войтирегистрация
с 2000 года
8 (800) 505 92 64
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 396 юристов уже дали 4 017 291 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО

ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

правомерны ли действия учителя

Советы 13396 адвокатов и юристов по теме "правомерны ли действия учителя"

Помощь адвокатов и юристов по теме "правомерны ли действия учителя".
Рекомендовать сайт друзьям:
Найдено 192 вопросa с ответами по теме "правомерны ли действия учителя"

Мама работает в школе. Школа не является малокомплектной. Нет такого постановления. Маму обязывают вести уроки одновременно в двух классах. Итого 20 часов. Ставка уже есть. Дополнительно ей дают 3 часа английского языка в ее же классах при том, что в школе есть учитель английского языка. В случае отказа маму просят уволиться. Правомерны ли действия администрации?

Такой вопрос. Правомерны ли действия директора школы? Дело в том, что мой кл. руководител меня оскорбил при всем классе. я пошла к директору написала докладную на кл.руководителя. Директор лишила её премии После этого кл.руководитель меня оскорбила еще раз. Я записала это на диктофон. Дала послушать директору, написала докладную. Моему кл.руководителю сделали уже выговор. Просили меня не идти Управление образования. Я не пошла. Сейчас я школу закончила. Это всё было в 11 классе. Прошло с этих инциндентов 5 месяцев. Могу ли я еще подать жалобу в Управление образования, чтобы данного учителя сняли с занимаемой должности и в суд за оскорбления?

Кострома

я работаю за того,кто ушел по беремннности(организатором меня приняли )за временно отсутствующего.потом я ушла в декретный отпуск на 1.3года -вызвали на работу так как девочка-учитель нач.классов уходит в декрет..я вышла в мае..директор опятьпоказала мне договор о том,что я прнята на работу за временно отсутствующего работника..вот девочка на следующий год выйдет, а я взяла 1класс и боюсь, что меня подвинут ..предложат другую работу так как она выйдет в свой класс и на свое место.Правомерны ли действия работодателя? и почему меня не принимают на постоянную работу.что мне сделать что бы приняли на постоянную работуи правильно оформили по тр.законодательству.спасибо.

Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут *
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Новохоперск
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Москва

Первый вопрос. Классный руководитель почти каждый день задерживает класс моего ребенка после уроков на 20-30 минут, чтобы делать объявления и задавать домашние задания. Говорит, что уходить без этого нельзя, если кто-то не приходит, то звонит, требует срочно прийти в класс. Правомерны ли ее действия? (Уроки этого учителя у нас каждый день, так что домашнее задание она может задавать и на уроке, но она так не делает. Классный час раз в неделю тоже есть, по расписанию.) Второй вопрос. Учитель математики (у нас физматлицей) записала весь класс в ЗФТШ (заочная физико-техническая школа, это заочное учреждение дополнительного образования). Сначала всем сказали, что это добровольно, но сейчас учитель говорит, что делать задания обязательно и ставит за них оценки в журнал. Имеет ли учитель на это право? Каковы действия в случае неправомерности действий учителя в первом и втором вопросе? Спасибо!

Бабушкин

Устроилась работать учителем в сельской местности. Обратилась за получением льготы на компенсацию по оплате коммунальных услуг в соцзащиту. Получила отказ, так как имеется задолженность по коммунальным услугам. Правомерны ли действия органов соцзащиты в отказе на компенсацию?

Рязань

Учитель вышел с больничного 08.09.2014 г. Просит частично отпуск на 28 календарных дней, а за остальные 28 дней просит компенсацию  Администрация предлагает ему отгулять 28 календарных дней, а оставшиеся 28 дней отпуска отгулять летом 2015 года, так как компенсация выплачивается из стимулирующей части, что повлечет за собой ее уменьшение, таким образом это уменьшит стоимость одного балла и пострадают другие учителя. Правомерны ли действия администрации школы?

На уроке физкультуры ребенок упал и сломал ногу, учитель вызвал родителей и скорую помощь, ребенок лежал на татаме (маты по всему полу) все это время с ребенком находились двое учителей , пока ждали скорую, учитель привел следующий класс заниматься(выполняли упражнения на пресс и отжимания, общеразвивающие упражнения на месте) - занимались на одной половинке зала. Правомерны ли действия учителя?

Тарко-Сале

Я работаю учителем информатике в сельской школе 15 лет .В 2013 году я аттестовалась на первую категорию . В прошлом году взяли молодого учителя по информатике. В этом году директор сокращает меня.Правомерны ли действия руководителя?

У нас в школе с 01.01.2014 уменьшилась стоимость ученикачас и стоимость стимулирующего былла( в декабре у/ч был 2.80, стал 1.50, стимул.бал был 10 руб - стал8 руб) говорят из-за того, что техперсанал перевели на баланс школы, теперь зарплата за февраль опять пришла меньше, опять уменьшили стим.балл до 5 руб., правомерны ли действия администрации, если по коллективному договору мы оценочные листы заполняем два раза в год?

Тема: Помогите
Люберцы

Ученики 10-ого класса средней школы обратились с ходатайством к администрации школы о проведении с участием выборных представителей обучающихся дисциплинарного расследования в отношении учителя математики,действия которого,по их мнению,ущемляют их права(в частности,учитель не давал разъясняющих ответов на вопросы учеников,оставлял на самостоятельное изучение большую часть материалы и предвзято относился к ряду учеников).Администрация учреждения отказала в удовлетворении заявленного ходатайства,указав,что права десятиклассников должны представить родители.Правомерны ли действия администрации общеобразовательного учреждения?

В средней общеобразовательной школе, где учится мой сын( ему 8 лет), администрация запретила вход родителям даже в холл перед раздевалкой. Ребенка нужно сдавать у дверей школы на улице и забирать также перед входной дверью школы. Сообщить ребенку, что я пришла его забрать , я могу только по сотовому тел. Но если он отключен или он его забыл дома, я по факту и ребенка забрать со школы не могу. Обратная связь с учителями отсутствует, в каком кабинете и с каким учителем на продленке мой сын , я тоже не могу по факту узнать. Правомерны ли действия администрации школы? Что можно сделать в данном случае?

Москва

Здравствуйте, Сын работает в школе учителем физкультуры, учится на 4 курсе МЭСИ на факультете Спортивный менеджмент. Директор школы отказывается оплачивать отпуск на сессию, говоря, что получаемое образование не является профильным. Справка-вызов на сессию у сына есть. Правомерны ли действия директора?  Заранее спасибо  Лидия Рамазанова

Я работаю в государственном образовательном учреждении - школе учителем истории. Имею высшее образование: Новосибирского Государственного Педагогического Университета, специализация - специалист по маркетинговым коммуникациям и рекламе. Меня приняли на работу при условии, что я поступлю в высшее учебное заведение и буду получать педагогическое образование по профилю: история. В настоящее время директор объявил мне, что я должа написать заявление на увольнение  т.к. моя квалификация не соответствует занимаемой должности, что по новому закону об образовании я не имею права работать учителем истории(если бы я училась на 3-м курсе по этой специальности, то он бы еще оставил меня на работе, но не может, т.к наша школа будет проходить проверку (аттестацию), а он не имел права устраивать меня на работу, директор говорит: Я виноват. Я нарушил новый закон об образовании. Вы должны уволится. Мне сказали выше, что вы не имеете права работать. Я предложила ему уволить меня по соответствующей статье, а он утверждает что не знает по какой статье меня увольнять и предлагает уволить меня по обоюдному согласию сторон. Работаю я с сентября 2013 года, зарплату получаю вовремя, вот только до сих пор не подписала трудовой договор  т.к. не могу допросится у специалиста отдела кадров его на подпись. Правомерны ли действия директора? Имею ли я право работать? Заранее спасибо!

Зеленодольск

Я работаю учителем начальных классов. При поступлении в 1 класс между родителем, зав РОО и директором школы заключается договор  Один родитель отказался подписать договор. За это мне и завучу по нач классам сделали выговор.Правомерны ли действия зав РОО и директора школы?

 Помогите разобраться с моим вопросом. Моего ребёнка (11) лет, ударил одноклассник после уроков, в результате чего у моего ребёнка над глазом образовалась гематома и отёчность. Мы обратились в травмпункт, там засвидетельствовали, дали справку на 3 дня освободив ребёнка от занятий и дали телефонограмму в полицию. Я написала заявление на того мальчика, т.к. издевательство над моим сыном с его стороны продолжаются с 1 класса и его родители не реагируют. Кл. рук позвонила мне и дала понять, что не довольна моим обращением в полицию. А инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что на моего сына дали очень плохую характеристику. Когда сын пришёл в школу, на следующий день мама оппонента пришла к соц педагогу и заявила, что мой сын ударил её сына по голове после уроков. Соц педагог и кл. руководитель приняли сторону наших оппонентов, даже не разобравшись в ситуации, а мои заявления  что мой ребёнок не мог этого сделать, т.к. в это время был дома (освобождён от физкультуры и после 5 урока уехал домой, а тот мальчик оставался на 6 урок. Я знаю это потому что он позвонил мне с домашнего телефона ещё до окончания 6 урока) остались без внимания, причём что педагог, что кл. руководитель и сам мальчик путаются в показаниях. Нам посоветовали покинуть школу и дали время подумать, а на следующий день вызвали моего сына и стали ему говорить, что надо поскорее уйти из этой школы и запугивают тем мальчиком, что он его будет бить постоянно. Скажите правомерны ли действия учителей и почему школу должен покинуть не виновный, а пострадавший? Могут ли нас исключить? Как можно повлиять на педагогов, что бы они не давили на моего ребёнка?  Заранее спасибо 

Владикавказ

Директор школы дала распоряжение не пускать на работу учителя за то, что она отлучилась с рабочего места в каникулярное время в аптеку и магазин за водой на 40 мин. За то время, пока учитель простоял за закрытыми дверьми был проведен педагогический совет. Затем директор издает приказ об объявлении замечания за, то что данного учителя не было на заседании пед.совета (он простоял под закрытыми дверями в унизительном положении). Правомерны ли действия директора школы? И относится ли он предвзято к данному учителю? (В тот день за дверью простояло несколько человек, во замечание в письменном порядке сделано одному)

Пермь

В нашей школе введена школьная форма - офисный стиль одежды, т.е. одевайте что хотите, но соблюдайте деловой стиль. Моя дочь пришла в школу в платье не яркой, серо-черной гаммы чуть выше колена, грудь закрыта, без всяких лишних аксессуаров. Простое, без изысков платье (я бы такое на работу одела). На что педагог поставила ее перед всем классом и сказала: Сейчас будем Ксюшу позорить. Стала говорить,что позорно ходить в школу в таком виде и все в таком духе. В конце своего опозоривания добавила : Если тебе что-то не нравится, можешь перейти в другой класс. После этого мой ребенок вообще не хочет ходить в школу. Правомерны ли действия педагога? Могут ли не пустить на занятия ребенка, если у родителей и учителя разные понятия о деловом стиле одежды?

Тема:
Санкт-Петербург

В этот день , по закону подлости, я с сыном проспала, и ребенок попал в школу спустя 1ч10м. Классный руководитель зашла на урок и при всем классе объявила, что мой сын на экскурсию не едет. Правомерны ли действия учителя? Спасибо.

Кондрово

Помогите пожалуйста! Я имею педагогический стаж 24 года, по диплому специальность биология с дополнительной специальностью химия, кроме того, изучала геологию и биогеографию (указано во вкладыше), все эти годы работала в одной школе: 9-летняя школа-интернат, и преподавала биологию, химию, географию, природоведение. Год назад к нам пришла учительница-пенсионерка по выслуге, с точно таким же образованием, как у меня. Нагрузили её кружковой работой, уроками ОБЖ и Основами православной культуры. В конце учебного года с нагрузкой на 2013-2014 уч.год нас не ознакомили. И вот сегодня на педсовете завуч и директор объявили, что у меня забирают часы географии, чтобы догрузить ту учительницу, а меня догружают уроками информатики в 5-9 классах. Мотивируют тем, что я люблю компьютер, а она в нём мало понимает. Но у меня даже курсов по информатике нет, а всему, что я умею с компьютером, я училась самостоятельно! Правомерны ли действия нашей администрации? И как быть мне? Ведь никаких нареканий ко мне нет, я имею грамоты и благодарности на уровне школы, района и области, нагрудный знак Почётный работник, до этого года была руководителем школьного МО, и вдруг вот так... Как мне быть в такой ситуации? Заранее благодарна, Мариана.

Тема: жилье
Старый Оскол

Являюсь участником долевого строительства по федеральной программе ипотека молодым учителям. В договоре срок сдачи дома ориентировочно 3 квартал 2013г. Застройщик предлагает продлить срок сдачи дома.Прислал письмо, в котором не указана причина продления срока, и предлагает подписать доп.соглашение. Правомерны ли действия застройщика? Могу ли я получить неустойку или др.?Каковы должны быть мои действия?

Должность учителя химии и биологии в школе занимала я одна. Меня уволили по сокращению численности работников, а не по сокращению штата Правомерны ли действия директора? Должно ли изменится штатное расписание школы после моего увольнения? На моё место сразу был принят другой учитель той же специальности? Как доказать в суде, что нарушена процедура увольнения?

На совещании одним из учителей было использовано записывающее устройство (без ведома окружающих). Сейчас начинается шантаж использования записи при подаче заявления этим учителем в суд 

Екатеринбург

Я учитель. Написала заявление на увольнение  работодателя известили в установленные законом сроки. Работодатель (ИО директора школы) не отдаёт на руки трудовую книжку в день увольнения  мотивируя это тем, что я обязана сдать все календарно-тематические планы и рабочие программы, составленные мной на текущий и прошедший учебный год. Я попыталась обосновать мой отказ тем, что права учреждения на интеллектуальную собственность закончились со дня расторжения трудового договора  Трудовую не выдали, сказав: «Принесешь все планы - получишь трудовую». Требования ИО директора не прописаны правилами внутреннего распорядка при увольнении работников. Правомерны ли действия администрации в этом случае? Законно ли директор требует выполнения обязательств за период, следующий за датой увольнения?

Самара

У меня такой вопрос. Родительница ученицы 2 класса обвиняет учителя в том, что она орет, обзывает и применяет физ.силу в отношении учеников. Все это неправда . Она написала в Управление по правам ребенка  После этого директор школы взял у учителя объяснительную и наказал материально. Что делать учителю, как отмыться от этой грязи? Стоит ли подать в суд на клевету родительницы и правомерны ли действия директора?

Москва

Мой сын ушел по ошибке с последнего урока ИЗО домой.В этот же день кл.руководитель сообщила мне об это.Я в свою очередь провела воспитательную работу со своим ребенком!Через два дня тот же кл.руководитель позвонила вечером и сообщила,что мне надо написать объяснительную и продиктовала как ее лучше написать.Вот ее содержание: Объяснительная. Я Морозова Л.В узнала от классного руководителя о том,что мой сын Морозов АлексеЙ сбежал с урока ИЗО.Ответственность за поступок ребенка беру на себя.Обязуюсь провести воспитательную работу и полностью контролировать обучение в школе своего сына. Ко всему прочему без моего присутствия под ее же диктовку и под давлением сказала писать объяснительную моего несовершеннолетнего сына! Вопрос-на сколько действие учителя правомерны?И стоит ли писать такую объяснительную?

Ачинск

Я работаю учителем.На улице у меня произошла ссора с мужем,его сожительница позвонила директору и сообщила об этом.Директор требует ,чтобы я уволилась и угрожает,что я не пройду аттестацию.Правомерны ли действия директора? Куда мне обратиться?

Тема:
Москва

У меня такая ситуация.Моему сыну сделали операция(удаление миндалин и аденоидов)после выписки врач запретил физические нагрузки и занятие физ-ой на месяц.Принесла справку и отдала учителю(сын учится в первом классе).Приходит сын со школы и говорит от том что учитель заставляет его заниматься не смотря на справку ,он не однократно говорил что имеется справка и он освобожден, на что учитель ответила такими словами-У нас освобожденных в школе нет и все будут заниматься.Причем тех детей которые приходят в босоножках а не в кедах она не допускает к занятиям и сажает на скамейку, как она говорит в целях безопасности.Так где же логика?? Подскажите пожалуйста ,куда мне обращаться и с какими заявлениями?. Спасибо!

Ханты-Мансийск

Я работаю учителем в ХМАО-Югре, нам положены льготы по коммунальным платежам  Комитет образования довел до нашнго сведения в форме приказа  что поступление квитанций на выплату льгот по коммунальным платежам за 2010 год прекращено, коммунальные не могут быть выплачены, так как фонды 2010 года израсходованы.ЕСЛИ останутся плановые денежные средства в 2011 году, то оплата будет производиться в декабре месяце 2011 года по ОСТАТКУ. Я нахожусь в данный момент в материальном затруднительном положении по объективным причинам, коммунальную задолженность за сентябрь-декабрь 2010г. смогла с трудом погасить только в феврале 2011г, если не будет возврата, то у меня не будет возможности снова платить. Многие мои коллеги находятся в такой же ситуации. Помогите, пожалуйста , разобраться: правомерны ли действия комитета образования по отношению к нам? ведь не один человек, а многие не получили льготный возврат коммунальных за 2010 год1!! Куда же делись заложенные деньги? Что делать в данной ситуации?ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!!!!! С уваженим, Елена.

Казань

После смерти супруга на мне остались его два кредита в банке, т.к.. я выступала созаемщиком. После получения свидетельства о смерти я написала заявление о просьбе приостановить начисление пени и штрафов за неуплату, т. к. моя зарплата учителя не позволяет погашать не только сам кредит, но и все пени и штрафы, при этом обязалась закрыть все как только вступлю в право наследство  продав оба автомобиля и земельный участок  на днях я узнала, что банк отказал в просьбе. скажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка? и как мне действовать дальше?



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
120 адвокатов и юристов

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов