Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312055

Как ликвидировать ИП?

9 698 просмотров
19 комментариев

Статистика говорит о том, что 9 из 10 предпринимателей, начинающих свое дело, терпят неудачу уже через год. Когда «дело не выгорело», остается только одно — заняться ликвидацией ИП, если речь идет об индивидуальном предпринимателе без создания юридического лица. Однако часто бывшие бизнесмены просто прекращают работать, не думая о формальной стороне вопроса, решение которого кажется им затратным по времени и средствам процессом.

О том, как ликвидировать ИП, читайте в правовой инструкции 9111.ru.

Как зарегистрировать ИП?

Предпринимательское право: причины ликвидации ИП

Поводов прекратить индивидуальную предпринимательскую деятельность может быть масса — и это не только нерентабельность бизнеса. Например, бывает, что предпринимателям для развития требуется создание юридического лица. В таком случае необходимость вести дела в качестве ИП отпадает и необходимо ликвидировать этот статус. Но основная причина неудач малого бизнеса все-таки лежит в области низких доходов, но при этом высоких расходов, в том числе налогов и других обязательных платежей, которые быстро превращаются в долги.

Часто предприниматели, имеющие долг перед Пенсионным фондом России (ПФР), прекращают работать, но при этом не начинают процесс ликвидации ИП, не зная, что задолженность перед ПФР постоянно увеличивается независимо от того, получают они доход или нет. Многие, уже неработающие ИП, продолжают формально существовать из-за задолженности по налогам и отсутствия средств на их погашение, хотя наличие долгов не является условием ликвидации ИП.
Ликвидация ИП с долгом

Наиболее распространенная форма ликвидации ИП - это снятие с учета в регистрирующем органе (налоговая инспекция) и внесение об этом сведений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Еще один вариант — признание ИП банкротом в соответствии с требованиями ст. 25 ГК РФ и ст. 214-216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О несостоятельности (банкротстве)» – целесообразно применять при величине задолженности ИП более чем 300 тыс. рублей, поскольку эта процедура достаточно долгая и дорогостоящая. О ней читайте в следующих правовых инструкциях 9111.ru.

При внесении сведений в ЕГРИП размер задолженности не имеет никакого значения. Просто с момента ликвидации у физического лица, прекратившего деятельность в качестве ИП, сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Так, в соответствии с п. 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, установлен 15-дневный срок на уплату страховых взносов за период работы в качестве ИП, который исчисляется с того момента, как сведения о ликвидации ИП будут внесены в ЕГРИП. По истечении указанного срока заинтересованные инстанции вправе подать в суд и при получении положительного решения принудительно взыскать суммы долга и пени. В этом случае источником оплаты долгов бывшего ИП является все его личное имущество, на которое в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание.

Кроме того, в течение 3 лет после ликвидации ИП возможна проверка ИП и доначисление ему, а также взыскание не уплаченных налогов и пени.

Внесение сведений в ЕГРИП о ликвидации ИП

Для того, чтобы оформить ликвидацию ИП, следует предпринять следующие действия:

  • проверить, сдана ли ИП отчетность в ПФР. Если нет, то необходимо ее сдать и желательно получить документ, подтверждающий это. Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, установлен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
  • подготовить заявление о ликвидации (форма № Р 26001) - подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.
  • уплатить госпошлину для ликвидации ИП в размере 160 рублей в соответствии с п. 7 ст.333.33 НК РФ (реквизиты можно узнать в налоговом органе).
  • подать заявление о ликвидации ИП (форма № Р 26001) и квитанцию об оплате в налоговый орган. Целесообразно приложить к заявлению документ, подтверждающий представление отчетности в ПФР. Однако отсутствие указанной справки не может служить основанием для отказа. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган ПФР направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.
  • на 6 рабочий день с момента подачи ИП лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности может получить уведомление о снятии с учета (ликвидации) по форме N 2-4-Учет (утв. Приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. N ЯК-7-6/488@) и выписку из ЕГРИП с записью о прекращении деятельности ИП.
  • если регистрирующий орган откажет в регистрации прекращения деятельности ИП (ликвидации), он сообщит об этом письменно. Перечень оснований для отказа в ликвидации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Что делать после ликвидации индивидуального предпринимателя?

После ликвидации ИП следует произвести дополнительно следующие действия:

  • если ИП применял общую систему налогообложения, то ему нужно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за текущий год в течение пяти рабочих дней с даты ликвидации ИП.
  • налог уплачивается не позднее чем через 15 календарных дней со дня подачи декларации.
  • затем, не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена предпринимательская деятельность, ИП должен сдать декларация по НДС. Налог уплачивается равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
  • если применялась УСН, то единый налог ИП уплачивает не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем ликвидации.
  • при ЕНВД декларация подается не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала. А налог платится не позднее 25-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом ликвидации ИП.
  • после ликвидации ИП погашаются долги перед фондами. Это надо сделать, как указывалось выше, в течение 15 календарных дней с того момента, как сведения о ликвидации ИП будут внесены в ЕГРИП.

Закрыть ИП можно через интернет

Подать документы на ликвидацию ИП можно также через интернет — соответствующая государственная услуга есть на сайте Госуслуг (полное название – Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя). Срок, в течение которого заявление о предоставлении услуги закрытия ИП должно быть зарегистрировано, составляет 5 дней.

Кроме того, важно помнить, что решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации ликвидации ИП может быть обжаловано в вышестоящий орган, а также в ФНС России, путем подачи жалобы в установленном порядке и (или) обжаловано в судебном порядке.

19 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Михайлов Алексей Александрович
Подписчиков 61
03.09.2021, 14:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4365
https://www.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Петрова Валентина Михайловна
Подписчиков 920
13.03.2021, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг227.2к
Уважаемые читатели, если у вас, ваших близких есть ИП с непогашенными долгами и его нужно срочно закрыть,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кущенко Валерия Олеговна
Подписчиков 2
03.08.2022, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443
Закрытие ИП в 2022 годуЕсли вы решили закрыть ИП, вам нужно разобраться с долгами и должниками.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34880
15.11.2020, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
В предыдущих публикациях я упоминал досрочный выход на пенсию, и каждый раз у читателей ...
Подробнее
Неинтересно
-11
74
Беззубова Наталья Викторовна
Подписчиков 2119
25.04.2020, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг315.3к
В связи с распространением коронавируса в России Федеральная налоговая служба упростила процесс ликвидации ИП.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Воронин Александр Игоревич
Подписчиков 865
16.02.2020, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.5к
Зачем закрывать ИП? Почему же предприниматель приходит к выводу о том, что дальнейшая ...
Подробнее
Неинтересно
-2
4