Раздел (страница 11)

С бывшей женой в разводе с 2016 года, до 2021 проживала в совместном доме со мной и нашими детьми, жили можно сказать как гражданский брак. В том году отношения испортились окончательно, она ушла и подала на раздел имущества. Суд разделил всё наше имущество ровными долями на всех, в том числе и детей. На суде я просил пременить срок исковой давности но суд отказал. Вопрос в следующем. В 2017 и 2019 году я брал кредиты на себя, для ремонта дома и отдыха на море. Могу ли я подать иск на раздел долговых обязательств? Спасибо.

Как происходит раздел имущества при разводе в след ситуации? Квартира куплена в браке с оформлением брачного договора (3/4 жены, 1/4 мужа - стоимость квартиры была 4 млн, 2 млн - вложение жены, 2 млн ипотека) в браке родился ребенок и использован мат капитал на частичное погашение. Сейчас ипотека не выплачена. Муж при разводе не дает согласие на продажу своей доли. Для раздела квартиры нужно погасить ипотеку, выделить долю ребенку и получить согласие органов опеки, верно? Если муж отказывается погашать ипотеку и продавать квартиру, как разделит квартиру имущество суд? Как на практике происходит такой раздел? Есть ли шансы поделить такую квартиру?

После развода с мужем прошло более 3-х лет. В браке была куплена квартира. На раздел имущества муж не подавал да и я тоже. Развелась без его ведома. Он в это время находился в другой стране. Я в квартире не прописана и не жила там никогда, у меня есть другое жильё. Но я пускала в квартиру мужа квартирантов. Теперь муж приехал и собирается там жить. Грозит, что подаст заявление в налоговую, что я сдавала эту квартиру без его ведома. Правда квартплату всегда оплачивал только он. Хочу подать на раздел этой квартиры, но мне адвокат сказал. Что ко мне могут применить срок исковой давности, а причины по которой я не подавала в суд-нет, просто времени не было. Еще бывший хочет половину денег от сдачи жилья. Стоит ли мне подавать на раздел или шансов мало?

Суть вопроса: раздел имущества после развода. Недвижимость в России и в США.

Как по закону нужно разделить между супругами, гражданами РФ, имущество в США?

При разводе с супругой обговаривал раздел имущества: новая квартира взятая по ипотеке ей и детям (двое), а мне денежные вклады, с которых я обязывался погасить ипотеку. Остатки средств (размер их меньше чем стоимость квартиры) оставлял себе чтобы приобрести себе меньшее жилье. Супруга после развода сразу подала на раздел вкладов. Новая квартира понятно что в залоге у банка и другого жилья у детей нет. Не хочу делить квартиру из-за детей и хочу себе оставить остаток вкладов за исключением оплаты ипотеки. Как быть.

После развода произошёл раздел трёх комнатной квартиры 1/4 у меня 3/4 у дочки с бывшей женой. Могут ли они от судить у меня мою часть если да то как?

Мы прожили с сожителем 8 лет. Имеем общую дочь. Нажили имущество. Квартиру купили, машину и пр. Сейчас вместе не живем. Он грозит разделом имущества. Имеет ли он право на раздел имущества, если мы в браке не были никогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруга имеется фирма, на эту фирму оформлено несколько зданий. Как будет происходить раздел этих зданий и подпадают ли они под раздел имущества при разводе?

Что делать, если во время бракоразводного процесса супруг переоформит эти здания на другое лицо или выйдет из состава учредителей своей фирмы?

Имеется частный дом, у которого два собственника. У одного собственника 3/8 доли дома, у другого 5/8 доли. Сейчас в судебном порядке происходит раздел дома на изолированные части. При доме находится земельный участок который пока никак не оформлен. Унаследовать его уже не получается, т. к. прошел срок давности, остаётся только выкупать. Подскажите пожалуйста, на какие части участка может претендовать каждый собственник дома, и возможен ли раздел этого участка поровну?

Предстоит раздел имущества после развода. Квартира куплена в браке за счет личных средств (200-300 тыс) и средств мат капитала (около 400 тыс), квартира поделена на двоих детей и супругу, могу ли я претендовать на свою долю или ее компенсацию? Моя доля будет считаться только от личных средств, вложенных в квартиру?

Квартира в собственности бывшего мужа, куплена в период, когда мы состояли в браке. Хотим разъехаться. 1) В каких долях будет раздел, если общий ребёнок будет жить со мной? 2) Как избежать как налога при продаже тк доля получится в моей собственности менее 3 лет? Может ему лучше оформить дарственную на несовершеннолетнюю дочь? Какие в этом случае последствия?

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Здравствуйте, у меня есть сын 2011 года рождения, с отцом ребёнка расписались только летом 2017 г, до этого 6 лет жили вместе. Сейчас при разводе могу ли я претендовать на раздел имущества?

Можно ли рассчитывать на раздел квартиры при разводе. В браке более 16 лет, 2 года назад родители мужа передали квартиру по договору купли продажи, собственник муж, но по факту просто подарили. Есть ребенок 5 лет. В квартире прописаны больше 10 лет.

Живем (жили с женой) 18-лет, от 1-го брака у нее сын 16-лет. было, сейчас ему 33-года. У нас совместный сын 17-лет. Жена подала на развод, все имущество нажито в браке, предприятие, дом,на словах договорились, что мне дом жене предприятие. Но я ей говорю сначала раздел имущества, затем развод! Правильно ли я думаю или поверить жене!

Слышал что при прекращении гражданского брака, имущество достанется тому супругу, который является официальным собственником. Так ли это и есть ли на эту тему регламентирующий закон? В СК прямого указания на раздел имущества у гражданском браке нет. Спасибо.

Я состояла в браке 18 лет. За этот период муж получил двух комнатную квартиру на себя и на нашу дочь (1993 г. р.) (она там прописана по настоящее время), которую приватизировал в равных долях (в 1997 г.). А я купила однокомнатную квартиру (в 1998 г.). Сейчас мы 1,5 года в разводе, дочь проживает со мной. Муж хочет подать на раздел этих квартир, чтобы ничего не досталось ни мне, ни дочери. В данный момент он прописывает к себе свою мать. Как это может ущемить права моей дочери? И что вообще он может сделать? И что делать мне?

Нами в браке приобретена квартира на средства взятые моими родителями в кредит в банке. Квартира куплена за наличный расчет. Оформлена на супругу. В браке рожден ребенок. При разводе находясь в подавленном состоянии подписал дарственную на свою часть в пользу жены. За кредит на квартиру платить еще 1 год. платим я 15 т. р, мои родители 5 т.р, супруга бывшая 5 т.р. в квартире я не проживаю. Все устные договоренности бывшей супругой нарушены. Сейчас квартира сдается в аренду, все средства идут бывшей супруге.

Вопрос: как будет произведен раздел имущества в суде& если можно подробно.

После смерти отца по завещанию вспучила в наследство на 2/3 дома, 1/3 дома перешла по завещанию дочери его жены, но в наследство она не вступила (прошло 13 лет). Возможен ли раздел домовладениям в этом случае. Если можно процедура какова?

У мена наметился развод с супругой, и ребром стал раздел имущества. У нас была небольшая сумма наличных которые я переводил в валюту и складывал в кубышку так сказать на черный день. Сейчас не живем вместе, средства у нее в наличной форме. Подлежат ли разделу эти средства, и как доказать что они совместно нажиты?

В наследство получена долевая собственность дачи и участка. Мы пользовались 2/3 этой собственности более 10 лет Родственник живет на соседнем большом участке в большом коттедже и сейчас требует ключи от дома и калитки, хотя имеет калитку для прохода на участок, которая нами не блокируется. Мы требуем, чтобы была произведен раздел дома и участка и поставлен забор, поскольку не хотим иметь никаких отношений с этим родственником. На каком основании мы можем не давать ключ от дома родственнику?

Может ли муж привести сою новую жену жить в свою половину дома после раздела дома частного где живём я и двое детей?

Как произойдёт раздел квартиры, если в ней было 3 дольщика со своими долями (дочь, отец, мать). Но Мама с папой разведены. Сейчас Мама умерла. Получается осталось всего два полноценных дольщика, Я и отец. Так же в этой квартире просто прописаны 2 моих несовершенно летних ребёнка и один из них инвалид. И еще у меня есть 2 брата. Смогут ли они претендовать на раздел имущества?

В браке помимо остального имущества приобретены доли 100% в ооо. ООО владеет правом долгосрочной аренды земельного участка, при покупке цена составляла 10 млн рублей. Как при разделе можно поделить имущество? Жена хочет оставить ооо себе, а мужу выплатить компенсацию, как ее рассчитать? Спасибо.

Меня интересует Раздел квартиры по ДДУ при разводе, до оформления в собственность. Квартира в ипотеке. Я являюсь заёмщиком, муж поручителем. На грани развода. Дом сдан в эксплуатацию, но акт приёмки не подписан. Дду оформлен на двоих по 1/2 части. Муж согласен, чтобы права собственности оформить на меня, каким документом лучше оформить согласием о разделе имущества или согласием переуступки прав собственности.

В браке было взято 3 кредита. После развода суд признал эти кредиты общими и разделил в части основного долга, отклонив просьбу и о разделе процентов (на тот момент проценты еще не были уплачены). Прошел год, проценты выплачены и я подал на их раздел согласно статьям СК. Суд производство по делу прекратил, сославшись на ст 220 ГК, так как я уже заявлял на заседании по разделу имущества о разделе этих процентов год назад. Сейчас я снова подал в суд на раздел процентов, но уже по ст. 325 ГК как солидарные обязательства. Каковы мои шансы на выигрыш этого дела и какие могут быть причины для отказа? Если есть весомые причины для отказа, то как тогда лучше подать, на какую статью ссылаться? Ведь не может быть так, что по общим кредитам проценты выплачиваю только я.

У меня такой вопрос: находясь в браке взяла на себя кредит на 1,5 млн. (муж является созаемщиком), на эти деньги был приобретен участок (оформлен на мужа), 2 велосипеда, спальный гарнитур, путевка. В данный момент я собираюсь подавать на развод. Как будет произведен раздел имущества и оплата кредита, если у меня на руках остается 2-х месячный ребенок и я нахожусь в декрете. Кредит полностью платит муж (36 тыс), мне работодатель платит ежемесячно 14 тыс. Меня интересует раздел участка и оплата кредита.

Прожили с девушкой в гражданском браке 3,5 года, впоследствии разошлись. Во время брака были приобретены квартиры в Москве, Питере, Сочи. Земельный участок под ИЖС в Сочи, и земельный участок под ИЖС в Подмосковье, дом и квартира в Турции. Земля и жилье оформлены на меня. Также были куплены 2 машины, одна оформлена на меня, вторая на мою дочь от первого брака, но ездила на ней моя сожительница. Сейчас ее новый муж собирается подавать в суд на раздел имущества. У меня свое ооо, доходы зафиксированы. Девушка в период сожительства официально нигде не работала. Что мне бояться? Могут они отсудить у меня имущество? Как защититься от их преследования?

Вопрос: У моего мужа был первый брак, в этом браке жена получила инвалидность, она прописана в квартире в которой собственниками являются он и дочь, бывшая жена просто прописана, если она подаст на раздел имущества квартиры какая часть ей будет положена?

Есть квартира в ипотека (ипотека 2039000) , был вложен материнский капитал 466000 руб. Ипотеки осталось 1375000 руб.

Как в таком случае происходит раздел квартиры и с какой суммой остается бывший муж?

В браке 7 лет, имеется трехлетняя дочь. Есть машина, приобретенная мной еще до брака. Квартиру купил муж в браке, мы с дочерью прописаны. Также есть земельный участок, который перешел мужу по наследству в браке от его мамы. Как будет происходить раздел нашего имущества и как избежать возможных ошибок?

Хочу поделить имущество с мужем (состоим в браке) Муж хотит все присвоить себе. В Чите 1 ком квартира зарегестрирована на меня, в Питере 1-комнатная зарегестрирована на нем. Машина зарегестрирована на нем. Для того чтоб купить квартиру в Питере нам пришлось продать 2-ком квартиру в Чите, которая приобреталась на мое имя и мне предприятие давало беспроцентную ссуду, заем. Ссуду я погасила. В то время у нас была несовершеннолетняя дочь, Для продажи этой 2 ком квартиры (чтоб купить квартиру в Питере) мы ходили в опекунский совет и дочь там заполняла (уже не помню какие документы). Хотела узнать имею ли я приимущество при разделе с мужем. Или же все будут делить поровну. Хотя добытчиком в плане финансов была я.

Должен суд при разделе дома в натуре делить коммуникации (газ и электричество)? И что делать, если после раздела все коммуникации (газ и электричество) переходят одному владельцу.

Скажите, а как делится имущество? Вот, к примеру, пластиковые окна ставились совместно, но дом не оформлен ни на него, ни на неё, так же само делался ремонт в ванной, не делить же им унитазы)) И холодильник был куплен совместно, но старый, который покупал муж, был отдан теще. Как решается раздел в данных случаях?

Также, можно ли указать в иске на раздел имущества чтобы сумму за деленное имущество перевели в алименты?

Я планирую подавать в суд на раздел имущества (в разводе нахожусь 3,5 года). В браке мы приобрели:

1) 2-х комнатную квартиру, которую оформили на мою маму и на нашу малолетнюю дочь 11 лет (дочь проживает со мной);

2) 1-комнатную квартиру (по 1/2 на меня и на бывшего мужа), она до сих пор в ипотеке (платим оба);

3) машина (оформлена на бывшего мужа).

Вопрос: Что достанется нам с дочерью?

Квартира уже поделена. Никак - всё уже выделено по долям. Если у мужа нет другого жилья, то он так и останется жить в этой квартире и разделить ничего не получится. При разводе брак расторгнут и всё.

Имущество просто так делить никто не будет суду это не надо.

Вот кто ,если иск ктотзаявит, тогда будет раздел ,если дочка докажет свои вложения ,её доля будет больше. Если квартира уже в долевой собственности, то она фактически разделена. Дочь замужем, собирается подавать на развод. Раньше у нее была квартира досталась в наследство от отца. Дочь эту квартиру продала с вложением мат. капитала. Теперь в этой квартире есть доля у мужа. При разводе как будет делиться имущество, т.е квартира. Объясните пожалуйста.

Жили в гражданском браке 10 лет, как будет проходить раздел имущества, имеется трое детей, за какой период времени назад можно подать на алименты.

Здравствyйте,y меня такой вопрос. Мы разводимся с мyжем, сейчас мы живём в квартире (2-х комнатной) с двyмя несовершеннолетними детьми, всё собственники y мyжа 1/3, y меня с детьми по 2/9,как бyдет происходить раздел квартиры, и можно ли как нибyдь законно сделать так что до развода мyж не бyдет с нами проживать? Заранее огромное спасибо.

Возможно ли при разводе с мужем рассчитывать на раздел машины, если её купила нам его мама, но куплена она была в браке уже и оформлена она на него. Плюс если я лишена прав за не трезвое вождение. Могу ли я претендовать на сумму половины машины или на неё в целом.

Свекорь ушел от свекрови к другой. Когда уходил оставил все имущество ей, написал дарственное на свекровь своей части дома и земли. А теперь хочет официально развестись и разделить имущество. На какую часть он может претендовать? Раньше дом был разделен на доли в равной части, ее и его. У них также есть квартира, раньше она была разделена на доли, на детей и их. Несколько лет назад дети и он написали дарственную на свекровь. На его имени в данный момент только машина. Как будет делиться имущество, если он подаст в суд на раздел?

Если квартира не приватизирована а в ней прописаны 4 жильца, отец мать сын и дочь. На данный момент отец подал на развод и хочет разделить квартиру. Вопрос: как будет происходить раздел?

В собственности жены: 2-х комнатная квартира в Москве, общая площадь - 45 кв. м., жилая площадь - 29 кв. м. В собственности мужа - 1-комнатная квартира в Москве, общая площадь - 17 кв. м., жилая площадь - 14 кв. м., по ипотечному кредиту, на 10 лет, выплачивается с декабря 2005 г., а также земельный участок 8 соток в Солнечногорском районе Подмосковья. Ребёнок (15 лет) воспитывается женой и её родителями и находится на их содержании. Муж требует раздела имущества в случае развода.

Ответьте пожалуйста такая ситуация человек женатый являлся собственником жилья. Квартиру покупал до брака. Случилась трагедия-он погиб в ДТп. детей нет. осталась жена-вдова и есть родители его. счас встал вопрос раздела квартиры. Кому и сколько частей по закону полагается. И если можно укажите номер статьи на основании какой будет идти раздел имущества. СПАСИБО.

Развелись с женой, она подала на раздел имущества.

Занимаемся совместно бизнесом 25 лет.

Начинали с нуля. Я оформлен официально у нее коммерческим директором.

Бизнес разделить не получится, а Активы (товар, оборудование)-все приобреталось на средства семейного бюджета и я думаю тоже считается совместно нажитым имуществом.

Что делать чтобы эти Активы тоже участвовали в разделе имущества?

На работе стоит программа 1 С, но доступа у меня к ней уже нет.

Подлежит разделу после смерти мужа гараж, если право собственности зарегистрировано на меня-его жену. Раздел идет между мной и дочерью мужа от первого брака.

Если бывшая жена беременна от другого мужчины, и хочет прописать нового ребёнка по месту своей прописки, но квартира в собственности бывшего мужа и после развода не делилась. Как провести раздел имущества в данной ситуации?

Муж ушел из семьи 4 октября 2017 года развелись мы 20 мая 2019 года в период брака приобрели машину стоимостью 320000 т. р к нас трое несовершеннолетних детей он должник по алиментам. Зато время пока мы были не разведены он приобрёл автомобиль и скрыл этот факт от меня так же он его и продал, на вырученные деньги купил другой автомобиль, но уже зарегестрировал его на свою новую пассию, при этом с вырученных денег он не погасил долг перед детьми. Могу ли я подать на раздел имущества указав этот автомобиль тоже ведь он был куплен в период брака а это 4.07.2018 покупка-продажа 13.12.2018.

Если кредитор моего мужа подаст в суд на раздел имущества, попадает ли под раздел общая квартира, если она ипотечная и единственное жилье? Спасибо.

Мы после расторжения брака разделили имущество путем заключения письменного договора у адвоката! У нотариуса не заверили и в суд не обращались! Действительно ли такое соглашение? И какую силу он имеет если один из бывших супругов передумал в своем решении?! И если имущество не было поделено в суде и у нотариуса, то по истечении какого срока не пере оформленное имущество может остаться у бывших супругов на праве собственности?! Объясните пожалуйста ели две квартиры и обе в ипотеке! А также имеется несовершеннолетн й ребенок! Одна квартира оформлена полностью на меня, а во второй половина! Могу ли я свою часть в квартире переписать на ребенка? Если квартира в ипотеке и ребенок не совершенно летний? И сроки раздела имущества? Через какое время раздел имущества не возможен? Спасибо!

День, добрый. До брака приобреталась квартира в ипотеку. Ипотека была выплачена. Квартира продана. Приобретена другая, в ипотеку, но уже в браке. Сейчас мы разведены. Жена подала на раздел имущества. У нас двое детей. 1 Обший и дочь жены от первого брака. Она хочет разделить квартиру на 1.4 правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение