Температура в квартире / Недвижимость

Температура в квартире +14 градусов по Цельсию (дом многоквартирный, сталинская пятиэтажка), батареи едва тёплые. Звонки в УК, Администрацию города не помогают. Что делать?

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 температура воздуха в квартире должна быть + 18-20 градусов, однако, есть города (Санкт-Петербург, Калининград), когда ветер начинает дуть с моря, градусник в квартире показывает +24, но ветер настолько влажный и холодный, что проходит сквозь окна, стены и по ощущениям температура в квартире становится около +10, приходится одеваться и включать плиту с духовкой на весь день, подскажите, как быть в таком случае?

По нормам температура в квартире должна быть не ниже 18 градусов, в угловых квартирах - от 20 градусов. В ванной - от 25 градусов. Подскажите пожалуйста где прописаны данные нормы? На что опираться при разговоре с ЖЭКом?

Здравствуйте. У нас в многоквартирном доме установили счетчики на отопление. И теперь каждый месяц графа за отопление растет. Первый месяц мы заплатили 1040, потом 2800, следующий 3300,3900 и последний раз за февраль 4500. Дом наш старый хрущевка. Температура в жилой комнате 25 градусов. По госту оптимальная t 20-22,допустимая 22-24.Как бороться с теплосетью. И можно ли при такой температуре в квартире подать на перерасчет квитанцию.

Помогите правильно составить жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор низкая температура в квартире 15-16 градусов мы проживаем в районах крайнего севера.

Чаще проветривайте квартиру. Понятно Нет, не может УК ухудшить условия проживания. Предел + 24 град. УК обязана снизить температуру без всяких согласий. Как уменьшить температуру в квартире? В квартире 28 градусов тепла. Управляющая компания утверждает, что может снизить температуру, если все соседи согласятся на это

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос-должна ли Жилинспекция после замера температуры в квартире (по жалобе) один экземпляр акта отдать на руки жильцам? И могут ли соседи сами составить акт и подписать, если температуру воздуха замерять несколько дней подряд самим жильцам, т к Управляющая компания не приходит на замеры? Спасибо.

Скажите какой из параметров температуры в квартире основной: оптимальный или допустимый? В нормативных документах указаны оба. А когда дома холодно, УК ссылается на нижний предел допустимой т-ры 18 гр. и получается что все в норме? Спасибо.

Влияет ли проветривание в квартире этажом ниже на температуру в квартире этажом выше? Соседка предъявляет претензии (3 этаж) ко мне - я живу на 2 этаже, у меня 19-21 градус. Говорит, что от моего проветривания у нее холодно. МКД 3-х этажный,

Жалобу в Жилищную инспекцию направьте Подавайте жалобу в жи. Жалобу в ГЖИ либо в прокуратуру. Затребуйте письменный отказ, затем коллективно обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию. 28 - это предел для теплого времени года, не для холодного.

[quote]ГОСТ 30494-2011 Параметры микроклимата в помещениях

[/quote] Как уменьшить температуру в квартире? В квартире 28 градусов тепла. Управляющая компания утверждает, что может снизить температуру, если все соседи согласятся на это

Акт в связи с низкой температурой в квартире. В какое время возможно составить кроме своего рабочего времени и как часто его составлять если уже всю зиму в квартире холодно.

Через какое время я могу заново вызвать комиссию из Жэка для замера температуры в квартире, в Жэке отвечают, что повторно не пойдут на замеры.

Как можно подействовать на управляющую компанию. ?! В нашем МКД стоит общедомовой счётчик на тепло. Мы отбратились в УК чтобы температуру в квартирах сделали по меньше (это возможно) ведь для этого и стоит счётчик чтоб люди платили меньше. На что ук ответили что не могут они это сделать. Как подействовать на управляющую компанию?!

Как именно проводится замер температуры УК в квартире многоквартирного дома? Актуален ли ГОСТ 30494-96? Если да, то по нему сказано:

1) п.6.3

- 0,1; 0,6 и 1,7 м от поверхности пола при пребывании людей в помещ. Преимущ. В сидячем положении

2) Таблица 6.1:

- в центре плоскостей, отстоящих от внут. Пов-ти наруж. Стены и отопит. Прибора на 0,5 м. и в центре помещения

3) п.6.5

- в центре помещения на высоте 0,6 м от пов-ти пола для помещений с пребыванием людей в положении сидя

Пожалуйста, укажите точную формулировку как именно должно проводится измерение температуры воздуха в квартире многоквартирного дома чтобы УК не пудрило соседям мозги с тем, что с температурой всё в порядке (положили прибор на стол, заполнили акт - температура в норме + 19 на кухне. При этом остальные комнаты не проверили)

Обращались в ук по поводу промерзания стены в квартире. Ук ответила, что провели обследование стены, нарушений не выявили, в летний период 2023 г проведут повторное обследование и вскрытие швов между кирпичей с целью утепления. В данный момент в спальне температура не поднимается выше +16, квартира угловая, по стене которая промерзает пошла чёрная плесень. Ук в открытую говорит дак утеплитель сами изнутри пенопласт ом.

Что, с юридической точки зрения, означает "угловая"комната? (нормативы минимальной температуры в угловых комнатах выше-не 18, а 20 С).

В моем случае - по одной стене расположены кухня, туалет, ванная комната и жилая комната. Эта стена снаружи без утепления, даже не покрашена. На расстоянии около 0,5 м - стена другого дома, кирпичного (мой дом панельный). Год назад междомовую щель силами жильцов с приглашением альпиниста запенили (только три верхних этажа). Есть ли статус "угловой" комнаты в моем случае?

У нас в квартире температура 13 гр. как составить заявление на то что в квартире низкая температура? В доме делала 2-3 года назад капитальный ремонт, меняли отопление и стало холодно. Как нам поступить правильно по закону? С чего начинать куда обращаться?

Такой вопрос, в квартире постоянно держится температура 18-19 градусов. Понятно, что по закону не меньше 18 градусов. Что довольно таки прохладно. Окна утеплены, стоят стеклопакеты. Батареи можно свободно держать рукой и не обжечься. Можно ли как то,добиться от жкх повышения температуры? Причем в домах напротив, тепло. Дом новый,8-9 лет постройки.

Как быть, если сосед снизу оставил открытым окно балкона и дверь с кухни на балкон, от чего у нас полы холодные и температура в квартие +20°C?контактов в УК нет, известны только ФИО и адрес.

С 2017 г боремся с УК что в квартире зимой очень холодно, делали нам замеры при минус-30 в 2017 г, 2019 г в квартире было +14,+16 а пол-2. Сейчас я написала жалобу в администрацию и УК сегодня позвонила и хотят замерить температуру опять, но на улице-2, естественно в квартире сейчас теплее. Подскажите как быть.

Приобрели три года назад квартиру в новостройке. Прошлой зимой когда на улице было-15, в квартире было + 16. Этой зимой история повторилась. Все эти недостатки были выявлены во время новогодних выходных. Позже, когда на улице было-5, пришли замерили температуру инфракрасным термометром, получилось 20.7 градусов. Температура отопительного прибора +46. УК ссылается на застройщика. Сегодня опять-15 и история повторяется. Подскажите, как правильно составить жалобу? И в какие сроки мне должны все решить?

В новом доме батареи очень плохо греют, в квартире 14° стоит счетчик тепла, он показывает температуру теплоносителя 48° этого явно не достаточно при уличной температуре в-10°

Управляющая компания разводит руками "мы тут не причем" куда идти жаловаться и что вообще с такой ситуацией делать.

В квартира угловая из за холода отсырели два угла.

Читал, есть нормы не ниже 20° должно быть в помещении и при-10° на улице, теплоноситель должен быть в районе 70°

У нас в квартире всю зиму температура колеблется в районе 28-32 градусов.

Можно ли требовать от УК его понизить и если да, то на какие законы стоит ссылаться?

Что делать? В девяти этажном панельном доме на девятом этаже появилась трещина на стыке лоджии с залом. Зимой из нее дует и температура воздуха в квартире не поднимается выше 15 градусов. Есть акт о пониженной температуры.

Здравствуйте. Нас в 2013 году переселили по программе "Переселение из ветхого жилья" и с тех пор мы боремся с строительным фондом который ответственный за постройку нашего многоквартирного дома. Дело в том что в нашем доме очень холодно, согласно экспертизе проведённой зимой этого года в среднем температура в каждой квартире составляет +4 градуса, строительный фонд обещал нам исправить все недостатки (утеплить пол, заменить приборы отопления и утеплить кровлю) мы пол года прождали и снова стали к ним обращаться, но теперь они говорят что ни чего делать не будут. Помогите составить юридически правильное заявление в прокуратуру на этот фонд или примерный образец. Спасибо.

Застройщик не устраняет причины некачественно работающей вытяжной системы, в результате чего образуется "обратная тяга", все запахи из санузлов всего стояка вытягивает в квартиру, в комнатах температура составляет до 10 градусов. Дом 16-ти этажный, квартира на 16-ом этаже, вентиляционная шахта на крыше выведена на приблизительно 90-100 см над уровнем крыши, крыша плоская. Что можно предпринять в таких случаях и в какие органы обращаться? Спасибо.

Я проживаю в 5-этажном доме на 1 этаже. Под моей квартирой нет подмостки. Неоднократно обращалась к коммунальщикам, в прокуратуру (для приняти ярешения и назначения экспертов) что бы заделали эти дыры в подвал т.к. зимои пол холодный, ходим в валенках. Приехала комиссия зимой-осмотреть не смогли т.к. снегом завалило у дома. В квартире замерили температуру выше 1 метра и сказали норма. За что платить? Если - ни текущего ремонта не делали и капитальный ремонт не делали и сейчас отдельно квитанции за кап. ремонт?

7 числа производился замер температурыры в квартире, замер сделали только в одной комнате и кухне, санузлы, прихожую и спальню не замерли, составили акт, ни ук, ни ресурсоснабжающая компания акт мне не предоставили, отправил запрос на электронную почту, ответа нет. В спальне замеры отказались производить тк там промерзает стена, УК сказала, ждите хотя бы май, потом будем пропенивать швы. В самой квартире 18 градусов, в спальне 15, это при том, что на улице всего - 16.

После подачи заявки об измерении температуры воздуха в квартире - в течение какого времени должна придти ук? Я слышала что в иеч. 2 х часов.. это правла? Можно ссылки на закон?

День! В нашем доме проблема с отоплением, третий год бьёмся, а результат нулевой. В нашем квартале 6 пятиэтажных домов, что, интересно, у них нет вопросов по отоплению, т.к t воздуха в квартирах выше 22 градусов, а у нас 18-19. Как доказать УК, что это недопустимая t. Живем в Пермском крае, г. Александровск. Подскажите, пожалуйста, чем руководствоваться, чтобы УК помогла решить нашу проблему.

За ранее с благодарностью Зоя Ивановна.

Я снял квартиру средняя температура в которой составляет около 32 градусов тепла в обычный зимний период (-10). В момент просмотра некоторые окна в квартире были открыты и я не увидел данного недостатка. Прожив один день (окна были закрыты), я вернул квартиру собственнику и получил обратно деньги. Возможно ли вернуть деньги заплаченные риэлтору (договор в приложении)?

Температура горячей воды в квартире

Важно! Если вода имеет температуру ниже 40 градусов по Цельсию, она должна оплачиваться по тарифу холодной. Согласно ст. 154 Жилищного Кодекса РФ потребитель оплачивает горячую и холодную воду, энергию, затраченную на подогрев воды, водоотведение (канализацию). Общий платёж начисляется

Температура после прививки от коронавируса: что делать? Поднялась 37, 38, 39 после вакцины Спутник V

С началом масштабной вакцинации против коронавирусной инфекции стало появляться много новых вопросов, как себя вести после прививки и на что обращать внимание. Несмотря на отзывы, указывающие, что в большинстве случаев вакцинирование проходит без последствий, часть привитых столкнулись

Принял квартиру в новостройке. Идёт судебное разбирательство по строительным недостаткам - договорились о мировом соглашении, застройщик часть компенсирует деньгами, а часть материалом. Сейчас выяснилось что в квартире в морозы холодно, оказалось труба отопления на всех этажах 20 мм диаметром, а на моём (12 этаж из 16) - 16 мм. Плюс в некоторых углах температура +5 градусов. Как теперь решать эту проблему?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я купила квартиру в новостройке (дом с индивидуальным отоплением) в доме заселились не все жильцы. Мои соседи сейчас не протапливают в квартире т.к они там не проживают, а у меня в квартире стены со стороны соседей мокрые т.к у меня в квартире тепло, из-за разной температуры на стенах под обоями скапливается конденсат и появляется плесень, обои по всей стене пришлось оторвать. Подскажите пожалуйста понесут ли какую нибудь ответственность мои соседи?

Температуру плюс 38 градусов в Верхоянске признали рекордной для Арктики

По данным Всемирной метеорологической организации, эту температуру зарегистрировали 20 июня 2020 года на метеостанции «во время исключительной и продолжительной сибирской волны тепла». емпература плюс 38 градусов, зафиксированная 20 июня 2020 года в Верхоянске, официально признана

Температура в квартире должна быть +18, в угловых комнатах + 20. Обратитесь в хозяину квартиры с жалобой Снимаю комнату в 3 х комнатной квартире. У соседей постоянно открыты окна или даже балкон ЗИМОЙ. В квартире холодно. Гуляет сквозняк, нарушен комфортный микроклимат. Я постоянно от этого болею. Говорила об этом спокойно и не раз, попытки договориться не увенчались успехом. В ответ ещё и грубость, хамство. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Съехать не вариант.

Какой должна быть комнатная температура?

Здравствуйте, уважаемые сударыни и судари. Недавно я делала публикацию на тему: Оплата за отопление по новой схеме https://www.9111.ru/questions/7777777771095391 Тепловой компонент. Что это такое? https://www.9111.ru/questions/7777777771124641/ Приведу вам один из комментариев, который

Что нужно делать если холодно в квартире?

Что нужно делать если холодно в квартире: куда жаловаться, как решить проблему самостоятельно. Этот вопрос особенно актуален для жителей многоэтажек. Особенное внимание к нему приковано в зимнее время. Норма температуры в квартире в отопительный сезон. Допустимые температурные значения

Холодная квартира! Приходили с УК измерить температуру в квартире, составили акт, в котором указанно средняя температура 14.3 градуса. За отопление насчитали почти 6 тысяч в месяц. Куда мне жаловаться? Обязана ли я платить такие суммы за холод в квартире. Возможно ли добиться разрешения на автономное отопление?

У меня в квартире 18 градусов, температура горячей воды в батареях 50 градусов. Вот у меня вопрос. Какая же температура в квартире нами оплачивается и какая температура горячей воды в отоплении должна быть если на улице-9? Нормативы потребления такие: отопление 0,833 Гкал, т/энергия на гвс 0,0136. всего плачу 1806.69

Что делать, если в вашей квартире холодно – важно знать!

С наступлением холодного времени года вопрос надлежащего отопления жилья встает наиболее остро. Зачастую уровень тепла в квартирах не просто не соответствует нормам, а находится значительно ниже данного уровня. Проблема холода в квартире особо актуальна для наших северных городов,

Какая должна быть температура в угловой комнате в отопительный сезон? Смотрю постановление №354, в нём упоминается, что в регионе с наиболее холодной пятидневкой должна быть 22 градуса. ГОСТ Р 51617-2000 написано также. В снип 2.01.01-82 Тоже есть наш город. Требовать с ЖЭУ, чтобы температура в квартире соответствовала постановлению, то бишь 22 градусам?

Если человек не проживает в своей квартире из-за того что там невозможно жить, так как в квартире очень холодно, должен ли платить за жку в полном объеме? Температура в квартире бывает ниже 13 градусов.

У нас угловая квартира и батареи находятся в стенах, в этом году было очень холодно. Температура в квартире +17 +18 при минус 10 на улице. Обратились в УК, нам сказали что пока на стенах отчетливо не будет видна плесень, промерзлость, то стены снаружи утеплять не будут. Законно ли это? Заранее благодарю.

Проблема следующая. Приобрели квартиру в новом доме, при наступлении зимы температура в квартире не поднимается выше 18 градусов, при уличной температуре 0-5 градусов, и чем ниже на улице температура, соответственно и в квартире. При обращении в УК, прислали специалиста, который просто открыл до упора доступ горячей воды в радиаторы, от чего увеличилась только сумма за жкх, вину за плохое отопление перекладывают на некачественное оборудование кательной. Что можно сделать в такой ситуации?

Что делать, если в квартире холодно?

Как известно в холодное время года температура в квартире должна быть не менее +18-20 градусов. Если же вы заметили, что в вашей квартире холоднее, то тогда ► сначала обратитесь в ту организацию, в которой обслуживается ваш многоквартирный дом (это может быть либо УК либо ТСЖ). В

Скажите пожалуйста в квартире отопление от центральной котельная идет, температура в квартире составляет 15 градусов, вызывали комиссию, перед приездом их отопление прибавляют и производится замер температуры, в акте пишут норма 20 градусов. Много писем писала в роспотребнадзор, и в правительство РФ ничего не меняется. Перерасчет не делается, т.к. по документам все в порядке. Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Куда еще можно обратиться? В переходе на индивидуальное отопление отказывают, дом многоквартирный, не все жильцы согласны.

Отопление в квартире: какие допустимые нормы существуют и что надо знать

Краткое содержание: Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня мы поговорим об отоплении в жилых помещениях, какие сегодня есть нормы по температуре, и каков порядок действий, если ваша управляющая компания бездействует. Вопросы, связанные с отоплением в жилых помещениях,

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение