Возможно ли подать в суд на неисполнение решения по алиментам и установление исполнительного срока?

• г. Балашиха

Можно ли подать в суд именно на неисполнение решения суда в части алиментов? Хочу, чтобы суд установил какой-то срок, в который должник должен будет исполнить это решение.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого законом не предусмотрено. Можете обжаловать действия судебного пристава, который ничего не может взыскать.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.