Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324129

6 причин обратиться к адвокату по разводам

20 195 просмотров
50 комментариев

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, зачем нужно обращаться к адвокатам по бракоразводным процессам, какова реальная польза от их участия и какие риски возникают при самостоятельном ведении дела.

Правовая оценка ситуации

Адвокат оценит ситуацию и определит, на что может претендовать супруг при расторжении брака, какие требования необходимо выдвинуть: о разделе имущества, определении места жительства детей, определении порядка общения с детьми. Предложит наиболее выгодную правовую позицию, которая обеспечит достижение желаемого результата.

Без адвоката лицо рискует выбрать ненадлежащий способ защиты своих прав, что в дальнейшем только затруднит или сделает невозможным достижение желаемого результата. Например, другая сторона предлагает подписать такое соглашение о разделе имущества, которое может не соответствовать требованиям закона или значительно ущемлять интересы бывшего супруга, но если ему будут разъяснены смысл и содержание документа, он избежит неблагоприятных правовых последствий.

Внесудебное решение конфликта

Адвокат определит досудебные способы разрешения конфликта – в частности, может предложить раздел имущества на основании соглашения, что сократит издержки, которые могло бы понести лицо при обращении в суд: уплата гос. пошлины, оплата услуг представителя.

Собственные скоропалительные действия по внесудебному разрешению спора могут обернуться значительными расходами на исправление допущенных ошибок. При этом услуг от адвоката потребуется больше и стоить они будут дороже, а вероятность положительного исхода значительно снизится. Например, супруг подписывает соглашение о разделе имущества, а потом хватается за голову, ведь соглашение – сделка, и просто так отказаться от ее исполнения, расторгнуть, признать недействительной нельзя. Исправить такую ситуацию будет сложнее (и не всегда возможно), чем согласовать текст документа до его подписания.

Функция посредника

Поскольку разводящиеся супруги часто находятся в состоянии конфликта, участие адвоката в качестве посредника обеспечивает выгодное обеим сторонам разрешение вопросов, связанных с разводом. При отсутствии юридической поддержки велика вероятность того, что стороны в последующем все равно будут обращаться в суд.

Адвокат проведет переговоры с другой стороной и составит текст соглашения, который будут отвечать требованиям законодательства, что исключит возможность признания их недействительными. Также сформулирует требования сторон в юридически грамотной форме, отвечающей требованиям законодательства и исключающей возможность различного толкования его положений. Иначе лицо рискует получить соглашение, которое не только не отвечает его интересам, но и не исполнимо с точки зрения закона.

Подготовка иска и участие в судебных заседаниях

Если достичь соглашения невозможно, адвокат подготовит исковое заявление в суд, оформленное в соответствии с требованиями ГПК РФ. При составлении иска учтет возможность предъявления другой стороной встречного иска, определит стратегию ведения дела в суде. Участие в деле адвоката избавит истца от необходимости лично присутствовать в суде и позволит заключить мировое соглашение, что бывает проблематично, если бывшие супруги продолжают выяснять отношения в суде.

При предъявлении иска о разделе имущества супругов, адвокат определит состав имущества, соберет доказательства, подтверждающие его принадлежность, дату приобретения, источник приобретения, стоимость. Определит размер государственной пошлины. При необходимости получения сведений из государственных органов власти получит их лично при наличии на это полномочий в доверенности, что значительно сэкономит время и нервы клиента. Определит необходимость принятия по делу обеспечительных мер, грамотно составит ходатайство о принятии этих мер, обосновав их необходимость, чтобы исключить отказ судьи в их принятии. Поможет оперативно исполнить определение суда о принятии обеспечительных мер, получив на руки определение и (или) исполнительный лист и лично передав его судебным приставам.

При самостоятельном ведении дела есть риск возврата искового заявления по причине неправильного оформления, определения подсудности и другим причинам. От правильности сформулированных требований во многом зависит достижение поставленного результата и исполнимость решения.

Как делится имущество супругов при разводе, если есть дети? >>

Заключение мирового соглашения

При рассмотрении дела в суде всегда есть возможность оформить мировое соглашение. Которое утверждается судом. Это дает сторонам ряд преимуществ: сокращенный срок вступления в силу определения суда – 15 дней вместо месяца при вынесении решения о разделе имущества; кроме того, определения об утверждении мировых соглашений обжалуются значительно реже и исполняются добровольно, что освобождает от необходимости возбуждать исполнительное производство, контролировать его ход. А если все же добровольно определение суда не исполняется, сторона также, как и при разделе имущества по решению суда может получить исполнительный лист.

Как оформить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества? >>

Вопрос о детях и алиментах

При разводе часто встает вопрос об определении места жительства детей, определении порядка общения, взыскании алиментов. Адвокат поможет собрать необходимые доказательства, чтобы вопрос был разрешен в пользу клиента, так как знает предмет доказывания по делу, как собрать доказательственную базу, как вести себя в суде.

Иначе лицо рискует как получить отказ в иске, не доказав своих требований, что очень вероятно по причине специфики доказывания, так и получить решение суда, которое не полностью разрешает возникший спор и с исполнением которого могут возникнуть сложности.

50 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 50
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1355
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
41
Карина Юрьевна
Подписчиков 5814
вчера, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
108
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 2
сегодня, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3510
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валентина Сокова
Подписчиков 12
сегодня, 18:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.5к
Понятие "субличности" относится к различным сторонам, или аспектам, нашей личности, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15700
сегодня, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22М
«Некачественная услуга»: или о том, как моему клиенту химчистка выплатила за испорченную вещь.
Подробнее
Неинтересно
0
20
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1355
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
41
Алекс Андр
Подписчиков 359
сегодня, 08:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
Девять главных качеств и характеристик, которым нужно учиться. Девять вещей, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Андрей
Подписчиков 270
вчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг430.5к
Похоже, что основательница популярных онлайн-марафонов Елена Блиновская пытается ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Санников
Подписчиков 953
вчера, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Вооружённые силы Украины (ВСУ) систематически атакуют Белгородскую область различным оружием.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Айсылу
Подписчиков 30
22.04.2024, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.8к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16910
22.04.2024, 20:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
- Меня напугал твой странный голос по телефону, с тобой всё в порядке? - заходя в дом к Ольге спросила Марина.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Айсылу
Подписчиков 30
22.04.2024, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.8к
Нашего сына зовут Данил. Когда он родился мы сразу решили, что имя должно начинаться на букву "Д".
Подробнее
Неинтересно
0
3