Прилегающая территория (страница 3)

На территории прилегающей к моему участку в поселке устанавливают мусорную площадку, в поселке почти у каждого дома имеется свой мусорный контейнер, проблем с вывозом мусора нет, согласием собственника не интересовались, участок не густо населенный, можно ли как то отменить решение властей?

Хочу построить магазин по продаже мяса в спальном районе города. В министерстве архитектуры города отказали мотивируя тем что располагать торговый объект заходит за границы территории относящийся к жилому многоэтажному дому. В управлении земельными ресурсами посоветовали обратиться к жильцам многоэтажек для коллективного рассмотрения ими возможности установки магазина на территории прилегающей к их домам. Имеют ли право жильцы принимать такие решения и сами устанавливать арендную плату за пользование землей? Заранее спасибо.

Сосед, на прилегающей к его участку территории (земли сельских поселение), спилил три березы. Должет ли быть у него порубочный билет?

Какой будет штраф если если я произвожу земляние работи на прилегающей к моему дому территории без соответствующего разрешения. Спасибо за ответ.

Мы купили квартиру в двухэтажном доме на 8 квартир. Наша площадь квартиры 58, 5 кв.метров. Можно ли построить гараж или баню на территории прилегающую к дому? На сегодня вижу соседка гараж из контейнера установила. Просто так.

Я живу в частном секторе. Могу ли я разрешить соседям строительство гаража на моей прилегабщей территории. В собственность и в аренду она не оформлена.

Живу в частном секторе. Между моим забором и соседским 6 метров не понятно чьей территории.25 лет назад на этой земле была вырыта канава,, выросли деревья. Снег с моей крыши катится на эту территорию. Сосед утверждает, что я его затоплю, но каждый год вода спокойно уходит. Если это ливневая канализация, как он утверждает, то кто должен ее содержать и должны-ли на ней расти деревья?. Прав-ли будет сосед, если пойдет жаловаться на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по прилежащей территории у забора жилого участка земли, кот в собственности. Ворота, котор открыв во двор участка находятся в переулке с односторонним движением. Если по нему едут 2 машины навстречу др другу, то одна должна примкнуть впритык к забору, либо отъезжать задним ходом до общего двора пятиэтажки. Некотор тупоголовые водители регулярно, на длительное время ставять свою машину на маленький участок земли перед воротами нашего двора (частн дом). Просто говорить убрать машину бесполезно. Поэтому 2 вопроса:

1. можем ли мы потребовать не ставить машину перед нашими воротами в переулке с односторонним движением (были случии столкновения машин в этом месте и даже из-за этого снесли угол огрождения полисадника соседа на против).

2. имеют ли право собствен машин ставить свой автомобиль возле нашего забора (ворота для въезда на частн собственность) в таком аварийно опасном переулке?

Спасибо за консультацию.

Есть ли закон о том что на прелегающей территории кладбище разрешена торговля цветочной продукцией и т.д.

Могу ли я устанавливать на прилегающей к моему зданию переносную рекламную конструкцию, на время работы магазина, информирующую о предоставляемых услугах, размер 1.5*4 м

Открыл магазин хозтоваров, выделив в собственном доме комнату в 18 кв. м. надо ли мне выводить в коммерцию помещение, землю под помещением и прилегающую к нему как того требует от меня сельская администрация...

Размещение нестационарного торгового павильона на прилегающей территории многоквартирного дома

Для размещения нестационарного торгового павильона на придомовой территории многоквартирного жилого дома требуется согласие жильцов, оформленное как протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с подписями жильцов. Существует ли какая-то установленная форма

На праве собственности мне принадлежит кв. №1 жилого дома на земле. Кв. № 2 бесхозная ни за кем не числится (ни в БТИ ни в Рос реестре), на протяжении долгих лет в ней никто не проживает, крыша дырявая, в стенах огромные дыры, окна забиты фанерой. Земля там не используется по назначению, растет конопля, полынь, клен, на данной территории живут и плодятся бездомные собаки и кошки. В нашу половину лезут мыши и крысы.

Мы хотим отремонтировать и занять, приватизировать, облагородить, как ни как единый дом. Помогите, подскажите как это сделать.

В нашем доме группа жильцов огородила большую часть территории вокруг дома и сделала для себя парковку. Других жильцов этого дома с машинами на нее не пускают. Законны ли их действия или нет?

Можно ли на прилегающюю территорию к часному дому поставить песочницу. Что бы убрать не нужный песок.

Законна ли эвакуация автомобиля, который находится непосредственно возле ворот частного жилого домовладения, если транспортное средство и домовладение принадлежат одному и тому же лицу. И на основании каких законов.

В свидетельстве на собственность написано, что границы не определены. По одной стороне участка, до дороги, 4-ре метра заросшей кустарником земли. Возможно ли эту полоску земли официально присоединить к участку и надо ли за это платить?

Рядом с частным домом в сельской местности расположен коммунальный многоквартирный дом. Частный дом находится в собственности. Забор угловой. Жильцы многоквартирного дома возле забора без разрешения собственника возводят сооружения (эстакада, ограждения для мойке паласов...).

Имеют ли на это право жильцы многоквартирного дома?

Является ли земля "пустырь" без травы "газоном" на котором нельзя парковать автомобиль у многоквартирного дома на расстоянии около 18 м от дома.

Поворачивая на лево с главной дороги на прилегающюю територию за автомобилем которыый сразуже остановился я чтобы очвободить проезжую часть взял вправо и проехал немного вперед чтобы освободить проезжую часть дороги и тоже остановился а он стал здавать назад и ударил правой частью бампера мне в левую заднюю дыерь. Подскажите пожалуйста кто виноват.

Территория товарищества

Положения Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в ред. от 3 августа 2018 г.) о ведении гражданами садоводства исключают

Содержание придомовой территории многоквартирного дома

С 1 января 2021 года в Правила предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, внесены изменения. Что относится к придомовой территории В состав общего имущества МКД входит земельный участок, на котором расположен МКД, а также элементы

Мы арендуем помещение под спортивное заведение, у администрации города, согласно договора. Вопрос в том что прилегающая территория к зданию, согласно кадастрового реестра принадлежит также к указанному зданию. На эту территорию постоянно ставят машины жильцы соседнего дома. Неоднократно им говорили чтобы не заставляли данную территорию машинами, т.к. данная территория служит для стоянки машин посетителей спортивного комплекса и для оперативных служб, но результат 0! Можем ли мы предъявить им в гражданском порядке за нарушение нахождения на чужой территории и за упущенную выгоду в бизнесе, т.к. многие клиенты отказались посещать заведение, из за невозможности припарковать свои машины вблизи здания? Имею ли я право преградить таким машинам выезд и можно ли обратится в ГИБДД за не правильную парковку? Спасибо!

Правда ли что прилегающая территория многоквартирного дома по закону не может быть муниципальной, а в обязательном порядке должна быть в долевом праве жителей.

И снова о тишине. Шум на придомовых территориях

Уважаемые посетители сайта и мои подписчики! Ранее мною публиковалась статья под названием «Закон о тишине. Всё, что нужно знать». Вот в ходе обсуждений данной публикации у читателей стали возникать закономерные вопросы: а что делать с нарушителями тишины на улицах во дворах домов?

У меня магазин на первом этаже в доме, за домом не со стороны подъездов. Есть место прилегающей территории магазина. Данная территория не принадлежит никому, согласно кадастровому паспорту дома. При строительстве данный участок не был передан. Помимо моего магазина, есть ещё 6 коммерческих помещений. При выяснения про уборку снега, за весь период существовании дома мы только узнали, что данный участок не относится к УК. Всё жильцы паркуются не подозревая об этом. По паспорту дома, у нас нет парковок. Коммерческие помещения чистят за свой счёт данную территорию, жители не хотят участвовать в этом. Хотя пользуются и паркуют машины. И мешают разгрузки товара. Мы может не разрешать парковать машины на территории прилегающей к магазину? Т.к мы чистим за свой счёт.

Ситуация такова купил магазин у собственника земля у него оформлена на право пользования прилегающая территория одновременно является единственным доступным проходом проездом к магазину была оформлена под благоустройство и обслуживание к тому же территория благоустройства обременена 2-мя охранными зоннами ЛЭП. После заключения мной договора аренды земли под моим магазинном с администрацией мне стало известно что предыдущей собственник оформляет с администрацией территорию благоустройства в аренду под организацию рынка тем самым полностью блокируя мне проход проезд, пожарный проезд. Хочу отметить что на этом участке кроме моего строения никаких других нет.

Как правильно и законно организовать парковку на придомовой территории? Прилегающая территория принадлежит дому. В какие органы необходимо обратиться?

ДД! В 2016 году было общее собрание собственников многоквартирного дома, на котором было вынесено решение на установку полусфер на территории прилегающей к дому (для блокировки возможности парковки автомобилей). До текущего момента (апрель 2017) полусферы так и не установили, а часть собственников уже сменилась и есть те кто не участвовал в голосовании (тк квартиру купили недавно).

Важно: земля в микрорайоне (прилегающая территория к домам) не прошла процедуру межевания (дома новостройки) и относится к администрации города, а не к дому.

Вопрос: каков срок действия данного решения? Как оспорить решение если ты (собственник) в собрании не участвовал? Законно ли решение, если земля не прошла межевание?

Благодарю!

В трех метрах от частного дома проходит водоснабжение центральное. Водоканал хочет заменить там трубы. Территория (прилигающая к дому) залита бетоном (благоустроина). Может ли водоканал без моего разрешения ломать прилегающею территорию?

Имею частный дом в деревне и постоянно навожу порядок на прилегающей к участку территории (кошу траву и т.д.). Ширина улицы составляет 11 метров. Сосед напротив постоянно заезжает на своей машине на прилегающую к моему участку территорию. В результате, особенно в сырую погоду разбивает поверхность земли (колея, грязь). При этом загрязняется забор. На мои просьбы не делать этого, не реагируюет, объясняя, что он имеет полное право передвижения автотранспортом на всей территории улицы. Имеются ли законодательные акты регламентирующие вопрос о прилегающей территории. Можно ли как либо ограничить его заезды на такую территорию.

На прилегающей территории (охраняемая территория предприятия) при трогании с места стоянки и проехав 4 метра столкнулся с авто, которое ехало слева вдоль стоянки (по всей видимости авто проехало более 4 метров). На территории отсутствуют любые дорожные знаки. Инспектор признал виновным меня - обеспечение безопасности при трогании с места

. Мое мнение - должно действовать правило правой руки, или сколько метров я должен проехать, чтобы уехать от трогания с места? Прав ли инспектор? С какой скоростью должен двигаться авто по этой территории?

Придомовая территория. Чья она?

В России в ранние годы Советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными. Затем субботник стали назвать Всесоюзным Ленинским Коммунистическим. Прошли годы. Общественно-политический строй «реорганизовался». И слова «Всесоюзный

Кто отвечает за уборку придомовой территории, у которой нет хозяина? Советы жильцам

Про воз, который не сдвинуть Если вы пытались сдвинуть с места какую-нибудь запущенную ситуацию, то, наверное, сталкивались с большими препятствиями и проблемами. Тогда вы либо бросали все, так как не было сил продолжать эту «борьбу с ветряными мельницами», либо все-таки пытались

Я проживаю в коттедже с прилегающей территорией, являющие частной собственностью. На территории участка в вольерах содержатся среднеазиатские овчарки (по 2 собаки в вольере). Условия содержания собак соответствуют закону о содержании собак в Московской области - территория огорожена глухим забором 2,5 метра на фундаменте, на заборе таблички Территория охраняется собаками, вольерное содержание, свободный доступ собак за пределы участка исключен. На мою территорию проник вор с целью хищения собак, открыл вольер и был покусан собаками. Несу ли я в данном случае ответственность за причинение вреда здоровью?

Органы местного самоуправления определили методологию расчета границ прилегающих территорий на которых запрещена торговля алкоголем. Однако за 3 года не утвердили план-схему границ. То есть порядок определения границ утвердили, а по этому порядку границы объекта не утвердили. Можно ли при этом торговать алкоголем на прилегающей территории пока ее границы не будут определены соответствующем решением или постановлением органов местного самоуправления?

У нас приватизирован частный дом, который стоит на муниципальной земле, и эта земля нам еще не принадлежит, а так же есть при домовая территория которую мы обрабатываем в течении 10 лет. Вопрос скажите пожалуйста на основании какого закона мы имеем право приватизировать землю под домом, и прилегающую территорию. И еще где можно узнать сколько положено соток по закону на при домовую территорию. Спасибо.

P.S. На землю нет ни каких документов.

Есть два садоводческие участка (в собственности) и один садоводческий участок они граничат с участком ИЖС. В следствии кадастровой ошибки произошло наложение границ, спорная территория. Соб-ник ИЖС подала в суд на соб-ков сад-ких участков и садоводство, чтобы они уступили ему спорную территорию. Причём Бугровская волость готова компенсировать спорную площадь соб-ку ИЖС свободной прилегающей территорией. Прошли два суда Всеволожский и Областной. Соб-ки сад-ких участков и садоводство признано проигравшей стороной, они должны освободить спорную территорию и выплатить компенсацию соб-ку ИЖС. Не понятно почему суд признал одну сторону проигравшей если все являются собственниками и есть свободная земля волости для компенсации?

Если я не ошибаюсь, то собственник участка должен следить за состоянием благоустройством прилегающей территории (муниципальной земли) находящейся за забором (со стороны въезда на участок) в соответствии с правилами благоустройства и содержания такой территории. У меня следующий вопрос, если местной администрацией не запрещено высаживать на данной территории определенные растения и цветы, то кому по закону они будут принадлежать? Допустим, если у меня на данной территории срезали цветы или выкопали растения, кто в данном случае является потерпевшим? Спасибо.

На информационный портал Правительства Москвы поступило обращение по проблеме "Некачественная укладка плитки на тротуаре" на прилегающей территории к детскому саду.

Администрация управы ссылается на балансовую принадлежность территории и просит принять меры по устранению этой проблемы. Плитка находится за территорией детского сада, а следственно - не наша.

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты можно сослаться при ответе?

Помогите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры, в ней прописана, территория жк охраняема и огорожена, долгов по квартире нет, читала по закону что решает управляющая компания на разрешение а не собрание дома, ставить мне круглосуточно авто во дворе на прилегающей территории или нет, так как земля не находится в собственности жильцов, среди которых много мигрантов, арендаторов, и должников кстати, мне разрешили на общих основаниях только 45 минут на территориии пребывать (многие ставят авто на ночь, покупают в инете пропуска которые открывают ворота итд) но сотрудник плевал на это, а мне запрет на круглосуточное пребывание, что я реально не могу ставить авто? На сутки.

Кто должен убирать прилегающую к входу территорию? Арендаторы снимают помещение в ТСЖ под салон красоты. У салона отдельный вход с задней стороны здания. Кто должен убирать прилегающую территорию от мусора грязи и снега?

К нашему частному дому прилегает территория до проезжей части. На этой территории (вдоль моего забора) сажает огород соседка, которая проживает в частном домовладении находящемся напротив за проезжей частью. Земля в собственности и в аренде ни у соседки., ни у меня не находится. Могу ли я каким то законным способом изгнать ее с этого участка, т.к. мне не нравится что она постоянно копает землю и жжет листву возле нашего забора?

Д.день! На УК, как на юр.лицо, наложен штраф 10 т. р.за некачествен. Услуги по договору, в т.ч. за уборку прилегающей территории дома, после 2-х проверок жил. инспекции/актов - на основании претензий собственников дома в УК (письменно). Территория находилась вне надлежащем состоянии с 15.05.2014 г. и по 8.04.2015 г. Что и как можно сделать, чтобы УК сделала перерасчёт за не оказанные услуги (уборка территор.):

1. от всех собственников дома сразу или

2.от каждого собственника отдельно?

Что наиболее удобно и реально? В какие сроки исполняется перерасчёт?

P.S. Заявление на перерасчёт уже подавали в УК в октябре 2014 г.-реакции никакой не было до н.времени. Благодарю.

, я выезжал задним ходом из парковочного места с разметка направления движения при этом убедившись что по направлению движения нет никого (стрелка на асфальте в одну сторону) произошло столкновении с авто который двигался по встречного направлению движения, объезжать при этом искусственную неровности заезжая на разметку линий парковочных мест. Вопрос кто виноват, а ещё говорят что разметка несёт только рекомендационный характер и не обязывает соблюдать их (так как это прилегающей территория и мало кто и что может нанести и установить там.

Как можно защитить свое право свободно гулять по прилегающей к селу территории (полянам, пригорка, водоёму...) с собакой. Всю прилегающую территорию оккупировали овцы из подсобного хозяйства в свободном выпасе. А овцы, как известно, животные пугливые и, если вдруг из кустов выскочит стадо овец, у моего пса срабатывает инстинкт и он мчится за этим стадом, не причиняя ему вреда, тут же возвращается ко мне с чувством выполненного долга, я от хозяев овец получаю столько матов, что моя прогулка доставляет мне не удовольствие, стресс... Что с этим можно сделать?

Здравствуйте, наша организация МБУ Ритуальные услуги, у нас в нашем здании есть магазин по продаже ритуальных принадлежностей, но мы хотим организовать торговую точку на территории или в прилегающей территории кладбища. Подскажите, как это сделать?

Мою бабушку сбила машина на прилегающей территории возле торгового дома. Водитель совершил наезд когда сдавал назад а потом и переехал когда поехал вперед.

На большой прилегающей территории к магазину ребёнок стал открывать дверь машины, чтобы выйти. Я ему разрешила, так как убедилась рядом машин не было. Тут неожиданно влетает другая машина, которая поворачивала с главной дороги, прям близко к моей, не сбросив скорость. Врезалась в торец открываемой двери. В этой ситуации кто виноват?

Если не согасован установка дорожных знаков на прилегающей территории офисного здания, какой размер штрафа могут наложить на юридическое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение