Возможно ли подать в суд на неисполнение решения по алиментам и установление исполнительного срока?

• г. Балашиха

Можно ли подать в суд именно на неисполнение решения суда в части алиментов? Хочу, чтобы суд установил какой-то срок, в который должник должен будет исполнить это решение.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого законом не предусмотрено. Можете обжаловать действия судебного пристава, который ничего не может взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Решение городского суда было обжаловано через областной суд, который по одной части иска вынес новое решение, оставив другую часть решения городского суда без изменения. В какой суд подается заявление о присуждении компенсации за неисполнение в разумный срок судебного решения?

Решением суда первой инстанции дом разделен в натуре, апелляция изменила это решение в части компенсационной выплаты, но в решении неясность, в какой суд и в какой срок подать на разъяснение решения?, апелляцией эта часть не рассматривалась.

Выиграл суд, теперь физлицо должно мне выплатить деньги.

Как происходит реализация решения суда? В какой срок лицо обязано исполнить решение? Куда жаловаться на неисполнение решения?

Судебный пристав исполнил решение суда с нарушением закона. Решением суда действия судебного пристава признаны незаконными и суд обязал участок судебный приставов исполнить решение суда в точности, как указано в решении. Но прошел год, а решение суда не исполняется. На мои неоднократные обращения в судебный участок - молчание. Я могу подать в суд на компенсацию морального вреда за неисполнение решения суда?

Центр занятости по решению должен выплатить деньги, после апелляции решение не изменили. После апелляции в какой срок должно быть исполнено решение суда и какие санкции нужно будет применить за неисполнение решения суда?

Какое решения суда может никогда не исполнять должник /физ. лицо, гражданский иск /и жить спокойно и какое решение суда не может исполнить решение суда судебный пристав?

Есть решение суда о восстановлении на работе и выплате за вынужденный прогул. В суде получены два исполнительных листа, переданы приставу. Ответчик от исполнения решения уклоняется. Можно ли подать на него в суд за неисполнение решения суда по ст.315 УК РФ.Если можно, то в какой суд (тот который вынес решение или вышестоящий), и через какое время это можно сделать после вступления в законную силу решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд вынес решение о незаконном выборе членов правления в СНТ, но исполнять решение председатель правления отказывается. Могу я подать исковое заявление за неисполнение решения суда Статья 315. УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"?

Сколько раз пристав может штрафовать за неисполнение решения суда? Устанавливает срок 10 дней, решение суда за это время исполнить невозможно, он штрафует на 2000 руб и устанавливает новый срок (10 дней). Решение суда снова не успеваем исполнить и снова - новый штраф 2000 руб (административная ответственность за неисполнение решения суда). И так - уже три раза. Новый срок, новый штраф. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение