войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 579 юристов уже дали 4 215 864 ответaПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО

ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ

прилегающая территория

Советы 13578 адвокатов и юристов по теме "прилегающая территория"

Помощь адвокатов и юристов по теме "прилегающая территория".
Рекомендовать сайт друзьям:
Найдено 293 вопросa с ответами по теме "прилегающая территория"

Выезжаю с прилегающей территории (я не могу самовольно определить какая это территория) направо (прямо проезда нет,только направо и налево),с правой стороны руля у меня светофор с дополнительной секцией для пешеходов,соответственно зебра на проезжей части, с левой стороны руля стоят а/м т.к. им горит красный... я пропустил пешеходов и поехал.. сразу ДПС.. нарушение при выезде на запрещающий сигнал светофора.. Поясните пожалуйста?

Между двух многоэтажных домов (примерно в двадцати метрах от торца каждого из них стоит продуктовый магазин со своей автомобильной стоянкой. Является ли прилегающая территория магазина дворовой территорией?

Тема: земля

Скажите пожалуйста - какой размер территории перед гаражом, находящимся в собственности - принадлежит собственнику? Можно ли использовать эту территория для ремонта автомобилей?

Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут *
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист, член Московского регионального отделения Ассоциации юристов России Блохина Вера Борисовна, г. Москва
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Юрист Попова Анастасия Андреевна, г. Королев
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород

Есть многоквартирный дом (4 хозяина) 2 квартиры общей площадью по 60 кв,м(одна из них моя) и 2квартиры по 30 кв.м второй сосед 2-х комнатной квартиры огородил прилегающею территорию примерно на 50 % (по его мнению это его ) мне досталось 15% ЗАКОННО ЛИ ЭТО И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ (ОБРАЩАЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ : ответили вы все собственники решайте сами) Спосибо как делится прилегающая территория вокруг многоквартирного дома (4хозяина)

Есть многоквартирный дом (4 хозяина) 2 квартиры общей площадью по 60 кв,м(одна из них моя) и 2квартиры по 30 кв.м второй сосед 2-х комнатной квартиры огородил прилегающею территорию примерно на 50 % (по его мнению это его ) мне досталось 15% ЗАКОННО ЛИ ЭТО И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ (ОБРАЩАЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ : ответили вы все собственники решайте сами) Спосибо

1. Что такое прилегающая территория и что такое придомовая территория?

У Нас офисное помещение, с торца жилого дома. Мы чистим прилегающую территорию, имеем ли мы право ограадить эту территорию для парковки личного а/транспорта?

На территории поселка, при повороте на лево на прилегающую территорию (съезд во двор), включил левый указательповорота и для увеличения угла поворота (во дворе не далеко от дороги стояла припаркованная машина) взял чуть правее. При совершении маневра (поворот на лево) меня ударила машина, обгонявшая меня с левой стороны. Водитель ударившей машины говорит, что не видел сигнал левого поворота и т.к. машина взяла чуть в право, решил, что я поворачиваю на право. Инспектор ДПС признал обоюное нарушение. Прав ли он?

Территория прилегающая к частному дому. Сколько метров прилегающей территории должно быть от частного забора.

Площадь придомовой территории и прилегающей территории 400000 кв.м. нужно расчитать стоимость на уборку (клининг) их расчета что жкх считается по другому

Сосед через дорогу забетонировал перед своим забором прилегающую территорию и ливневки вывел на дорогу а моя прилегающая территория немного ниже уровня дороги вся вода ко мне что делать

Подскажите, возможно ли арендовать прилегающую территорию у Торгового центра? Прилегающая территория находится в собственности у государства, но облагорожена силами Торгового центра (брусчатка, газоны).

Является ли придомовая территория прилегающей территорией?

Тема:

У меня в собственности гаражный бокс и земля  Принадлежат-ли мне на праве долевой собственности прилегающие территории (подъезды к гаражу)? Должен пояснить, что земля под гаражами оформлена в собственность у нескольких человек. Всего 77 гаражных боксов.

Я живу в частном доме.В жилом дворе- как всегда всё заставлено машинами. У меня имеется прилегающая территория с помощью которой я заезжаю к себе за ворота.Машины соответственно ставят впритык к моей прилегающей территории,что мешает моему въезду.По закону я слышал из ПДД Стоянка и парковка запрещена вблизи прилегающих территорий, напротив них Какие меры я могу предпринять по этому поводу?могу ли я зацепить эти авто на трос и оттащить в сторону ? что мне за это будет?

Магазин находится в сельской местности. Когда он был построен , то между одной из стен магазина и соседним домом было расстояние метров примерно 7-10, но сосед решив увеличить свою территорию загородил это расстояние , но теперь стена моего магазина находится на его территории, и делает он (т.е со стеной), что угодно- заваливает дровами, мусором и т.п. Должна же быть у меня прилегающая территория и каким законом это определяется? Что нужно сделать и куда обратиться по этому поводу?

В наличии проезжая часть: две полосы в одну сторону две полосы в другую. По центру проезжей части трамвайные пути, так же в обе стороны. Трамвайные пути находятся на одном уровне с проезжей частью, не ограничены ни разметкой, ни бардюром, ни т.п.. Между трамвайными путями разметка так же отсутствует. На выезде с прилегающей территории ни каких знаков нет. вопрос: возможен ли непосредственный поворот на лево, с пересечением трамвайных путей, при выезде с прилегающей территории? укажите пожалуйста пункт(ы) ПДД, заранее спасибо !

На работе  дополнительно возлагают уборку прилегающей территории(ПРОМПЛОЩАДКА ПЕРЕД ШТОЛЬНЕЙ В КАРЬЕРЕ),хотя по договору я работаю электрослесарем по ремонту и обслуживанию электрооборудования с полным рабочим днем под землей я отказался.ВОПРОС:законно ли требовать от меня такое если это не предусмотрено в трудовом договоре есть только пункт что я должен выполнять иные работы возникающие при выполнении моих трудовых обязанностей(согласитесь весьма общее определение,и,если я правильно понимаю,то я должен делать абсолютно все)

Есть два соседних зем. участка выходящих н на одну улицу. Один участок на горке , второй под горкой.. Ранее вдоль земельных участков проходила одна дренажная канава. Сосед который на горке засыпал свою часть дренажной канавы, организовав вместо нее еще один въезд на свою территорию. ( Отыпал щебнем, установил бордюр на земле принадлежащей поселению) В результате вода с прилегающих территорий пошла прямо на дорогу и на соседний участок находящийся ниже. Что делать , верхний сосед исправлять не хочет ситуацию . Куда обращаться?

Тема: земля

Дом на склоне, двух этажный, на двух хозяев. Сосед отлил бетонную лестницу,заходит на прямой доступ, калитка перестала открываться полностью.

Тема: земля

Я приобрела здание бывшего гаража, хочу построить к нему пристрой, однако не могу оформить прилегающую землю

Помогите разобраться в ситуации. Существует моё коммерческое здание (магазин), пристроен к жилому зданию, здание капитальное , построено законно. Земля под зданием в аренде на 49 лет. Во дворе сделана подъездная дорога согласно проекта, с благоустройством участка, это было требование Мэрии для сдачи магазина гос. комиссии. Сейчас жильцы дома к которому пристроено здание требуют убрать подъездную дорогу и всё хотят огородить забором мотивируя это тем ,что собирается молодёж и распивает спиртное, что вся земля за магазином принадлежит им. Жилое здание, многоквартирный дом. Какая территория относится к коммерческому зданию? Имею я право на прилегающую территорию, как условие для работы магазина.?

Тема: жилье

Добрый день многоквартирный дом 4 хозяина (сделали межевание прилигающей земли земли) нам сказали что строгих границ КАЖДОГО участка НЕТ (делите сами)естественно все огородились кто как успел я приобрел квартиру уже со стоящем забором соответственно с мизерным участком процентов 10% как мне поступись? ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ЗЕМЛЮ 30%(У МЕНЯ САМАЯ БОЛЬШАЯ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ) ЕСЛИ ПО ФАКТУ 10% КАК МНЕ ПОСТУПИСЬ И МОЖЕТ ЛИ СУД ОБЯЗАТЬ СОСЕДА КОТОРЫЙ ОГОРОДИЛСЯ БОЛЬШЕ ВСЕХ УБРАТЬ ЗАБОР (ИЛИ ОБЛОЖИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫМ НАЛОГОМ 10 % ЗЕМЛИ А НЕ 30% )

Административная комиссия путем вынесения предписания обязывает владельцев частных домов убирать прилегающую территорию, а также вывозить траву за счет собственника прилегающего домовладения.

22.01. моя жена выходя из магазина (спустившись по лестниц- это прилегающая территория магазина) на улице упала на лёд. Сама себе вызвала скорую, далее по заключению в приёмном отделении больницы ей установили перелом голени со смещением в дальнейшем с последующими платными операциями. Вопрос такой, так как администрация магазина вела себя просто по хамски, куда я могу обратиться с жалобой или иском на это предприятие торговли из за безобразного состояния прилегающей территории, что привело к последующей тяжёлой травме моей жены. Спасибо за понимание.

На расстоянии примерно 2 метра от границы земельного участка (красной линии) нами были посажены саженцы туи. Через 9 лет они стали плотной стеной как живая изгородь высотой примерно 2 метра шириной 0,5 метра. Другого забора или ограждения на участке нет. (раньше по границе стояла сетка-рабица, но мы ее убрали). По кляузе соседей администрация города провела проверку и посчитала, что мы захватили землю вдоль границы (примерно 2м в ширину и 50м в длину) и используем ее. Но там нет грядок, только цветы и туи. Мы попытались объяснить, что озеленили улицу и прилегающую территорию, просили дать нам этот участок в аренду под озеленение, но администрация нам отказала. Подали на нас в суд об освобождении земельного участка от туй. Но фактически они никому не мешают. До дороги еще 2м и сама дорога 3-4метра, для проезда любого транспорта достаточно. Для какой-либо постройки места все равно недостаточно. Мы обратились в Комитет по охране окружающей среды, нам ответили, что живую изгородь необходимо оставить. Но чиновники уперлись, пользуясь своей властью над беззащитными гражданами. Можно ли как-то оформить захваченный участок по закону? Можно ли доказать, что это прилегающая к участку территория? Можно ли провести какую-нибудь инвентаризацию и узаконить зеленые насаждения и т.п.? Что понимается под использованием земельного участка? Деревья жалко 280 штук, сажали, ухаживали. У нас трезвонят по всем СМИ об озеленении и т.п., а на деле деревья хотят вырубить из-за того, что не там растут. Кстати, красную линию в течение 9 лет двигали 3 раза, мы также просили передвинуть, чтобы туи были на нашем участке, хотели выкупить этот участок, все бесполезно. Помогите, пожалуйста, советом, как спасти туи.

В СМИ промелькнуло сообщение, о том, что есть решение пленума Верховного суда, что прилегающая к многоквартирному дому территория начинает относится к общедомовому имуществу (или считается таковым) с момента подачи одним из собственников заявление в ОМС о постановке прилегающей территории на кадастровый учет. Есть ли такое решение? Если есть прошу сообщить его номер и дату.

Купили земельный участок  Сзади участка проходит высоковольтная линия,и земля там не пригодна для стройки. Имею ли я первоочередное право посадить там картофель? Так как с других домов тоже доказывают свое право там сажать урожай. К кому и куда обратиться с вопросом : Можно ли там сажать самовольно?

Наш город является ЗАТО и нам отказывают в оформлении собственности на земельный участок под домом и прилегающие территории ТСЖ ссылаясь на закон о ЗАТО и на то что в правилах благоустройства города отсутствует термин прилегающие территории Законно ли это?

Тема: Дтп

Столкновение двух т/с произошло на прилегающей территории. Из п. 1.2. ПДД следует, что данное происшествие не является дорожно-транспортным. Я считаю это утверждение правильным. Есть ли по этому вопросу судебная практика либо разъяснения.



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
150 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ
для Москвы, МО, Санкт-Петербурга, ЛО