увеличивая при этом квадратные метры в своих квартирах? Может ли быть какое-то внятное объяснение этому явлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение