Право (страница 7) / Административное право

Права пациента – что нужно знать

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Так записано в Конституции РФ. Но на практике добиться качественных и доступных услуг непросто, тем более что не все граждане знают свои медицинские права. Права пациента, о которых нужно знать всем 1. Право на добровольное

Я учредитель ООО и генеральный директор в одном лице 21 год. Уже год как я получаю пенсию, как работающий пенсионер. Хочу уволиться и проиндексироваться, потом опять трудоустроиться. У меня ещё ИП по аренде. Налоги за себя и там и там оплачиваю. Прочитала, что по закону учредитель имеет право управлять предприятием без оформления трудового договора. Так ли это? Как мне уволиться и управлять предприятием своим.

Благодарю заранее.

Я и племянница владеем по одной второй в духкомнатной квартире. Племянница сделала ремонт не согласовав со мной, вставила окна, заменила двери, имеет ли она право на увелицение доли в квартире?

Я разведен есть общий ребенок купил квартиру после развода хочу прописать ребенка будет ли она иметь право на мою квартиру или еще какие проблемы могут возникнуть.

Я поступила на военную службу в декабре 2013 г.ФП не сдавала весной 2014 так как находилась в наряде. В мае уехала на курс интенсивной подготовки, где и сдала физо на высший уровень. Осенью 2014 сдала инспекторскую проверку на высший уровень. Скажите имею ли я права на выплату за высший уровень ФП на 2015 год?

Право на смерть: закон и мораль

Здравствуйте, уважаемые читатели! Ещё в одной стране с сегодняшнего дня разрешена не прямая эвтаназии - прекращение жизни по желанию пациента. Эвтаназия - право на смерть Эвтаназия, как принудительное прекращению жизни предусмотрена законодательством ряда стран в основном для тяжелобольных

Право граждан на рассмотрение дела в суде в сроки. Что делать, если срок нарушен?

Фото из Яндекс. Картинки https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%83%D0%B4&pos=7&img_url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FCt5tB_PVMAE11jz.jpg&rpt=simage Введение Доброго времени суток, дорогие мои читатели и

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Право на естественную смерть. Когда в России будет иметь силу отказ от реанимации.

Бывают ситуации, когда медицинская помощь только продлевает страдания. В западных странах отказ больного от реанимации – закон для врачей. В России у нас тоже есть право отказаться от медпомощи, но в реальности его не соблюдают Мытарства бабушки Веры Бабушке Вере 93 года. В конце

Имеет ли право на наследство совершеннолетняя трудоспособная дочь умершего мужа от первого брака? Завещания нет, так как муж умер скоропостижно.

Если муж и жена находятся в браке и он прописан в этой квартире, но доли у него на квартиру нет имеет ли он право получить вычет за квартиру. Квартиру они покупали в браке.

Имею ли я право, как собственник жилья в многоквартирном доме, на доступ к общедомовому счетчику? Какими документами это регламентировано? Заранее спасибо!

С 1981 года по 1993 год со всеми льготами отслужил в Вооруженных силах СССР, а затем и России 13 лет, уволился в звании Майора. Имею ли я право на пенсию?

Муж гражданин РФ и проживает в С - Петербурге; я гра-ка другого государства. Брак зарегистрирован за пределами РФ. При разводе имею ли я право на его имущество? Он на моё (имею дарственную на квартиру от родителей в С Петербурге)?

Если с работодательем я подписалась трудовой договор, то по истечению срока трудового договора он имеет право отказать продление договора? Если я нужный специалист, с образованием отвечаю и стажи в этом учреждении 19 лет?

Если наследодатель (мой отец) был гражданином России, был прописан в России и жил по месту прописки со мной, но уехал в Узбекистан, где у него имеется недвижимость на него оформленная, и он там был по гостевой визе зарегистрирован временно на пол года, и через 3 месяца умер там (и похоронен в Узбекистане). А сын, живущий в Узбекистане, вступил в право наследования на узбекский дом, есть ли нарушение во вступлении и праве наследования дома моего брата? Ведь он должен был вступать в право наследования в России? По месту проживания и регистрации отца, т.е. в России..

Мой вопрос: однокомнатная квартира приобретена в браке, приватизирована на мужа, там же зарегистрирован муж и десятилетний сын. Три года назад брак был расторгнут. Бывший муж хочет продать квартиру, зарегистрировав ребёнка в другую квартиру. Кто на какую долю в его собственности имеет право? Спасибо.

В браке приобрели в ипотеку на старшего сына квартиру три месяца назад. Я у него поручителем выступаю. Собственность на квартиру долевая 1/2 моя и 1/2 сына. Скажите при разводе имеет ли право на эту квартиру супруг? Все три месяца ипотеку оплачивал сын самостоятельно. Согласия мужа на мое участие в ипотеке не оформляли.

Обязана ли я контактировать с бывшей свекровью из-за ребёнка? Я с ней видится не хочу и настаиваю на том, чтобы все что касается ребёнка решали только родители его, то есть я и бывшей муж. Общение я не ограничиваю, но ставлю условие, чтобы бывший муж забирал ребёнка и привозил его, а не его родители. Имею я право на этом настаивать?

Квартирный вопрос.

Здравствуйте! Ранее выданная квартира была приватизирована на отца. Сейчас я живу с женой и ребёнком в комнате в этой квартире. Квартира выдавалась с расчётом количество комнат на детей. Имею ли я право на часть собственности в квартире?

Имеет ли право инспектор гибдд остановить спе цавтомобиль почты России, если увидел, что водитель не пристегнут ремнем безопасности?

Права долевых собственников жилья и проблемы

Содержание: 1 Долевая собственность жилья. 2 Права долевых собственников жилья. 3 Проблемы долевых собственников жилья. 4 Решение проблем долевых собственников жилья. С принятием Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» многие граждане

Права детей. Основные моменты

Сегодня поговорим на тему права детей. Важно понимать, что одни права приобретают дети с момента рождения, а другие с возрастом. При этом очень важно не нарушать права детей в любом возрасте как со стороны родителей, так и со стороны государства. Итак, на что имеют право наши дети,

Права человека во время карантина

"Карантинное" право Сейчас у всего мира есть важная цель - сохранение здоровья людей. На наших глазах происходит рождение новой отрасли права, которая призвана отрегулировать правоотношения в условиях масштабных эпидемий. Условно можно назвать такую отрасль "карантинное право".Ограничения

Заключил договор на капитальный ремонт квартиры до объявления самоизоляции. На данный момент дело дошло до сантехники, необходимо поменять пластиковые трубы, но для этого необходимо отключение воды на 1 час. Управляющая компания отказывается производить отключение ссылаясь на то, что объявлена самоизоляция и они не имеют право отключать воду. Правомерны ли их действия? В случае протечки труб ремонт должна производить только управляющая компания или я имею право сам выбирать исполнителя работ?

Права и обязанности несовершеннолетних

Https://zen.yandex.ru/media/id/5c07af19b9ff7d00ab7fee14/prava-i-obiazannosti-nesovershennoletnih-600ccceb1924cc033142e5d6 В нашем Семейном кодексе РФ в 11-й главе подробным образом в статьях 54-60 СК РФ права несовершеннолетних детей подробно расписаны. Дети, как и их родители, наделены

Бывший муж является единственным учредителем в ООО, которое имеет земельный участок. Сейчас он банкротится. Имею я право претендовать на часть участка. Кредиторов там много, и банк, и частные заемщики денег. С момента развода 3 года не прошло. Но на алименты я не подавала. Стоит ли мне подать иск на часть участка, на раздел имущества или смысла нет?

Права беременной женщины

Трудовой кодекс запрещает отказывать в трудоустройстве женщинам в положении. Права беременных на работе также защищены. В частности, закон не разрешает устанавливать для них испытательный срок при приеме на работу, увольнять по инициативе работодателя, кроме случаев, оговоренных в

Судебный представитель, (просто знакомая стороны процесса, не имеющая юрид образования) не имеет право давать свидетельские показания и защищать права представляемого? Я права? То есть например такая ситуация: истец муж, а жена представитель и она начинает в суде нести все подряд, и говорить что лично являлась свидетелем чего-то, что не имеет к делу отношения. А ведь нельзя быть одновременно и свидетелем и представителем. Есть нормы юридически это закрепляющие?

Умер муж, почле его смерти осталась его жена и их дочь. В собственности у мужа была 1/3 приватизированной квартиры. Имеет ли жена право на половину супружеской доли от мужа? Может ли жена отказаться от половины супружеской доли в пользу дочери? Законен ли такой отказ?

Права инвалидов в РФ

Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая с 1992 года.История В этот день в 1992 году люди с ограниченными возможностями 17 европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими

Статья 8 часть 3 фз-388-15 г. устанавливает что за гражданами кот. по состоянию на 30.06.16 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде сохраняется право на присвоение звания "вт" при наличии трудового стажа.

Вопрос: можно ли считать благодарность Минкультуры за вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу (получена 01.02.2012 г. приказ №109-вн т.е. до вступления в силу приказа Минкультуры №837 от 6.08.12 г.) ведомственным знаком отличия в труде.

Право на технологию, принадлежащее совместно нескольким лицам

Согласно ст. 1549 ГК РФ: 1. Право на технологию, созданную с привлечением бюджетных средств и средств других инвесторов, может принадлежать одновременно Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, другим инвесторам проекта, в результате осуществления которого создана технология,

Право государства на изнасилование.

Государство не просто наделено правом на применение насилия, а пользуется исключительным правом, т.е. монополией, на применение насилия. Таким образом, государство обладает публичной властью, т.е. прерогативами отдавать приказы и принуждать повиноваться им, что обеспечивается его

Право на бесплатные лекарства в 2020 году

Пенсионеры, к сожалению, болеют чаще молодых. Вследствие этого медикаментов им зачастую требуется много, а цена на них на сегодняшний день довольно высока. Поэтому всем людям пожилого возраста необходимо знать, кому и в каких случаях полагаются бесплатные лекарства. Так как в случае,

Право на личное изображение и рабское сознание

Https://www.youtube.com/embed/wZt7JOxCo4I Сегодня столкнулся с характерной ситуацией, показывающей саму суть наших проблем со свободой в обществе. Так, приехав на вокзал из-за города, я там увидел шумное музыкальное молодежное мероприятие, привлекающее своей молодой живостью и энергией,

Права в сфере образования для детей сирот и воспитанников детских домов

Какие льготы таким детям предоставлены при поступлении в учебные заведения? Льготы при поступлении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании". В частности, ст.16 гласит: Вне конкурса при условии успешного

Что делать? Ситуация следующая: в бывшем военном гарнизоне в МО, который был открыт к приватизации жилого фонда в марте 2012 года удалось оформить в собственность домик, в которм проживаю Т.е. я получила документы о праве собственности на дом. Является ли этот документ документом, устанавливающим право собственности на землю, на которой дом стоит? Земля в гарнизоне ещё только передаётся в фонд Администрации поселкового совета и будет передана примерно вроде как в марте... Какие шаги нужно предпринять с моей стороны до окончания срока бесплатной приватизации по повводу земли или уже ждать что будет?

Ко мне обратилась знакомая с вопросом для юристов:"Разъясните, пожалуйста, прав ли сосед, когда утверждает, что имеет право на мою комнату 12 м в секции с ним (его комната 17 м), занимаясь продажей всей секции? Он мотивирует тем, что в онлайне росреестра о моей комнате ничего не сказано, хотя я купила ее через агентство, и свидетельство о собственности у меня есть. Что мне делать? Как проверить честность сделки купли-продажи в росреестре?"

Права женщин в декрете.... (часть 1)

Наталия Богатырева юрист, решила поделиться статьей, где она подробно рассказывает о правах мам с трудовыми договорами... И так, что такое декрет? Декретом в России называют отпуск по беременности и родам. Часто в это понятие включают еще и отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Право иностранных граждан на некоторые детские пособия в России

В России право на детские пособия (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет) имеют не только граждане страны, но и иностранные граждане (однако при выполнении ряда условий). Всё зависит от статуса

Руководителю филиала выдали нотариально заверенную доверенность на право руководства филиалом и право заверять копии документов подлинников. Имеет ли он право заверять нотариальную доверенность и использовать копию доверенности, заверенную собой без представления оригинала доверенности, заверенной нотариусом.

Бывший муж хочет выписать ребенка из квартиры. Собственником является его мать. Имеют ли они на это право, ведь мы ходим в сад по прописке!?

Право на обязательную долю в наследстве в 2021 году

В наследовании по закону особое место занимают наследники, которых наследодатель не может лишить права на наследования даже при составлении им завещания. Такие наследники призываются к наследованию части имущества независимо от иных условий. Законом установлено, что при наследовании

Право на квартиру, что дает регистрация и когда собственник должен считаться с правами

Штамп о постоянной регистрации подтверждает не только место жительства человека, но и то, что собственник вселил его в свое жилое помещение. А в большинстве случаев это означает признание членом семьи собственника (если особого соглашения при этом не заключалось). Поэтому «прописанный»

Уволилась, по собственному желанию (официально 19 сентября, по факту по согласованию с рук-лем, прекратила выходить на работу и получила расчёт 16 сентября). Однако 24 сентября получила перелом, попала в больницу и по сей день на больничном листе. Имею ли право требовать оплату мне больничного листа и какой % от оклада, будет ли тогда месячный больничный включён в стаж? Спасибо.

Являюсь учредителем и директором в ООО, пенсионерка. Если уволюсь из директоров, но буду оставаться учредителем, буду ли иметь право на индексацию пенсии?

Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а

Право задержанного на телефонный звонок – кому звонить и что говорить?

Часть 1 статьи 96 Уголовного процессуального кодекса РФ обязывает следователя или дознавателя, по постановлению которого задержали то или иное лицо, подозреваемое в совершении преступления, в кратчайшие сроки, но не позже 3 часов с момента доставления предоставить задержанному право

Право на социальное жилье и приватизацию без прописки: случаи из практики

По сложившемуся общему мнению регистрация по месту жительства, то есть прописка, дает основания считать человека совместно проживающим членом семьи, с соответствующим правовым статусом. Отсутствие же регистрации фактически делает человека бесправным и проживающим на птичьих правах

Добрый вечер! Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы ареставать счёт на который поступают только федеральные выплаты мне как многодетной матери. Если да то в каком размере сумму они имеют право от туда удерживать в счёт выплаты долга по кредиту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение