Сколько времени есть на подачу аппеляционной жалобы после получения мотивированного решения суда, если решение вступает в законную силу 28.05.2016?

• г. Екатеринбург

Какой срок после получения мотивированного решения суда на подачу аппеляционной жалобы, если решение суда вступает в законную силу 28.05.2016

Ответы на вопрос (3):

До 28 мая. Срок на подачу апеляцию жалобы начинается с момента изготовления решения в полном объёме. Поэтому подавайте предварительную апеляцию жалобу чтобы уложиться в сроки

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. То есть до 28.06.2016 года.

Екатерина!

Статьей 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено -

Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Статьей 209. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено -

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статьей 321 установлено-

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, со дня принятия решения суда в окончательной форме (т.е. с даты его изготовления в полном объеме) срок на подачу апелляционной жалобы составляет 1 месяц.