Сдача квартиры (страница 3) / Жилищное право

Компания застройщик (ЗАО Масштаб) задерживает сроки сдачи квартиры на год (ДДУ) и рассылает доп. соглашение на продление (должны были сдать в июне 14 г.). Также, рассылает гарантийное письмо, в котором только для подписавших доп. обещает через пол-года пустить делать ремонт и обеспечить всеми необходимыми коммуникациями для ремонта. Но при этом есть еще набор условий, кроме подписания доп-а, в том числе о необходимости подписании акта приемки-передачи (до сдачи объекта в целом), а также возможности работы на объекте рабочих, имеющих сертификат СРО. Т.е. меня обязывают пользоваться услугами только строительных компаний (дорогая сертификация), что неприемлемо для меня.

Вопрос: как правильно ответить Застройщику сейчас и какие могут быть ближайшие действия, с учетом, что пока вроде нет причин для расторжения договора, и есть желание быстрее приступить к ремонту, а также получить компенсацию от застройщика?

Приобрели квартиру по договору долевого строительства. Согласно договора, срок сдачи жилья должен был быть 31 декабря 2019 года, однако, фактически, мы приняли квартиру по акту приема передачи только на этой неделе.

Вопросы:

1) Пеня за просрочку в договоре не установлена. На какую пеню мы вправе рассчитывать за просрочку сдачи квартиры?

2) Реально ли вообще сейчас судиться по данным делам? Какие есть перспективы? На чью сторону становятся судьи в таких делах?

3) Помимо пеней, можем ли мы претендовать на упущенную выгоду (например от сдачи квартиры) и/или моральный ущерб?

Спасибо за ответы!

У меня управляющая компания по сдаче квартир в краткосрочную аренду. С одной из квартир серьезные проблемы с соседями, т. Их не устраивает это. Хотя в квартире совершенно точно нет дебошей, шума и прочего. (есть дети, которые соседей не устраивают). Грозят отпечатать квартиру на основании, что хозяин квартиры проживает в США, а у нас нет прав на эту квартиру (есть договор с собственником и сдаче нам ее с последующей сдачей в субаренду). Подскажите, можно ли как-то законно уладить эту ситуацию.

Узнала что надо платить налог от сдачи квартиры.

Сдавала квартиру с 2019 года.

Я прописана в данной квартире, собственником является дочь (дочь претензий не имеет).

Хочу заплатить Налоги.

Подскажите какие мои действия.

Кто должен заплатить налог я или моя дочь?

Возможны ли штрафы? Налог не платила потому что не знала и данный факт выявила сама а не налоговая.

Спасибо.

8 прав, которые теряет собственник в момент сдачи квартиры

Многие собственники не знают или забывают, что с момента сдачи квартиры в аренду они временно утрачивают некоторые права на недвижимость — владеть и пользоваться. В данной публикации разберем распространенные ситуации, когда нарушаются полномочия жильцов.Приходить, когда вздумается

Сдавала квартиру я, я прописана в ней, супруг мой хозяин этой квартиры. Недобросовестные квартиранты сломали все, что можно и сбежали, передав ключи соседям, не оплатив квартплату за последний месяц. Теперь узнаю, что они сообщили еще в прокуратуру, а та передала данные в налоговую, что мы не платили налог со сдачи квартиры. Теперь супруга вызывают в налоговую в качестве свидетеля. Что нам грозит? И как нужно в таком случае разговаривать с налоговой. За сдачу квартиры брала не много. По договору они прожили 11 месяцев, потом продлили еще на пол года. Сдавали квартиру одной женщине, а она проживала еще с мужчиной, это выяснилось уже в конце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сняли квартиру без договора, может ли арендодатель выгнать семью с детьми зимой на улицу? И чем грозит арендодателю неуплата налогов за сдачу квартиры без договора? И куда сообщить о незаконной сдаче квартиры?

Может ли УК взыскавать плату за текущий ремонт жилого помещения на момент сдачи квартиры. На каком основании?

Живу по договору социального найма, но отдаю квартиру добровольно поселковой администрации и хочу взять справку у них о сдаче квартиры... каким это законом, инструкцией и т.д предусмотрено. Не отправляйте меня в администрацию... просто для себя хочу знать.. как это справка выглядит. Мне юристы написали 104 ответа.. а мне нужен ОДИН... Жду с нетерпением справку о сдаче квартиры в поселковую администрацию.

Я проживал в воинской части в служебной квартире, договор с РУЖО не оформлял, перевожусь в другую часть, дадут ли мне справку о сдаче жилого помещения, все документы представлю, акт о сдаче квартиры, закрытие лицевого счета, но без договора могут не дать, правомерно ли это.

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Ситуация такая, мы заключили ДДУ в строительстве квартиры с застройщиком в декабре 2019 года. По договору срок передачи квартиры май 2021 года. (квартиру застройщик в срок не сдал). Предложили заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи квартиры по дду. Доп.соглашение подписано в августе 2021. ю и срок сдачи квартиры по доп. соглашению в сентябре 2021. До настоящего времени квартира застройщиком так и не передана нам. Вопрос состоит в том: могу ли я написать претензию застройщику о выплате неустойки по дду с момента сдачи квартиры по дду (срок май 2021) до момента подписания доп. соглашения (август 2021)?

Заранее благодарю за ответ.

Нашла объявление по сдаче квартиры посуточно в Москве, откликнулась на предложение, связавшись с арендодателем. Получила письмо в мэйле с порядком оплаты и заселения. Оплатила полную стоимость в размере 22 тыс. руб. через салон Связной (чек по оплате с укузаннымм Ф.И.О. получателя и переписка, кстати, сохранились). Имеются также в моём телефоне и сообщения о том, что платёж успешно отправлен и получен. В итоге за неделю до заселения в квартиру агент прсто пропала, отключив телефон и не отвечая на письма в мэйл. Подскажите, пожалуйста, как поступить в таком случае! Заранее благодарна. Диана.

Я - собственник. Проживаю в одном городе, квартира находится в другом. Могу ли я дистанционно заключить договор на сдачу квартиры. Спасибо.

Вопрос: хотим с застройщика взыскать компенсацию за несвоевременную сдачу квартиры. Должны были сдать до 30 апреля 2017 г, дом до сих пор не сдан, соответственно акта подписания приема квартиры у нас нет. Есть ли смысл сейчас уже писать претензионное письмо об компенсации неустойки на сумму?, если нет точной даты сдачи квартиры? Или после получения акта сдачи квартиры? Как и когда юридически грамотно и правильно составить акт?

Соседка регулярно сдает квартиру посуточно большим шумным компаниям, в двухкомнатную квартиру набивается до 12 человек молодежи, празднуют по полной, видимо экономя на ресторанах. Звукоизоляции ноль. Пятницы и субботы у семи соседних квартир очень веселые, помимо шума нарушается пожарная безопасность жильцов дома, так как дом дом газифицирован, а пьяные не контролируют себя. Просьбы к соседке не сдавать большим кампаниям не имеют эффекта, для нее это бизнес, а сдавать большим компаниям выгоднее. Дважды официально подавали коллективное заявление участковому, ночью вызывали полицию, отвозили пьяную молодежь в РОВД, ее штрафовали, но все продолжается как прежде. Есть ли какие то еще меры воздействия на хозяйку такой квартиры? Какими законами регламентируется деятельность по сдаче квартир в наем и покой соседей?

После развода оставил однокомнатную квартиру в равных долях сыну и бывшей супруге. Сын проживает все время со мной в другой квартире. Место жительства ребенка определено с отцом. Бывшая супруга по мировому соглашению ежемесячно выплачивает небольшую сумму (вместо алиментов). С 2012 года квартира сдается в наем, бывшая супруга проживает в другом городе, деньги за сдачу квартиры ребенку не отдает (его 1/2 квартиры). Есть ли возможность как то обязать ее на законных основаниях выплачивать эти деньги? И возможно ли компенсировать за прошлые годы такие выплаты (соседи могут подтвердить факт сдачи квартиры в наем). Спасибо.

Есть квартира, собственность долевая, собствеников 4 человека. Поделить квартиру никак не получается. Один из собственников сдает краткосрочно эту квартиру без договоров за наличные. Другие собственники живут в Москве и им сложно контролировать использование квартиры. Квартира находится в другом городе, поэтому сложно поймать арендатора. Когда приезжаешь, квартира всегда пустует, как будто там никого не было. Как только уезжаешь знакомые пишут, что квартира опять сдается. Есть фото и видео, что там кто-то живёт. Что можно сделать в таком случае, дабы пресечь незаконную сдачу квартиры в аренду, без согласия других собственников? Есть ли смысл писать заявление в полицию (следком) по каким-то фактам (признакам преступления)?

В договоре долевого строительства указан срок сдачи жилого дома 30 июня, срок передачи квартиры 30 сентября. Все сроки, естественно, они просрочили. Квартиру не передали. В договре написано, что "все компенсации согласно законодательству РФ". Как можно спросить с них неустойку, согласно какому закону, и можно ли претензии подавать после сдачи квартиры (подписания акта приёма передачи), на котором будет стоять срок более поздний, чем указан в договоре (к примеру 30 октября при условии, что в договоре указано 30 сентября). Каким образом согласно законодательству РФ расчитывается эта неустойка?

Снимается ли московская надбавка к пенсии, если пенсионер хочет честно платить налоги от сдачи квартиры в аренду? Тогда отчисления поступают в Пенсионный фонд, и надбавка снимается?

Возможна ли такая схема, когда доход получает супруг хозяйки квартиры, и платит налоги он? Квартира на имя жены, в личной, а не в совместной собственности. Как такую схему можно оформить? Может ли жена сдать квартиру мужу с правом поднаёма или есть другие законные схемы?

Застройщик по ДДУ должен был сдать квартиру до 02/01/2015.

Могу ли я подать в суд на застройщика по поводу просрочки сдачи квартиры на скажем 02/07/2015 если на сегодняшний день квартиры не сданы и пока не понятно когда сданы будут.

Если да, то через какое то время после подписания акта приема-передачи квартиры могу ли я повторно обратиться в суд по поводу неустойки с 02/07/2015 до даты фактической сдачи квартиры. Как это правильно обосновать?

Я неработающая пенсионерка. В 2016 году я сдавала квартиру. Хочу заплатить налог. В этом же 2016 году мы с мужем лечились в больнице платно. Заплатили очень много, почти все деньги, полученные от сдачи квартиры. Как мне получить налоговый вычет по 15600 руб. на каждого, то есть на меня и мужа?

Задерживается сдача квартиры в новом доме.

Застройщику подана претензия, копии направлены в прокуратуру и в Роспотребнадзор.

Прошло 10 дней, а от застройщика ответа нет. Что делать? Г.Санкт-Петербург.

Хочу сдавать квартиру посуточно, через сайт аирнбн. Но рядом живёт соседка, которую не устраивает сам факт сдачи. Вопрос, если какие то ограничения в сдачи квартиры посуточно.

Оплата налога на собственнике. Если имеет гражданство РФ, то можно оформить самозанятость. За квартиру он же оплачивает ежегодный налог на имущество, лицевые счета оформлены на него? Да, все верно, самозанятость необходимо открыть сыну и платить налог с этого, Вы не можете сдавать его квартиру, будучи самозанятой, т.к. данный режим не предусматривает агентскую деятельность (сдавать чужую квартиру). Поэтому, он как собственник становится плательщиком налога с дохода от аренды, а в случае чего, Вы можете по доверенности представлять его интересы в инстанциях, если доверенность это позволяет делать. У сына в собственности квартира. Он живет за границей, гражданин РФ, но уже не налоговый резидент. Оформил на меня нотариальную доверенность на сдачу квартиры. Оформить самозанятость и платить налог от сдачи квартиры должен собственник, т е сын? А случись что, и придется обращаться в суд, при проблемах с квартирантами - я смогу это сделать? Это должно быть прописано в доверенности?

Сдаю квартиру уже 9 месяцев. Хочу сделать доход от сдачи квартиры официальным. Если я сейчас зарегистрирую договор найма, то формально он будет действителен с момента регистрации и налог рассчитывать с момента регистрации или можно зарегистрировать сейчас, а подать декларацию за девять месяцев, тогда договор будет действителен уже 9 месяцев? Хочу доказать в банке доход от сдачи квартиры для взятия кредита.

Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

В последнее время участились случаи проверки со стороны налоговой инспекции с целью выявления доходов, получаемых от сдачи квартир. В первую очередь под контроль попадают собственники двух и более объектов недвижимости. При этом, особый акцент делается на пенсионеров (подробнее об

Нашёл объявления на сайте, сдача квартиры. Позвонил по указанному номеру, взяла трубку девушка, представилась сотрудником агенства и предложила приехать в офис. Приехал, заключил договор с агентством, оплатил, затем сразу договорились о встрече с собственником и пришли смс на мой телефон с номерами других собственников. Собственник, с которым было обговорена встреча, в указанное время не сразу вышел на контакт и сказал что не может сейчас встретится и назначает встречу на следующий день. Позвонил в агентство, сказали это нормально ничего страшного. Начал обзванивать других собственником, и большая часть собственников, из предложенного агентством списка номеров, сказали что не имеют никакого отношения в этому агентству. Что мне теперь делать?

Пенсионеры заплатят за сдачу квартиры

Пенсионеры снова в поле зрения налоговой. Ну никак не дают покоя нашим блюстителям финансового благополучия «несметные богатства» пенсионеров. Размер пенсии настолько мизерный, что не всегда хватает на самое необходимое, не говоря уже о каких-то излишествах. У некоторых к пенсии прибавляется

Ситуация такая: Есть квартира в этой квартире зарегистрированы дочь совершеннолетия и маленький сын несовершеннолетний. Квартира покупалась в браке. Но я прописана в другой квартире. Муж умер 6 мес. назад. Я была у нотариуса и оформила все документы. На руках кадастровый паспорт. И квартира разделена на доли. Мне 50 % сыну 25 % и дочери 25% . Я это квартиру хочу сдать. И налог оплачивать в налоговую о сдаче квартиры все официально. Как мне правильно сделать? Имеет право дочь на сдачу квартиры, должна я ей что то отдавать с прибыли квартиры. Т.к она уже претендует на доход о сдачи квартиры.

Застройщик просрочил сдачу квартиры. Уже после просрочки было подписано доп. соглашение только об изменении площади квартиры по замерам БТИ и её стоимости (в сторону уменьшения), об изменении сроков сдачи нет ни слова. Регистрация данного доп. соглашения произошла только спустя пол года после подписания, т.к. застройщик обратился в рег. орган с заявлением о приостановлении регистрации. Вопрос: обязан ли дольщик принять квартиру до регистрации данного доп. соглашения к договору?

Вопрос возможно будет и странный, но все таки хотелось бы узнать точку зрения с юридической стороны. На данный момент я работаю официально, но так как наши доходы неизбежно растут, учитываю статистику Росстата! Зарплату у нас урезали в 3 три раза, алименты соответственно вычитаются из моего зарабатка 25%. Но так как смысла нет работать, за те деньги которые стали платить, думаю уволится. Могу ли я сдавать квартиру конечно официально, и готов платить налог, можно ли в этом случае стать замозанятым и отчислять алименты из официального дохода от сдачи квартиры? Учитывая льготы для такой категории граждан я буду плотить 4 % государству и потом алименты.

Месяца три назад дал девушке свой паспорт, чтобы она сняла на сутки квартиру, квартиру она сняла, но не сдала арендатору уйдя раньше времени сдачи квартиры, договор ни она ни я не заключала, а меня так и вообще в этой квартире не было, но теперь арендодатель требует заплатить ему 8000 тысяч и угрожает проблемами, мол у него пропало что-то из имущества и паспорт до сих пор удерживает у себя, подскажите пожалуйста что делать...

При сдаче квартиры в аренду надо ли регистрироваться как ИП или можно просто сдавать 3 НДФЛ каждый год?

Какие налоги надо будет заплатить в том и другом случае?

Бм сдаёт квартиру. Имею ли я право на алименты на ребёнка со сдачи квартиры? Сдаёт неофициально с нынешней женой которую прописал.

Для покупки квартиры по договору долевого участия была взята ипотека. Сроки сдачи квартиры откладывают постоянно, с самой первой даты сдачи, отложили почти уже на полтора года. Можно ли помимо неустойки за срок сдачи квартиры, взыскать еще проценты по ипотеки.

Надо ли платить налог с прибыли от сдачи квартиры на 10 месяцев? Можно ли по истечении 10 месяцев заключить новый договор аренды на 6 месяцев с тем же гражданином? Надо ли в этом случае платить налог от прибыли?

Можно ли требовать неустойку за несвоевременную сдачу квартиры застройщиком после подписания акта приема-передачи? Или же это делается ДО подписания акта приемки? Срок сдачи в договоре:"Предполагаемый срок сдачи многоквартирного жилого дома в эксплуатацию-3 квартал 2017 года" на данный момент дом не сдан.

При заключении договара сдачи квартиры в наем, за комунальные услуги, будули я собственник квартиры оплачивать налог, если свыше комунальных платежей плата взыматься не будет.

В моей собственности находится квартира, я прописал в ней своего отца. Сейчас он живёт в доме старцев (по своей воле), квартиру я сдаю квартирантам. Отец требует половину от сдаваемого суммы от сдаваемого жилья. У меня такой вопрос: имеет он право требовать с меня деньги за сдачу квартиры и могу я выписать его из своей квартиры без его ведома (квартира находится в моей собственности)

Нужен совет! Муж сдает квартиру, в которой прописан ребенок, сам не работает. Не живем вместе 2 года, но в браке. Можно ли законно потребовать часть денег со сдачи квартиры? (это же квартира и ребенка тоже) И как это сделать?

Я проживаю, временно (1 год), по договору коммерческого найма в муниципальном жилье. Квартира, изначально, требует косметического ремонта и частично капитального (замена гнилых окон, ремонт деревянного пола). При сдаче квартиры муниципалитету, какие требования по ремонту и сдаче квартиры мне могут предъявить? Договор коммерческого найма стандартный.

Владею долей в квартире. Всего 3 собственника. Собственность общая долевая. Другие собственники-жена и совершеннолетняя дочь. Хотим сдать квартиру в аренду. Возможна ли в нашем случае патентная форма налогообложения, при условии что жена будет зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, а я и дочь дадим доверенности на право сдачи квартиры в аренду.

Необходимо ли платить налог за сдачу квартиры в наем, если договор был заключен на 6 мес. (с 01.03.16), потом пролонгирован еще на 6 мес.?

Алименты на ребенка. В данный момент постоянного дохода не имею. Но у меня есть квартира которую я сдаю и получаю с нее доход. Можно ли доход со сдачи квартиры понимать как мой доход и с суммы получаемой от сдачи и платить алименты?

Какой штраф грозит за сдачу квартиры в Москве на протяжении 5 лет без уведомления налоговой и ухода таким образом от налогов? Спасибо.

После развода свекровь сдает жилье квартирантам, где у меня 1/4 доля более 10 лет, имею ли я право на часть дохода от сдачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение