Крайний день срока обжалования гражданского дела после вынесения окончательного решения

• г. Владивосток

11.03.16 (пятница) вынесено судебное решение районного суда по гражданскому делу со сроками обжалования 1 месяц с момента принятия окончательного решения. Подскажите, крайний день данного срока, если 11.04.16 это понедельник, а в марте 31 день? И, что означает окончательное решение? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Срок на обжалование - 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.330 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Течение процессуального срока на обжалование, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч.3 ст.107 ГПК РФ). То есть, если в судебном заседании 11.03.2016 года было принято решение суда, то месячный срок на обжалование начинает течь 12.03.2016 года. Срок на обжалование истекает в соответствующее число последнего месяца срока (п.2 ч.1 ст.108 ГПК РФ), то есть 12.04.2016 года. Таким образом, последним днём процессуального срока на обжалование решения суда будет 11.04.2016 года. Количество дней в месяце, в данном случае, значения не имеет.

По вопросу о том, что означает окончательное решение, могу сообщить, что в силу ч.2 ст.199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Об этом указывается в тексте решения суда. Например, в судебном заседании 11.03.2016 года было принято решение, и оглашена его резолютивная часть. Это означает, что не позднее 16.03.2016 года года должно быть изготовлено мотивированное решение, которое выдаётся или направляется лицам участвующим в деле. Тогда последним днём процессуального срока на обжалование будет не 11.04.2016 года, а 18.04.2016 года, с учётом того, что последний день месячного срока на обжалование выпадает на 16.04.2016 года - субботу, который является выходным днём.

В каждом конкретном случае Вам следует обратиться к адвокату, и предоставить судебные постановления, и только в этом случае можно будет дать развёрнутый квалифицированный ответ на все поставленные Вами вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, соответствующие статьи?

Спросить
Пожаловаться

Окончательное решение, это полное мотивированное решение суда, а не резолютивная его часть, которая была оглашена судом. Мотивированное решение изготавливается в течение 5 суток со дня провозглашения решения. (В решении будет указана дата изготовления мотивированного решения).

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если последний день срока приходится на выходной,  то днем подачи считается первый рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 321 ГПК РФ - читайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба, составляет один месяц. Срок обжалования исчисляется со дня, когда судом первой инстанции было вынесено решение в полном объеме (п. 2 статьи 321 ГПК РФ)

Срок на апелляционное обжалование начинает течь на следующий день после принятия решения в окончательной форме в соответствии со ст. 199 ГПК РФ

При вынесении решения в судебном заседании объявляет резолютивную часть, т.е. решение не в полном объеме, а не позднее пяти дней выносит окончательное решение, т.е. решение в полном объеме.

По вопросу исчисления сроков, то в вашем случае последний день на обжалование был 11.04.2016, т.к. 10.04.2016 выпал на нерабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Я подал в суд иск о возмещении материального ущерба. Решением суда иск был удовлетворен. Окончательное решение изготовлено 2 февраля. Срок на обжалование установлен 1 месяц со дня принятия решения судом в окончательной форме. Подскажите, пожалуйста, когда наступает последний день подачи жалобы-1 или 2 марта?

Вопрос по срокам кассационного обжалования судебных решений.

Добрый день. В конце декабря 2013 г. вынесен приговор в мой адрес по уголовному делу, 27 января 2014 г. вынесено решение апелляционной инстанции, февраль-март того же года вынесены решения двух кассационных инстанций.

Могу ли я продолжить кассационное обжалование приговора на сегодняшний день? Я в курсе, об отмене годичного ограничения по кассации, но не станет ли препятствием ст. 4 УПК отсылающая ко времени принятия проц. Решения (а тогда давался год на кассацию)

Решение по гражданскому делу принято мировым судом 20.12.2016, в окончательной форме принято 23.12.2016. В Решении написано, что срок обжалования этого решения - "в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме". Какого января (если не будет апелляции, а ее не будет) решение вступит в силу? (21 или 24-го?)

Обжалование решения по гражданскому делу месяц. Решение вынесено в мотвир. Части 14.04 2022, скажите пожалуйста 14.05. 2022 это крайний срок но это суббота, значит 13.05.2022 надо подать или крайний срок будет в понедельник 16.05.2022? Может быть есть ссылки на закон как в таких случаях считается?

24.02.14 г. мировым судом было вынесено решение (резолютивная часть), в котором судья указала, что оно может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. 17.03.14 г. тем же судом было вынесено дополнительное решение (по инициативе суда – в части взыскания государственной пошлины), в котором вновь указано, что оно (дополнительное решение) может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия РЕШЕНИЯ суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. Кроме того, в этот же день (17.03.14 г.) мною, истцом по данному делу (выигравшая сторона) было получено решение суда (на 6 листах), но ни в одном документе (решение, решение-резолютивная часть, дополнительное решение) не указана дата вынесения решения суда в окончательной форме.

Возникают вопросы:

1. когда истекает срок обжалования решения?

2. когда истекает срок обжалования дополнительного решения?

17.12.2018 суд вынес решение по гражданскому делу.

Истец и ответчик по делу не вызывались.

Представителю истца на предыдущем судебном заседании было сообщено, что следующее судебное заседание состоится 18.12.2018.

И он расписался в расписке у секретаря, не проверив дату.

18.12.2018 представитель истца явился в суд, где ему сказали, что дело рассмотрено и вынесено решение.

До настоящего времени решение не изготовлено и сторонам не направлено.

По сути, остаётся 7 дней до окончания срока на обжалование.

Подскажите, как действовать?

И с какого момента течёт срок обжалования?

С момента вынесения решения или с момента получения решения на руки?

Скажите пожалуйста. Было решение районного суда по гражданскому делу. Каковы сроки обжалования этого решения в областном суде? И с какого времени начинается течение срока: с даты вынесения решения или с даты вручения решения районного суда? Ведь письмо с решением суда может затеряться почтой и тогда срок обжалования может быть бесконечным:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 июля 2014 года судьей вынесено судебное решение по гражданскому делу. Начало течения срока для обжалования решения - 23 июля 2014 года, вопрос: последний день для обжалования и в какой день судебное решение вступает в законную силу?

Решение суда в окончательной форме изготовлено 29 февраля 2016 года. Срок обжалования - месяц со дня принятия решения судом в окончательной форме. Срок обжалования начинается на следующий день, 1 марта. И когда же он закончится? 29, 30, 31 марта или 1 апреля?

Господа, подскажите пжл. последний срок обжалования моего граж. Дела. Привожу дословно решение суда: на решение суда может быть подана апелл. Жалоба в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Решение суда состоялось 27 августа, мотивированное решение суда 02 сентября. Со дня принятия судом в окончательной форме-это срок следует исчислять со 02 сентября? Правильно? В решении суда так написано. Или же срок следует исчислять с 03 сентября? Так какой же последний срок обжалования? Подскажите пжл. я запуталась...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение