Увольнение (страница 9) / Трудовое право

Я написала заявление на увольнение без отработки. Работаю в супермаркете. Прошла неделя с момента написания заявления. Администратор меня отпустила на выходные до ревизии. В итоге, меня хотят уволить за прогулы.

28 декабря в 23 часа директор (он же учредитель фирмы) прислал мне смс о моем увольнении, не объяснив даже причины. Я проработала в данной организации 8 лет, не имею никаках взысканий, претензий со стороны руководства не было никогда. Все отзывы только положительные.

На сегодняшний день 3 января никаких заявлений я не писала, с приказом меня не ознакомили. Насколько правомерны его действия, может ли он уволить меня, ссылаясь на невыполнение моих обязанностей? Какое число будет считаться днем увольнения?

Я вышла в отпуск и в последний рабочий день в силу обстоятельств мне пришлось написать заявление на увольнение, отпуск очередной, продолжительность 33 дня, отпускные уже выплатили, но работодатель говорит, что уволит меня только датой последнего дня отпуска. Могу ли я уволиться раньше этой даты!?

Такая проблема.. Я сотрудник полиций заступил на смену и при исполнений нанес тяжкий вред здоровью человеку случаино и дело отправили в суд. До вынесения приговора меня сразу уволили с полиций, законно ли это? И на что можно рассчитывать если обжалую свое увольнение до решение суда? А суд вынес примирение сторон.

У нас в одном из филиалов Ростелекома не прошли тайного покупателя. Увольнение по статье. Имеет ли право руководство на это? Нас ожидает тоже самое.

В 2007 году после окончания ВУЗа устроилась на работу по распределению, но на должность девушки которая ушла в декрет. ТД был составлен бессрочным, а в приказе при приемем на работу указано что принята на период декретного отпуска работницы И.. Сама я забеременела и ушла в декрет в мае 2008 года. Теперь меня увольняют в сязи свыходом на работу сотрудницы И., Меня известили за день до увольнения в письменном виде, и увольняют в связи прекращения срочного ТД. При этом запись в трудовую книжку сделают только тогда когда моему ребенку исполниться три года. Но девушка на место которой я работала, от работала два дня и уволилась с работы. Как мне правильно поступить в данной ситуации. За ранее спасибо.

По согласованию в электронной почте с директором нашей компании, я работал удаленно неделю.

Теперь отдел кадров заставляет писать обьяснительную по факту прогула.

Реально ли увольнение за прогул в такой ситуации? Или меня просто шантажируют, чтобы я сам уволился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо найти юриста для помощи в процедуре обращения в приемную комиссию военкомата, а также в суд для увольнения с СВО по причине признания матери недееспособной и взятие опеки над ней.

Работаю в банке, в кассе. Произошла недостача ценностей, составили акт, сейчас увольняют по статье 81 п.7. Камер видеонаблюдения в банке нет. на каком основании возможно увольнение по этой статье?

Мой муж увольняется по ОШМ (признан ограниченно годным к дальнейшему прохождению службы). Контракт закончился 28 марта 2015 г. Сейчас находится в отпуске по окончанию контракта. Руководство части заставляет его после окончания отпуска выходить на службу и принимать дела и должность, которые были сданы перед отпуском. Правомерно ли это решение и как должно проходить увольнение в этом случае?

В прошлую пятницу на работе мне сообщили о моем увольнении без отработки двух недель. Причина в том, что меня не было на работе в этот день последние два часа. Но за день до этого я переработала на два часа больше и по согласию с начальницей отдела кадров я ушла в пятницу раньше. Начальник узнав об этом, уволил меня без двухнедельной отработки и лишил премии начальницу отдела кадров. Заявление по собственному желанию, как мне было сразу же предложено написать, я отказалась подписывать. Хотела бы узнать порядок моих дальнейших действий в этой ситуации.

Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком (исполнилось 3 года ребенку). Должность постоянная. Но ситуация такова, что надо от меня избавиться. Я лишняя. Сокращение не практикуется. Просто создаются условия, что люди уходят по собственному. Хотелось бы узнать, положены ли мне какие выплаты при увольнении по собственному желанию? Работаю с 05.06.2017 г. Мне дали понять, что меня выгодно убрать-тк я только вышла из вышеуказанного отпуска, мне никакие выплаты не светят.

Законно ли увольнение сотрудника по собственному желанию, заявленное им устно в присутствии двух свидетелей.

Могут ли уволить человека на испытательном сроке, который на данный момент находится на больничном? Заявление об увольнении (по собственному желанию) и уведомление о том, что не пройден испытательный срок, подписаны до больничного листа.

Законно ли увольнение матери-одиночки, работающей по срочному ТД и в данный момент, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Моего мужа директор уволил по статье за прогул. Законно ли это увольнение, если он отдал заявление на один день за свой счет и отдал исполняющему обязанности директора, который его подписал и отпусти соответственно, т. к. сам директор отсутствовал в командировке. По истечению выходных дней, придя на работу его уволили по статье за прогул и объяснили (директор и его испол. Обяз.) это ему тем что этого заявления не было. Есть два свидетеля, что заявление мужем было написано и отдано исполняющему обязанности. И как поступить в данной ситуации, ведь испорчена запись в трудовой книжке. В связи с чем он не может устроится новую на работу.

Меня заставил руководитель оформить доплату на меня за совмещение должности доплату я отдавала зам. руководителя. Когда я отказалась делать доплату на себя руководитель заставила отдать сумму доплаты с моей зарплаты. Я написала заявление на увольнение указав причину несогласия с действиями руководителя. Меня заставляют переписать заявление по собственному желанию. Как правильно указать причину увольнения. Заранее Спасибо!

Закончила в 1993 году Ессентукское училище повышения квалификации по специальности медицинская сестра детских дошкольных учреждений квалификация ме. сестра. Получила свидетельство. На базе него закончила курсы по лечебному массажу в Кубанской гос. академии физической культуры. Имею сертификат специалиста по специальности мед. массаж сроком до 16.04.2015 г. Курсы прожожу по графику. Стаж работы в поликлинике массажистом около 15 лет. Работодатель предупредил об увольнении, т.к. у меня СВИДЕТЕЛЬСТВО, а не диплом. На какие приказы письма мин. здравоохранения мне ссылаться в свою защиту.

Начальник УФСИН области в конце совещания зачитал приказ об увольнении начальника отдела управления майора внутренней службы по п. 1 ст.84 Закона Российской Федерации «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации». Это решение было как и для всех неожиданным. Можно ли обжаловать? На что делать упор при обжаловании? И тк он майор какие возможности для обжалования у него есть?

Долгое время проработал в организации, постоянно ездил в командировки в основном в районы крайнего севера. Год назад заболел туберкулёзом и долгое время (10 месяцев) лечился. После выписки из больницы прошёл мед освидетельствование и был признан годным к дальнейшему труду в этой организации. Не могу понять что испугало руководств и почему меня попросили написать заявление на увольнение. Объясните пожалуйста.

Мне сегодня объявили что я попал под сокращение штатов. С ормулировкой по соглашению сторон. С выплатой оклада за 2 месяца. Увольнение с 1 октября. Насколько это правомерно. И как грамотно себя вести. Спасибо. Вадим.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, отработка две недели начинается со следующего дня и входят ли в отработку выходные дни?

В связи с тем, что наша служба упразднена. В связи с этим данная служба будет передана в другое ведомство с сокращением штата на треть. Нам дали уведомление, где написано в соответствии с частью 2 статьи 180 ТК РФ Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении по основаниям части 1 статья 81,которое заставили меня подписать, но т.к. я нахожусь в декретном отпуске, меня это смущает. Почему меня заставили подписать данное уведомление? И потом, если в случаи передачи нас в другое ведомство при сокращении штата на треть, как должны поступить со мной по закону и вправе ли они были заставить подписывать данное уведомление?

Я на предприятии отработала 10 лет. Во время моего декретного отпуска мою должность сократили. При выходе на работу мне предложили должность на время декретного отпуска основного работника. Т.к. ребенок у меня маленький 2,5 года и пошел в садик начались частые больничные. Работодателя это не устроило и они вывели на 1 день основного работника из декретного. Я получается автоматом на увольнение. На предприятии существует практика увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 5 средних зарплат. Имею ли я возможность написать заявление об уходе с окладами или только по собственному желанию?

Оплатят, если больной будет не липовым. Владимир, здравствуйте 🤝

Конечно Вам обязательно оплатят больничный лист в полном объеме

Не забывайте нажимать спасибо у ответов юристов

С уважением! Да, Вам оплатят больничный. На больничном вас и уволят. Ну пол года вас никто на больничном держать не будет. После 4 месяцев инвалидность, если есть основания. Но должны будут оплатить. Написали заявление на увольнение и на больничный. Уволитесь,то можете в течении 30 дней снова уйти на больничный который вам оплатит бывший работодатель, если вы не будете ещё трудоустроены.. Меня увольняют по собственному желанию. По статье не стали этого делать... Я должен отработать _две недели. Хочу перед концом отработки уйти на больничный и сидеть на нём скажем пол года... Мне всё время больничного оплатят или нет?

29 марта написал рапорт на увольнение по п.4 ч.2 ст 84 (по выслуге лет, на пенсию). Передал официально через секретаря с указанием даты и её подписью. 02 апреля вынесено заключение об увольнении меня по п.14 ч 2 ст 84 (нарушение условий контракта). В рапорте на пенсию я указал дату увольнения по выходу из отпуска 10 мая. По какому пункту я все-таки буду уволен?

Я уволилась с работы по собственному желанию, и сейчас спустя несколько месяцев посмотрела по какой статье я уволилась, мне стало интересно, Увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, можете пожалуйста объяснить что означает эта статья?

До завершения мобилизации действие контракта продлено. Нет, не можете. Контракт продлевается. Увольнение только по здоровью или предельному возрасту. Да можете, пишите рапорт в связи с признанием ввк ограниченно годным и приказом 580/ДСП прошу уволить меня... Я военнослужащий контрактной службы контракт закончился в декабре 2022 года, во время СВО получил ранение дали категорию в. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?

Я пенсионерка, работаю ночным сторожем в организации, администрация в устной форме предложила написать заявление по собственному желанию в связи с сокращением должности. Как по закону должно произойти увольнение?

Написала заявление на увольнение с 9 уволить по собственному желанию! Заведующая приняла моё заявление! Должна ли я отрабатывать две недели при имеющемся несовершеннолетнем ребенке! Сыну 6 лет с мужем в разводе ращу сама!

Могут ли сотрудника предприятия, подписавшего при устройстве на должность договор о материальной ответственности, в период испытательного срока, уволить за неправильное исполнение служебных обязанностей, которое привело к материальному ущербу предприятия? Какие статьи ТК РФ, могут быть внесены в трудовую книжку, при увольнении сотрудников, в период испытательного срока?

Работаю в магазине, пришла на работу, мне сказали, что мне не доверяют, надо написать на увольнение, если я отказываюсь, то меня уволят по статье за не доверие. Сейчас я на больничном. Работу я еще не нашла другую, сплетни уже разлетелись. При выходе с больничного, как меня могут уволить по статье? У нас общая материальная ответственность, акты ни какие не составлялись, досмотр не проводили, полицию не вызывали.

Я отслужил в мурманске 12 лет, в 2018 году заканчивается контракт, служить дальше не хочу так как северная пенсия будет по окончанию контракта. В этом году взял квартиру по ипотеке, 1 300 000 дали по накоплению, а 2 300 000 получается военная ипотека. Нужно ли будет возвращать 1 300 000. И как вообще будет решаться вопрос со мной по квартире при увольнении 2018 году? Календарных лет будет в 2018 году 16. У нас год за полтора.

Я работаю у ИП у нас ещё существует чёрная заработная плата которую нам платят от выручки и + оклад сбрасывают на карту. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель при увольнение работника с отработкой в 14 дней не выплатить чёрную заработную плату.

Беременная, срок 5 месяцев, хочу уволиться (на этом предприятии отработала 1 г и 4 м, до этого 7 л на другом без перерыва) какие выплаты я потеряю при увольнении по собственному (больничный по беременности родам, выплаты до 1,5 лет) ?! Или можно встать на биржу труда и сохранить выплаты?!

При увольнение по собственному желанию во время декретного отпуска, должна ли я буду отрабатывать две недели?

Позвонили мне из конторы, и сказали завтра в офис на увольнение, имеют права без предупреждения уволить?

Работаю на госслужбе в суде. Трудовой договор от 23.07.21 (испытательный срок 6 месяцев)

Ухожу в ученический отпуск с 13.01.2022 по 29.01.2022.

Хочу написать заявление на увольнение по собственносу желанию! Но чтоб не отрабатывать 2 недели. Возможно ли? И какого числа писать заявление.

У меня в октябре закончился контракт, я написал рапорт на отпуск и ушел.

Во время отпуска в ноябре меня попросили выйти из отпуска списаться с него так как пришел приказ на увольнение и пройти обходной лист и после чего написать рапорт на сдачу дел и должности. После чего отправили уже догуливать отпуска ну уже как за штатник. И возник вопрос мог бы я догуливать его в штате или как говорится меня обманули?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас мне предложили хорошую работу. Могу ли я уволится по собственному желанию, а муж пойти в отпуск по уходу за ребенком? Какие мне положены будут выплаты при увольнение? Нужно ли будет выходить на работу? С какого периода муж начнет получать декретные?

На нашем предприятии грядет большое увольнение работников. Сокращать людей не хотят. Собираются уволить на основании внеплановой проверки знаний на проф. Пригодность. О проверке знаний сообщили в день проверки, билеты выдали за 3 часа до начала проверки. Правомерны ли действия руководства? Что делать?

У меня такая ситуация, я отработала год бухгалтером в организации, потом организация закрывается, я тут же устраиваюсь бухгалтером в другую организацию, в течении первой недели работы на новом месте мне предлагают официально устроится, я оформляюсь и через 2 недели узнаю, что беременна. Я сходила ко врачу и встала на учет, руководство узнав о беременности через три дня просит написать заявление об уходе по собственному желанию, а причиной говорят, что у меня плохая память и не как это не связанно с моей беременностью и такие работники как я им не нужны. Я тут же под предлогом, что плохо отпросилась домой, мол в понедельник решим вопрос с моим увольнением. Вот понедельник чувствую себя и вправду не очень, хочу пока уйти на больничный, в трудовую обратится хочу, но боюсь, что меня то может после трудовой то не уволят но доведут, что быстрее я ребенка потеряю, чем до декретного доживу. На работу меня уже ни кто не примет беременной, как мне быть и что делать подскажите пожалуйста?

Проясните, пожалуйста, что означает увольнение по ст. 74 ТК РФ? А, именно, устно меня предупредили о сокращении моей единицы с выплатой дополнительной компенсации по ст. 180 ТК. А письменно представили уведомление о внесении изменений в штатное расписание технологического отдела - о предстоящем исключении из его состава моей штатной единицы. Я ознакомилась и расписалась. Может ли это означть, что через 2 месяца мою единицу включат в состав другого отдела?

Заранее благодарна. Ирина.

Детский сад закрывают на капремонт. Сотрудникам предлагают отпуск без содержания или увольнение по собственному желанию. Сотрудники просят увольнение по сокращению штатов. Каково правовое обеспечение по данному вопросу.

Отец работает машинистом электровоза на ржд! на годичной комиссии обнаружили увеличение стенок желудочка сердца! В связи с этим его увольняют с занимаемой должности! Какие выплаты ему полагаются и возможно ли увольнение если ему осталось два года до пенсии? На данном месте по горячей сетке он отработал более двух пенсионных сроков (стаж 32 года на данной должности)

Хочу уволится с работы, получу ли деньги за отработанные дни? Устроился на завод черкизово, отработал 7 дней, работа сразу не понравилось, сегодня меня поставили на тяжелую линию так еще и бригадир оскорбил и прогнал матом. Решил после этого написать заявление на увольнение, накипело. Аванс у меня 9 числа а сама зп 25 числа. Когда я смогу получить оплату за отработанные смены и могут ли меня заставить отрабатывать две недели?

Я работаю проектантом в проектной организаци. 01.08.2016 приняла решение об увольнении из данной организации по причине постоянного давления и хамского отношения со стороны руководства. Заявление написала по собственному желанию, директор подписал но с отработкой в 2 недели. При этом повесил на меня проектирование 2 яжелых объектов которые за 2 недели сделать невозможно. 02.08.2016 дважды подходила к руководителю с просьбой отпустить меня домой по личным причинам (на самом деле было очень плохое самочувствие и деликатная проблема после отравления, не хотелось говорить об этом при коллегах). В обед подошла еще раз в попытках отпроситься, но директор не отпустил и я ушла самовольно не предупредив. Вечером этого же дня пришлось вызывать скорую о чем есть документальное подтверждение, а со следующего дня выписан больничный на неделю. Когда позвонила и сообщила об этом руководителю он сказал что уволит меня по 33 статье за прогул более 3-х часов. Законно ли это?

Добрый день.

Работник попался на краже (незаконная попытка вывоза продукции с территории предприятия в ночное время). Подано заявление о расследовании обстоятельств в полицию. На следующий день работник пришел с желанием написать заявление об увольнении? Есть ли у работодателя основания для отказа в приеме такого заявления?

Я написал рапорт на увольнение за пол года до окончания контракта по достижению предельного возраста, сейчас прохожу ввк и иду на курсы профпереподготовки перед увольнением предусмотренные законом, дела по своей должности передал временным актом своему подчиненному! Могут ли меня вывести в распоряжение в связи с невыполнением должностных обязанностей, которые я не выполняю в связи с обучением на курсах?

✅ Увольнение одиноких матерей в 2024 году: может ли работодатель расторгнуть договор с родителями детей до 16 лет - что сказано в законе?

Законопроект, принятый Госдумой, устанавливает защиту одиноких родителей, запрещая работодателю увольнение родителей детей до 16 лет без их согласия Это право ранее применялось только до 14 лет, однако было решено продлить его на 2 года. В данном случае под одиноким родителем понимается

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение