Подвал (страница 2)

Можно ли приватизировать чердак, подвал? И вообще как то законно это можно сделать. Люди остались на улице. Жить негде, есть какие-то законные способы приватизации чердака, подвала и др...

Наш дом построен в 1995 году. В 02.2005 года было получено разрешение и тех условия на присоединение к тепловым сетям трубопровода идущего от торгового комплекса через наш подвал многоквартирного дома к существующей магистрали тепловой камере, принадлежащей МП Тепловая компания. Схема прокладки указанного теплопровода была согласована в 2005 году с МП г. Омска Омскархитектура и МУП Теплокоммунэнерго. Которые решили за жителей дома, что проходящие в подвале трубы длиной по 15 метров экономичнее для собственников торгового комплекса, чем прокладка трубопровода в обход здания. Мы собственники требуем оплаты транзита трубопровода через наш подвал, а владелец торгового комплекса ссылается на разрешительные документы. Но есть же ЖК который вступил в силу в 2005 году. Подскажите кто прав? Заранее огромное спасибо.

Собственник квартиры МКД провел электрический кабель со своей квартиры в подвал и каждый день посредством этого кабеля обогревает свою машину. Имеет ли право собственник протягивать электрический кабель в подвал? И имеет ли право собственник каждый день использовать подвал в котором находятся техническое оборудование в своих целях?

Под моей квартирой подвал, в подвале сделали туалет в который ходит охрана ТСЖ. От туалета исходит вонь, дверями хлопают по ночам, подвал превратился в свалку. Стены подвала сырые, сырость из подвала естественно передается в квартиру. На все мои доводы и замечания председатель не реагирует. Что делать?

В собственности ООО есть встроенно-пристроенный магазин с отдельным входом из магазина и из подвала (там давно работает кафе). Подвал расположен под пристроенной частью магазина. Техпаспорт БТИ оформлен на весь магазин, включая подвал (отдельный лист). Как грамотно продать подвал?

Ситуация следующая. Есть собственник здания, мы получили по оперативному управлению. Далее собственник заключает договор с подрядчиком на ремонт подвала. В итоге подвал отремонтировали плохо и эксплуатировать его невозможно. Мы писали претензии, но без результатно. Можем мы ли в обход собственника через суд обязать подрядчика доделать подвал. Убытки нам не нужны. Мы хотим, чтобы доделали подвал. Причем подрядчик каким то образом смог подписать разрешение на ввод в эксплуатацию подвала. Хотя мы были против. Есть сейчас заключение о том, что подвал невозможно эксплуатировать ввиду множества недоработок. Спасибо.

Юр лицо зарегистрировало на себя подвал (есть свидетельство), который является общей долевой собственностью. Не известно на основании каких документов это произошло. Как отменить незаконную регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустим собираемся приобрести подвал в жилом доме. Находится он под нежилыми помещениями на 1 этаже в этом доме.

Скажите какие ограничения на виды деятельности ложатся на подвальные помещения? И можно ли вообще покупать подвал в жилом доме или это является обще домовой собственностью? Ведь там же проходят обще домовые коммуникации.

Облагается ли подвал гаража налогом отдельно от гаража. На гараж распространилась льгота, т. к. владелец гаража пенсионер, а на подвал налоговая выслала уведомление.

Я являюсь собственницей квартиры на первом этаже многоквартирного дома (организовано ТСЖ). Под моей квартирой находится пустующий подвал. Подскажите, возможна ли приватизация подвала, если в доме орг-но ТСЖ? Если да, то к кому обращаться изначально. Мои дальнейшие действия и сроки? Если возможна только покупка, то возникают такие же вопросы - к кому обращаться и мои действия? В подвале планирую устроить жилое помещение. Буду очень благодарна за ответ

Светлана.

В деревне есть дом многоквартирный. Одна из квартир приватизирована. А под этой квартирой подвал. Подвал не приватизирован. Лет 50 назад в нем жили. Последнее время это был подвал в чистом виде без санузлов и пр. удобств. Недавно туда поселковый совет (или как это сейчас называется) поселил человека, который там делает ремонт, заставляет бабушку чинить трубы, откапывает окна в палисаднике и так далее, доставляя тем самым много неудобств.

Вопросы.

1. Как узнать, является ли подвал в данном случае жилым помещением?

2. Кто и как определяет статус помещения?

2. Где есть информация и кто может мне её дать о статусе этого помещения?

3. Кто и на каком основании может дать это помещение для проживания?

Купила подвал у города. ТСЖ решило что подвал должен был достаться им, бесплатно. В 5 судов я уже сходила. ТСЖ ведет против меня развернутую войну пытаясь меня унижтожить морально и материально. Помоготе отбиться!

При покупке квартиры в недостроенном доме, мною был приобретен заодно и подвал, когда дом сдали, я оформила собственность и на квартиру, и на подвал, это было в 2017 году. Спустя 2 года, в 2019 году пришла платежка на подвал за обслуживание на сумму 2800 примерно, до этого ничего не приходило. Имеют ли они право требовать оплату спустя столько времени за прошедшее время и хотелось бы узнать, как должна начисляться плата за подвал, находящийся в собственности. Хотя это пародия конечно подвала, где одно помещение, поделено на небольшие квадраты, перегородками из гипсокартона, и дверьми из гипсокартона, которую хорошо пнуть, завалится и которое не имеет крыши, хотя бы из того же гипсокартона. На что я имею и не имею права в этой ситуации?

Кого мы можем вызвать что бы помогли определить порядок пользования земельным участком многоквартирного дома (придомовой территорией) находящейся в общедолевой собственности если собственники никак не могут определить и ещё кому принадлежит подвал в 4 х квартирном доме? Если ровно под моей квартирой подвал он принадлежит мне? или всем? Под другими квартирами так же есть подвал.

В 1995 году предприятие построило многоквартирный жилой дом, подвалы в нем передало ООО, учредителем которого являлось, для развития базы. Квартиры были проданы в собственность жильцов. В 1996 году дом был передан на баланс города, в итоге город оформил один из подвалов в свою собственность, ООО собственность на другой подвал не оформляло. Жильцы дома в 2020 году заявили о том, что подвалы являются их собственностью и требуют ООО освободить подвалы.. Правильно ли требование жильцов.

По наследству получили гараж и подвал. Подвал не был зарегистрирован. Когда приходили из бти его указали в документах, в свидетельстве о праве на наследство он тоже есть, однако в кадастре отказались регистрировать право собственности на гараж, т.к. подвал незаконно вырыт. Что теперь делать? Как зарегистрировать гараж с подвалом?

Я купила кладовку в подвале своего дома. Но лифт не ездит на - 1 этаж. Можно попасть в подвал только через другие подъезды. Иногда приходится ждать лифт по 10-15 минут, чтобы выйти из подвала. Ук не даёт нам ключи от дверей подвалов, что осложняет использование моей собственности. Имею ли я право требовать от ук ключ от двери подвала или замену замка на электронный, к ак в обычном подъезде, чтобы я могла спокойно заходить и выходить через свой подьед к кладовке?

Сосед из первого этажа заделал проход в подвал из своей квартиры, в результате чего работники тсж не могут произвести работы по замене труб канализации, горячей воды в подвале. Как следствие постоянно происходят аварии, весь подъезд остаеться без воды и отопления особенно в зимнее время за счет перепада температур. В подъезде и подвале постояно образуеться стоячая вода которая пробываясь через фундамент образует "каток"у входа в подъезд. Работники тсж открещиваються от данной ситуации говорят что они немогут ничего поделать тк нету доступа к подвалу, а квартира соседа его собственность и он им не позволяет разблокировать проход в подвал, типа договаривайтесь с ним сами!. как быть в такой ситуации по закону?

По договору купли-продажи П. приобрел подвал в МКД, в свидетельстве о праве собственности указана собственность - общедолевая. Можно ли как-то оформить данный подвал в личную собственность? Предположим, на общем собрании собственников жилья поставить вопрос о передаче подвала П.?

Дом - хрущёвка. Подвальное помещение раньше было периодически открыто (вскрывалось периодически аварийно-ремонтными службами). Как неработающий пенсионер решил соблюдение порядка взять в свои руки (соседи по парадной не против). Просверлил отверстия под навесной замок, купил замок, повесил и написал на двери в подвал объявление. Что ключ от подвала находится в кв. №хх. Всё стало замечательно - аварийные службы звонили мне и я открывал им подвал (никаких вопросов и задержек небыло) Но полмесяца назад пришла начальница из Жилищного Управления, сломала мой замок (нужно было попасть в подвал) , хотя могла позвонить мне, потом повесила свой замок и ключи все забрала себе. Сегодня обнаружили открытый замок, который был просто накинут на петли. Исчез телевизор. Который хранился в подвале. Пришлось купить новый замок и закрыть подвал. В чъей вообще собственности находится наше подвальное помещение и правомочны ли действия начальницы?

Арендовал помещение на 1 этаже жилого дома (5 этажный дом), бонусом достался подвал в 200 квадратов. Хочу там сделать ремонт (по всем нормам), сделать вытяжку - сделать цех по изготовлению полуфабрикатов/рубке мяса. Возможно ли это сделать, и не закроют ли меня через какое-то время? Вход в подвал через моё помещение.

У нас многоквартирных одноэтажный дом, подвал соседки находится под нашим полом, она всё время использует химикаты, краски. Могу ли я отсудить её подвал, учитывая, что он находится весь под нашей квартирой, квартира в собственности. И каким законом это регулируется

У меня квартира на первом этаже. В квартире никто не жил. Прорвало шланг сифона. Затопили подвал дома в котором находилась мастерская по ремонту компьютерной техники.

Ущерб большой предъявляют. Мы не готовы возмещать такие суммы. Законно ли в подвале под моей квартирой сдавать помещения если есть такие риски? Как грамотно поступить? Он. Собирают документы в суд. Предъявляют 50 единиц техники (в каком состоянии она была и на самом деле насколько она пострадала тоже не совсем понятно). Что посоветуете? На что внимание обратить? Как дейстаовать?

Мы живем в старой двухэтажном доме на первом этаже. Под нами подвал. Он всегда считался нашим. Документов на него нет. Сейчас переходом мы должны его оформить? Его может у нас жилконтора забрать?

В подвале МКД (долевое строительство) несколько жильцов при застройке дома, за свой счёт, построили клетки. В настоящее время один из них продал квартиру, а клетку в подвале новый собственник покупать не захотел из-за цены. Вход в подвал через общий подъезд с домофоном. .Можно ли продать эту клетку кому либо не проживающему в доме?

Подвал ОС жильцов дома. Как должно распределяться его содержание между жильцами дома, если владельцы клеток захватили землю больше, чем их доля, в соответствии с площадью квартир, в доме? И что делать, если другие жильцы пожелают также построить клетки, а площади не хватит из-за захвата построившихся ранее?

Живу в многоквартирном доме сосед занял мой подвал и неотдает на все просьбы освободить никак не реагирует кому обратится что делать чтоб забрать свое место?

Имею в собственности отдельно стоящее нежилое здание 1078 кв м, хочу часть-подвал с отдельным входом-продать. . Какова последовательность действий? Хочу оформить доверенность на эти действия-что там нужно прописать?

Здравствуйте, я продала квартиру, но у меня остался подвал, о его наличии я не говорила, и продала её без него месяц назад. Сейчас мне звонят мои покупатели и просят вывезти вещи из подвала, о нем им сказала соседка. Я отказала им в этом, на что они мне говорят, что вызовут участкового среду замок и опишут вещи которые там хранятся. Как мне быть в этой ситуации? Что я могу сделать?

МКД - 6 подъездов. У жильцов каждого подъезда-отдельный подвал, отгороженный от подвалов других подъездов, соответственно с отдельным входом. Для устройства кладовки в подвале хватит подписей жильцов одного подъезда? УК требует подписи жильцов всего дома. Но мне же не нужны кладовки в подвалах других подъездов...

По согласованию с домкомом и устному соглашению с хозяйкой неиспользуемого ею подвала, мой отец занял этот подвал. Освободил от мусора, восстановил свет, отремонтировал стены, дверь, повесил замок. Хозяйка продает квартиру и новый жилец требует вернуть занятый нами подвал. Должны ли мы выполнить его требование? С уважением, Ирина Анатольевна.

Управляющая компания заперла подвал нашего многоквартирного дома на замок и требует плату за доступ в подвал с жильцов. Законно ли это требование?

У нас 2 этажный, 2 подъездный дом! Есть подвалы, где мы всегда хранили санки и тд) у каждого подъезда свой подвал! Как разделить подвал между соседями? Какую площадь должна занимать я (двушка) или моя соседка (однушка)

Как поступить в следующей ситуации: пришли люди со свидетельством собственности на наш подвал, расположенный в 5 ти этажном доме типа - Сталинка. Никаких собраний жильцов не проводилось. Нам говорят, что права собственности на подвал были куплены с аукциона. В нашем подвале находятся все коммуникации, канализация, водоснабжение, отопление, электрические щитки. Так же в нашем подвале находилось бомбоубежище. Требуют снять наши замки и хотят повесить свои. Правомерны ли их действия, и как поступить в данной ситуации?

Я хочу продать квартиру, но в моем доме много лет затоплен подвал, а управляющая компания (УК) не может решить этот вопрос. То ли грунтовые воды, то ли канализационные. Покупатель спрашивает меня про дом, я рассказываю, что вот есть такая проблема, т.к. по закону покупатель может ФЗ-218 оспорить сделку в течение 3 лет, а оно мне надо... Покупатели, разумеется отказываются покупать квартиру. Могу ли я подать в суд на УК по "упущенной выгоде". И на что я могу в данном случае рассчитывать? Моя квартира стоит 10 млн. руб. Т.е. что я могу получить, если выиграю суд?

Как узаконить подвал в собственность под домом? Ни где на учете подвал не числиться. Дом частный и является культурным наследием города?

В 2008 получили разрешение на строительство под ижс с ограничением не более трех этажей. Подвал за этаж не считался. При сдаче дома в эксплуатацию в январе 2016 года архитектура города считает подвал полноценным этажом на основании какого-то закона вступившего в прошлом году. На основании каких документов сдавать дом в эксплуатацию. У нас дом из трех этажей и полноценного подвала.

Есть подвал в МКД, в повале стоит ОДПУ по воде и отоплению. УК повесила замок, чтобы в подвал не проникали посторонние. Житель дома подбирает ключи и часто открывает подвал чтобы проверить, как он говорит. Как с этим можно бороться.

Наша организация арендует подвал в МКД. Подвал однозначно не относится к общему имуществу жильцов. Местные муниципалы настаивают, что это их собственность, а управляющая компания толком не высказывает своё мнение. Вопрос: с кем нужно заключать Договор аренды и кто должен делать кадастровый паспорт на помещение?

С уважением, Сергей Шифрин, г. Симферополь.

Два собственника жилья МКД требуют от организации. Занимающей подвальное помещение МКД показать документы о праве собственности на подвал. Имеют ли право все кому не лень из собственников предъявлять такие требования или есть порядок определенный законом в этом случае.

Как узнать какие стены в подвале несущие? Подвал в частной собственности, возникли подозрения, что снесли несущую стену. Дом не типовой. 50-х годов по заказу Министерства. Москва. Куда обратиться и где взять документы (информацию) о несущих стенах. В Жилинспекцию обращались - написали нам отписку. Я хочу найти достоверную информацию, но не знаю где её в зять. Собственник какой-либо одной квартиры сможет получить этуинформацию или нужны представители от дома? Тсж у нас нет, есть совет многокв. Дома.

Добрый день у нас в многоквартирном доме были заброшены 2 подвала, В них был мусор и грязь. Я решил все почистить и отремонтировать и сделал из двух заброшенных подвалоа один, кстати заброшенные они лет 10,у меня еще 1 подвал есть, теперь получяется у меня их 2, недавно у нас в подьезде купили квартиру и узнали что у меня 2 подвала и хотят чтоб я им отдал подвал которыи я вычистил и отремонтировал дверь, говорят если неотдам подвал то они в суд на меня подадут, могу ли я неотдовать подвал тот которыи был заброшен и каторыи я восстановил?

У нас квартира на 1 этаже, под балконом выкопан подвал. Зарегистрирована квартира без подвала. Сейчас хотим зарегистрировать подвал. В БТИ дали справку о наличии дополнительного помещения, отправили к нотариусу. Чего нам ждать? Ожидать ли комиссию для осмотра квартиры. Они у нас уже были 2 года назад.

Приобретал квартиру на земле в мкд, под мкд есть цокольный этаж. Под моей квартирой находится подвал для хранения угля и тд а рядом квартира в цокольном этаже. Надавно жильцы квартиры цокольного этажа сказали что и этот подвал принадлежит им,показали выписку из егрн что по квадратуре помещений и этот подвал относится к их квартире. Все время был подвал-кладовка а теперь комната их квартиры. Как быть?.

Скажитея. Можно ли приватизировать подвал под нашей квартирой? Дом 5 тиэтажный, но соседи не против. Куда обратиться и сколько это будет стоить? Спасибо.

Исполнительный директор клуба «Фиеста» Горин самовольно занял подвал, расположенного рядом жилого дома, который в течение ряда лет арендовало спортивное общество «Сокол».

Правомерно ли действия Горина?

Купили квартиру в пятиэтажном старом доме. В подвале общедомовой собственности есть кладовки (незаконные постройки). Предыдущий владелец квартиры продал кладовку соседу оформив это на листе формата А 4 от руки. У некоторых жильцов по 2-3 кладовки. Свободного места для постройки новой кладовки нет. Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?

Принадлежащая мне квартира на первом этаже была, в 10-ти квартирном подъезде, приватизирована в 1991 году моей бабушкой. В то время наш подвал принадлежал соседу-художнику живущему на площадке напротив. Примерно в 1995 году, после смерти художника подвал был заброшен (мне это известно, так как я лично обращалась в санэпидемстанцию потому, что нас стали беспокоить крысы и и видила, когда подвал вскрыли, что там было месево из квартир и мокрой грязи). В то время соседи по подьезду собирались на лестничной площадке и обсуждали, что хотят подвал сделать общей собственностью. Но так дело ни чем не кончилось. Сейчас, по виду из окон, можно судить о том, что там какя то контора. Как узнать находится ли подвал в чей то собственности и если находиться то, можно ли это оспорить (у меня на передачу кому либо этого подвала не не спрашивали, и соответственно я его не давала)?

Вопрос заключается в том, что управляющая компания сказала, что дает нам неделю убрать личные вещи из подвала. Подвал у нас простой оборудование стоит, трубы где едет вода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение