Отличия и действия судьи при получении заявления и ходатайства в процессе

• г. Армавир

Чем отличается существенно отличается"заявление" от "ходатайства"подаваемых судье в процессе. Каковы действия судьи при их получении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление на имя судьи,кроме искового подается с целью получения разрешения на ознакомление с материалами дела или например получить копию какого-либо документа.Заявление адресовано и рассматривается судьей единолично.Ходатайство это ваше обращение непосредственно в ходе судебного процесса,обращение к суду,ваше прошение перед судом- о вызове дополнительных свидетелей,о переносе судебного заседания,о замене ненадлежащей стороны,об исключении доказательств.об истребовании доказательств, о назначении экспертизы и др..Право на ходатайство определено ст.35 ГПК РФ.

После заявления ходатайства,судья выясняет мнение сторон и принимает одно из решениий -удовлетворить заявленное ходатайство,либо отклонить его.Вторая сторона вправе возражать против заявленного ходатайства.

Татарец