Увольнение (страница 10) / Трудовое право

Мне по интернету прислали приказ об увольнении согласно моего заявления, так как сама по состоянию здоровья (инвалидность) я не смогу приехать в организацию. Прислали приказ только с подписью директора без печати организации? Законно без печати? Я писала заявление об увольнении по состоянию здоровья, мне написали о расторжении договора согласно ст.77.Как себя обезопасить при увольнении?

В 2018 году я была на больничных Только сегодня выяснилось, что меня увольняли, выплатили пособия по отпускам всем, а в трудовой записи об увольнении нет. Что делать в таком случае?

Работаю в аптеки с 8 до 21.00 2 на 2 часто бывают ненормированый график.. сильно устаю т.к ещё дети на мне... на днях проспала и пришла на 2 часа позже при этом руководство мне не звонили они просто не знали что аптека стоит в нерабочем состоянии... Есть общая заведующая которая должна следить за всеми аптеками данной сети в нашем небольшом городе и она даже не заметила этот факт.. На следующий день когда мой выходной звонит директор и требует написать заявление на увольнение.. Что мне делать с данным случаем. Ранее были опоздания на 1 минуту и были написаны обьяснительные..

Увольнение переводом: как обезопасить себя при смене работы?

Нередко граждане оказываются в такой ситуации, когда продолжая работать в прежней должности, они получают выгодные предложения от других работодателей. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как правильно сменить работу в порядке перевода, что такое приглашение на работу от работодателя,

Я военнослужащий. Приказ на увольнение по окончанию контракта есть. Приказа на исключение из списков части нет. Обязан ли я продолжать ходить на службу? Есть обходной лист, имею я права сдать вещевое имущество до исключения из списков части и приходить на службу по гражданке.

Работаю бухгалтером-оператором и еще 2 человека на этой же должности. Одно место сокращают и под сокращение попала именно я. Единственным аргументом глав. Бухгалтера было, что я ходила за последние пол года 2 раза на больничный с ребенком 6 лет. Стаж в данной организации у другого бухгалтера меньше на месяц моего + у нее объем работы на 1 торговую точку меньше. Имеет ли работодатель уволить меня без анализа преимущественного права (квалификация у нас равна)? Как поступить в этой ситуации, если уведомление об увольнении я уже подписала? Спасибо за ответ.

До конца контракта 1 месяц, я нахожусь на спец операции уже 3,5 месяца, рапорт на увольнение писал ещё в апреле + ВВК

Суть вопроса в том - когда меня должны отправить, для отгула отпуска и прохождения ВВК с дальнейшем увольнением

Говорят что за 1 день до конца контракта, верно ли поступают или нужно разбираться по этому поводу?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На испытательном сроке, работодатель уведомил за три дня об увольнении. Следующим днем открыт больничный. Можно ли уволиться крайним днем больничного листа, по собственному желанию, через почту Росии?

В организации проработала 4 года, при смене владельца нас уволили по собственному желанию 31 января. Со 2 января 2017 года я написала заявление о приеме на работу, уже как бы в новую организацию,19.02.17 мне сказали что с 1.03 17 в моих услугах не нуждаются в связи с изменением штатного расписания, но договор со мной так и не заключили. Трудовая книжка находится у руководства, и как они объяснили, что отметки о приеме на работу там нет. Поясните пожалуйста порядок моего увольнения при таких обстоятельствах.

Суть: Я работаю в компании Эльдорадо и сейчас увольняюсь, но есть ряд обстоятельств, а именно:-у работодателя нет оригиналов ни копий подписанных мною трудового договора, приказов о принятии на работу-нет приказа и доп соглашения о переводе (я переводился на другую должность в другой магазин) на новой должности оклад 9500 вместо прежнего 13400.-я уже подписал приказ о увольнении но мне не выдали трудовую книжку. Увольнение идет датой 31.10-при расчете мне не начислили обещанную премию и переработку (около 30 часов)-при увольнении мне допустили ошибку в трудовой книжке и в дате трудоустройства указали неверный год 2014 вместо 2014.-зп мне начислили исходя из нового оклада

Как посоветуете поступить в данной ситуации, и на что я могу претендовать (компенсации и прочее)? Могу ли я требовать начисление ЗП из расчета прежнего оклада учитывая что нет доп соглашения об изменении оклада?

Трудовой кодекс статья 81: Возможно увольнение по инициативе администрации пункт:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

К каким категориям работников это относится или к каким профессиям?

Как долго длится увольнение со срочной службы по болезни после получения заключения ВВК о негодности к военной службе с категорией «В»?

Нахожусь на больничном, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели (К тому же нахожусь на испытательном сроке) Имею ли я право написать на эти 2 недели заявление без сохранения з/п.Заранее, большое спасибо.

Работаю ночными сменами.

Увольнение 31.05.23 по приказу.

Смена приходит:

1*-21.00-9.00 (с 30 на 31 число)

2*-21.00-9.00 (с 31 на 01)

2* явно уже не выйду на смену, а как быть с 1*? Должна ли я отрабатывать смену до конца с 30 на 31, или все же должна выйти 30-ого на 3 часа до 00.00.

Директор естественно говорит, что должна выйти и 30 и 31.

Отдел кадров написал за меня заявление на увольнение по собственному желанию и подделал мою подпись, меня уволили без моего ведома! Если обратиться в суд какое наказание понесет сотрудник отдела кадров.

Правомерным ли оказалось увольнение меня с работы по жалобе пациентки, которой я проводила инъекции. Жалоба включает в себя, якобы мою профнепригодность, всвязи с тем, что я не могла попасть в вену сразу, приходилось 2 раза перекалывать. Я медсестра с 35 летним стажем. Всегда грамотно и четко проводила до последнего дня, внутривенные манипуляции десяткам пациентов и никаких нареканий не было. Но в данном случае пациентка на стояла, что бы меня уволили.

"Работодатель издал приказ об увольнении беременной."

Мой работодатель узнал, что я беременна и уволил. На что сослаться, что он не прав, и куда жаловаться? Спасибо за совет.

Мне в больнице дали оказывается справки не с настоящей печатью, я их сдала на работу. Они сказали что проверят эти справки служба безопасности и мне грозит увольнение. Правы ли они? я же не виновата.

В нашем городе есть 6 торговых точек, одну из этих точек закрывают и предлагают сотрудникам написать заявление на увольнение по собственному желанию. Имеют ли право сотрудники на получение компенсации в этом случае и отказаться от написания заявления по собственному желанию? Спасибо.

Наше предприятие ликвидируют, всех сотрудников хотят уволить по соглашению сторон. Объясните более подробно, что лучше увольнение по соглашению сторон или по сокращению? Какие преимущества?

С 9.02.2006 г. я и 8 сослуживцев работали в в/ч на должности пожарного спасателя по 5 разряду.30.07.08 г нам нам дали на ознакомление приказ на основании постановлении правительства №162 на увольнение с 1.09.08.Мы,оказывается не соответствуем должности, т.к эта должность мужская! В конце августа нам, каждой из смен (сутки через трое) начальник ВОХР предьявил нам образцы заявлений: одно на увольнение по собственному желанию с п/с 5 разряда, второе-о принятие на работу сторожем по 1 разряду. Показали график, кому с какого числа писать о выходе на смену. По убедительным и настойчивым требованиям, что мы с сентября будем работать сторожами на КПП, мы их написали! И сильно удивились, когда 1.09.08 мы пришли в часть, нам выдали расчёт и трудовые книжки, сказав, что сторожами нас не берут, т.к нет штатного расписания на должность сторожа. ВЫКИНУЛИ как ШЕНКОВ! КАК НАМ БЫТЬ, если нас так ОБМАНУЛИ?

У меня вопрос я написала сама заявление на увольнения ну случилось так что ребёнок не остаётся не с кем и я подумала тогда посижу на работе этой до 3 лет пока не дадут садик ну работодатель уволила меня написала запись в трудовой книжке и два приказ что мне делать подскажите пожалуйста.

Можно ли считать алкогольным опьянением 0, 105 мг/л? будет ли это основанием для увольнения работника?

Получила уведомление на увольнение по предельному возрасту без права на пенсию (не хватает до наступления права на пенсию 1 год 1 день (46 лет) МЧС.Руководство ссылаются на 141 ФЗ. ВВК и аттестация пройдены. Могут ли меня уволить, если у меня не хватает 1 года до выслуги на право наступлении пенсии?

В распоряжении 4 месяца своевременно подал рапорт на увольнение, выслуга 19 календарей, жильем не обеспечен, хотят перевести в другой регион, на перевод не согласен, склоняют на увольнение и на гражданке ждать жилье или перевод.

В моей части в Севастополе с 1 декабря 2015 года по 1 февраля 2016 года прошли ОШМ. Моя должность сокращена и я спланирован к увольнению. Исполнял обязанности до 26 февраля 2016 года, по приказанию командира сдал дела и должность 26 февраля 2016 г. Приказа о выводе в распоряжение нет. Прошел ВВК, социальный отпуск и отпуск за 2016 год не отгулял. В листе беседы указал что с увольнением с военной службы без предоставления жилья не согласен, желаю пройти переподготовку по гражданской специальности. Календарная выслуга 26 лет 7 месяцев, контракт заключен в 2012 году до предельного возраста (45 лет) и заканчивается 7 августа 2016 года. Проживаю в служебном жилье с 2000 года. На учете нуждающихся в постоянном жилье ЮРУЖО пока не стою, подал документы. 16 июня подписан приказ о моем увольнении.

Законно ли мое увольнение?

Какой срок предоставляется военнослужащему для постановки на учет нуждающихся в постоянном жилье?

Большое спасибо.

Попала под сокращение, работодатель предлагает по соглашению с выходным пособием и два среднемесячной заработной платы Подскажите пож, на бирже труда увольнение по соглашению сторон как то повлияет на сумму выплат или так же остаётся 75% три месяца от среднемесячной и т д Как выгоднее, по сокращению или спокойно могу уйти по соглашению и встать на учёт как безработный?

Я нахожусь в декретом отпуске, пришло письмо с работы об увольнении по статья 77 часть 1 п 2.что делать? И правомерны ли их действия?

Меня попросили уволится из Сббанка потому что клиент решил что я навязала ему услугу страхования. Я это сделала, поскольку руководство банка испугалось конфликта и порчи репутации. Устроившись на работу в ВТБ банк меня тоже попросили уволится из-за того что сотрудница Сббанка оказавшаяся подругой управляющей ВТБ рассказала о случившемся в Сббанке. Я уже расплатилась со сббанком за возможную ошибку своим увольнением. Могу я привлечь сотрницу сб за клевету или отстоять сво ю работу в ВТБ.

Я уволилась с ООО т.к. был заговор сотрудников против меня. Они меня обвиняли и доводили до слез. Директора при этом не было. Хотела с директором связаться, но она не отвечала на звонки. А до этого она меня оставила стар. Администратором. Когда приказ закончился она у меня ничего не приняла, т.к. позже я заболела. Мне пришлось договориться с нашим юристом-бухгалтером и подписать акт приема и передачи, позже я написала заявление об увольнение по собственному. Желанию и подписала сразу приказ. Отрабатывать меня не заставили 2 недели. Но и трудовую пока и расчет я не получила. Инвентаризацию никто не делал, хотя я была мат. ответ. Лицо. Могут ли они мне что-то предъявить после моего ухода?

Работал 5 лет и 10 месяцев в компании "Газпром добыча Краснодар", 6 ноября был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. С 10.11. по 16.11 был на рабочем месте. 17.11. был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. 18.11 подал заявление об увольнении по собственному желанию, подписал как за 25-ым числом (так объяснили), Расчет получил 25 ноября, трудовую книжку 10 декабря. Ранее нарушений не было. Правомерно ли меня уволили по п. а части 6 первой части 81 статьи? Получается они готовили все бумаги с 6 ноября, я ничего не знал.

Человек на больничном по производственной травме 6 месяцев. Возможно ли увольнение по инициативе администрации, какие права больного в этом случае? Спасибо. Николай.

При смене собственника увольнение будет происходить по собственному желанию или по сокращению штата?

Здравствуйте. Скажите как быть в данной ситуации, мой работодатель просить вводится по собственному желанию и говорит, что выплатит 2 заработные платы, но у меня остался отпуск 36 дней. При увольнении по собственному желанию, будет ли мне выплачены отпускные?

Вопрос: график работы 5/2. Написала заявление на увольнение 26.07.2023 с отработкой 14 дней. Уволиться с 9.08.2023. Последний рабочий день получается 8.08.2023? Выходные считаются при увольнении или нет?

Работодатель задерживает з/п уже на 15 дней, плюс к этому увольняет людей без выплат в день увольнения.

Я написал заявление на увольнение, мне отрабатовать две недели. Если я не буду ходить отрабатывать две недели, мне отпускные заплатят при расчёте который я не отгулял.

Мой муж 4 года проработал на одного ИП.В январе этого года ИП стало ООО. И мужу как и другим работникам начальник сказал написать заявление на увольнение и прием заново на работу. Законно ли это, ведь получилось так, что когда в этом месяце муж захотел уйти в отпуск, ему сказали, что ты должен идти в отпуск в июне, так как не прошло 6 месяцев, как ты работает. Получается, что те года что муж там работает вычеркнуты? И стаж потерян? Так же,муж отпрашивался у начальника на один день отгула по семейным обстоятельствам и даже написал как положено заявление. В результате, заявление начальник не подписал и поставил ему три дня прогула. Законно ли все это? Теперь после всего этого муж решил уволиться и написал заявление. И ушел, не забрав трудовую книжку. На днях начальник ему заявил, что он должен отработать у него 4 дня иначе в трудовой книжке он оставит ему запись что он уволен по статье за прогулы. Хотелось бы услышать кто прав в данной ситуации и какпоступить?

Уволили за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей-появление на работе в состоянии опьянения, пункт 6 б части первой ст 81 ТК ПФ.

Основание: 1.протокол контроля трезвости. Показания алкотестера-0,06 промиле.

2.акт об отстранении от работы

3. рапорт руководителя

4. обьяснительная.

Мед. освидетельствование не проводилось.

Вопрос: можно ли изменить запись в трудовой на увольнение по собственному желанию?

Предприятие в котором работает моя дочь (она до ноября в отпуске до 1,5 лет (второй ребенок)) ликвидируется. Слышала, что возможно увольнение по соглашению.

1)Как такое увольнение по соглашению правильно оформить?

2)На какие выплаты при этом может рассчитывать моя дочь?

3)В отделе кадров сказали, что ей выгоднее остаться в отпуске по уходу до 3-х лет (в этом случае её трудовую передадут в город, где находится головное предприятие). Правда в чем выгода, пояснить не смогли.

Чем ей это может быть выгодно?

Нахожусь на больничном. Начальник просит приехать и написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Мои права?

Работаю в транспортной компании логистом. Написали, чтобы я приехала написала заявление по собственному желанию, что меня увольняют. Заявление, я, конечно, писать не буду, так как причин для увольнения нет. Сказала, чтобы готовили приказ и увольняли законно-по статье. А дальше уже писать жалобу в суд. Причину увольнения работодатель обосновывает тем, что я обнаглела, спорю с начальством по тем или иным ситуациям. Если в таком случае работодатель скажет мне, что переводит меня на пониженную должность, а я не хочу, что делать?

Нет, не правомерно. Вас обязаны уволить Здравствуйте. Нет не правомерно. Здравствуйте. Не имеют право не рассчитать вас и не отдать трудовую книжку. Пишите в прокуратуру и трудовую инспекцию, заодно и проверят где бюджетные деньги Нет, не правомерно. На испытательном сроке вы пишете заявление об увольнении, отрабатываете 3 дня и на этом всё. Можно даже и 3 дня не отрабатывать, а уйти на больничный по надуманным предлогом. Я написала сегодня заявление на увольнение. Работаю в бюджетной организации, 3 недели. Меня не увольняют ссылаются на отсутствие финансирования, конец года. Правомерно ли это?

Такая ситуация: работаю 7 месяцев из которых 3 раза была на больничном, сегодня первый рабочий день после больничного, но мне сказали что меня увольняют за частые больничные. А заявление на увольнение попросили написать по собственному желанию. Законно ли это? Куда обратиться с жалобой? Насколько известно что такого закона не предусмотренно "за частые больничные листы"

Муж написал заявление на увольнение обязан ли он отработать 2 недели и если да то в какой день ему должны выдать расчет и трудовую книжку.

На заводе сокращение. Но нас затавляют писать заявление на увольнение по соглашению сторон. Мне до пенсии по ВРЕДНОСТИ остался 1 год и 2 месяца. Если уволиться по соглашению сторон - это по собственному желанию или нет? Когда я встану на биржу не предложат мне минимальное пособие? Работу у нас найти тяжело, а мне в июне исполнится 49 лет. Если увольняют по сокращению, то на бирже могут предложить досрочно на пенсию, а если по соглашению сторон? На что еще может повлиять такая формулировка?

Я приказом со 2.02.2014-по 11.05.14 была выведена в простой по вине работодателя не находясь на рабочем месте т.к его заморозили в целях экономии электро энергии 16.03.14 мне пришло доп. соглашение к трудовому договору (от 3.02.14 вступившее в законную силу что я во время простоя должна находиться на котельной (что не является моим рабочем местом) которое я не подписала а 19.05.14 мне пришёл приказ на увольнения за прогулы законно ли это.

Увольнение с военной службы по здоровью: порядок и права военнослужащих

Краткое содержание: 1. Введение; 2. Обсуждение. Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня поговорим о том, как можно уволиться с военной службы по здоровью, особенно в сегодняшнее время с учётом режима введённой частичной мобилизации. Вопрос касается как срочников, так

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Устроена на работе официально. Могу ли я, подать заявление на увольнение за две недели до окончания отпуска, без отработки, так как ребёнка оставить не с кем. И, какие выплаты мне положены будут?

Я в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 г 3 м). Предприятие объявлено банкротом, производят увольнения сотрудников. В уведомлении указано, что меня увольняют по сокращению штатов (ч.2 ст. 81). Есть ли смысл добиваться увольнения по ликвидации (ч.1 ст.81)? Будет ли существенная разница для меня, особенно в выплатах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение