войтирегистрация
с 2000 года
8 800 505 92 64

Юридическая социальная сеть

Юридическая консультация онлайн
здесь 13 246 юристов уже дали 3 824 886 ответовПроверить

Садоводческий кооператив - советы 13246 адвокатов и юристов

садоводческий кооператив
Рекомендовать сайт друзьям:
Найдено 42 вопросa с ответами по теме "садоводческий кооператив"
12.10.09 в 17:25
Ярославль

Вопрос такой: в нашем садоводческом кооперативе заключен договор с поставщиком электроэнергии. Трансформатор является собственностью кооператива. При расчете оплаты за эл/энергию поставщик требует умножать кол-во потребленной эл/энергии на 40. Т.е, к примеру, мы потребили 100кВт, а должны заплатить за 4000 кВт.  Законно ли это? Если да, то чем это обусловлено? Если нет, как поступить председателю кооператива?

Если садоводческое товарищество было переименовано в садоводческий потребительский кооператив, а в документах на приватизацию участка написано, что участок находится в товариществе, то является ли этот участок нашей собственностью и надо ли переоформлять документы?

Летом 2009года я с семьёй находилась на даче,с мая по сентябрь(я,мой ребёнок, родители и бабушка).в сентябре принесли справки в ЖКС. Нам пришёл ответ 1) согласно пункту 9 Правил регистрации от 17.)7.95№ 713 мы должны были зарегистрироваться,т.к находились там больше 90 дней (что мы и сделали, это написано в справках).На основании этого закона садоводческий кооператив не не относится к органу уполномоченному регистрировать жителей. 2) по закону мы должны были подтвердить факт своего пребывания тем, что несли расходы и должны были предоставить выписку из журнала учёта жильцов СНТ. В спавке должно было быть указано строение,пригодное для проживания и наличие документов, подтверждающих моё проживание там(чеки, квитанции, членская книжка ) 3)справка, которая была предоставлена не соответствует ст 54ГК РФ и ст.5 ФЗ о садоводческих объединениях от 15.04.1998г№ 66-ФЗ,поэтому управляющая компания не может проверить предоставленную информацию,путём запроса в адрес юр.лица,кроме того в справке указан номер участка,а он не может являться местом временного нахождения. На основании изложенного и в соответствии с ст.54 ГК РФ,ст.5 ФЗ от 15.04.98 №66-ФЗ п.2,3,9 Правил регистрации от 17.07.95 №713 и п.56 Правил оказания ком.услуг№307 от 23.05.06 оснований для перерасчёта нет. В справке у меня было указано,что ФИО ,паспортные данные, находился с...числа по...число в СНТ ...название,место нахождение.ЛО,,.район,...км, ..шоссе.....садосводство...линия,участок№.. в справке указан телефон садоводства и стоит 2 печати -квадратная также с адресом садоводства, ИНН и полный расчётный счёт и круглая подпись председателя с расшифровкой. мой брат находился с нами всего месяц и ему перерасчёт сделали. В этом году мы так же всей семьёй были на даче(я,малолетний ребёнок, родители пенсионеры и бабушка) на этот раз я подала в ЖКС не оригиналы справок, а копии(ксерокс) мне было отказано в перерасчёте, т.к. ксерокопия документа без удостоверения подлинности не не устанавливает юридические факты Справки для перерасчёта кварплаты являются серьёзным финансовым документом,поэтому для них должны соблюдаться требования предусмотренными законодательством. удостоверить копии документа...

Задайте вопрос нашим юристам. Ответ за 14 минут *
28.02.14 в 22:06
Краснознаменск (Моск. обл.)

 Подскажите  пожалуйста: Как обезопасить себя при вступлении в дачный кооператив?  Какие документы нужно увидеть? Какие вопросы задать? и т.д.

16.09.13 в 02:24
Иркутск

Я купила в ск дом и участок, всё в собственности собственник я и три сына,председатель говорит что я должна им платить за свои же сотки, у меня на руках 4свидетелтства гос регистрации сделка оформлена в департаменте , докумнты на дом и на землю 5соток,я и не член ск,правда ли это?На днях получился неприятный разговор с председателем и бухгалтером мне сказали я должна оплатить сотки, в противном случае они просто отрежут свет, и я буду подключать его за свой счёт? И вообще я обязана вступить в садоводческий кооператив

15.06.13 в 23:28
Снежинск

На земле  входящей в садоводческий кооператив с арендованной землей, был выделен муниципалитетом участок без уведомления с председателем и членами кооператива. Новый участок полностью перекрыл подъезд к трем участкам кооператива и вплотную примыкает к границам пяти участков. Новый арендатор земли не является членом кооператива.На каком основании выделена земля? Что делать?

18.05.13 в 18:20
Трехгорный

Садоводческий кооперативземля оформлена на умершего, а дом не зарегистрирован. Наследники жена, дочь , по представлению я(внучка). Дочь пытается записать дом на себя. Имеет ли она право во время открытия наследства на эти действия. Если нет , то как будет наследоваться дом без документов.

14.11.12 в 22:55
Ейск

Пожалуйста, помогите. Я инвалид 2-й гр. В 2000г мы с мужем оформили развод  Муж уехал в Армавир  оставил мне дачный участок.В 2007 г, он умер. . Все эти годы , с 2000г по2012 г я платила членские взносы в дачный кооператив.Председатель обещал переписать книжку на меня, т.к. раньше переоформление производилось у председателя кооператива. В 2012г, когда я захотела преватизировать дачу оказалось, что он забыл переписать, а теперь другие законы *( с его слов). Пожалуйста, помогите, подскажите  как мне быть?

Тема:
07.05.12 в 23:47
Владимир

После смерти отца (2002 год) мне достался земельный участок в садоводческом кооперативе. На момент смерти отца задолженности по членским и целевым взносам не было. До 2007 года я платила взносы, хотя не являлась собственником земельного участка и членом кооператива. Садоводческий кооператив требует погасить задолженность по членским и целевым взносам с 2007 года. Что сделать, чтобы не платить? Как оформить право собственности на землю? У меня на руках документы о праве собственности на землю моего отца.

03.05.12 в 22:47
Владимир

После смерти отца мне достался земельный участок в садоводческом кооперативе. Садоводческий кооператив требует погасить задолженность по членским и целевым взносам с 2007 года. Что сделать, чтобы не платить? Как оформить право собственности на землю? У меня на руках документы о праве собственности на землю моего отца.

02.05.12 в 15:07
Череповец

Земельный участок в личной собственности  садоводческий кооператив. Участок зарастает, нет возможности пока обработать. Давно не засаживаю Могут ли отобрать участок?Спасибо!

Тема: земля
21.04.12 в 15:06
Снежинск

Обращаюсь к вам с такой проблемой... не давно я состоял в садоводческом кооперативе, ну я решил приватизировать землю ну всё как полагается сделал по закону, зелёнку получил и из-за этого меня отчислили из садоводческого кооператива ну я даже не расстроился, всё было хорошо но начал председатель ходить и требовать заплатить деньги за землю, законно ли это? и почему я должен третьим лица лица платить за свою землю(то есть кооперативу в котором я не состою)что мне делать? а то грозят судом

При строительстве дороги полностью ликвидировали садоводческий кооператив, т.е. без согласия собственников лишили всех права собственности на землю не занятую дорогой. Суд Добрянского района под разными предлогами оставляет исковые заявления без рассмотрения в течении четырёх лет

Тема: Налоги
28.10.10 в 08:51
Екатеринбург

Садоводческий кооператив Строитель , уже существует 20 лет. Ежеквартально платит земельный налог ч/з сбербанк наличными, т.к.собираются взносы с членов кооператива. В этом году налоговая заставляет платить с расчетного счета, которого нет. Для открытия расчетного счета и его обслуживания нужны деньги. В нашем кооперативе большая часть пенсионеры и лишних денег нет. В праве ли налоговая требовать открытие расчетного счета некомерческой организации.

11.11.09 в 14:54
Санкт-Петербург

C 1 июня по 20 сентября провела с ребенком на даче, о чем получила справку на перерасчет кварплаты за коммунальные услуги  но в ТСЖ нашего дома отказались принять справку, сначала сказали что ТСЖ это не выгодно, потом сказали что есть какое-то Письмо Министерства регионального развития РФ от 5 августа 2008 г. N 19197-АД/14 где говориться, что .... Садоводческий кооператив не относится к указанным в Правилах регистрации местах пребывания, их органы не наделены полномочиями по регистрации граждан по месту их пребывания согласно пунктам 2, 14 Правил регистрации. Но так и не показали это письмо. Хотя есть другое Письмо Министерства регионального развития РФ от 15 мая 2009 г. N 14762-СК/14 «Об установлении перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг». Где написано Министерство регионального развития Российской Федерации в связи с многочисленными запросами граждан, а также исполнителей коммунальных услуг о применении справок, выданных органами управления садоводческих некоммерческих организаций в качестве документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя по месту проживания, в целях перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг в соответствии с разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила), разъясняет. Поскольку пункт 56 Правил содержит открытый перечень документов, которые могут подтверждать продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих с ним лиц по месту постоянного жительства, справки, выданные органами управления садоводческих некоммерческих организаций, могут приниматься исполнителями в качестве основания для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг. В связи с изложенным восьмой абзац письма Минрегиона России от 05.08.2008 N 19197-АД/14 не подлежит применению. В соответствии с пунктом 57 Правил исполнитель коммунальных услуг вправе проверять подлинность справок, выданных органами управления садоводческих некоммерческих организаций, полноту и достоверность содержащихся в них сведений. В связи с тем, что справки, выданные органами управления садоводческих...

страница 1 из 2
1