войтирегистрация
с 2000 года
8 800 505 92 64

Юридическая социальная сеть

Юридическая консультация онлайн
здесь 13 241 юристов уже дали 3 820 434 ответaПроверить

Возмещение затрат на обучение - советы 13241 адвокатов и юристов

возмещение затрат на обучение
Рекомендовать сайт друзьям:
Найдено 149 вопросов с ответами по теме "возмещение затрат на обучение"
10.02.14 в 23:07
Калуга

Сложилась такая ситуация, работодатель оплачивал профессиональное обучение по трёхстороннему договору «ВУЗ, Работодатель, Сотрудник». В договоре оговорены только условия оплаты, сроки и т.д., но нет условий об обязательной отработке после окончания обучения. Так же нет дополнительного соглашения об отработке после окончания обучения и в трудовой договор этих условий не содержит. Т.Е. отработка после окончания обучения была оговорена только на словах. Могу ли я уволиться с предприятия без возмещения затрат на обучение в сложившейся ситуации?

16.08.14 в 11:02
Брянск

Ка возместить затраты на обучение в вузе?

15.07.14 в 12:42
Сокол

Правомерно ли указывать в трудовом договоре возмещение затрат за обучение по охране труда увеличенном в 3 раза, если работник увольняется, не отработав 3 года?

Задайте вопрос нашим юристам. Ответ за 14 минут *
04.07.14 в 10:34
Москва

Имеем ли мы право взыскать затраты на обучение ИТР по охране труда при их увольнении по собственному желанию

10.03.14 в 09:15
Новосибирск

с компанией был подписан договор ученический по возмещению затрат за обучение, в случае не отработки в авиакомпании положенного срока..я должна выплатить данной компании сумму денег потраченых на мое обучение, проезд до места обучения и обратно, проживание в гостинице..ит.д..Вобщем компания подала на меня в суд .так как я уволилась..часть денег они забрали с зароботной платы..а часть нужно было выплатить в течении года..деньги не были выплачены..так как их не было...сейчас они есть..но они уже подали на меня в суд..и суд завтра..на него я не могу явиться так как он находиться в другом регионе..и попасть я туда не могу..так как работаю в другой авиакомпании.и в этот день выполняю рейс.Вопрос..сколь мне времени могут дать на выплату долга...и каковы последствия если я затяну с выплатой

Поступил в Государственный Университет по результатам ЕГЭ на бюджетной основе. Проучился год. Сейчас на 2 курсе хочу отчислиться по собственному желанию  Нужно ли мне возмещать затраты за обучение?

14.10.13 в 16:24
Красноярск

Сын закончил ВУЗ по целевому направлению.Отработал на предприятии 2 месяца,после чего ушел в армию После года службы, остался служить по контракту В праве ли предприятие затребовать возмещение расходов за обучение?

30.08.13 в 13:07
Киров (Вятка)

Работаю в компании. Подписывал договор по прохождению обучения в ООО, по которому должен был отработать 1.5 г. В феврале 13г. уволился с ООО и оформлен в ЗАО официально в той же компании. Т.к. договор был подписан с ООО, а увольняюсь теперь с ЗАО, правомерны ли их требования по возмещению затрат на обучение???

Тема:
24.06.13 в 07:42
Череповец

Мой сын был отчислен из военного института в 2010 году по нежеланию продолжать учебу. Контракт он не подписывал, т.к. подписание проходило по очереди - сначала отличники и т.д. До моего сына очередь не дошла, он отчислился. Прошло 3 года и вдруг пришла повестка в суд о возмещении денег за учебу. Правильно ли это, ведь контракт не был подписан. Изучила ФЗ ст.35, но там ничего об этом не нашла. Подскажите  пожалуйста, что нам делать?

Тема:
24.06.13 в 00:54
Череповец

Мой сын был отчислен из военного института в 2010 году по нежеланию продолжать учебу. Контракт он не подписывал, т.к. подписание проходило по очереди - сначала отличники и т.д. До моего сына очередь не дошла, он отчислился. Прошло 3 года и вдруг пришла повестка в суд о возмещении денег за учебу. Правильно ли это, ведь контракт не был подписан. Изучила ФЗ ст.35, но там ничего об этом не нашла. Подскажите  пожалуйста, что нам делать?

05.06.13 в 08:55
Барнаул

руб.). В конце года меня отчислили из училища. Могу ли я потребовать возмещение затрат на обучение вождению. Если да, то на основе чего? Заранее благодарен за ответ.

23.02.13 в 15:55
Москва

Моя супруга закончила Московский университет МВД РФ в 2012 г. по очной форме обучения (следственный факультет). В соответствии с действующим законодательством она обязана отработать в системе МВД не менее 5 лет. После окончания вуза она заключила срочный контракт, но не на 5 лет, а на 9 месяцев (до окончания декрета другой сотрудницы), действующий до апреля 2013 г. Сейчас супруга хочет устроится на гражданскую (и более спокойную) работу  Но что настораживает - недавно вступило в силу постановление Правительства РФ № 1465 о порядке компенсации затрат на обучение при расторжении контракта с МВД. В случае, если контракт прекращается по истечении срока его действия на основании п. 1 ч. 1 ст. 82 ФЗ № 342 о службе в органах внутренних дел, и жена отказывается от заключения с МВД нового контракта, вправе ли МВД потребовать возмещения затрат на обучение? Как я понял, по ч. 14 ст. 76, чтобы требовать возмещения затрат на обучение, нужно одновременно 2 условия: 1) Контракт расторгается по четко указанным основаниям, среди которых п. 1 ч. 1 ст. 82 не указан; 2) Контракт расторгается в период обучения или, в нашем случае, в течение 5 лет после окончания вуза. При этом супруга помимо контракта после окончания вуза подписывала обязательства отслужить.

31.01.13 в 12:31
Электросталь

По ученическому договору работодатель не предоставил должность согласно квалификации,работаю лаборантом,а не ветеринарным врачом уже 2,5 года. Какие есть способы уволиться без возмещения затрат на обучение или получить должность?

02.01.13 в 02:24
Пущино

Помогите советом, плиз. Сына зачислили в военный вуз 02.08.10. Затем его 20.05.12. отчислили из вуза за недисциплинированность и предъявили иск на возмещение затрат на обучение за период с 02.08.10 по 20.05.12. На момент поступления в вуз сын был несовершеннолетним, контракт с родтелями не заключался. Лично с сыном контрат был заключен в день его совершеннолетия, т.е. 28.08.2011. Вопросы следующие: 1. Возможно ли признать контракт незаключенным, т.к. контракт заключен с сыном в день его 18-ти-летия, и считался ли он на этот момент еще не дееспособным (с учетом ст. 191 ГК РФ Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. т.е. совершеннолетие наступает на следующий день после дня исполнения 18 лет)? 2. Есть ли смысл требовать уменьшить сумму возмещения, учитывая что с момента поступления в вуз (02.08.2010) до момента заключения контракта с сыном (28.08.2011) контракт с родителями на обучение не заключался, никаких документов они не подписывали, и они не знали об условиях возмещения затрат на обучение в случае отчисления сына из вуза? 3. Помогите с судебной практикой по этом вопросу, пожалуйста. СПАСИБО.

14.12.12 в 13:27
Калуга

Как уволитья доокончания договора если указано возмещение затрат на обучение

06.12.12 в 08:29
Москва

По доп.соглашению к трудовому договору я обязана возместить затраты на обучение при увольнении (249ТК). Работодатель устно готов отпустить меня по собственному желанию без взыскания этих средств. Какое документральное подтверждение я должна получить на руки, чтобы избежать возможного судебного преследования в будущем?

05.08.12 в 14:21
Новоалександровск

Оплата за обучение была произведена за наличные средства т.к. были поставлены жесткие сроки для оплаты.Можно ли вернуть эти деньги за счет средств мат.капитала?

15.06.12 в 18:51
Владивосток

Подписал доп.соглашение на 1200000 на обучение, прошел обучение и вскоре понял, что эта работа не для меня. В договоре всё по стандарту, но только уважительные причины не перечисленны. Хотят подать в суд на меня если не верну денег.

03.05.12 в 23:49
Санкт-Петербург

В договоре на обучение есть следующий абзац: ...если настоящий Договор расторгается в связи с расторжением Трудового договора по инициативе Работника до истечения 1 (одного) года с даты окончания обучения, Работник в течение 10 (десяти) дней с даты заявления или уведомления/приказа об увольнении или со дня уведомления Работодателем Работника о невыполнении последним обязательств по настоящему Договору, по требованию Работодателя, возмещает Работодателю все расходы, понесенные Работодателем в связи с обучением Работника. Но также есть пункт: Условия настоящего Договора, противоречащие законодательству Российской Федерации, регулирующему трудовые и иные связанные с ними отношения, являются недействительными и не подлежат применению. С учетом вышесказанного, остальные условия Договора остаются в силе.  Имеет ли право работодатель требовать возмещение расходов? Не противоречит ли это трудовому кодексу?

20.01.12 в 19:51
Калининград

Я прошла целевое обучение за счет предприятия Х. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком  На данный момент предприятие Х присоединяется к другому предприятию Н. Мне пришло письмо от организации, где сказано, что я могу прекратить трудовой договор согласно ст.75 тк рф. Если я увольняюсь, то я должна вернуть деньги за обучение?

28.11.11 в 18:43
Красный Сулин

Имею ли я право на получение социального налогового вычета за обучение в ВУЗе не работающего студента в возрасте 20 лет.,обучающегося одновременно (параллельно) на очном и заочном отделении. Оплата за обучение 62000рублей.

Тема: Работа
08.08.11 в 17:21
Омск

Суть проблемы следущая: месяц назад устроился на работу  Работодатель отправил меня на обучение в Москву на две недели. После одного месяца работы понял, что работа не подходит для меня. В трудовом договоре имеется пункт со следующим содержанием: в случае направления работника за счет работодателя на обучение работник обязан возместить работодателю затраты (фактически потраченные денежные средства) на его обучение в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного соглашением (договором ) об обучении работника за счет средств работодателя. Никакого дополнительного соглашения (договора) на обучение я не подписывал. Может ли работодатель взыскать с меня денежные средства, потраченные на обучение, в случае моего увольнения по собственному желанию (по инициативе работодателя) ? Спасибо.

07.02.11 в 21:23
Нижний Новгород

В 2006 году Работодатель принял на себя обязательства предоставить на время успешного обучения в ВУЗе гаранитии и компенсации в соответствии со статьей 173 Трудового Кодекса РФ. Работодатель оплачивал стоимость ежегодного обучения в ВУЗе, проживание и проезд до места учебы, ученический отпуск  (Обучение - второе высшее, платное, по инициативе Работодателя с моего согласия). По окончании обучения в соответствии с договором должна проработать у Работодателя не менее 3-х лет. Нареканий со стороны ВУЗа о моей успеваемости не было. В 2008 году я не получила справку-вызов из института по причине неоплаты Работодателем обучения за текущий год (в связи с кризисным положением), в результате чего была автоматически отчислена из ВУЗа. В 2009 году была уволена по собственному желанию  На данный момент Работодатель в лице Генерального директора активно требует возврата затраченных им денежных средств на мое обучение. Насколько правомерно это требование?

страница 1 из 5
1345