Как мне должны считаться года, для назначения льготной трудовой пенсии по старости?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Есть такое постановление правительства РФ №516 от 11.07.2002 г, правила исчесления периодов работы, дающее право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и ст.28 ФЗ о трудовых пенсиях. П.2 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренными настоящими Правилами, ссумируются периоды следующих работ: п.п.11 Работа в Районах крайнего севера и приравненных к ним регионов. П.п.18 Работа в должностях Государственной противопожарной службе (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России. П.3 Ссумирование периодов работ, указанных в п.2 насоящих правил, осуществляется в следуещем порядке путем прибавления к периодам работ указанных в подпункте 11,-периоды работ. Указанных в подпункте 1-10, 16-18. Вопрос: Я работаю в районах приравненных к крайнему северу 20 лет и все 20 лет водителем автомобиля (пожарного). Страховой стаж более 30 лет и весь в районах приравненных к крайнему северу. Как мне должны считаться года, для назначения льготной трудовой пенсии по старости? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

У Вас эти периоды должны складываться. Т.е. итого будет 30 лет. Поскольку Вы работаете все это время в районах Крайнего севера.

..

См. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", п. 2, 3.

..

"Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

..

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;"

...

При этом, согласно п. 4

"В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Работа на Крайнем Севере не суммируется ни с одним льготным основанием.

Она является отдельной льготой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 30 указывает:

"Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характер".

У Вас нет права на досрочную пенсию по водителю автомобиля в 50 лет.

А по Северу у Вас есть право на пенсию в 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Владимир, согласно пункта 5 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии засчитываются в календарном порядке. А суммирование периодов льготной работы может осуществляться в том случае если не достаточно стажа льготной работы для назначения досрочной пенсии по одному из пунктом, у вас стажа для назначения досрочной пенсии достаточно, поэтому и суммирование не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы помогите пожалуйста! Уже раз десять задавал вопрос, но внятного ответа так и не получил.20 лет работаю, повторяю работаю а не служу водителем автомобиля (пожарного) ГПС МЧС РОССИИ, в районах приравненых к Крайнему Северу. Мне 45 лет, страховой стаж около 30 лет и весь в районах приравненных к Крайнему Северу. Подал документы в пенсионный фонд, в пенсии отказали ссылаясь на ФЗ отрудовых пенсиях где выслуга должна быть 25 лет и возраст 50, а так же ссылаясь на статью 28.1 где сказано что возраст может быть уменьшен на 5 лет, но с условием работы в районах приравненных к крайнему северу 20 лет, страховой стаж 25 лет и стаж на соответствующих видах работ согласно статьи 27 ФЗ о пенсиях 25 лет. Вопрос; Есть постановление правительства РФ №516 от 11.07.2002 года, о правилах исчесления периодов работ, дающее право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Где в п.2 сказано. Что при назначении трудовой пенсии по старости ссумируются следующие периоды работ п.п 11 Работа в райнах крайнего севера и приравненных к ним регионах. П.п 18 Работв в должности ГПС (пожарной охраны) МЧС РОССИИ. Подскажите пожалуйста в четверг повторный суд, как мне должны ссумироваться года и могу ли я отработав 20 лет водителем автомобиля (пожарного) в районах приравненных к крайнему северу, имея страховой стаж около 30 лет и весь в районах приравненных к крайнему северу при возрасте 45 лет выйти на льготную пенсию? Всем спасибо.

Меня интересует, при каких условиях суммируются в целях досрочного назначения пенсии периоды следующих работ: подземные работы (Список № 1) и работа в районах Крайнего Севера?

Вот что говорит Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516: п.2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; п.3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется путем прибавления!

А в ПФР мне отвечают, что только при наличии 15 лет стажа в РКС. Правы ли они? У меня 5 лет 4 месяца подземного стажа и 3 года 3 месяца северного, т.е. в районах Крайнего Севера. Если можно прибавлять, то я мог бы выйти на пенсию в 52 года, а если нет, то только в 55. Помогите, пожалуйста, разобраться.

При оформлении на досрочный выход на пенсию, исключили время работы воспитателем в общежитии техникума, хотя согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность воспитателя есть в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правомерен ли отказ?

Согласно п. 4 Правил ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 27 И 28 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается 80% рабочего времени.

Относится ли это к периодам работы до 1992 г.?

Действительны ли на сегодняшний день "Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии.."-утв. постановлением Правительства РФ от 29. 10. 2002. Особенно интересует п.12 правил.

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. --- кто даст расклад по применению этой статьи?

По материалам пенсионного дела установлено. Вам назначена пенсия по старости за работу на Крайнем севере. Необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии имеется. Поэтому включении периода службы в армии в стаж на соответствующих работ на право на назначении пенсии и расчет размера не влияет. Вопрос-почему пенсия не берется для начисления из расчета крайнего севера. У меня не хватало 10 месяцев северного стажа но до службы и после я работал в плавсоставе северного пароходства. Вопрос-должны ли включить недостаток стажа из расчета армии и начислять пенсию по северным тарифам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто поможет перевести на русский якык Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации...

Управление пенсионного фонда в Калининском р-не СПБ отказало в досрочно назначении пенсии в соответствии с пп.6, п.1, ст.28 ФЗ О трудовых пенсиях в ВФ, в связи с отсутствием требуемого стажа работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера 18 лет 8 мес.

В соответствии со ст.13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными 24.07.2002 г. правительством РФ № 555, а также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости..., утвержденную 11.07.2002 г. постановлением правительства РФ № 516. Не подлежит зачету в специальный стаж период 1999.12.13. - 2003.08.29.. так как согласно ответу УПФ в г.Комсомольске-на-Амуре отчетность в пенсионный фонд не предоставлялась и страховые взносы не уплачивались, специальный стаж не подтвержден сведениями индивидуального персонифицированного учета, итого 3 года 9 мес. и 4 дн.

Возможно-ли за защитой обратиться в суд и имеет-ли смысл?

В Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" есть п.7 При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

Вопрос: работал в течении календарного года 4 меяца в полевой партии на судне, потом перерыв 2 месяца и еще 5 месяев в полевой партии? И так несколько лет. Допускает ли п.7 исчисление льготеого стажа, как 1 год? В документе нет слов о том, что должен быть непрерывный стаж 6 месяцев! Если нет, то на каком основания? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение