Снос аварийного жилья (страница 2) / Жилищное право

Может ли по электронным торгам приобретаться квартира, включённая в федеральную программу Переселения из ветхого и аварийного жилья под снос, если я собственник?

У нас есть приватизированная квартира в аварийном бараке. Хотим ещё купить дом за маткапитал. При сносе аварийного барака будет ли нам выплачена компенсация, если уже на тот момент будет дом куплен и оформен в собственность? Ведь получится, что у нас 2 жилья? Спасибо.

Помогите пожалуйста. Мы проживаем в Кемеровской области. При строительстве Цементного завода строились временные сборно-щитовые 2 х-квартирные бараки на 2 хозяина, для строительных рабочих, сроком на 5 лет. Сейчас им 55 лет Они имеют большой процент износа-75% некоторые находятся в аварийном состоянии. За продолжительный срок у людей оказались разные право останавливающий документы. В 1995 году мы приобрели 1/2 часть дома по договору купли продажи, а через 2 года вторую ее часть дома так же по договору.

По программе снос Аварийного и Ветхого жилья в местной администрации нам был отказ в приеме заявления в комиссию о признании здания ветхим. По причине того что в настоящее время здание принадлежит одному собственнику. : Права ли была администрация в нашем отказе? Можем ли мы воспользоваться этой программой в дальнейшем?

ВС запретил брать доплату с переселенцев аварийного жилья.

Верховный суд РФ запретил брать доплату с переселенцев из аварийных домов: возмещение гражданами разницы между стоимостью изымаемого и предоставляемого жилья не предусмотрено ни федеральным законодательством, ни региональной адресной программой. Суть дела. До высшей инстанции дошёл

Новые правила расселения аварийного жилья

Краткое содержание: 1) важность и актуальность проблемы, 2) краткая история законопроекта № 809009-7 и его рассмотрения, 3) содержание законопроекта, принятого Госдумой 18 декабря 2019 года, 4) о гарантиях жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, 5) обсуждение.

Я прописан в аварийном жилье. Договор соцнайма не заключался. С главным квартиросъемщиком в родственных связях не состою. В получении нового жилья мне отказано. А аварийное сносят. Как мне быть?

Почему так получается, что при сносе ветхого и аварийного жилья права детей не защишает опека? Ситуация: влалелец квартиры отец, еще прописаны дочь и внучка несовершеннолетняя. У них другого жилья нет. Дом уже под снос. Отец забирает компенсацию и "кидает" дочь и внучку на улицу. Всё. Им куда? Сдаваться в детдом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Позиция ВС РФ о предоставлении жилых помещений гражданам, переселяемым из аварийного жилья

Как следует из Определения ВС РФ от 20.06.2017 № 10-КГ 17-5, прокурор обратился в суд с иском в интересах Б.И., Б.С. и К. к местной администрации о предоставлении жилого помещения, состоящего из четырех комнат в коммунальной квартире, соответствующего санитарным и техническим требованиям,

У меня аварийное жилье. Квартира 70 квадратов. Дом многоквартирный двухэтажный, идёт под снос, администрация выдвинула условие, что раз дом старый то рыночная стоимость его 30000 кв.м, а нам выделяют новое жилье стоимостью 70000 кв.м, мы обязаны разницу в стоимости вернуть. Правомерно ли это. И какой выход из ситуации так как платить нечем, спасибо.

В аварийном жилье у меня с детьми квартира всего 8 квадратов, купленная на материнский капитал. Планируется снос дома. Как будет распределяется площадь между собственниками этой небольшой квартиры при расселении? Какой существует норматив по квадратам на одного человека? Есть закон этот факт регулирующий? Благодарю.

Я,инвалид 1 группы, колясочник, деревянный многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу в этом 2019 году, но он не вошел в программу сноса и переселения, и по письму требуют освободить квартиру и обеспечить снос дома к апрелю этого года, а взамен не хотят ничего давать. Я инвалид собственник квартиры в этом доме. В 2015 году через суд по подошедшей льготной очереди мне выдали Единовременную Денежную компенсацию на покупку жилья, этого ЕДВ хватала меньше чем на половину благоустроенной квартиры. Пришлось взять ипотечный кредит и залезть в долги. Купил квартиру, но как оказалось требуется большой ремонт (обманули инвалида). С льготной очереди сняли. Подскажите, пожалуйста какие действия мне нужно сделать чтобы получить квартиру или денежную компенсацию по сносу и переселению из ветхого и аварийного жилья.

В Госдуму внесли законопроект о сносе любого жилья

В России региональные и муниципальные власти могут получить право сносить любой вид жилья, а не только аварийного типа. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст законопроекта, внесенный в Госдуму. Согласно документу, разрешение на снос здания и отселение должны будут

Собственника аварийного жилья в многоквартирном доме не ставят в очередь, дом сносить тоже не собираются, что делать, подскажите пожалуйста.

Прошу Вас обьяснить, возможно ли продать квартиру, которую я получила взамен аварийного жилья которое было под снос?

Исполнительный лист по взысканию с Горуправы компенсации за снос магазина по программе аварийного жилья подан в Городскую управу, вместе с заявлением. Какова процедура и сроки выплаты компенсации?

Любопытные изменения в нормативной базе по аварийному жилью.

В соответствии с Федеральным законом от 26.05.2021 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» с 1 февраля 2022 года вступили в силу достаточно позитивные поправки в российское законодательство, в силу которых впервые стало обязательным

Принят закон о расселении аварийного жилья

Депутаты Госдумы РФ в третьем чтении приняли закон о расселении аварийного жилья Закон подразумевает привлечение средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Фактически Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства получает функции агента

Я проживаю в городе Нижневартовск с 1980 года и хотела бы узнать до какого года по закону должны снести ветхое и аварийное жилье включая и балки. И если этот срок продлевают к кому обращаться? Спасибо.

Если дом ранее был признан аварийным, (в известность жильцов не ставили) при сносе данного жилья будут предлагать в соответствии с сносом авариного но не подлежащего к сносу. Какие у нас перспективы на получения жилья по норме положенности, и что необходимо предпринять в данном случае?

Спасибо.

Дом на двух хозяев (барак) одна сторона в социальном найме, вторая моя собственность дом под снос по программе аварийного жилья, земля под домом и рядом тоже в собственности, могу ли я оставить землю при переселении?

Проживали в г.Стрежевой Томской области в жилье под снос попали под программу Переселение из ветхого аварийного жилья... По этой программе нам предложили другую квартиру в новостройке по площади равную благоустроенную... но не в городе а в поселке. Рядом с городом Томском (областным центром) изначально говорилось о переселении в Томск... Имели ли они право нас с города переселить в поселок. Номер телефона для обратной связи 89526839703

Дом четырёх квартирный, признан ветхим и аварийным 2006 году, в постановлении написано снос и капитальный ремонт делать нецелесообразно. Жить мы там не живём,обращаться никуда не обращались, имеем 2014 г.квартиру купленную в ипотеку, можем ли мы получить что ниб. взамен аварийного жилья (Ленинградская область) Соседи обращались в адмистрацию, отказывают расселять.

В России изменятся правила выселения из аварийного жилья

В России готовятся поправки в правила выселения жильцов из аварийных домов. Об этом сообщил глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. «Это сегодня проблема. Большинство жильцов готово уехать из аварийного дома, а одна-две семьи говорят: мы не

30 дней прошло, как написали заявление об сносе аварийных деревьев, позвонив в отдел благоустройства, сообщили, что председатель ТСЖ игнорирует выезд специалиста для ознакомления каких именно деревьев идёт речь!30 дней календарных или рабочих должно пройти для получения ответа? Зарегистрировано заявление 23 мая, сегодня 27 июня и я лично показала эти деревья, но ответ был ожидайте ещё две недели. А председатель ТСЖ сообщила, что в данный момент денежных средств нет и снос они рассмотрят в ноябре, даже если выдадут постановление, которое действует год. У первого подъезда они срубили 6 деревьев без разрешений, что им за это грозит, если я напишу жалобу на ТСЖ.

Добрый день! Наверняка в соглашении об изъятии аварийного жилья есть обязанность прописанных лиц сняться с регистрационного учета. Если эту обязанность не исполнить, родителей ребенка могут оштрафовать за нарушение паспортного режима. Может.

Если родители его не прописывают, нарушают его права. Да, может. Какое-то время.

А затем, если он не будет снят с регистрации родителями добровольно, вопрос с его выпиской (снятием с регистрации) будет решен в судебном порядке. Может ли несовершеннолетний ребенок оставаться прописанным в аварийном жилье (дом под снос), за которое родитель уже получил компенсацию и сдали ключи от квартиры?

Проживаю и зарегистрирован с отцом в двухкомнатной квартире по договору социального найма в доме признанным аварийным и подлежащим сносу, кроме того, имеется 1/3 доли на правах собственности в приватизированной квартире, принадлежащей моей матери. Имею ли я право на получение квартиры (жилплощади) при расселение аварийного жилья?

Как грамотно составить отказ от предоставляемого жилого помещения по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. У нас дом под снос (с 1937 г. в эксплуатации) площадью 32 м 2, 200 метров до остановки общ. транспорта, время в пути до работы 30 мин., до центра города 10 мин. Администрация предоставляет жилье в самом удаленном районе города Ярославля площадью 44 м 2. Расстояние от остановки общ. транспорта до данного дома составляет приблизительно 1 км. и Время в пути до работы составит примерно 1.5 часа. До центра 1 час. Семья из 3-х человек.

Квартира общ. площадью 74 кв.м,приватизирована в 2009 году с дочерью на двоих. В настоящее время, дом как 2 года признан в аварийном состоянии, дело идёт к сносу. В квартире прописана ещё старшая дочь вместе с внуком, уже после приватизации, в 2011 году, а также внучка младшей дочери вместе с гражданским мужем. Суть вопроса такова, в администрации сельского совета жилищного отдела, сказали после сноса дома, мы получим только однокомнатную квартиру. То есть по остаточной стоимости, аварийного жилья нам хватит средств только на однокомнатную квартиру, из слов администрации посёлка. Если хотим большую площадь, то нам надо доплатить. Другого жилья у нас с дочерью нету, и средств для доплаты тоже. Имеем ли мы право выбора, между компенсацией и выбором получения жилья взамен? Правомерно ли это?

У нас семья из 11 человек (5 семей) , стоим в администрации на очереди на расселение из аварийного жилья подлежащего сносу. В этом году у нас подошла очередь. Положено на нашу семью по закону 154 кв.метра, но в администрации говорят, что дадут 140, радуйтесь тому что дают... якобы документы уже были отправленны ранее, когда не был ещё прописан 1 ребёнок. В декларации указано 11 человек, и дадут 154 кв, из них 2 квартиры двухкомнатные, 2 однокомнатные. Сейчас мы должны решить, кто в какую квартиру поедет, но как решать, если они хотят в однокомнатную квартиру поселить трех человек (2 семьи). По их словам, не могут дать более 14 кв. на человека, у нас получается по 12,5 кв. (у нас сложная для них ситуация, столько много человек прописано). Может быть есть возможность проконтролировать правомерность действий администрации? Сегодня сестра написала главе администрации по сложившейся ситуации, а они уже мне позвонили, и выразили недовольство, что мы пишим жалобы.

Действует ли при сносе закон о разнополых детях, и сыновья и мама в однокомнатной квартире? Разведенный супруг прописан в муниципальной квартире ветхого аварийного жилья? Поясните современные регламенты на данные ситуации..

Квартира социального найма, прописаны 8 человек. 5 взрослых и 3 детей. В этом году дом признан аварийным, и подлежит в скором времени сносу. У одного взрослого в собственности 2 участка и дома на них. У второго только один участок с домом непригодным для проживания. Можем ли мы встать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если человек и его ребенок у которого в собственности 2 дома выпишется? Не будет ли это считаться ухудшение жилищных условий? Как очередь повлияет на расселение? (субсидия или по квадратам больше должны дать). И слышала, что только те получают по квадратам больше по программе улучшение жилищных условий, кто встал на учёт до 2005 года. И как влияет очередь на расселение по программе "расселение аварийного жилья" и по программе "комплексного освоения территорий".

Дом признан аварийным и подлежит сносу. Двухэтажка 1941 года. На наш и соседний квартал уже давно нацелен определённый застройщик, но торгов ещё не было. В квартире 3 комнаты, 2 из них принадлежат нам по договору социального найма. Прописано 8 человек (3 несовершеннолетних и 5 взрослых). Разные семьи. По какой программе нас могут расселять? (расселение аварийного жилья или комплексное освоение территории). И какие различия в них? Как будут расселять по нормативу на человека или метр в метр? Соседний дом написали отказ от признания аварийным и в скором времени будет встречаться с застройщиком. Как могут развиться события у них? Главный вопрос: какие наши дальнейшие действия для того, что бы наиболее выгодно повернуть ситуацию в нашу сторону? Спасибо.

Как быть в ситуации если дом был признан аварийным и в 2012 году через суд выплатили за кв деньги на которые купили другую кв,а прописаны попрежнему в аварийном доме и продолжаем там проживать до сноса. Можно ли выписаться из аварийного жилья, но продолжать проживать в нем до сноса?

Имеем 2-х этажный 12-ти квартирный МКД 1956 года постройки. В 2013 году узнали, что в 1997 году дом признан МВК аварийным и подлежит сносу, его включили в федеральную программу расселения аварийного жилья. Сами жильцы не видят в чём причина аварийности. Акт показать администрация отказывается (типа архив сгорел). У жильцов сложилось впечатление, что акт о аварийности дома инициировало руководство обслуживающего дом ЖЭУ, т.к. дом от них находится далеко и им надоело бегать по жалобам жильцов дома.

Вопрос: как оспорить акт о признании дома аварийным?

Наш дом входит в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Какие потребуют документы при сносе? Дело в том, что в доме прописана семья (4 чел), бабушке (она умерла) эту квартиру давало государство. Никаких документов не осталось на квартиру.. имеем ли мы право получить новое жилье, имея только прописку в этом доме? Спасибо!

Г.Барнаул. Я и моя дочь 13 лет занимаем комнату 11 м 2 в комунальной квартире. Комната была приватизирована в 2005 г. В 2010 г дом был признан аварийным и подлежащим сносу и включён в программу сноса ветхого жилья на 2012-2015 год, но 13.02.2013 кровля обрушилась и всех жильцов расселили в маневренный фонд. На какое жильё я могу расчитывать?

Могу ли я рассчитывать на жилье при сносе аварийного находящегося в моей собственности, при этом равнозначное по площади, если дом признан аварийным в 2022 г., нет иного в собственности, наличие иждивенца. Дом пока не включен в адресную программу.

Мы попали в программу под расселение ветхого и аварийного жилья. Никаких писем о сносе дома нам не присылали, но уже все знают, где и какая квартира будет. Я стал ходить, смотреть как движется отделка моей будущей квартиры. Квартира практически готова к сдаче. Я увидел, что линолеум без подкладки и клея уложен на бетон, входная дверь жестяная и имеет вмятину возле ручки, межкомнатные двери облегченные обклеены пленкой, которая уже отдирается, угол раковины отколот и др.косяки. Что мне делать в сложившийся ситуации? Куда жаловаться?

Прошу помочь мне с вопросом о сносе ветхого жилья, для получения нового. У нас квартира 18,7 кв.м из них 11,7-жилая площадь (не приватизированна). Проживают и прописанны 4 человека: мать, отец, брат и я (оба совершеннолетние). Дом находиться в аварийном состоянии.

Тонкости владения аварийным жильём

Действующее законодательство не устанавливает никаких ограничений для собственников квартир в доме, признанном аварийным. Само по себе признание помещения ветхим не означает, что квартира будет немедленно расселена. В законе предусмотрено несколько вариантов сноса аварийного строения.

Дом попадает под снос, как аварийное жилье (по местной муниципальной программе). лицевые счета разделены. Одна комната находится в собственности, 2 муниципальные. Нам говорят, что заселят также в 3-х комнатную квартиру. Правомерно ли это?

Здравствуйте. Я проживаю в ХМАО-Югра, Сургутский район, пгт Белый Яр. В многоквартирном доме. Дом попал в программу по сносу ветхого и аварийного жилья. Администрации поселка предложила заключить договор меня моей квартиры на квартиру в новом доме. На следующих условиях: моя квартира 44 м.кв.оценивается по 36 т.р./кв.м., а новая 54 м.кв. по 51 т.р./кв.м. разницу в 117000 руб. Я обязан оплатить. При этом 20% (234000) сразу, остальные с расрочкой на 5 лет. У меня нет такой суммы. Даже на первоначальный взнос. Разве, по закону, администрация не обязана бесплатно обменять мои 44 м.кв. на 44 м.кв. в новом доме, а с меня взять лишь за дополнительные метры?

Положена ли по закону или по какому законодательному акту РФ, денежная компенсация собственникам квартир при сносе аварийного дома за общедолевую собственность земельного участка... Если аварийный дом в гор. Сочи сгорал в пожаре, то новое жильё собственники не получали, а договаривались с инвестором через администрацию в получении квартир в новом доме, или был ещё случай, когда перед Олимпиадой у дома № 3 по ул Паралельной в гор. Сочи за вокзалом Олипстроем изымался земельный участок в две сотки из общедолевой собственности земли у многоквартирного дома для строительства дублёра курортного проспекта, где собственникам выплачивалась компенсация за изъятие... Не могли бы Вы подсказать нормативный акт РФ, регулирующий такие отношения? Потому что чиновникам Администрации выгодно этот акт не вспомнить...

Прописан и проживаю в доме-интернате для инвалидов, имею долю собственности в аварийном жилье.

Мне отказали в очереди именно как аварийщика, поставили в общую сославшись на прописку и проживание в интернате. Что будет если тот аварийный дом пойдет под и снос? Получу ли я в этом случае полагающуюся жилплощадь?

Являюсь собственником приватизированной квартиры в доме, попавшем под программу сноса ветхого жилья.

Квартира находится в престижном районе города, дом объективно пригоден к проживанию, аварийным не яляется.

Вопросы:

1) взамен предложили вариант на окраине города, как добитьься более или менее адекватного предложения? Или единственный альтернативный выход - рыночная стоимость.

2) можно ли опротестовать включение в данную программу, какие варианты?

3) рядом стороился элитный многоэтажный дом, застройщик которого обязался нас расселить (на руках письменное обязательство), но в нужный момент мы промолчали (строительство велось впритык с нарушением всех норм), дом построен, сдан, застройщик передал часть квартир государству и на данный момент является банкротом. Есть ли вариант оперировать этим обязательством?

Покидать центр города, получая взамен такой плохой вариант откровенно не хочется. Подскажите лазейки.

У меня комната в аварийном жилье, сейчас под снос. Чтобы получить хорошую квартиру нужно добавить деньги. Ребенок прописан в квартире бывшего мужа. Могу ли я потребовать долю ребенка и прописать потом дочь в новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение