Отличия и действия судьи при получении заявления и ходатайства в процессе

• г. Армавир

Чем отличается существенно отличается"заявление" от "ходатайства"подаваемых судье в процессе. Каковы действия судьи при их получении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление на имя судьи,кроме искового подается с целью получения разрешения на ознакомление с материалами дела или например получить копию какого-либо документа.Заявление адресовано и рассматривается судьей единолично.Ходатайство это ваше обращение непосредственно в ходе судебного процесса,обращение к суду,ваше прошение перед судом- о вызове дополнительных свидетелей,о переносе судебного заседания,о замене ненадлежащей стороны,об исключении доказательств.об истребовании доказательств, о назначении экспертизы и др..Право на ходатайство определено ст.35 ГПК РФ.

После заявления ходатайства,судья выясняет мнение сторон и принимает одно из решениий -удовлетворить заявленное ходатайство,либо отклонить его.Вторая сторона вправе возражать против заявленного ходатайства.

Татарец

Спросить
Пожаловаться

Судья апелляц. Инстанции бросила гражданское дело, без оповещения лиц о чём участники процесса узнают только на заседании суда. Дело передано другой судье, причины не известны. Какие нарушения судьи усматриваются в её действиях по отношению к гражданам и являются ли данные действия судьи нарушением прав граждан?

По гражданскому делу я являюсь Истцом, подал Апелляционную жалобу на решение мировой судьи. У меня подготовлено несколько ходатайств, которые мне необходимо подать судье. В какой момент судебного процесса, при апелляционном рассмотрении я имею право их подать судье, чтобы судья не заявила мне, что я должен был подать ходатайства раньше, а теперь не могу это делать. Спасибо Виктор.

Порядок смены судьи в административном производстве?

Привлечен по 12.15 часть 4. На третьем заседании поменяли судью. Новый судья без ознакомления с материалами дела, не рассмотрев на заседании поданные ходатайства приняла решение не в мою пользу. В связи с желанием обжаловать решение в том числе есть вопрос: Каков порядок смены судьи в административном производстве? Должен ли суд заранее уведомлять участников процесса о смене состава суда. Можно ли (целесообразно) использовать факт смены судьи при обжаловании решения, судья поверхностно ознакомившись с материалами за 10 мин принимает решение без рассмотрения ходатайств?

В определении суда об отводе мировой судья, рассматривающий дело единолично, принял решение отказать в отводе в соответ. Со ст. 16,17,20 ГПК РФ, т.е. именно по тем основаниям (п.3 ст.16 ГПК РФ), на которые указывал ответчик в своем ходатайстве об отводе. Ответчик подал в суд заявление о несогласии с определением суда, носудья продолжает процесс. Как отвести судью в этом процессе? Куда обжаловать действия судьи?

Судья на гражданском процесс не приняла письменное ходатайство. Не реагировала на устное ходатайство, так как "много работы". В протоколе указала, что "Ходатайства не было". В ответе на Замечание на ходатайство ст.231 пишет "протокол отражал ход судебного заседания. Объяснения сторон отражены верно".

1.Обязательно ли регистрировать ходатайство в канцелярии суда до поцесса?

2.Обязана ли судья вынести определение по УСТНОМУ ХОДАТАЙСТВУ?

3.Как доказать подлог судьи, нарушения статей 231, 166.

Срок действия временного водительского удостоверения закончился. Суд назначен на 27 сентября. Приехала к мировому судье продлевать, написала ходатайство. Помощник мирового судьи затребовал копию временного водительского удостоверения (в ходатайстве я указала номер и дату его выдачи), забрала вместе с моим ходатайством и сказала ждать звонка. Судья будет рассматривать моё ходатайство в течении 3ёх дней и о решении судьи меня уведомят по телефону. Правомерны ли действия помощника судьи и действительно ли по закону судья имеет право рассматривать моё ходатайство аж три дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как ответчик в гражданском процессе, заявил ходатайства (письменно). Судья направил мои ходатайства истцу по почте для, якобы, заслушивания его мнения. Насколько правомерны действия судьи?

Я являюсь ответчиком в процессе идущем в Мировом суде. Процесс уже не первый и все, что происходит в очередном процессе косвенно говорит о симпатии истца (женщина) и судьи (мужчина). Очевидные вещи как выражение "рекомендации по реабилитации" в заключении ВЭК я как ответчик должен доказывать судье, что это не жизненно важное мероприятие, в процессе судья по дружески общается "перемигивается" c истцом, прерывает и возражения ответчика и т.п.. Как сменить судью? Естественно судья не является родственником истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение