Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324553

Как бесплатно получить жилье от государства?

143 615 просмотров
5 дочитываний
184 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие государственные программы предусматривают льготные условия получения жилья, кто имеет право на бесплатную жилплощадь и какие трудности связаны с реализацией этого права.

Получить от государства бесплатное жилье или хотя бы жилищную субсидию непросто. Для этого необходимо соответствовать ряду строгих требований, пройти сложную процедуру оформления документов, а потом еще и дождаться своей очереди. По данным Росстата, ежегодно около 5% семей от общего количества состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях празднуют новоселье. Проще обстоят дела с другими механизмами государственной поддержки обеспечения граждан жильем.

Как бесплатно получить дачный участок?

>>

Жилищный вопрос – что предлагает государство?

Основы государственной жилищной политики отражены в Жилищном кодексе РФ, а также в федеральных программах «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (до 2020 года) и «Жилище» (до 2015 года). Законодательство предусматривает возможность получения жилья на льготных условиях или на бесплатной основе, а также другие варианты господдержки в решении жилищного вопроса. Полный перечень выглядит следующим образом:

получить жилое помещение по договору социального найма – такое право предусмотрено ЖК РФ и иными законодательными актами. Для этого граждане должны быть признаны не только нуждающимися в жилье (ст.51 ЖК РФ), но и малоимущими (ст. 49 ЖК РФ). Граждане, имеющие право на получение социального жилья в соответствии с другими законодательными актами, должны быть признаны только нуждающимися в жилых помещениях.

участвовать в государственных программах и получить субсидию на оплату части цены жилого помещения (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 - 2015 годы»)

приобрести жилья эконом-класса за счет собственных средств по цене, не превышающей установленный максимум цены такого жилья (Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»).

получить ипотечный кредит с государственной поддержкой

по льготной ставке 12% (Постановление Правительства РФ от 13 марта 2015 г. N 220).

оплатить часть стоимости жилого помещения средствами

материнского капитала

или направить эти средства на оплату кредита (займа), взятого на эти цели (Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862).

За что могут выселить из квартиры?

>>

Кого признают нуждающимся в жилом помещении?

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ, нуждающимся лицо может быть признано только при условии обеспеченности жильем менее учетной нормы, размер которой определяет орган местного самоуправления (ст. 50 ЖК РФ). Определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений нанимателя, собственника и членов их семьи, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих и на праве собственности.

Кроме того, гражданин будет признан нуждающимся, если жилье не соответствует требованиям, которые содержатся в Постановлении Правительства от 28.01.2006 №47. А также, если в одном жилом помещении вместе с ним проживает другая семья, один из членов которой имеет тяжелое хроническое заболевание. Список заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378. В этих двух случаях жилье предоставляется вне очереди.

На основании вышеперечисленного наниматель или собственник должен быть признан нуждающимся в жилом помещении. Однако при этом он вправе рассчитывать на предоставление социального жилья или субсидий на его приобретение в собственность, если орган местного самоуправления признает его малоимущим либо он относится к категории льготников.

Как переехать из аварийного дома в новую квартиру?

>>

Какие документы нужны, чтобы встать на учет?

Встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении можно, подав необходимый пакет документов в орган местного самоуправления. Точный перечень определяется административными регламентами для каждой категории граждан в зависимости от оснований предоставления жилого помещения. Как правило, в него входят следующие документы.

заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи заявителя;

документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации, членов его семьи или одиноко проживающего гражданина;

документы (справки), содержащие сведения о составе семьи заявителя;

документы, подтверждающие родственные отношения гражданина и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, иные документы);

документы, содержащие сведения о месте жительства (справка о составе семьи, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета);

документы, содержащие сведения о жилищной обеспеченности (учетная норма);

документы, подтверждающие доходы членов семьи и стоимость налогооблагаемого имущества, находящегося у них в собственности (для признания малоимущими) или подтверждающие принадлежность к категории граждан, имеющих право быть принятыми на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Наниматель помещения по договору соцнайма прикладывает к этим документам договор.

Собственник помимо вышеперечисленного предоставляет следующие документы:

документы, подтверждающие возникновение права собственности на жилое помещение и его государственную регистрацию;

справка жилищного или жилищно-строительного кооператива о полной выплате заявителем, являющимся членом кооператива, паевого взноса за предоставленную этому лицу кооперативом квартиру, выданная уполномоченным органом управления кооператива в соответствии с установленной его уставом компетенцией;

документы о техническом состоянии жилого помещения, заключение межведомственной комиссии (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);

справка о сделках, совершенных с жилым помещением за пять лет, предшествующих дню обращения с заявлением о принятии на учет;

документы (справки), подтверждающие право на дополнительную площадь в соответствии с действующим законодательством (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством РФ).

Для постановки на учет с целью участия в государственных подпрограммах, в частности, «Обеспечение жильем молодых семей»:

заявление установленного образца

паспорта супругов и детей, которым исполнилось четырнадцать лет;

свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

свидетельство о рождении на каждого ребенка либо документы, подтверждающие усыновление ребенка;

гарантию того, что молодая семья способна оплатить стоимость жилья, превышающую размер социальной выплаты, подписанную заявителем в форме заявления установленного образца

согласие всех совершеннолетних членов семьи на обработку персональных данных

документы, подтверждающие приоритетное получение социальной выплаты.

Оригиналы и копии документов предоставляются одновременно. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется специалистом администрации муниципального образования.

Как не платить за услуги ЖКХ?

>>

Какие трудности возникают при получении жилья?

Основной проблемой, связанной с получением жилья, является его многолетнее ожидание – по данным Росстата, нуждающимися в жилых помещениях признаны более 2,5 млн российских семей. Каждый год очередь пополняется десятками тысяч новых претендентов на заветные квадратные метры от государства.

Сама процедура признания нуждающимися также не из простых. Трудности часто связаны с противоречиями административных регламентов законодательным актам федерального уровня. Бывает, что описываемая в регламенте процедура не достаточно ясна, а органы власти не спешат давать своевременные разъяснения, поэтому граждане для реализации своих прав обращаются к помощи юристов. Не стоит также забывать, что случае необоснованного отказа в постановке на учет гражданин вправе опротестовать это решение через суд.

Не следует пытаться решить проблему постановки на жилищный учет путем совершения действий, которые в соответствии со ст. 53 ЖК РФ расцениваются как намеренное ухудшение жилищных условий с целью признания нуждающимся. Результатом этого может стать лишение права состоять на учете сроком на пять лет. Перечень таких действий определяется законодательством субъектов РФ. Например, ст. 10 Закона города Москвы №29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» относит к ним:

изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

обмен жилыми помещениями;

невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

выдел доли собственниками жилых помещений;

отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Что делать, если нет денег на оплату ипотечного кредита?

>>

184 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 184
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 929
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.2к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1