Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312114

За долги – в тюрьму! Когда за невыплату кредита можно лишиться свободы?

108 734 просмотрa
2 дочитывания
236 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, что подразумевается под злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности и какое наказание грозит уклонистам.

Уклонение от погашения кредиторской задолженности может обернуться возбуждением против должника уголовного дела по статье 177 УК РФ, если будет доказано, что он имел возможность платить по счетам, но умышленно этого не делал, скрывая свое имущество и доходы. Максимальное наказание для злостных кредитных уклонистов – лишение свободы на срок до двух лет.

Какое имущество и доходы не отнимут за долги?>>

Что грозит за злостное уклонение от погашения долга по кредиту?

Согласно ст. 177 УК РФ, злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта – наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для возбуждения уголовного дела по этой статье необходимо:

  • наличие задолженности свыше 1 500 000 рублей;
  • наличие вступившего в силу судебного акта о ее взыскании;
  • злостное уклонение должника от погашения задолженности.

Что делать, если донимают коллекторы?>>

В чем выражается злостное уклонение?

Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. Злостным уклонистом может быть признан гражданин или руководитель организации, если он:

  • имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору;
  • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;
  • имея в собственности имущество (за исключением приведенных в перечне, установленном ст. 446 ГПК РФ), совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению;
  • имея дополнительные источники дохода, скрывал их либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
  • занимаясь предпринимательской деятельностью, производил кредитно-финансовые операции (оформлял кредитные договоры и получал по ним денежные средства, рассчитывался с иными кредиторами, выступал в качестве кредитора, уступал права требования по долгам, т.е. заключал договоры цессии, и т.д.);
  • передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;
  • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;
  • по неуважительным причинам не являлся по вызовам судебного пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий;
  • оказывал незаконное воздействие на кредитора;
  • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работы.

Таким образом, даже если гражданин, имеющий кредиторскую задолженность от 1 500 000 рублей, погашал долг небольшими платежами (1 000 — 2 000 рублей в месяц), это не избавит его от уголовного преследования по ст. 177 УК РФ, если будет доказано, что его реальные доходы и имущество позволяли ему платить больше, но он умышленно уклонялся от выполнения решения суда, несмотря на предупреждения судебного пристава об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Когда судебные приставы придут за зарплатой должника?>>

Решит ли эту проблему уклонистов закон о банкротстве физлиц?

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ, регламентирующий процедуру банкротства физических лиц (вступает в силу 1 июля 2015 года), позволит гражданам снять с себя долговое бремя, в том числе за счет реализации имущества, после которого исполнение обязательств перед кредиторами по решению суда будет прекращено (ст. 213.28 ФЗ N 476-ФЗ).

По мнению юристов, такой сравнительно легкий способ избавления от долгов натолкнет граждан на мысль спрятать свое имущество и доходы от судебных приставов на время процедуры банкротства, которая в таком случае будет иметь фиктивный характер.

Однако, если незаконные действия должника, в том числе предусмотренные ст.ст. 159, 159.1, 177, 198 УК РФ, будут раскрыты, то в соответствии с п. 4 и 5 ст. 213.28 закона о банкротстве физлиц его долги не будут считаться погашенными после процедуры банкротства. Это можно рассматривать как превентивную меру, направленную на то, чтобы установить негативные последствия, осознавая которые должник откажется от преступных действий. На практике же не исключено, что лицо все равно будет уклоняться от погашения долга, считая, что сможет уйти от ответственности. Как предусмотренные законом меры будут работать на практике – покажет только время.

Как уменьшить выплату по кредиту?>>

236 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 236
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26619
09.03.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
Праздник прошёл и утром снова приходиться открывать глаза. Странная зависимость ...
Подробнее
Неинтересно
05:23
Поделитесь этим видео
-4
55
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
19.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
«Долги супруга»: или о том, как я оказала юридическую помощь клиенту по сохранению ...
Подробнее
Неинтересно
-1
63
Краскова Светлана Анатольевна
Подписчиков 97
10.03.2024, 22:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг341к
Моя знакомая, будучи нетерпеливой и азартной, решила попробовать свои силы ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 834
сегодня, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.2к
Исполнительский сбор судебных приставов – это своего рода налог в пользу государства ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 834
вчера, 19:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.2к
Будет ли приставом наложен арест на зарплатную карту, при условии что карта ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Victoria
Подписчиков 150
вчера, 00:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55к
Джон Саттер должен был заплатить за землю в Калифорнии и постройки русской ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Николай
Подписчиков 2836
позавчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:48
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2836
позавчера, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Уровень агрессии в российском обществе зашкаливает. Думаю и уверен, что спорить с этим никто не станет.
Подробнее
Неинтересно
08:07
Поделитесь этим видео
0
15