УПК (страница 4) / Уголовное право

В Обвинительном Заключение Не Указан Мотив И Цель Преступления, Они Могут Быть Установлены В Ходе суда И На Основание Какой Ст. Упк? Либо Надо Вернуть Уд Пркурору.

Приведите и процитируйте, пожалуйста, статьи Федеральных законов, а также пункты и части к ним, которые конкретизируют процессуальный порядок по принятию решений должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, по определению места (территориальности) составления (регистрации, производства) рапорта по обнаружению признаков преступления (ст. 143 УПК РФ), так как в УПК за 2017 год нет конкретного ответа на это. В ст.143, 144 УПК РФ понятие территориальности не указано, ст.

145 и 151 УПК РФ описывают лишь ведомственную подследственность, а понятие территориальности не указано, также ст. 152 УПК РФ в процессуальном порядке не имеет отношения к процессам по возбуждению уголовного дела (гл.19-20 УПК РФ), т.к. в 152 статье разъясняются действия в ходе предварительного расследования (гл.21 УПК РФ)

Верно ли, что при особом порядке по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в том числе и расходы за услуги адвоката, участвующего в уголовном деле и потерпевший не сможет взыскать расходы на адвоката.

Здраствуйте. Нашли наркотики. Пока был в реанимации, провели досмотр личных вещей без моего участия, без предоставления возможности добровольно выдать наркотическое средство. Есть ли нарушения, и что может являться нарушением УПК?

Скажите пожалуйста, если при проведении опознания, были нарушены требования ст.193 УПК РФ,то можно ли исключить из доказательств опознание?

Было нарушенно:

Лица существенно отличались по возрасту опознаваемый 1967 года рождения, 1.статист 1997 года рождения, 2. Статист 1986 г.р...

По национальности они отличались и по телосложению. Первый статист маленького роста, второй среднего, один сильно худой, а второй толстый, это по словам потерпевших.

Скажите пожалуйста как исклюяить опознание из доказательств?

Могу ли я подать жалобу по ст 125.1 упк если до этого подавал по ст 125 упк где было рассмотрение и решения. Как я понимаю это иная статья и иное рассмотрения.

В рамках проверки заявления о факте мошенничества может ли полиция изъять у нотариуса оригинал завещания для проведения экспертизы? В МВД говорят, что не могут, но ведь есть статья 144 УПК. Что мне нужно сделать в этом случае? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возврат дела прокурору По 237 УПК по 111.4 по разделению ударов и комплексной Экспертизе. Прокурор пишет отказ и создаёт видимость не присутствующих ударов для ВС,согласна двум комплексным экспертизам этих ударов нет. Часто ли ВС оставляет без изменения, или все-таки дело идёт на повторное расследование и переквалификацию.

Ситуация следующая. На судебном заседании по уг.делу подсудимый просил провести заседание, именно заседание,

в его отсутствие в соответствии со статьёй 247 УПК РФ,а на предварительное слушание по уголовному делу его не вызвали. Было вынесено решение не в его пользу. В его отсутствие произошёл ряд нарушений. Является-ли нарушением со стороны судьи проведение предварительного слушания по уголовному делу в отсутствии подсудимого, если не было ходатайства в соответствии со статьёй 234 УПК РФ и возможно-ли отменить решение в связи с таким нарушением..?

Президент подписал закон о внесении поправок в УПК

Президент России Владимир Путин подписал законопроект подписал закон о внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. Данные поправки коснуться сроков сплошной кассации. В соответствии с данными нововведениями обжаловать вступивший в силу приговор можно будет в порядке сплошной

В обвинение дословно изложено следующее николаев достав из кармана нож, применяя нож используя нанес потерпевшему один удар в надключичнцю область. При этом после слово умышленно органом следствия не указано с какой конкретно целью был нанесен этот удар, то есть не конкретизирован умысел николаева. Является ли существенным нарушением упк?

У меня вопрос состоит в следующем. Нередко еще до возбуждения уголовного дела оперативники ОБЭП и НОН при обнаружении преступления составляют протоколы осмотра места происшествия, после чего сами изымают вещественные доказательства, опечатывают и упаковывают, ставя свои печати и подписи. Однако согласно нормам УПК РФ такие действия должны проводиться следователем либо дознавателем. Вопрос: Правомерны ли действия оперативных работников и могут ли эти документы в суде быть признаны недопустимыми?

В порядке ст. 125 УПК РФ суд отказал мне в удовлетворении жалобы на действия следователя, указавшего в отказном постановлении (ст. 145 УПК РФ) о не применение ко мне насилия со стороны сотрудника полиции.

Все вышестоящие судебные инстанции оставили постановление суда в силе. Позже другой суд по моему административному иску к должностному лицу, которое обязано было контролировать применившего ко мне насилие работника полиции, в судебном решении установил факт применения ко мне насилия полицейским. Как отменить постановление по ст. 125 УПК РФ, если установленные в нём обстоятельства дела опровергаются вступившим в последствии в законную силу решением другого суда? Прошу ответить в чате, без звонков на телефон.

В ст. 49 УПК предлагается закрепить право подозреваемого на защитника-неадвоката

В Думу внесен законопроект, направленный на обеспечение прав подозреваемых на помощь защитника, допущенного наряду с адвокатом, и предоставление полномочий прокурору по допуску защитника Эксперты «АГ» в целом положительно оценили идею предлагаемых изменений. При этом они заметили,

Здравствуйте, раньше обучаясь в школе ученики получали профессию посещая раз в неделю УПК. Получали такие профессии как швея, столяр-станочник, электрик. Приравнивалось ли это образование к средне профессиональному образованию?

Постановление следователя СК об отказе в возбуждении уголовного дела было обжаловано в пор. ст. 124 УПК РФ начальнику СК-не удовлетворено. Решения начальника СК обжаловано в начальнику СК округа-не удовлетворено. Поспешил, надо было обжаловать решение начальника СК округа Бастрыкину))) Обжаловал Постановление следователя СК в суд. в порядке ст. 125 УПК РФ, отказали в удовлетворении, в апелляции тоже отказ. В порядке надзора пропущен срок.

ВОПРОС. Если Постановление следователя СК об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловалось в пор. ст. 125 УПК РФ в суде и не удовлетворен. Можно его или нет пробовать обжаловать в пор. Ст. 124 УПК РФ. Не могу найти Постановление ВС РФ в котором, я помню точно читал, что Бастрыкин вправе рассматривать дело в порядке ст. 124 УПК РФ отменить Постановление следователя, даже если оно ранее рассматривалось в суде в пор. Ст. 125 УПК РФ.

Проект изменений в УПК

Коллеги, что думаете по поводу законопроекта о внесении поправок в в УПК относительно установления "истины" по делу? Наверное правосудие подходит к концу, остается только судопроизводство. Читайте:«О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи

Может ли суд, отказать жене ознакомиться с уголовным делом, если имеется заверенная доверенность, но жена была свидетелем (это говорят в суде, "свидетель" который просто на судебном заседании характеризовала мужа) и на основании какой статьи УПК? И если откажут, значит доверенностью можно только ж.. пу вытереть (извините за выражение!)?

В УПК внесут новые меры пресечения

На рассмотрении Госдумы находится законопроект с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающими расширение мер пресечения для фигурантов уголовных дел. Авторами инициативы являются депутаты от партии «Единая Россия» Илья Костунов и Лариса Шойгу. Первое чтение инициативы

На основании каких статей УПК РФ можно просить апелляционный суд отменить постановление суда 1 инстанции о замене исправительных работ на лишение свободы.

Дознаватель вначале возбудил дело по ч 1.ст 115 УК РФ, после прекратил по п 3.ч 1.ст 27 УПК РФ - в следствии акта об амнистии. Как подозреваемый, обвиняемый или свидетель не шёл. Просто сделали " палку" на мне в соседнем городе. Было это в 2015, мне было 16 лет, узнал об этом только при трудоустройстве в мвд в 2020.

Каким конкретно законом регулируется и гарантируется обязанность полиции руководстоваться УПК РФ при проведении проверки и/или отказе в возбуждении уголовного дела?

Добрый день. Подскажите, согласно ст. 50-55 упк по статьям ст. 131 и 132 УК обязательно должен быть адвокат, возможно ли чтоб был не адвокат, а юрист? Если да, то нужна ли доверенность или осужденному достаточно в суде заявить о том, что он доверяет такому-то ФИО?

Поправки в КоАП РФ, УК РФ и УПК РФ

Здравствуйте, уважаемые сударыни и судари. Сегодня я бы хотела ознакомить вас с некоторыми поправками в КоАП РФ, УК РФ и УПК РФ. Дело в том, что депутаты ГД РФ поддержали поправки касаемо штрафов за оскорбления в Интернете, пропаганды наркотиков в Сети и одобрили ко второму чтению

Готова жалоба по 125 УПК на отказ в возбуждении уголовного дела. Сегодня с утра позвонили с прокуратуры, заявили что получили материал, уточнили по куспам. Если прокуратура отменит постановление, есть ли смысл обращаться в суд? И которой вопрос. Если снова (3 раз) отменят незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно ли будет подать адм. иск об оспаривании действий сотрудников полиции, в частности участкового. Спасибо

Верховный суд выступает за гуманизацию: поправки в УПК

Речь в статье пойдёт о Федеральном законе №336-ФЗ от 15 октября 2020 г. Как пояснил корреспондент "Российской газеты" Владислав Куликов, сославшийся на председателя правления Ассоциации Юристов России Владимира Груздева, согласно предыдущей редакции УПК, погасить ущерб от преступления

Пришло смс на телефон

Уведомление о вызове УМВД 1490! в соответствии со ст.188 УПК РФ.Вам надлежит прибыть 26.01.2022 г к 15:00 часам в УМВД. Старший Дознаватель м-р Полиции Самсонова С.А. В случае неявки на основании ст.113 УПК РФ,Вы можете быть подвергнуты приводу! При себе иметь паспорт.

Дознаватель выносит постановление о выделении материалов дела в отдельное производство обосновывая его ст 155 УПК РФ.няет чтояс В этом-же постановлении он пишет, что подозреваемый договорился с этим лицом о совершении преступления. Это-же лицо идет к дознавателю и поясняет ему что не совершал это преступление. Против него также возбуждается уг дело по той-же статье но по другой части. Никто не скры вается, одна догазательная база, обьем уг дел небольшой, одни свидетели, преступления совершены в соучастии. Однако следствие не хочет видеть ст 33 упк ст 153 упк статья 155 часть 1 упк. Законны-ли действия дознания?

Вступили в силу новые поправки в УПК РФ, подскажите, существуют ли сроки обжалования приговора по уголовному делу (имеются ввиду все инстанции, в т.ч. Верховный Суд)? Если да, то с какой даты он исчисляется: с момента вынесения приговора или кассационного определения?

Благодарю за ответ.

Мне выдали постановление в котором отказано в возбуждении уголовного дела по нанесению ущербу автотранспортному средству по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Могу ли я обжаловать данное постановление и переквалифицировать это в п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления)? Так как страховая компания отказывает в выплате по п 1.ч.1 ст.24 УПК РФ.

Суд рассмотрел вопрос о смене подсудности по уголовному делу., ст. 35 УПК РФ. На судебное заседание не вызывали, защитника назначили без моего согласия. Само постановление о смене подсудности в мой адрес не высылалось, сроки для обжалования этого постановления не указаны. Вопрос-какие статьи УПК РФ и Конституции были нарушены судом? Подлежит ли такой приговор отмене в кассации?

Дорого вечера! Подскажите на какой стадии поправки в упк Ст 80. Конкретно, про принудительные работы, если срок подошёл, но пока мы не воспользовались этим смягчением, в дальнейшем если будет поправки, у срок ухода на птр увеличится, будет ли возможность в этом случаи уйти по принципу закон обратной силы не имеет?!

Что будет участковому, если он отказал в возбуждение дела уголвоного по 144-145 УПК, при этом не звоня свидетелям, не запрашивая бухгалтерию, прокуратура отменила его решение, и доп. проверку, она 10 дней длится, и он так и не позвонил, вопрос.

Если я на него напишу еще раз жалобу в прокуратуру и Службу безопасности МВД, что ему будет?

Есть вероятность, он из тех участковых которые за бабки продаются, потому что один из коллег говорил про такого, прям похож по описания.

Вопрос юристам. Я подала 2 - ю,жалобу в суд на отдел полиции об отказе уголовного дела по ст 119 укрф. Однако все дела передают на расмотрение участковому который постоянно отказывает мне в заявлениях, дело не хотят возбуждать. Пришла в полицию что бы предоставили материал для ознакомления и сделали ксерокопию его самого, материал нашли но на руки для ознакомления не дали так мол и так. Пришлем по почте копию. Уже 2 недели документов нет. , что скрывают. Или ждут что бы я отстала от них. Ответти какие ст.укрф. Или упкрф они нарушили что бы идти снова в полицию и написать заявление в прокуратуру.

В 2001 году в отношении меня возбудили уголовное дело по ст. 158, но через несколько месяцев дело прекратили по ст. 5.1 УПК рсфср. В 2017 году на работу пришла справка из иц об этом. Руководство говорит что это реабилитирщая статья, но нужно взять подтверждающий документ из суда. Суда не было! Подскажите пожалуйста как мне взять данное подтверждение! Я являюсь сотрудником МВД. Работаю с 2005 года. А также подскажите за это могут уволить? Заранее спасибо.

Права ознакомления адвоката на этапе ст. 217 УПК РФ

Если я сейчас на этапе ознакомления с материалами уголовного дела (ст. 217 УПК РФ) ознакамливаюсь раздельно с государственным защитником, решу нанять квалифицированного юриста, то ему же тоже будет предоставлено право ознакомиться в полном объёме на этапе 217 УПК РФ?

Имеется ли срок исковой давности по 125 ст. УПК? В настоящее время хочу подать в суд заявление о признании действий (бездействия) следователя незаконными.

День добрый. Такой вопрос, родственник в настоящее время пребывающий в СИЗО, подал в СК явку с повинной, но дело возбудили по другому основанию, не явке с повинной. Могу ли я, имея доверенность от родственника самостоятельно обжаловать постановление следователя в порядке ст.125 УПК РФ в суд?

Отсутствует ли предмет обжалования в порядке ст.125 УПК РФ постановление следователя о признании гражданским ответчиком?

Почему в качестве самостоятельного источника доказательств УПК РФ выделяет показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, а не протоколы их допросов? И если можно ссылки на источники где рассматривается это.

Обвиняемый Ф. задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Следователь следственного отдела по Энскому району обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Судья районного суда, рассмотрев ходатайство в судебном заседании, с учетом заключения помощника прокурора района, поддержавшего ходатайство, согласился с доводами следователя и вынес постановление об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследуя уголовное дело, следователь установил алиби в действиях Ф., в связи с чем по ходатайству последнего и его адвоката самостоятельно, т.е. без судебного решения, своим постановлением отменил данную меру пресечения.

Оцените сложившуюся правовую ситуацию со ссылками на нормы УПК РФ, насколько законны и обоснованы действия следователя?

Введите текст вопроса могу ли я по ст 125 упк рф в судебном заседании пригласить специалиста почерковедческой экспертизы, чтобы он подтвердил свое заключение и был предупрежден об уголовной ответственности.

В какую сумму в среднем рублевом эквиваленте обойдется реабилитация по уголовному делу через 48 гл.УПК? По опыту адвокатов, связанных с такими процессами в суде.

КС предложил исправить норму УПК о лечении обвиняемых

Конституционный суд опубликовал новое постановление, в рамках которого разъяснил порядок продления срока содержания обвиняемых в психиатрических больницах. В Конституционный суд пожаловались двое граждан, чьи имена суд не раскрывает. Обоих в 2016 году заключили под стражу в СИЗО,

Возвращаясь а предыдущему вопросу.

Суть такова. Органом дознания в октябре 2013 г. выносится Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление ни кем не обжаловано и заявлений о его отмене в прокуратуру не поступало. В октябре, но уже 2015 года, прокурором без подачи кем-бы то ни было заявлений самостоятельно выносится Постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от октября 2013 г. Правильно ли это? И не идет ли это в разрез требованиям п. 6 ст. 148 УПК РФ?

Вопрос по УПК. Имеет ли подсудимый право на доступ к материалам уголовного дела в срок обжалования приговора, т.е. в течение 10 дней, для составления апелляционной жалобы? Если да, то, на основании каких документов и статей?

Мне отказ пришел пришел через 30 дей о возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ што делать мнедальше.

Материал проверки направлен в ГУ МВД России по г. Москве по подследственности для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Какие существуют сроки для принятия решения? Каким способом меня известят о принятом решении.

Проект изменений в УПК по свидетелям

Идея Вячеслава Лебедева запретить — ради обеспечения подлинной состязательности сторон — оглашение показаний без вызова свидетелей в суд быстро воплощена в законопроект. Но его судьба, видимо, не будет легкой: есть влиятельная оппозиция, позиция которой, правда, выглядит парадоксальной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение