Как продолжить работу без профсоюза - процедура отмены в организации
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста как работодатель может распустить профсоюз. Может ли вообще? И какова процедура отмены профсоюза в организации. Заранее спасибо. Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина,

1) работодатель никак не может повлиять на профсоюз (запретить, распустить и т.п.) - это не в его компетенции

2) профсоюз - это общественная организация, поэтому его ликвидация регулируется ГК и ФЗ "Об общественных объединениях"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Профсоюз независим в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), представителей нанимателей, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетен и не подконтролен.

Поэтому роспуск профсоюзной организации по решению работодателя не основан на законе!

Ликвидация первичной организации Профсоюза осуществляется по решению собрания (конференции) данной первичной организации при наличии заявлений всех членов этой организации о выходе из Профсоюза и решения вышестоящего органа региональной (межрегиональной), территориальной организации Профсоюза.

Боритесь за свои права: обратитесь в вышестоящую профсоюзную организацию с коллективным заявлением о произволе работодателя, в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет у работодателя такого права. Более того, законодательством предусмотрена ответственность работодателя - дисциплинарная, административная или уголовная - за нарушение прав профсоюза (ст. 378 ТК РФ, ст. 30 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности и др.).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с частью первой статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", профсоюзом считается добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Согласно требования статьи 5, гарантирующую независимость профсоюзов-профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчётны и не подконтрольны.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, чем может помочь профсоюз если я и муж давно работаем на железной дороге, состоим в профсоюзе, собираемся поженится. Возможна ли какая то материальная помощь от профсоюза?

Я являюсь председателем превичной профсоюзной организации. В связи с увольнением необходимо передать полномочия председателя профсоюза, но в профсоюзе только один член - это я! что делать и кому передавать профсоюз?

Я работаю пинсионерка состою в профсоюзе могу я получить путевку внуку от провсоюза или зачем мне провсоюз плачу кому и зачем?

Какие преимущества дает членство в профсоюзе бюджетной организации? Я работаю в муниципальном образовательном учреждении, являюсь членом профсоюза. За 15 лет никуда не ездила от профсоюза, вообщем, есть ощущение, что ничего кроме профсоюзных взносов меня с профсоюзом не связывает. Вот думаю о том, чтобы выйти из профсоюза. Имеет ли профсоюз какое-то отношение к моей будущей пенсии или к больничным?

На предприятии есть профсоюз, согласно коллективного договора профсоюзу отчисляется энная сумма для проведения культурно массовых и оздоровительных мероприятий, должен ли профсоюз тратить эту сумму и на работников которые не являются членами профсоюза?

У нас коллектив 57 человек, в профсоюзе 5 человек. Из профсоюза вышла по принципиальным вопросам, т.к. никакой защиты от действий руководителя нет. Профсоюз действует в интересах работодателя, либо как выгодно им обоим. Как защититься от подобного слияния, если руководитель подписывает согласование профсоюза на всех видах документов и прикрывается этой подписью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в ДОУ председатель первичного профсоюза хочет присутствовать на распределении стимулирующих выплат. В профсоюзе состоят 3 человека. Остальной коллектив против любого вмешательства со стороны профсоюза. Можно как нибудь по закону, запретить присутствовать председателю профсоюза на распределении выплат, не входящих в профсоюз работников?

Какие преимущества дает членство в профсоюзе бюджетной организации? Я работаю в муниципальном образовательном учреждении, являюсь членом профсоюза. За 15 лет никуда не ездила от профсоюза, вообщем, есть ощущение, что ничего кроме профсоюзных взносов меня с профсоюзом не связывает. Вот думаю о том, чтобы выйти из профсоюза, но сомневаюсь. Может профсоюз имеет какое-то отношение к моей будущей пенсии или к больничным, которые я беру крайне редко?

Имеет ли право профсоюз требовать включить в уже существующее комиссии своего представителя, если в организации есть совет трудового коллектива, в профсоюзе 17 человек а совете трудового коллектива 36 законы ли требования профсоюза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение