С какого возраста можно стать участником 000?
₽ VIP

• г. Воскресенск

С какого возраста можно стать участником 000?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, участниками ООО могут быть граждане, достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также несовершеннолетние с 16 лет с учетом правил, установленных ст.27 ГК РФ (эмансипация).

Спросить
Пожаловаться

C 18 лет

Спросить
Пожаловаться

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Воскресенск!

Стать учредителем или сооучредителем ООО возможно с момента возникновения правоспособности гражданина, т.е. с момента рождения гражданина.

В частности, данные правоотношения могут возникать при принятие наследства в форме учредительства или сооучредительства несовершеннолетним ребёнком.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14 мая 2010г

14:54 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Вот какого мнения придерживается при ответе на этот вопрос Козлова Наталия Владимировна - кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президент юридической фирмы ООО "Ем и Ко" в своей работе «Правосубъектность юридического лица»:

«Возможность создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами является одним из элементов содержания правоспособности гражданина (ст. 18 ГК РФ).

Общим требованием, которое предъявляется по отношению к гражданам-учредителям, является наличие у них полной гражданской дееспособности, которая возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении гражданином возраста 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ). Исключение составляют несовершеннолетние граждане от 16 до 18 лет, которые были в установленном порядке эмансипированы (ст. 27 ГК РФ) или приобрели полную дееспособность иным образом в соответствии с законом (п. 2 ст. 21 ГК РФ). В отношении граждан-учредителей закон может предусмотреть специальные требования (наличие статуса предпринимателя, российского гражданства и др.).

Недееспособные граждане, т.е. не достигшие шести лет (ст. 28 ГК РФ), а также признанные недееспособными судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 ГК РФ), не вправе учреждать юридические лица. По причине ограничений по распоряжению имуществом подопечного, содержащихся в ст. 37 ГК РФ, опекун недееспособного лица не вправе совершать от его имени сделки, направленные на учреждение юридического лица.

Граждане, не достигшие 14 лет, хотя и обладают частичной дееспособностью, не могут выступать учредителями юридического лица (ст. 28 ГК РФ). Представляется, что ни родители, ни усыновители или опекуны такого гражданина не вправе совершать от его имени сделки, направленные на учреждение юридического лица.

Согласно ст. 172 ГК РФ все сделки, направленные на учреждение юридического лица, самостоятельно совершенные недееспособными гражданами либо от их имени опекунами, а также гражданами, не достигшими 14 лет либо от их имени законными представителями, являются ничтожными.

По общему правилу граждане в возрасте от 14 до 18 лет и граждане, дееспособность которых ограничена по решению суда, могут совершать сделки по созданию юридического лица, но только с согласия их родителей или попечителей (ст. ст. 26, 30 ГК РФ). Желательно, чтобы их согласие было дано в письменной форме до совершения сделки, хотя оно может быть получено во время или после ее совершения, причем даже в устной форме. Дело в том, что сделки названных категорий граждан, связанные с учреждением юридического лица, являются оспоримыми. По иску законных представителей таких граждан (родителей, попечителей), которые не одобрят такую сделку (до, во время или после ее совершения), она может быть признана судом недействительной для данного участника (ст. ст. 175, 176 ГК РФ).

Иногда законодатель расширяет границы дееспособности несовершеннолетних. Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние граждане, достигшие 16 лет, вправе быть членами кооператива в соответствии с законами о кооперативах. Следовательно, такая возможность является элементом их гражданской дееспособности. Анализ норм ст. ст. 108, 116 ГК РФ, а также ст. ст. 4, 5, 7 Закона о производственных кооперативах позволяет сделать вывод, что граждане, достигшие 16 лет, могут быть учредителями кооператива, т.е. вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на его учреждение.»

Что касается меня, то я согласна практически со всем вышеизложенным, кроме того, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки по созданию юридического лица, хоть и с согласия родителей. Ведь в процессе деятельности юридического лица им придется совершать иные сделки, которые по логике автора этой статьи тоже придется одобрять родителям.

Кроме того, отдельные положения по вопросам возможности участвовать в создании юридических лиц конкретно указаны в п.2 статьи 26 ГК РФ, которая делает исключение для лиц, достигших шестнадцати лет, предоставляя им право быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. Если бы им предоставлялось право быть участниками хозяйственных обществ, то эта возможность также была бы указана в этой статье.

Исходя из подп. "з" п. 1 ст. 22.1 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" можно сделать вывод, что родители (попечители) вправе дать нотариально удостоверенное согласие на осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Но это относится только к индивидуальным предпринимателям (без образования юридического лица).

Спросить
Пожаловаться

Поэтому считаю, что быть учредителями ООО могут только дееспособные

граждане, то есть достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также несовершеннолетние с 16 лет с учетом правил, установленных ст. 27 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена

по теории фирму можно зарегистрировать с момента достижения 18 лет либо по эмансипации, но по практике например в Москве учредителем может быть лицо, имеющее паспорт.

C Уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

С какого возраста можно оформить опекунство над пенсионером? Возраст которого 80 лет. С какого возрасте можно стать опекуном?

Можно ли в 80 лет быть участником ООО? До какого возраста возможно учреждение или вход в число участников ООО? Какой нормой закона это регламентируется?

Можно ли в 80 лет быть участником ООО? До какого возраста возможно учреждение или вход в число участников ООО? Какой нормой закона это регламентироуется?

C какого возраста можно стать директором ооо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой пенсионный возраст? С какого возраста можно получить пенсию в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение