Как мне должны считаться года, для назначения льготной трудовой пенсии по старости?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Есть такое постановление правительства РФ №516 от 11.07.2002 г, правила исчесления периодов работы, дающее право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и ст.28 ФЗ о трудовых пенсиях. П.2 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренными настоящими Правилами, ссумируются периоды следующих работ: п.п.11 Работа в Районах крайнего севера и приравненных к ним регионов. П.п.18 Работа в должностях Государственной противопожарной службе (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России. П.3 Ссумирование периодов работ, указанных в п.2 насоящих правил, осуществляется в следуещем порядке путем прибавления к периодам работ указанных в подпункте 11,-периоды работ. Указанных в подпункте 1-10, 16-18. Вопрос: Я работаю в районах приравненных к крайнему северу 20 лет и все 20 лет водителем автомобиля (пожарного). Страховой стаж более 30 лет и весь в районах приравненных к крайнему северу. Как мне должны считаться года, для назначения льготной трудовой пенсии по старости? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

У Вас эти периоды должны складываться. Т.е. итого будет 30 лет. Поскольку Вы работаете все это время в районах Крайнего севера.

..

См. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", п. 2, 3.

..

"Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

..

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;"

...

При этом, согласно п. 4

"В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации"

Работа на Крайнем Севере не суммируется ни с одним льготным основанием.

Она является отдельной льготой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 30 указывает:

"Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характер".

У Вас нет права на досрочную пенсию по водителю автомобиля в 50 лет.

А по Северу у Вас есть право на пенсию в 55 лет.

Добрый день Владимир, согласно пункта 5 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии засчитываются в календарном порядке. А суммирование периодов льготной работы может осуществляться в том случае если не достаточно стажа льготной работы для назначения досрочной пенсии по одному из пунктом, у вас стажа для назначения досрочной пенсии достаточно, поэтому и суммирование не требуется.