войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 598 юристов уже дали 4 240 474 ответaПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО

КЛАДБИЩЕ

кладбище

Советы 13598 адвокатов и юристов по теме "кладбище"

Помощь адвокатов и юристов по теме "кладбище".
Рекомендовать сайт друзьям:
Найдено 190 вопросов с ответами по теме "кладбище"

Умер мой дальний родственник, завещавший мне всю свою собственность и т.д. Нужно ли доказывать родство с ним, чтобы перерегистрировать на меня ответственность за захоронение (участок на Ваганьковском кладбище)?

На Щербинском кладбище на одном месте захоронены: моя пробабушка (по материнской линии) в гробе (1981г) и мои родители в урнах (1987г). Документы на это место оформлены на мою бабушку (по материнской линии), которая умерла в феврале 2012г. Имеются все документы подтверждающие мое родство с родителями и бабушкой. При этом, администрация кладбища требует подтвердить ещё и мое родство с пробабушкой. Вопросы: 1. Правомочны ли требования администрации кладбища? На какие правовые акты мне ссылаться? 2. Какой по закону комплект документов мне необходим для переоформления? 3. Переоформление должно происходить в рамках вступления в наследство или эти действия не связаны между собой ни по временному периоду, ни по сути? Дело в том, что есть моя тетка, которая является наследником по закону на недвижимость  но на место на кладбище она не претендует.. Заранее благодарю за ответ.

Мои земляки предложили мне приобрести земельный участок выделенный в деревне под кладбище. Я понимаю что это хорошее вложение денежных средств, но также понимаю что тут можно попасть на лохотрон т.к. ритуальные услуги и захоронения являются полномочиями органов местного самоуправления (администрация города, поселения и т.д.), в таком случае я могу предложить муниципалитету только сервис (обслуживание территории кладбища, захоронение невостребованных трупов, ритуальные услуги).  Подскажите пожалуйста правомерность и законность приобретения земельного участка под кладбище. Также в случае законности такой операции - какие необходимые документы мне необходимо собрать для открытия кладбища.

Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут *
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист (частная практика) Солямина Екатерина Вадимовна, г. Владивосток
Международный адвокат Дюваль Карина Марковна, г. Санкт-Петербург
Ведущий адвокат юридической группы Мильгром Валерий Рудольфович, г. Нью-Йорк
 Трофимов Денис Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Юрисконсульт Александрович Вячеслав Владимирович, г. Хабаровск
 Кравцев Сергей Викторович, г. Томск
Юрисконсульт Федорищева Юлия Владимировна, г. Камень-на-Оби
Адвокат недвижимости и наследства Левит Евгений Юрьевич, г. Улан-Удэ
Юрист Матий Антон Юрьевич, г. Псков
 Подвиг Владимир Викторович, г. Владивосток
Тема:

Мой вопрос касается захоронения урны с прахом моей мамы на участок кладбища , где в 28 /01 /1991г. был захоронен мой папа . На этом участке есть ещё могила папиной первой жены (Она умерла в 60-х годах . С папой они не регистрировались. Это был гражданский брак и никаких документов о её смерти не сохранилось, я даже точно не знаю её фамилии (Она под вопросом и только инициалы ). Родственников у неё не было и все эти годы за могилами ухаживала наша семья). Участок ни на кого не оформлен . При попытке оформить его на себя (я дочь) и захоронить там маму - с меня потребовали свидетельство о браке папы с первой женой и свидетельство о смерти первой жены. В ЗАГСе мне отказали в праве получения свидельствао смерти , т.к. я ей не родственница , а брак у них не был зарегистрирован... . Вопрос : Могу ли я захоронить урну мамы на этом участке и нужно ли мне на это разрешение от администрации кладбища ( т.к. Маму я кремировала и хотела бы захоронить её на этот участок) ? Как мне оформить этот участок на себя ?

Вопрос у меня несколько необычный. Но решить его пока никакими путями не удается пока. На территории городского кладбища в г.Кинель Самарской области между могилами расположена свалка мусора, которая с каждым годом все увеличивается. Могила моих родителей находится всего в 2-х метрах от нее, рядом расположены также ухоженные могилы. Удивительно! Но никому дела нет до мусора или уже просто отчаялись.. Как же объяснить администрации кладбища, что это непосредственно их обязанность убирать мусор и содержать государственное кладбище!Неужели же люди за свои деньги должны нанимать работников кладбища, чтобы они вывозили мусор!!! Разрешите пожалуйста этот вопрос с юридической точки зрения. Кто же должен нести ответственность за чистоту? Мы и так платили немалые деньги за то, чтобы купить землю для могилы?

Возникла идея купить земельный участок в Подмосковье, организовать кладбище и продавать могилы по более высокой цене. Возможно ли это, если мы откроем ООО?

Моя сестра умерла 28 мая 1971г и похоронена в Саратове на Вознесенском кладбище(кладбищу 90лет) возможна ли эксгумация и захоронение останков в Новосибирске

Вопрос от пенсионера Тема: Кладбище

На старом кладбище захоронены мои, бабушка, дедушка и брат. Кладбище хотят снести. Можно ли прах родных перезахоронить на другоё кладбище, там захоронен мой папа. Там где папа захоронен, есть свободное место на одну могилу. Что для этого нужно и сколько это будет стоить. Спасибо 

Вопрос задан с телефона или планшета Android Тема: Юристы

дело в том что кладбище гаходиться через забор от моих сотак и уже надоело собирать мусар кладбищенский на своих сотках

Кладбище закрыто но есть родственники подьехать и стать на машине возле кладбища невозможно Кладбище находится в городе и в этом районе гаражи очень дорогие С моральной точки зрения ужасно к памяти достойных жителей города похороненых на кладбище Можно ли заставить собственников снести гаражи

Тема: кладбище

Мой участок с домом граничит с этим кладбищем, забор поставлен только нами.Если обязана, то на основании каких документов или актов?

Хочу самостоятельно сделать паребрик на могиле родственника, для этого необходимо подвезти материалы (цемент, песок, воду и т.д.) к месту захоронения, но дорогу преграждает шлакбаум, ключ от которого у работников кладбища. Пропускать не хотят, предлагают заказать им эту работу  но их расценки меня не устраивают. Дело осложняется еще тем, что работать хочу по вечерам, по окончании рабочего дня. Есть ли выход?

Тема:

Родная тётя по отцу умерла 8 лет назад на неё был оформлен участок на кладбище. её родной сын(мой двоюрный брат) сказал что ничем заниматься не будет.На этом участке захоронен мой дед,папа,бабушка и родная тётя. Я хотела бы оформить на себя! Брат не против! Как мне доказать что умершая моя тётя на самом деле мне приходилась родной тётей по папе и оформить документы на себя!!!Я много лет не могу поставить памятник!!! Какие нужны документы!!!!??? Спасибо!

Каждый год,перед пасхальными праздниками ,школа заставляет старшеклассников,убирать тереторию кладбища,скажите правомерно ли это ?и кто может оказать содействие в исполнении закона. спасибо.

Законна ли возможность хоронить на бывшем кладбище возле полуразрушенной церкви посередине сельского поселения? Старое церковное кладбище граничит с дачными участками в собственности  Местных жителей в поселении уже нет. В 5 километрах находится действующее отдельно расположенное кладбище.Где можно это узнать? Спасибо.

4-х этажный жилой дом 1917 года постройки находится менее чем в 30 метрах от забора отделяющего его от Волковского кладбища. На сколько мне известно, это является нарушением санитарных норм. Какие документы  заявления и прочее нужно собрать и куда с этим обратиться, чтобы занялись его расселением?

В 1976 году при пожаре были утеряны документы, в том числе и свидетельства о смерти на дедушку, бабушку, дядю. Взяты повторно, но на кладбище говорят -недействительны. как быть? в нашу родственную ограду хоронят посторонних людей.

В период 1940-1942 г.г.,в сегодняшнем районе Москвы(тогда назывался поселок Вешняки Московской обл.) у моей тети умерла бабушка.Она знает только фамилию и отчество ( имя в семье всегда называли сокращенно-ласкательное, поэтому полного имени она не знает). Возможно ли узнать , на каком кладбище она похоронена? Существует ли архив людей ,умерших в тот перид и где они похоронены ?

Тема: кладбище

Возможно ли в РФ организовать частное кладбище, порядок оформления, ссылки на законодательство

Очень нужен совет юриста! Вопрос касается оформления захоронения на кладбище. Мой дед, 30 лет назад похоронил там свою мать. Сам покупал, и все оформлял. Через некоторое время умирает его сестра, и племянницы просят похоронить в эту же могилу и сестру. В 94г. дед умер, мы его кремировали, и как сказали, что можно закопать в могилу урну с прахом, не оформляя ничего. Так мы и сделали. Так же захоронили там прах и моей бабушки (мать отца), без оформления документов. Проходит 17 лет, тут заявляются дедовы племянницы, и просят его св-во о смерти, для переоформления участка на себя. Глупость моего отца, в том, что сразу все не оформил, думал, что и так является наследником. Мой отец, ничего им не дал. Они сами без нашего ведома едут в ЗАГС, запрашивают повторное св-во о смерти деда, и переоформляют место на одну из племянниц деда. Добавлю, корочка на место, была ими выкрадена во время захоронения их матери. Подскажите  что нужно делать в такой ситуации, как вернуть себе право на владение, хотя бы 1/2 участка. И правомерно ли то, что без прямого наследника (моего отца) были проделанные данные действия. Ведь там все его родные, бабушка и мать с отцом. Еще меня интересует, сколько будет стоить услуга по подготовке искового заявления  если нужно будет подавать в суд  и стоимость услуг по ведению данного дела. Спасибо!

20.05 умер наш брат, тело кремировали; хотим подхоронить его прах в могилу к родителям самостоятельно, не прибегая к помощи сотрудников кладбища, но нам говорят знакомые, что когда-нибудь могут возникнуть проблемы жилищного характера из-за отсутствия штампа или справки о захоронении (в 2-х комн.  квартире остались прописаны жена и внучка 14 лет; дочь умерла, а у отца девочки новая гражданская жена)

 Подскажите  пожалуйста, как можно приобрести заброшенный участок на кладбище? К могиле более 25 лет никто не приходит. В течение 25 леи за ним ухаживала только моя бабушка (она умерла 2 года назад). Сейчас рядом похоронена моя мама. На могиле стоит только старый металлический крест, на котором нет ни имени захороненного, ни даты рождения и смерти. Никаких данных. Недавно на этот крест повесили табличку: родственниках обратиться в ритуальную службу. Но их нет. Каким образом можно приобрести это место на кладбище??

Тема:

 Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что наш дом расположен по соседству с городским кладбищем. Забор между кладбищем и домом очень ветхий. Кто же должен этим заниматься, чья обязанность- замена забора?В городской администрации утверждают, что это забота жильцов  Так ли это, и в каком законе это указано?Заранее спасибо!

Есть участок на кладбище, записанный на моего отца. На нем похоронены его мать (моя бабушка) и его сестра (моя тетя). Участок обустроен, стоит ограда. Отец умер, я решила переоформить участок на себя. В администрации кладбища мне сказали, что, поскольку могилы расположены рядом, а не друг над другом, на меня могут переоформить только половину участка, ту, где могила бабушки. У тети родственников никаких больше не осталось, но документально подтвердить это я не могу. Получается, что через несколько лет (тетя умерла лет 30 назад) в нашей ограде будет «лежать» совершенно посторонний нам человек? И если на отца был оформлен целый участок, то почему я получаю только половину «наследства». Спасибо.

Моя мать является ответственной за захоронения (могилу – применяются разные формулировки) на московском кладбище (урны после кремации – в землю). Данный участок был выделен моему деду, маминому папе, для захоронения его матери, моей прабабушки. Дед похоронен там же, после его кончины ответственность за могилу перешла его жене, маме моей мамы (моей бабушке). Вскоре умер младший брат деда и бабушка, по просьбе родственников разрешила поместить урну с его прахом в этой могиле. Там же, после кончины похоронена сама бабушка, а ответственность за могилу перешла к моей маме (примерно, в 1976 году). В 1987 году к маме обратился ее племянник, сын захороненного брата дедушки с просьбой разрешить поместить в могилу урну с прахом его матери, жены дедушкиного брата. При этом племянник утверждал, больше никто из их семьи претендовать на это место не будет. Мать разрешила. В 1999 году мама оформила официальный документ, удостоверение, подтверждающий ее ответственность за могилу. В настоящее время администрация кладбища и инспектора ГУП «Ритуал» утверждают, что мама утеряла право распоряжаться на этом участке, а это право перешло дочери племянника (сам племянник покоится в другом месте), ссылаясь на то, что последней захороненной является не наша кровная родственница и право переходит к «ее крови». По их мнению, мама еще может быть здесь похоронена (как ответственная), а после этого – могила переходит к родственникам жены маминого дяди. При этом мама, даже будучи лицом, на которое зарегистрировано место, лишена права разрешить, например, захоронить сюда своих младших сестер (дай им Бог долгих лет жизни). Нашей же потребностью является обеспечить, по край ней мере, двум маминым младшим (одиноким) сестрам возможность покоиться рядом со своими родителями. А в лучшем случае – оставить это место за нашей семьей с возможностью распоряжаться по своему усмотрению. Все это выяснилось при попытке переоформления документов с мамы на ее младшую сестру, так как мама не претендует на данное место. В качестве частичного решения вопроса, используя несостыковки в законе, маме было предложено сделать генеральную доверенность на 3-е лицо, тогда оно сможет давать распоряжение о захоронении...

Родственники захватили место захоронеия моих родителей(документы на которое находятся и выписаны на меня).

На 41 участке Ваганьковского кладбища мои родственники в могилу(на которую у них есть документы), где захоронены мои бабушка и дядя, в 2009 году захоронили своего сына. Рядом находится захоронение в одной могиле моих родителей(№захоронения 258) на которое документы принадлежат мне. Ранее ограды не было. Я поставила между могилами(сзади) большой дубовый крест, на могиле, которая принадлежит мне, был цветник и доска с данными о датах смерти моих родителей и их фамилиями и нициалами. 9 мая я и моя подруга обнаружили, что могила сравнена с землей  исчезли крест и цветник, на доску моих родителей перенесли данные о моих бабушке и дяде (с соседней могилы), а оба захоронения обнесли оградой. Администрация утверждает, что все сделано без ее ведома.

У меня 04 апреля 2011 года умерла бабушка. При организации похорон выяснилось следующее. Участок на Центр. Долгопрудненском кладбище (где похоронен дедушка, ее муж (1906 - 1973)) записан на ее сына, который в настоящее время живет заграницей (ПМЖ). От него нужна доверенность на захоронение, либо требуется переоформление участка на ближайшего родственника, живущего в Москве (моя мама - ее дочь, либо я, соотв. внучка). Сын сменил имя, в России не появлялся с 1996 года, переоформлять участок отказывается без указания причин, приезжать что-то подписывать тоже. Что мне делать в этой ситуации. Участок получается безхозный, т.к. имени, на которое он записан уже не существует... Если это поможет - Бабушкин муж - полковник КГБ. Когда дедушка умер, участок выделил КГБ. Буду благодарна за любую помощь. С уважением Юлия

В г.Волгограде в Красноармейском районе похоронены мои родственники. Хотели поставить на кладбище оградку. Работники кладбища спрашивают различные документы для выдачи разрешения на установку оградки. Законно ли это? И если законно то какая процедура?

Нет оформленных документов на размеры ограды (участка) на кладбище. Ограда со времени ее установки стоит уже более 60 лет. ГУП Ритуал теперь обращается с претензией по поводу размеров ограды (участка) и хочет его урезать. В периметре ограды находятся могилы и стоят памятники.



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
36 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Что делать, если турфирма, продавшая вам путевку, прекратила работу?
Что делать, если работодатель задерживает зарплату?
Как защитить себя от преступников, не превысив пределы самообороны?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ