Увольнение (страница 3)

25.02.2023 г. на сотрудника полиции был составлен протокол 12.26. Был написан рапорт об увольнении по собственному 09.03.2023 г. 03.04.2023 года уволили за проступок, порочащий честь сотр. Полиции, во время нахождения на больничном. Постановления суда дожидаться не стали. Законно ли это?

Увольнение в связи с ликвидацией организации.

Что значит ликвидация организации и чего ожидать ее работникам? Ликвидация юридического лица – процедура, направленная на прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей к другим лицам. В трудовом праве ликвидацией считается также прекращение деятельности филиала или

Увольнение работника за предоставление подложных документов: разъяснения Роструда

Роструд разъяснил нюансы увольнения работников по п. 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса – в связи с представлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (Доклад с Руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение

Увольнение. Процедура от издания приказа до полного расчета и получения трудовой книжки. Часть 1.

В данной статье мы не будем рассматривать основания прекращения трудового договора и правомерно ли увольнение. Исходим из того, что все действия работодателя и работника до издания приказа об увольнении соответствуют действующему трудовому законодательству. Это краткое руководство

Увольнение работника за частые больничные

Никому из работодателей не понравится, если его работник часто уходит на больничный. Однако, это право работника, и никто не может ему запретить. А вот может ли работодатель уволит работника за частые больничные, поговорим об этом далее. Как по закону Трудовое законодательство не

Я устроен по трудовому договору с 25 ноября, в нём прописано без испытательного срока, я написал заявление на увольнение на 26 декабря, должен ли я отрабатывать?

Наша организация ликвидируется, сотрудников уведомили за 3 месяца. Через 2 месяца работодатель попросил подписать письменное согласие на увольнение по сокращению досрочно. Какие компенсации мне выплатят? Стоит ли соглашаться? (или стоит дождаться до конца? )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Увольнение. Процедура от издания приказа до полного расчета и получения трудовой книжки. Часть 2.

Приказ об увольнении подписан. Каковы дальнейшие действия работодателя и работника? Продолжаем описывать увольнение.Увольнение. Как произвести расчет с работником? При увольнении с работником производится окончательный расчет, т.е. выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя.

Работаю в организации оптово-розничной торговли. На должности торгового представителя. Работаю с 17 июня 2019 г. В отпуск не ходила.

13 января 2020 г. мне сообщили, что меня собираются увольнять, но просят написать по собственному желанию. Конкретной причины увольнения не говорят, мотивируют тем, что плохие продажи, по сравнению с прошлым годом.

Могу ли я не писать заявление по собственному желанию? Чем это грозит? И обязаны ли они выплатить мне отпускные?

Увольнение по сокращению

Уважаемые подписчики и читатели, в данной публикации продолжаем рассматривать некоторые аспекты трудового законодательства. В предыдущей публикации За что может уволить работодательрассматривались ситуации увольнения работника по инициативе работодателя. Сейчас, подробно рассмотрим

Являюсь сотрудником Росгвардии. 11 июня был совершен проступок (езда в нетрезвом виде). 14 июня отправился в зону СВО. По работе с отрядом. 28 сентября вернулся домой. 29 сентября был открыт больничный лист. Во время нахождения на больничном листе был уволен по статье порочащей часть сотрудника росгвардии. Правомерно ли увольнение? Суд по лишению прав еще не был.

По сокращению были уволены сторожа, так как сейчас организацию будут обслуживать вневедомственная охрана. Уведомление получили они 21 декабря. Срок истекает февраль месяц. Срок до февраля не был выдержан, так как приступили уже работать вневедомственная охрана. Трудовую книжку бывшие сторожа получили увольнение по сокращению с 21 декабря. Правомерно ли выдали трудовую книжку с 14 января.

Второй вопрос сторож занимал о,5 ставки электрика. Как быть с ним? Его по сокращению увольтняют? Подскажите пжл.

Работник не появлялся на работе три месяца. После месяца отсутствия он написал сотруднику, что болеет. (более на свЯзь не выходил, и не выходит по сей день).

В этот же день было подготовлено письмо (уведомление о необходимости предоставления объяснений отсутствия на рабочем месте), но через месяц письмо вернулось обратно, как не полученное.

Также было начальником направлено заявление в полицию, с просьбой установить местонахождение. (полицией была проведена проверка, в ходе которой сотрудник связался с ним, где тот пояснил, что находится за пределами места проживания, по факту не выхода пояснил, что уволился еще 14.10.2021 и не понимает по какой причине его разыскивают).

Ему были повторно направлены письма по адресу регистрации и месту фактического проживания.

В рабочие дни, составлялись акты об отсутствии.

Руководством принято решение об увольнении за прогулы.

Правомерно ли увольнение сотрудника за прогулы на рабочем месте?

Увольнение за прогул – что нужно знать?

Определение прогула как основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ. Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин: в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности;

Работала учителем в школе. В этот период мне исполнилось 55 лет, стала пенсионером. Уволилась по собственному желанию. Сейчас работаю учителем в другой школе. Решила уволиться. Правильно ли я сформулировала заявление (договор – обычный) от 7 мая: «прошу уволить меня по собственному желанию 15 мая без отработки, т. к. я являюсь пенсионером, в порядке ст. 80 ТК РФ»? Нахожусь на больничном и на 15 мая ещё буду находиться в больнице по 17 мая. Буду ли я уволена в указанный срок – 15 мая (без отработки)? Могу ли я придти за трудовой, в которую уже будет внесена запись об увольнении, 18 мая?

Если я открою в частной поликлинике больничный лист, напишу заявление на увольнение, не стану его закрывать и уеду в другой город работать меня уволят без отработки?

PS: есть вторая трудовая, не нужно говорить о ее законности. И копейки за незакрытый больничный мне не нужны.

Меня уволят без статьи?

Нахожусь в отпуске, могу ли уволиться из организации без отработки, если да,то какую дату увольнения я должна указать в заявлении? (дату окончания отпуска или могу указать любую?)

Увольнение в город.

Всем читающим – здравия желаю Кто служил, тот знает, что существует такое сладкое слово как – увольнение из части в город. Но это увольнение надо было заслужить отличным поведением, отсутствием замечаний по службе, в противном случае об этом надо было забыть. Обычно увольнение давали

При досрочном расторжении воинского контракта, в течении какого времени обязаны уволить и законно-ли задержка с увольнением более двух недель, и установлен или нет законом максимальный срок задержки увольнения военнослужащего-контрактника при досрочном росторжении контракта, и с какой даты он исчисляется? Какие оформляются документы, заявления, уведомления при расторжении воинского контракта по инициативе военнослужащего, а также по инециативе командования?

Какого числа издать приказ на увольнение за прогулы если работник написал заявление 30.11.2022 по собственному а работодатель учолить по ст. 80 тк после отработки 14 дней все эти дни работник не выходил на работу.

Работника уведомили под роспись с приказом об утверждении организационной структуры и предупреждении о предстоящем увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ - сокращение штата работников, но так совпало, что законопослушный работник в этот же день принес работодателю больничный лист и медицинскую справку о получении 3 группы инвалидности (до этого дня в течении почти 4-х месяцев он находился на больничном после перенесенного инфаркта). Работодатель через неделю уволил работника без его согласия по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ - в связи с отсутствием работы в соответствии с медицинским заключением. Имеет ли право работодатель в период реорганизации и сокращения штата работников уволить работника, подлежащего сокращению, по другой статье и если нет, то на какую статью ТК можно ссылаться?

Работодатель в начале марта попросил написать заявление по собственному в связи с сокращением должности, не по сокращению.

16 марта написал заявление и 31 марта должен был быть рассчитан и получить трудовую. Расчёт пришел 31.3, книжку выдали 27.3. Но в стране обьявили каникулы с 28.3 по 5.4., после продлили до 30.4. На сколько законно такое увольнение в связи с пандемией? Возможно ли восстановиться с выплатой заработной платы за месяц карантина? Как быть в такой ситуации? Или встать на биржу труда дистанционно и подать заявку в банк на кредитные каникулы в связи с увольнением?

Увольнение руководителя организации - статья 278 ТК РФ и произвол работодателя

В связи с переходом к рыночным отношениям трудовое законодательство допустило снижение гарантий для отдельных категорий работников, прежде всего – для руководящего состава организаций (руководителей, заместителей, главных бухгалтеров). Правовая база для произвольных решений работодателей

Уволили (п.5 части 1 статьи 81) за неоднократное нарушение. Увольнение произошло в тот же день когда и издали приказ. Дисциплинарные взыскания накапливались в течение полу месяца. Не успел взять заверенные копии всех дисциплинарных взысканий по ст. 62. Есть только ксерокопии всех. Поможет ли мне суд истребовать эти документы если я подам иск о восстановлении и оспаривании взысканий или в иске о восстановлении мне откажут? Можно ли попробовать запросить эти документы через адвокатский запрос? Нужно ли? Или сразу в суд?

Увольнение с военной службы , что надо знать военнослужащим, и что нельзя делать!

Защита Родины это наша святая обязанность, а вот защита прав военнослужащих - это их трудности. Сегодня вкратце объясню чем отличаются основания увольнения с военной службы. Еще раз хочу напомнить, что все основания увольнения с военной службы прописаны в статье 51 ФЗ «О воинской

Военнослужащий ФСО уволен с военной службы по ОШМ, пере увольнением в рапорте просил направить на стационарное ВВК, не направили, уволили без заключения ВВК. Действия руководителя законны?

Мы казенное муниципальное учреждение, у нас установлена пятидневная рабочая неделя, сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением. Последний день отпуска приходится на 16 октября, это суббота и сотрудник хочет, что бы его уволили этим же днем, так как с 18 октября уже планирует выходить на новое место работы. Вопрос: можем ли мы уволить сотрудника в выходной день, как отчитаться в ПФ и какие вообще могут возникнуть сложности на законодательном уровне. Спасибо.

В дополнении к вопросу 12388904 увольнение с военной службы. Кадры мотивируют мое увольнение по окончанию контракта, так как я написал в 2014 г. рапорт на три года, а не до предельного возраста и ФЗ 64 от 02.04.2014 г. п.2 ст.2 указано, что "при заключении контракта на неопределенный срок..." Поясните, пожалуйста эти два момента. Право на пенсию имею. Военная выслугу будет 10 лет по окончанию контракта.

Работала в банке, в отделении произошла кража одним из сотрудников в ходе внутреннего исследования приняли решение уволить ее по статье 81 папа 7, после этого мной было написано заявление по собственному желанию мне подписали доходной и на 11 день моей отработки приехал отдел кадров и служба безопасности вручили приказ и акт внутреннего исследования и мою трудовую со статьей 81 пункт 7, меня уволили так же как и вора, мог ли работодатель так поступить, можно ли обжаловать статью увольнения?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 19.05.2014. Получила уведомление по почте 04.06.2014 о ликвидации организации и моем увольнении от 17 июля 2014. Вопрос: уволить меня не имеют права до 04.08.2014? И могут ли при ликвидации организации увольнять сотрудников разными датами?

Руководитель ищет причину для увольнения на основании личной неприязни что можно предпринять по этому поводу.

Меня интересует вопрос увольнения военнослужащих женщин по состоянию здоровья (В категория, рядовой состав). В настоящее время я нахожусь в состоянии беременности сроком 20 недель, ВВК признала меня ограниченно годной к военной службе, категория годности "В". Теперь меня хотят увольть по ст. 51 "О воинской обязанности и военной службе" п.п. г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)). Законно ли это? Неужели у меня нет ни каких гарантий и я не защищена законом как другие женщины? (в браке не состою и после рождения ребёнка буду в статусе матери одиночки). Заранее спасибо большое!

По заявлению родителей одного ученика по пдн, в котором ребёнок сказал им, что учитель отпустил ему три леща в присутствии еще одного ребенка, учителя уволили. Ребёнок оговорил учителя. Об'яснительную директору писал учитель, ПДН протокол составили. Под давлением учитель написал заявление на трудовой отпуск с последующим увольнением. Стаж работы-47 лет, первая категория, никаких замечаний и наказаний по работе не было. Через три недели этот же ребенок оговорил своих родителей, по 112, сказал, что они его убивают. Как быть учителю? Как себя защитить сейчас? Ведь ситуация изменилась? Учитель-пенсионер, но под зарплату кредит? Как ему выжить?

Здравствуйте. Взял на работу женщину по трудовому договору с испытательным сроком 1 месяц, не очень мне она подходит и уже подумываю отказаться от нее, но вдруг она сообщает что беременна (правда справки пока не несет). Такой вопрос: могу ли я ее уволить как не прошедшую испытания и играет ли роль здесь наличие справки? (и еще обязательно ли при таком увольнении наличие письменных замечаний и выговоров?)

Я военнослужащий, увольняюсь по состоянию здоровья категория "Д", признан нуждающимся на получение субсидии с декабря 2018 года, по местным нормам обеспечен служебным жильем. 13 мая 2020 г меня исключают из списков части, после исключения из списков меня лишают (лишаюсь) права на внеочередное получение субсидии. Вопрос. Законно ли мое увольнение до получения субсидии?. Если нет, то какие мои действия в таком случае?

Имеет ли право организация настаивать на увольнении сотрудника "по соглашению сторон", если сотрудник пишет заявление по собственному желанию. Если да, то в каких случаях.

Сегодня, 13.10.20 я написал заявление на увольнение без двухнедельной отработки 14.10.20. Мне его подписали. 14.10.20 является рабочим днем еще или я в этот день просто получаю трудовую книжку в отделе кадров?

Такая ситуация, знакомый инвалид 2 группы, проживает в чернобыльской зоне, хочет уволиться без 2-х недельной отработки, но работодатель ссылается на Трудовой Кодекс и обязывает сотрудника отрабатывать две недели. Подскажите, правильно ли, что с инвалидами 2 и 3 группы увольнение без отработки происходит по соглашению сторон и работодатель в данном случае прав? Или нет?

09.04.21 написала заявление на увольнение по семейным обстоятельствам, отправила почтой с уведомлением, директор письмо не получила,10.05.21 письмо мне пришло обратно, направила в главный офис, уволили 01.06.21 по статье за не выход, расчет я естественно не получила. Могу ли я обжаловать статью за увольнение и расчет?

Я работаю в рекламном агентстве. Мой руководитель меняет штат сотрудников и предлагает мне начать искать новое место работы. Я не планировала менять работу, формальных нареканий ко мне работадатель не имеет (не сошлись характером и у вас слишком высокая зарплата, мы не можем сейчас себе это позволить в моем понимании, это эмоции). У меня есть подтверждение того, что мною довольны клиенты и подрядчики агенства, кроме того, я имею статус одинокой матери и на моем иждивении находятся два ребенка (14 и 9 лет).

Я хотела бы узнать какими правами я обладаю при определении размера компенсации, имеет ли в данном случае работодатель (который является инициатором увольнения) расторгнуть со мной трудовой договор без выплаты компенсации. Если да, то на каких основаниях?

Объясните, пожалуйста, правомерно ли увольнение в последний день отпуска? Например, последний день отпуска 10 октября и с 10 же заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Увольнение «плохого» работника – что нужно знать?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, каким правилам обязан следовать работодатель, увольняя работника из-за недостаточной квалификации. Как проводится аттестация работников? Одним из оснований для увольнения сотрудника служит несоответствие занимаемой им должности или выполняемой

Нахожусь в декрете, по неосторожности лишили прав в нетрезвом виде, работаю в уис, место работы не уточнила при оформлении в ГАИ штраф оплачен, пришла сводка о нарушениях, узнали, уволили в декрете, об увольнении узнала от третих лиц, пришла сама в кадры выпросила ознакомиться с служебной проверклй и приказом, уведомление отправили мне оказывается по почте лично в руке, я ничего не получала, пришло обычное уведомление в почтовый ящик, при получении на почте просто копия об увольнении в конверте, в кадрах на приказе и служебной проверки написала не согласна и дату по факту, какие сроки об уведомление об увольнении в уис, и обязаны ли меня были ознакомить со служебной проверкой тоже сроки? Прежде чем уволить, я многодетная мама, в декрете, уволена по статье 84 порочащее честь...

Есть ли у меня шансы обжаловать этот момент для восстановления на работу или это вообще не законное увольнение, есть ли смысл судиться?

Если работадатель хочет уволить рабочих, которые устроины официально без ликвидации, а по собственному желанию работодателя. Как должно происходить увольнение, должен ли работодатель письменно предупредить и какие законы и стать действуют при этом?

Увольнение по собственному желанию задним числом

Здравствуйте! Дело обстоит следующим образом. Иду в отпуск с 13 июня 2017 на этот день у меня уже назначено собеседование на другую работу в другом городе, собеседование проходит успешно, договариваемся с новым работодателем, что я пишу 14-го июня заявление и по общему правилу через

Увольнение работника

Хотелось бы услышать мнения коллег вот по какому вопросу. На данном сайте многие посетители спрашивают, какова должна быть запись в трудовой книжке работника при увольнении по собственному желанию - ст.80 ТК РФ или п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Коллеги отвечая на подобные вопросы справедливо

Здравствуйте!

Если напишу заявление об увольнении по соглашению сторон. Могут мне отказать или нет?

После аттестационной комиссии по поводу увольнения с военной службы в связи с не соблюдением контракта. В какой срок увольняют? Может ли после аттестации уволить только через 5 месяцев.

Есть 10 лет службы в Армии по контракту. До военной пенсии не хватает 3 года. Имееют ли право уволить контрактника с этим сроком, если-да, какие социальные льготы при увольнении ему положены.?

Я подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел по выслуге лет находясь в отпуске, за 15 дней до окончания отпуска я узнал что в отношении меня ведётся служебная проверка, имеют ли права меня не уволить пока идёт служебная проверка, рапорт, также на рапорте имеется ходатайство непосредственного руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение