Льготы для сотрудника МВД, ставшего почётным донором России - есть ли дополнительные выгоды?

• г. Сочи

Скажите пожалуйста, если сотрудник МВД стал почётным донором России, есть ли какие нибудь льготы по службе? (доп. Дни к отпуску и тд)

Ответы на вопрос (1):

На сотрудников МВД также распространяются положения ТК РФ.

Если вы считаетесь почетным донором, вам предоставляются следующие льготы:

- ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время года (ст. 123 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ);

- внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ);

- предоставление ежегодной денежной выплаты. В 2016 г. она составляет 12 373 руб. (ч. 3 ст. 8 Закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ). Выплата индексируется раз в год с 1 января.

Кроме того, в день сдачи крови, а также в день медицинского обследования вы освобождаетесь от работы (независимо от статуса донора крови или почетного донора). Если же вы в этот день вышли на работу, то по согласованию с работодателем вам предоставляется другой день отдыха (ст. 186 ТК РФ).