Прописка внука (страница 3) / ЖКХ

Внук,3 года, после смерти бабушки, остался прописан в муниципальной квартире один. Может ли мать прописаться к нему и затем приватизировать ее?

Внука не берут в школу, т.к. нет прописки, а я тоже прописать не имею возможности. Можно отправить ребенка на законных основаниях в 1 класс в 9 лет?

Внук купил отдельную комнату в коммуналке и хочет прописать бабушку. Паспортный стол потребовал согласия всех прописанных в коммуналке. Это законно? Спасибо.

Квартира приватизирована на одного человека (бабушку), прописаны в ней ее дочь, внучка и внук. Если не станет внука может ли его дочь претендовать на его долю или у нас нет долей только прописка?

Я в разводе бывшая жена проживает вместе с сыном в другом месте, сына при рождении моя мать прописала к себе, она и является собственником квартиры, моя доля одна четвертая? Может ли моя моя мать выписать внука?

Просьба прояснить ситуацию: в муниципальной квартире прописан внук и бабушка (квартира в свое время была получена на четверых, включая отца внука и деда). В настоящий момент бабушка находится в тяжелом состоянии после инсульта. Вопрос: Сможет ли второй сын (который прописан в другом месте) каким-то образом прописаться в эту квартиру не уведомив внука? В случае если сын станет опекуном бабушки, сможет ли он претендовать на эту квартиру?

Заранее благодарна.

Я проживаю в муниципальной 2-х комнатной квартире одна, но в ней так же прописаны мои два сына и их дети (два внука), мой старший сын был разведён с женой в 2006 году, он исправно платит алименты, но в моей квартире не проживает. Бывшая его жена с 2006 года так же проживает вместе с его сыном по другому адресу и она уже замужем вторично, выписывать внука она не хочет, но и платить за прописку его тоже отказывается я уже устала вести с ней споры т.к это бесполезно. Как мне выписать внука несовершеннолетнего, что можно сделать если он не проживает в моей квартире 5 лет и его мать не проплачивает его прописку? Мой сын так же берёт расписки по алиментам и там указывается адрес её проживания с ребёнком, может это в дальнейшем помочь при выписки внука? Я хочу приватизировать квартиру потом, но без этого внука!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке и дедушке - жителям блокадного Ленинграда дали в 2013 г. социальную квартиру по Договору социального найма. Площадь 45 кв.м. Туда хотели прописать внука (ему 30 лет) и правнучку (ей 2 года) - нам отказали в связи с тем, что они не являются ближайшими родственниками. Объяснили, что ближайшие родственники это только дети и родители. Внук и правнучка сейчас нигде не прописаны вообще. А мы хотели бы прописаться и в дальнейшем приватизировать квартиру на правнучку (только она не участвовала в приватизации). Есть ли какие-либо варианты прописать в эту квартиру указанных людей?

Как можно после смерти бабушки выписать несовершеннолетнего внука. Внук был в свое время прописан у бабушки вместе со своей матерью без права на наследство. Мать умерла. В доме бабушки ни мать ни внук никогда не проживали. Сейчас в данный момент внук проживает с опекуном по временной прописке.

Здравствуйте. Через суд, не проблема. Мало информации. Совершеннолетний внук или нет? Где прописан и проживает отец? Собственник квартиры (дома)-бабушка в качестве истца и ее представитель (адвокат) может подать в суд иск к внуку в лице его родителей, по результатам

рассмотрения которого он будет снят с регучета (выписан) из жилого помещения.

Возможна подаяча иска о взыскании доли квартплаты и коммунальных услуг с внука и его отца, причитающейся на них.

Уточните - не было ли решения суда о том,что внук должен проживать с отцом.

Расходы истца на оплату услуг представителя за составление иска и участие в суде будут взысканы с ответчиков при удовлетворении иска. Как можно выписать внука он живёт с матерью отдельная жил площядь-100 кв метров а он с отцом прописан у бабушки и не платят за квартиру

Квартира муниципиальна там прописаны бабушка (наниматель) и внук 15 лет, Бабушка является попечителем внука

Вопрос: Может бабушка без согласия внука и оргонов опеки прописать нового жильца родственника.

Если бабушка пропишет новорожденного внука на свою жилплощадь и по прописке сына (отца внука), сын не является собственником, невестка прописана в Барнауле. Может ли внук претендовать на часть бабушкиной жилплощади и в случае развода сможет ли бабушка выписать внука к матери, если суд определит после развода проживание с матерью.

Как можно оформить в собственность землю и дом если не каких документов нет. Бывший собственник умер (не был родственником, но позволил жить в доме и пользоваться землёй). В силу приобретательной давности не возможно, так как 15 лет еще не прошло.

Если есть возможность правильно всё оформить в собственность, не будет ли проблем, в случае когда освободится из мест лишения свободы внук, человека позволившего жить в данном доме, этот внук имеет прописку на сегодняшний день в данном доме до сих пор.

Я хочу прописать на своей 1/2 доле в двух. Комн. квартире внука (другая 1/2 доля принадлежит другому постороннему человеку присуждения по суду. По суду разделенная даже по комнатно. А кухня, прихожая, туалет в общем пользовании. Мне в паспортном столе отказали, т.к. нужно согласие постороннего второго дольщика, сослались на приказ МВД России от 31.12.2017 г. Правомерны ли их требования?

Вопрос в следующем. Паспортный стол отказал в прописке 15 летнего родного ВНУКА!

Квартира приватезированная на 2-их челавек согласие которого получено и оформлено в заявлении на прописку. Родители Внука в этой квартире не прописаны, они разведены, адрес матери неизвестен, отец прописан по другому адресу.

Заявление на прописку, все неоходимые квитанции были отданы паспортиске в ЖЭУ.

Недельное ожидание и получен отказ!

Инспектор по прописке потребовал-1 справку из школы, заявление от родителей, копию паспорта родителей, свидетелство о расторжении брака родителей.

Помогите разобраться с этим вопросом. Заранее благодарен!

С Уважением Кайро С.Д.

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан со сыну него родился сан в законном браке. Обязана ли я прописывать свою невестку и внука? Что такое временная прописка?

Муниципальная квартира, в ней прописан отец и его внук, отец-квартиросъемщик прописал в эту же квартиру дочь и внучку в 1994 году, без согласия внука-законно ли они прописаны в тот год? и требовалось ли на то время согласие внука? И если не законно, то как быть дочери и внучке сейчас, если отец умер а внук наркоман-который не появляется в квартире уже как лет 5?

Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры, приватизация была до рождения внука, отец внука (он же мой сын) прописан со мной, с женой отношения не сложились, сейчас они в процессе развода, могу ли я выписать внука к матери по месту ее прописки и пребывания, более того она не против, а сын у которого нет доли в квартире против. Выпишут ли внука? Нужно ли сына вызывать ответчиком?

Ситуация такая. В квартире 4 собственника. Один несовершелетний мой сын. У дочерей есть дети, без прав на собственность. Один внук живет у отца по суду забрали у матери, но не лишили прав. Мы квартиру продаём. Отец внука отказывается прописывать его к себе. Мать внука покупает жильё в другом городе себе. Могу ли я бабушка и другая дочь выписать внука по суду или его мать может прописать к себе, без согласия отца. Что нам делать в такой ситуации? У отца жильё есть, у матери нет. у нас 1 квартира на 8 человек.

Продаю квартиру в моей собственности, прописаны сын и несовершелетний внук, продаю ЕМУ ЖЕ (они там прописаны).

То есть прописка не меняется ОНИ СТАНОВЯТСЯ собственниками.

Нужно выписывать ВНУКА на время сделки.

Такая ситуация: моя бабушка хочет прописать меня с моими детьми (двое) у себя в квартире, она является собственником. Но в этой квартире у ее внука есть в собственности доля 10 м 2, он совершеннолетний. Нужно ли согласие внука, если бабушка хочет прописать меня с детьми на свою долю?

Если бабушка и дедушка (они оба собственника квартиры, доли у них) пропишу внука 23 года у себя в квартире, будет ли внук на что то претендовать?

На момент смерти бабушки в доме прописан совершеннолетний внук, детей у нее нет из наследников остались только внуки, если прописанный внук не всупил в наследство через 6 мес. является ли он прямым наследником из за прописки, Спасибо.

Какие документы нужны для выписки несовершеннолетнего внука из муниципального жилья. Сын умер. Сноха (гражданка Молдавии) увезла внука в Молдавию. Внук гражданин России. Каким образом должна быть оформлена выписка внука - через суд или ребенок должен быть прописан по прописке матери. В какие инстанции обратиться и с чего начать?

Что делать если хозяйка квартиры требует выписку из квартиры, может ли суд выписать если нет другого желья но сама она проживает в квартире получиной мной и в приватизации я участвовала, но она меня отказывается прописывать обратно говарить я сваю долю потеряла когда аформила дарственную на внука, внук вступает в прова только после моей смерти?

Ребенок родился за границей. Ему выдали свидетельство о рождении в консульстве РФ. Сейчас ему 5 месяцев. Родители в РФ пока вернуться не могут. Нужно ли обязательно регистрировать ребенка по месту прописки родителей? И можно ли это сделать без их присутствия в стране проживания? Могут ли зарегистрировать внука бабушки, дедушки?

Если мой муж (он собственник квартиры) временно пропишет сына (из Украины) от первого брака и внука несовершеннолетнего в нашей квартире, то какие при этом риски для нас? И нужна ли прописка для подачи сыну на гражданство РФ? И сможем ли мы выписать их потом, если внуку 6 лет?

Добрый день.

Подскажите как правильно все сделать.

Как вступить в наследство внуку, если нет завещания и нет прописки вданной квартире.

У умершего есть два сына, но на семейном совете они отказались от квартиры в пользу внука.

С чего начать, чтобы все было правильно с минимальными затратами!

Ситуация происходит в Днр!

И ещё такой момент в квартире прописан один из сыновьей.

Может ли бабушка прописать к себе внука, ему 15 лет, имеются нотариально заверенные согласия от мамы и отца (в разводе). Квартира муниципальная. Прописка нужна для приватизации кв. на внука. Со ст. 70 жк ознакомилась, может есть еще какие-либо нормативные акты, в которых прописан именно тот момент, что несовершеннолетнему больше 14 лет?

Сделка с совестью?: София Ротару собирает деньги для ВСУ и продаёт недвижимость ради внука, выпущенного из Украины в Европу

Я до сих пор помню, как в моём далёком детстве молодая София Ротару пела популярнейшую «Червона Руту» из лампового, чёрно-белого советского телевизора. И никто даже представить не мог в те времена, чем всё закончится в 21 веке. София Михайловна долго помалкивала о своём отношении

Я по договору долевого участия в 2009 году купила 1 ком. кв. После рождения внука, я сноху и внука прописала в этой квартире. (у внука с рождения –эта прописка). Сноха до этого была прописана у своей мамы в 4 х-комн. Кв. (квартира кооперативная, она вписана в ордер при получении). Сын прописан у меня в 2 х-комн. Кв. В новую квартиру я его не прописывала.

В сентябре назначено дело о расторжении брака. Сейчас я бы хотела выписать из квартиры сноху с внуком. Мне лучше сейчас подать иск в суд, или уже после расторжения брака между детьми. Какие у меня могут возникнуть сложности. Сноха претендует на эту жилплощадь. Какие доводы приводить в суде.

Может ли родная бабушка, она же собственница квартиры выписать внука 14 лет? Отец внука умер 2 года назад, так же был прописан к вартире.

Внук приезжал в гости раз в месяц на выходные. За прописку я как мать ребёнка не платила, хотя предлагала.

Пожалуйста ситуация есть внук умер дедушка, из близких родных только брат дедушки,

1. может ли внук претендовать на имущество?

2. Что нужно делать, внук живет в другом городе?

3. В квартире где жил дед прописана другая женщина?

Здравствуйте в 2004 году бабушке как ветерану войны дали квартиру. Бабушка прописала к себе внука и через 2 месяца умерла квартиру приватизировать не успели когда бабушка была жива. Так и дожили до 2018 года в муниципальной. Что терь будет с этой квартирой если у внука ток прописка есть а в ордене он не указан выгнать могут? И ещё вопрос если прописать в квартиру детей они как то могут помочь отсудить квартиру или от их участия толку нет?

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

У меня однокомнатная квартира, получила я ее с сыном, когда ему было около шести лет. Сын вырос, женился и прописал своего родившегося ребенка к нам в квартиру, без моего на то согласия. К тому времени в квартире была прописана моя дочь от второго брака. Все время сын со своей семьей жил у своей жены в районе. В 1998 году мой сын скоропостижно умер. Я попросила его жену выписать ребенка, моего внука. Она пообещала, но через некоторое время отказалась его выписывать. Когда внуку исполнилось 18, я попросила его написать отказ от приватизации, после чего ни он ни его мама не отвечали на мои звонки, вообще перестали со мной поддерживать контакт. Сейчас, по слухам, внук призван в армию. Могу ли я выписать в данный момент внука, т.к. он ни одного дня не жил у меня, а жил по месту прописки своей мамы?

Скажите пожалуйста! Прописали внука т.к. у мамы была временная прописка по месту учебы, сейчас она прописалась. Что нужно, чтобы выписать его от нас? Живут далеко, у нее другая семья. И еще имеет ли он права на жилплощадь где прописан? Спасибо.

Я собственница 2-х комнатной квартиры, кроме меня прописан сын с внучкой (1.5 летней). Сын просит прописать родившегося внука, под предлогом более выгодных пособий. Чем по месту жительства матери в подмосковье. Я интуитивно опасаюсь это делать, так как боюсь в дальнейшем лишиться нормальной жилплощади в результате размена, естьли реальные основания опасаться и почему так настаивают на прописке в моей квартире еще и внука? Есть же жилплощадь и у матери.

У нас бывший военный городок. Квартира муниципальная. Прописано 3 человека. Мать-пенсионер-ответственный квартиросъемщик, сын, внук-13 лет. если ее сын выпишется из квартиры и пропишется в квартиру второй жены, то если вдруг что случается, может ли мать прописать этого мужчину, своего сына, обратно, без согласия своего внука или опекуна-матери (первой жены мужчины), если внуку на тот момент не будет 18 лет? какие документы будут нужны? И как долго будет проходить процедура прописки?

Злравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты на внука родного. Я похоронила мужа и сына, квартиру подарила внуку и не указала, что с пожизненным содержанием, теперь и без квартиры и без денег живу на нищенскую пенсию. Кроме него-родных нет никого.

У моей дочери есть ребенок (мой внук), который прописан у отца. Дочь прописана у меня, сейчас встал вопрос о прописке моего внука ко мне, там где прописана дочь, и зятя тоже. Можно ли прописать моего внука без моего присутствия, так как я сейчас нахожусь в другом городе, если да, что для этого нужно? И может ли дочь написать доверенность на зятя, чтобы он прописал сына ко мне также без присутствия дочери. Прописка нужна срочна, а нас нет в городе.

Мой внук, 15 лет, и его родители постоянно проживают в США, но имеют и американское, и российское гражданства. Отец оформил выезд в США на пмж, а мать и внук имеют прописку в Петербурге. Теперь внук с матерью приезжают в Петербург, чтобы оформить выезд внука на пмж. Вопрос: какие документы им будут нужны, чтобы оформить выезд внука? Спасибо, Борис.

Если ребенок усыновлен бабушкой, а у бабушки есть другой сын, дядя внука, и сам внук находится на иждивении бабушки и является сиротой. Может ли внук претендовать на наследство бабушки или придется делить с дядей? Бабушке надо написать завещание? Внук прописан по прописке матери в другом месте!

В браке 25 лет. Жили все это время в квартире моей мамы, прописаны там же. Муж получил компенсационную выплату за контузию на службе, ее перевели на его счет. Решили купить квартиру, он оплатил покупку со счета, оформил квартиру на себя. Ремонт там делали на общие деньги. Прописал в новую квартиру нашу совместную дочь и внука. Сам прописан, как и я, в квартире моей матери. Слышала, что при разводе я не смогу претендовать на 1/2 доли в его квартире, так как компенсационная выплата-а именно на нее приобрел муж квартиру-не может быть поделена, является неделимой собственностью. Так ли это? И сможет ли муж продать квартиру без моего согласия и согласия органов опеки, если там сейчас прописан наш малолетний внук?

Если я пропишу сына и внука постоянно в комнату в коммунальной квартире, которую занимаю по договору социального найма, площадью 17,2 кв.м, будет ли это являться ухудшением жилищных условий? Собственности не имею, ничего не приватизировала.

Свекровь продаёт квартиру и просит выписать несовершенолетнего внука (10 лет) на время сделки. Ребенок прописан у свекрови с папой. Мужа она выписывает в никуда, а ребенка просит чтобы я на 1 месяц прописала к себе. Отношения у нас напряжённые, попросила у нее обязатествол заверенное нотариусом о том что ребенка пропишет в новую квартиру. Есть ли в этом документе смысл?

Площадь квартиры 46,4 м 2. Прописано 3 человека. Дедушка, бабушка и внук. У дедушки диагноз ХОБЛ. Инвалидность на 1 год, далее подтверждать. Имеет ли право внук на получение бесплатного жилья. Собственник квартиры Дед. У бабушки и внука собственности нет, нет оформленных автомобилей и прочего имущества.

(собственник бабушка). Внук не имеет доли, своего сына он прописал без согласия собственника. Внук и его жена не живут вместе (но она опять беременна). Грозятся прописать еще одного ребенка к бабушке. Жена не имеет прописки в нашем городе, живет с ребенком у сестры в съемной квартире.

Внук не работает, пьет, живет за счет бабушки. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.

Лицо представлявшееся бабушкой несрвершеннолетнего внука, выписала внука через суд. Внук живёт с мамой с рождения на её жилплощади, а прописан был к отцу по месту жительства. После развода живёт с мамой на её иждевении до 18 летия. Сейчас ему 13 лет, проходит мед. коммисию на заключение и нужна постоянная прописка по Москве. Вчера узнали, через мфц, что ещё в прошлом году 4 дек. его выписалис адреса постоянной прописки, были в шоке. Общения с папой нет, с его матерью тоже. Как поступить, чтобы сохранить результаты комиссии, ещё неделя впереди на обход врачей и потом можно забрать заключение и дальше осуществлять его реализацию? Как пересмотреть решение о выписке в нашу пользу и отменить незаконное решение суда, ущемляющие права сына и мои? Помощи и участия не осуществляется со стороны бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение