Устав (страница 5) / Юридические лица

В уставе ООО по нашей ошибке нет упоминания о возможности увеличения ук за счет вклада третьих лиц, принимаемых в общество. Учредитель решил исправить ошибку, внесением изменений в Устав (подготовил новую редакцию). В новой форме заявления р 13001 ничего подобного не нахожу. Подскажите, пожалуйста, какой раздел в форме р 13001 заполнить в данной ситуации?

ОАО, образованное в 1994 году в процессе приватизации, с количеством акционеров 150 человек, большая часть из которых не ходит на общие собрания акционеров, а часть уже умерло, решает привести устав в соответствие с ФЗ "Об акционерных обществах". В уставе планируется указать на непубличный статус АО (что по сути соответствует действительности), а также предусмотреть право приоритетного выкупа существующими акционерами акций, продаваемых третьим лицам (п.3 ст.7 ФЗ "Об АО"). Какой кворум должен быть для принятия данного устава? 100% от общего числа (п.8 ст.7 ФЗ "Об АО") или как предусмотрено к текущем уставе - квалифицированное большинство?

День добрый. Меняем устав ЗАО на АО. Необходимо ли в уставе прописывать, что это непубличное акционерное общество?

Как прописать в устав общества с ограниченной ответственностью положения, закрепляющие возможность альтернативного нотариальному способу подтверждения принятых решений и состава участников. Что-то типо того - "9.19 Общество в праве самостоятельно подтверждать принятые на общем собрании участников решения, путем подписания решения всеми участниками общества, без нотариального заверения."

Юридическим адресом фирмы было жилое помещение (то есть дом и квартира указаны в уставных документах). Мы перевели в нежилое помещение и получили новое свидетельство о собственности уже без номера квартиры. Нужно ли сообщить в налоговую и вносить изменения в Устав? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

С 01.09.2014 из гражданского кодекса исчезла ОПФ в виде СНТ. При этом Ст.3 закона 99-фз определяет, что «Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации… при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.» В то же время, в декабре 2016, в нашем СНТ прошло ОС, на котором приняли решение об изменении в Устав (уточнили некоторые вопросы по взносам и хоз. деятельности), а ИФНС, как объяснил Председатель, «по предварительной договоренности» эти изменения Устава СНТ зарегистрировала. Вопрос –является ли такая регистрация изменений в Уставе СНТ, без учета требований 99-фз, соответствующей действующему законодательству? Имеются для основания для оспаривания (отмены) такой регистрации?

С уважение, Сергей.

ИП собираетя занимается грузоперевозками на больше грузных машинах (50 тн) нужна лицензия? Нужен ли ИП устав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас старый устав 2011 г. где указано срок полномочии Директора определен на 1 год, потом ежегодно были решения о продлении срока, а сейчас вносим изменение в устав по новой форме и хотим указать срок на 3 года, как быть если сейчас в решение он действует до 07.11.2015 г.?

Имеется решение участников ООО, заверенное нотариально, о внесении изменений в устав по двум вопросам 1 - изменение списка участников, 2-принятие альтернативного способа принятия решений. По первому вопросу была допущена ошибка, можно ли подать заявление о изменении устава только по второму вопросу по данному протоколу?

Здравствуйте! Подскажите в уставе прописаны два учредителя по фамильно с одинаковой долей по 50% . Сейчас идёт смена генерального директора.. вообще третие лицо... Нужно ли вносить изменения в устав или достаточно формы Р 140001 и протокола?

В нашем учреждении науки, относящемся к Мин. науки и высшего образования есть музей. При утверждении нового устава при передаче в ФАНО, а затем во вновь образовавшееся Министерство науки и высшего образования музейную деятельность не включили. Теперь необходимо ее внести в устав в связи с необходимостью установки кассового аппарата и получением кода ОКВЭД 91.2. Как это возможно сделать? Ведь положение о лицензирование музейной деятельности было отменено. Можно ли просто обратиться в Министерство с запросом о внесении в устав учреждения данного вида деятельности? Спасибо!

Ребёнка ругают в школе за белые джинсы.

Дочка в 9 кл. Фигура хорошая. Ей красиво.

Говорят устав школы не позволяет ходить в джинсах.

Правы ли они.

В СНТ принят устав. Большие сомнения его соответствия с законодательством. Кто может провести экспертизу устава с оформлением экспертного заключения. (К кому обращаться)

У нас в общежитии запрещают встречаться с молодыми людьми имеют ли они право выселить если у меня завязался роман с молодым человеком из нашего с ним общежития? И правда что могут выселить только после трёх предупреждений если был действительно нарушен устав общежития например курение?

Помогите, пожалуйста.

Мы утвердили устав нашей организации в новой редакции-городская поликлиника. (учредители КУГИ и Комитет здравоохранения мэрии).

В какой срок нужно зарегистрировать в налоговой эти изменения?

Какие документы нам надо предоставить в налоговую?

Очень просим помочь нам.

У нас открыто ООО. два учредителя 50 на 50.Возможно ди как нибудь себя обезопасить перед возможными любыми судебными разбирательствами одному из них, без ведома другого? Переписать устав в одностороннем порядке, возможно?

Распоряжением Главы улуса наименование школы изменили. В этом случае что надо или подготовить новую редакцию устава или подготовить дополнение и изменение в устав школы?

Необходимо зарегистрировать устав гаражного кооператива в новой редакции, 2 учредителя из пяти умерли, какие документы нужны в налоговый орган.

Какие учредительные документы должен предоставить учредитель - юридическое лицо и каким способом они должны быть заверены (нотариально или руководителем ЮЛ)? Требуется ли при перерегистрации возвращать прежнее свидетельство о регистрации и предоставлять устав СМИ?

Моя несовершенолетняя дочь стала наследницей по закону долей в ооо. но другие дольщики не дают устав и бухгалтерские документы для оценки, которые нужны для вступления в наследство. Что делать?

У меня есть участок, в собственности. На нём растут деревья, 53 сосны. Есть порубочный талон от администрации. Председатель не разрешает вырубать, ссылается на устав, в котором прописано что вырубка деревьев запрещена. Что делать?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: вот в уставе школы может быть написано, что ученик не имеет право пользоваться телефоном в школе (исключения перемена или нужда позвонить родителям по какому-либо вопросу и т.д). Может ли устав противоречить конституции РФ, ведь в Конституции нет статьи, запрещающая использование телефона в учебных заведениях. И доп. вопрос: имеет ли право учитель отбирать телефон у ученика?!

В Уставе СНТ нет пунктов, предусматривающих избрание представителей садоводов.

В то же время Закон о садоводстве это предусматривает.

Можно ли рассмотреть этот вопрос и проголосовать на общем собрании СНТ, или нужно вносить изменения в Устав СНТ?

В ООО меняется единственный учредитель - физлицо продает долю другому физлицу. Оформляем сделку у нотариуса. После этого нужно ли принимать новый устав? Старый устав подписан старым учредителем на титульном листе и в конце текста, но в самом тексте данные учредителя не расписаны.

Можно ли внести изменения в устав СНТ на основании решения общего собрания, правления или содержание устава остается неизменным с момента основания СНТ?

Внесение в ЕГРЮЛ всех членов СНТ по ФИО или по кадастровому номеру участка. Как оформить и какие документы нужны, поэтапный процесс действий. Нужно ли вносить изменения в Устав? Устав 2000 г. в котором не обозначены члены СНТ по ФИО, а общими слова внесено что каждый член СНТ имеет право...? Территориально наше СНТ стало Москвой, возможно что в дальнейшим будущем мы станем инвестиционным проектом для Государства, или иных организаций, В ЕГРЮЛ из всех членов СНТ присутствуют только пять человек включая председателя.. Если придут отнимать земли то в первую очередь будут обращаться к учредителям их наследникам и председателю. Как быть в такой ситуации? Члены СНТ, а у нас много пожилых они хотят уверенности что их не обманут с общим имуществом на земли общего пользования.

Говорят теперь в выпиской ЕГРЮЛ еще можно и устав ООО получить, но я скачиваю выписку, а устава там нет. Подскажите как можно получить устав ООО?

Добрый день. Если необходимо принимать решение об увеличении уставного капитала на размер доли нового участника, нужно менять весь Устав или достаточно изменения к Уставу?

2.Форму 14001 обязательно подавать в налоговую инспекцию только через нотариуса? Или можно заверить лист формы у нотариуса а саму форму самостоятельно передать в ИФНС? какие листы при этом должны быть заполнены в форме Р 14001?

Я являюсь членом потребительского гаражного общества. Вот уже 8 лет председатель не проводит собрания членов общества. Устав 1997 года сделан " топорно". Изменения не вносились есть ли закон обязующих вносить изменения, дополнения в Устав в соответствии с новыми законодательствами? Если да, то как можно повлиять на председателя не выполняющим такую работу.

Участники ООО решили увеличить уставный капитал за счет своих дополнительных вкладов. Нужно ли вносить изменения в Учредительный договор или достаточно только внесения изменений в Устав Общества? А может есть необходимость составления дополнительного соглашения к Учредительному договору? Если есть такая необходимость, то как правильно его оформить?

1. ГСК (паркинг под домом), в уставе прописано что учредители и председатель это высший коллегиальный орган управления кооперативом. Устав от 2014 года. Уже есть изменения в законе, где сказано что все должно решаться на общем собрании собственников, но в устав не вносят изменения, так как нет оснований, в учредительные документы никаких изменений вносить не планируется.

Как члены ГСК могут добиться смены председателя и решения насущный проблем через голосование, а не ждать решения от учредителей.

2. По договору написано что член ГСУ выплатив паейвый взнос приобретает право на пай, и ему предоставляется в пользование место в паркинге. Как при таких формулировках оформить место в собственность, чтобы платить налог за место и не состоять в кооперативе?!

Организация в которой я прохожу практику, отказывается предоставить для отчёта по практике устав и бухгалтерский баланс. Как я могу получить эти документы?

У нас будут принимать новый Устав на собрании, в нем столько ошибок и незаконных пунктов, нарушения ФЗ и конституции, что волосы дыбом встают. Скажите пожалуйста кто должен из юристов проверять устав СНТ на предмет законности пунктов в данном уставе - налоговая или администрация.

Если я буду прикреплять устав к исковому заявлению, нужно ли заверять каждую страницу устава. Подаю через электронный страж. Спасибо!

Если противоречит устав снт к закону, чем должны руководствоватся дачники, например согласно ФЗ № 217 ст 3 п,7 денежные средства за уплату членских взносов должны оплачены на расчетный счет, а у нас в СНТ председатель заставляет оплачивать ей на руки, так что главнее ФЗ ИЛИ УСТАВ.

И что значит получение копий устава? То есть я не могу сам себе его скопировать?

Спасибо!

Что должно быть первичным; постановление, распоряжение, приказ, а потом принятия устава или наоборот? Или это не противоречит закону, когда что издавать и принимать? Спасибо Вам огромное!

Внесли изменения адреса без изменения в уставе получили выписку, пошли в банк, а банк говорит меняйте в уставе адрес, правомерно или можно обойтись без внесение изменений в устав (адрес указан в уставе)

Члены правления с истекающим сроком полномочий (оставалась неделя до окончания, есть бюллетень где 3 х человек выбирали с 05.07.21 по 06.08.21, однако два других члена правления были выбраны ранее. Протокол в банк подписан всеми 5-ю членами правления) без перевыборного собрания выбрали председателя из членов правления и отнесли в банк протокол заседания членов правления для доступа к счету. По Уставу ТСЖ правление и председатель выбираются на срок не более 2 х лет. Подано заявление в полицию, однако они говорят что они вправе были это сделать, т.к. никто из собственников не инициировал собрание, поэтому правление и продолжало свою деятельность.

В 1992 году предприятием, на котором работал отец, были выделены земли для ведения садово-огородных работ (садоводство) для работников этого предприятия. Выделили участки, которые разрабытывались, на которых копали, сажали, возводили постройки. Прошло около 20 лет: садоводство развалилось, предприятие закрылось, отца уже нет, но часть людей, в том числе наша семья, продолжают трудиться на своих участках.

ВОПРОСЫ:

1) Возможно ли оформить право собственности на данный участок и строение на нём (дом из пенобетона)? Из документов только садоводческая книжка и устав (книжечка без каких либо печатей).

2) С чего надо начать?

3) Какие документы необходимо собрать?

ДПК создан в 2012 г. До сих пор не был реорганизован в ТСН. Учредители пытаются навязать свой новый Устав (в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ). Уставного капитала в ДПК нет. В Уставе прописано, что Учредители должны внести паевой взнос. Паевой взнос для учредителей не прописан, соответственно и не внесён. Учредителей 6 человек. Земля в собственности только у одного учредителя. Платить взносы учредитель-собственник земли стал недавно. В реестре членов ДПК они числятся, как Учредители. Ревизия проводилась также Учредителем, соответственно, когда было Общее собрание членов ДПК, то про Учредителей ничего не было сказано: просто перечислены ФИО (актов проверки ревизии нет). От лица ревизора выступал председатель ДПК (учредитель). Устав ДПК никому не предоставлялся для ознакомления до 2021 года. На каких правах они участвуют в деятельности ДПК, если никаких вложений с их стороны не было? Как они себя приняли в члены ДПК?

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. 14.07.2020 г. написал на имя единственного учредителя заявление об освобождении от занимаемой должности директора по собственному желанию. 14.07.2020 г. было решение единственного учредителя об освобождении меня от должности и директора и назначении на эту должность нового директора. Нужно ли платить госпошлину и утверждать новый устав? Спасибо.

Какие изменения нужно вносить в устав ЗАО для приведения в соответствие с законом 99-ФЗ?

Какие поля формы Р 13001 нужно заполнить?

Кроме того, можно ли внести изменение юр адреса в этой же форме.

Хочу открыть танцевальную студию, и зарегистрировать её как ип, хочу сделать устав моей организации, как сделать и кем заверить, так чтобы он имел юридическую силу?

Пени и вносы в СНТ определяются общим собранием членов СНТ. А сам размер (механизм) образования этих пеней и вносов должен где то прописан (Устав, положение, регламент и.т.п.), ну т.е какое то обоснование? С, Уважением.

Школа хочет осуществлять дополнительный вид деятельности перевозка людей автобусом. Какие необходимо внести изменения в устав школы.

Ну это всё на словах. А документально где это написанно? И что главнее утав военной полиции или общнвоинский устав?

Ответ на следующий вопрос.

У меня есть некоммерческое предприятие. Форма собственности - учреждение. Конкретно - частное учреждение культуры (театр). Соответствующим образом создан устав. Учреждению 6 лет.

Уже несколько лет не функционирует.

И раньше никаких финансовых операций не проводили, только сдавали всю отчетность.

Сейчас есть необходимость регистрации нового некоммерческого учреждения - Ассоциации психологов (по второй сфере деятельности). Оно будет функционировать, так как фактически уже существует.

Вопрос: позволяет ли российское законодательство изменить форму и устав уже существующей некоммерческой организации с учреждения культуры на ассоциацию, чтобы не плодить новых организаций без надобности, тем более, что их ликвидация крайне сложна?

Если да, то каковы должны быть мои действия в этом случае?

Заранее благодарю.

Моя дочь учится в 7 кл. Сделала маникюр чёрного цвета, учитель против, говорит нарушаем устав школы, произошел конфликт, меня вызывают в школу, за надлежащии вид ребенка, маникюр не соответствует уставу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение