Какие мои законные действия при отказе прохождения ПМПК?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ребенок болен диабетом 6 лет, учится в общеобразовательной школе, ходит на физкультуру вместе со всеми

МСЭ в этом году отправили на пмпк для продления инвалидности мотивируя каким то законом для заполнения ИПР, причем заявление на ПМПК я должна писать от себя лично

я считаю нам это не нужно!

Могу ли я отказаться от прохождения ПМПК? и предоставить характеристику со школы, как мы делали это раньше

Какие мои законные действия при отказе прохождения ПМПК?

Ответы на вопрос (11):

ПМПК проводят только с согласия родителей в добровольном порядке. МСЭ не имеют право требовать у вас документ о прохождении ПМПК этого нет в обязательном перечне документов предоставляемых для прохождения МСЭ и получения или продления инвалидности предусмотренном в Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Обязательный перечень:

Для определения группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»):

1. Заявление гражданина (или его законного представителя). Скачать образец заявления на МСЭ

2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; гражданам с 14 лет паспорт ( для лиц до 14 лет: свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна).

3. Направление на медико-социальную экспертизу лечебного учреждения (Форма 088\у-06); или Справка врачебной комиссии в случаях отказа в направлении гражданина на МСЭ; или Определение суда.

4. Медицинские документы (амбулаторная карта, выписки из стационаров, R-снимки и т.д.).

5. Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров для работающих (оригинал трудовой книжки для неработающих) граждан.

6. Документы об образовании.

7. Сведения о характере и условиях труда (для работающих) – производственная характеристика.

8. Педагогическая характеристика ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение.

9. Педагогическая характеристика на учащегося.

10. Справка об инвалидности при повторном освидетельствовании.

11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) с отметками об ее выполнении при повторном освидетельствовании.

Достаточно характеристики со школы

Услуга по проведению МСЭ предоставляется при предъявлении следующих документов предусмотренных «Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы», утверждённый приказом Минтруда России от 29.01.2014 № 59н (Извлечение)

1. Для всех видов экспертизы:

• Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (лица без гражданства).

• Заявление о предоставлении государственной услуги.

• Направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом социальной защиты населения или органом, осуществляющим пенсионное обеспечение; справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Обосновывайте следующим.

1.Прохождение ПМПК носит добровольный характер. Это напрямую установлено законом.

.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

.

2. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" не содержит в качестве обязательного требования предоставление заключения ПМПК.

.

Обосновывать письменно Вы это не обязаны. На словах можете требовать освидетельствования без этого заключения. Если Вам будут отказывать сошлитесь на то, что будете жаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, напишите заявление что вы что не согласны на прохождение ПМПК.согласно ПРИКАЗа от 20 сентября 2013 г. N 1082 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ---вы можете отказаться, т.к. обследование производится с письменного согласия их родителей [/u](законных представителей). а также если ребёнку исполнилось 15 лет.

Пункт 14

" Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей). Медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации"[u] Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

МСЭ может выдать направление на ПМПК только с Вашего согласия. Вы вправе отказаться и не проходить.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2013 г. N 1082

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Спросить
Пожаловаться

Я вам еще вчера отвечал что прожождение ПМПК является делом исключительно добровольным Об этом говорится в ст42 Федерального закона Об образовании в РФ.

Поэтому требование МСЭ о прожождении ПМПК является абсолютно необоснованным.

Вам в разговоре со специалистами МСЭ нужно делать ссылку на ст42и ст44

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право получать информацию обо всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.

Если же стороны МСЭ будет отказ в продлении инвалидности по причине того что Вы прошли ПМПК,то такой отказ можно оспорить либо в вышестоящее бюро МСЭ либо в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете отказаться это ваше право, но я бы не советовал так делать, чтобы не создавать себе проблем. В случае признания больного инвалидом при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ ему, помимо справки об инвалидности, должны будут выдать еще и ИПР с рекомендациями по обучению.

Требования к качеству оформления ИПР ужесточаются во всех регионах РФ.

Если речь идет от обучении детей в возрасте до 18 лет, то соответствующие записи в ИПР эксперты МСЭ вносят на основании (с учетом) соответствующих заключений ПМПК.

Пункты 10г) и 21 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2013 N 30242):

г) оказание федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

21. В заключении комиссии, заполненном на бланке, указываются:

...рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.

В случае отсутствия заключения ПМПК в документах на МСЭ при прохождении освидетельствования эксперты бюро МСЭ обязаны будут составить Вам ПДО (программу дополнительного обследования) с рекомендациями предоставить заключение ПМПК.

В этом случае срок проведения экспертизы будет затягиваться, вам придется еще раз (повторно) приходить в бюро МСЭ уже с заключением ПМПК.

Спросить
Пожаловаться

ПМПК дело добровольное!!!

как я должна оформить отказ ПМПК в МСЭ???

И какие действия можно ожидать от МСЭ???

Спросить
Пожаловаться

ПРИКАЗ от 20 сентября 2013 г. N 1082 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ (Пункт 14)

" Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей). Медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации"

т.е. ПМПК- только с согласия родителей. напишите заявление о своем несогласии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина. Отказ от ПМПК вы можете обосновать в письменном виде со ссылками на законодательство (смотрите мой ответ выше) вместе с пакетом документов, в проведении МСЭ не имеют право вам отказать.

Спросить
Пожаловаться

---вы можете отказаться, т.к. обследование производится с письменного согласия их родителей (законных представителей). а также с согласия ребёнка если ребёнку исполнилось 15 лет. согласно ПРИКАЗа от 20 сентября 2013 г. N 1082 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Спросить
Пожаловаться

Отказ от ПМПК можно не оформлять в принципе. Потому как прохождение добровольное. Вы можете просто не проходить.

Если попросят написать отказ - напишите. Хуже от этого не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок болен диабетом 6 лет, учится в общеобразовательной школе, ходит на физкультуру вместе со всеми

МСЭ в этом году отправили на пмпк для продления инвалидности мотивируя каким то законом для заполнения ИПР, причем заявление на ПМПК я должна писать от себя лично

я считаю нам это не нужно! ПМПК дело добровольное!

Могу ли я отказаться от прохождения ПМПК? и предоставить характеристику со школы, как мы делали это раньше

Какие мои законные действия при отказе прохождения ПМПК?

Ребенок болен диабетом 6 лет, учится в общеобразовательной школе, ходит на физкультуру вместе со всеми

МСЭ в этом году отправили на пмпк для продления инвалидности мотивируя каким то законом для заполнения ИПР, причем заявление на ПМПК я должна писать от себя лично

я считаю нам это не нужно!

Могу ли я отказаться от прохождения ПМПК? и предоставить характеристику со школы, как мы делали это раньше

Какие мои законные действия при отказе прохождения ПМПК?

ПМПК дело добровольное и с согласия родителей

Устали бегать по врачам

нужно учиться (учителя тоже не довольны постоянными отпросами для прохождения анализов)

Хочется жить учится и работать

А нам вечно мотают нервы

Справка МСЭ нам нужна для выписки инсулина-жизнено-необходимое лекарство.

У ребенка сахарный диабет, в МСЭ отказываются принимать документы требуя пройти ПМПК ребенок учится в обычной школе РФ программа по Питерсону.

Могу ли я не давать согласия на прохождение ПМПК а предоставить характеристику со школы для МСЭ?

И может ли отказать МСЭК в принятие документов?

Без продления справки по инвалидности мы не можем выписать инсулин-жизнено-необходимое лекарство.

У моего ребенка аутизм, он учится в 1 классе общеобразовательной школы. В этом году психиатр направляет на ПМПК для прохождения МСЭ, поясняя это новыми правилами и требованиями МСЭ. Нам это не нужно и ребенку дополнительный тяжелый стресс. Можем ли мы отказаться предоставить для МСЭ заключение ПМПК? Продлят ли нам инвалидность без этого заключения? Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылки на законы. Спасибо. Юлия.

Скажите пожалуйста, ребенок 7 лет учился в школе коррекции, потом по решению пмпк его отправили учиться в общеобразовательную. Но учителя общеобразовательной школы, говорят что ребенку трудно учиться, что его надо обратно в школу коррекции, и ребенок тоже хочет обратно. Как написать заявление в школу коррекции, чтоб не дожидаясь осеннего пмпк, перевести ребенка с 3 четверти обратно в школу коррекции?

Вопрос такой! Мужчина сживет с женщиной у которой есть ребенок от другого брака. Отчим интересуется как сын его жены учится в школе и в каких условиях он учиться. Посещает род. собрания и просто приходит в школу.. Руководство школы препятствуют его посещения школы где учиться ребенок, говоря что он не законный представитель и требую доверенность. Законны ли требования руководства школы? Желательно каким законом руководствоваться?

Мы слабо учимся и у нас была комиссия пмпк, на комиссие сказали что ребенок может вполне учится в нашей средней школе, но директор школы без нашего согласия отправил документы в школу интернат для детей слабоумных, каким заявлением можно обратится в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала жалобу на школу в Департамент образования:

"Написала запрос на предоставление характеристики на моего ребенка в школу №NN для предъявления по месту требования. Школа отказывает предоставлять характеристику по запросу законного представителя, мотивируя это тем, что для получения характеристики я должна только предоставить официальный запрос отдельных организаций.

При этом школа категорически настаивает то на освидетельствовании психиатра, то невролога, то психолога и т.д. на предмет плохого поведения ребенка в школе.

Согласно ФЗ 323 разглашения сведений об обращении ребенка к неврологу и психиатру (врачебная тайна) возможно только при добровольном согласии законного представителя. Такое согласие я, как законный представитель, не согласна дать.

Прошу Вас дать ответ - правомерен ли отказ школы в выдаче характеристики на ребенка по заявлению родителя."

Ответ получаю отписку о перенаправлении обращения в школу №NN.

Подскажите, насколько правомерен отказ школы в выдаче характеристики и насколько правомерен ответ Департамента. Куда можно пожаловаться? Обращение содержит признаки жалобы на действия школы и согласно 59 ФЗ пересылка в организацию на которую поступила жалоба недопустима.

На Мсэ по продлению инвалидности ребёнку нужно предоставить характеристику из школы, Школа предоставила характеристику не полную без внесения в неё сведений что ребёнок инвалид с определенным заболеванием, не указали группу здоровья хотя ИПО и справку Мсэ предоставляли, не пишут что пропуски в связи с заболеванием, отказались писать мед сведения ссылаясь на то что не обязаны предоставлять медицинскую информацию, правомерно ли это? Как быть в этой ситуации мне?

Можно ли отказаться от пмпк. Ребенок 9 лет учится в 3 классе в обычной школе. Инвалидность по зрению, других отклонений нет. Школа отправляет на пмпк. Как отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение