Человек умер 11 лет назад, в другом городе, похоронен как неизвестный как получить справку о смерти.

• г. Чебоксары

Человек умер 11 лет назад, в другом городе, похоронен как неизвестный как получить справку о смерти.

Ответы на вопрос (4):

Внесение изменений в запись акта гражданского состояния о смерти на основании документа установленной формы, выданного органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица, регламентируется статьями 69, 71 и 73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица, является основанием для внесения соответствующих изменений в запись акта о смерти.

В случае если орган дознания или следствия возбуждает уголовное дело по факту обнаружения лица с признаками насильственной смерти, личность которого на момент обнаружения не установлена, они в трехдневный срок с момента обнаружения тела направляют в орган ЗАГС обращение с просьбой зарегистрировать умершего.

Данное обращение направляется правоохранительными органами в установленный срок и в том случае, если на момент обнаружения неопознанного трупа неизвестно, является ли смерть гражданина насильственной, скоропостижной или имело место самоубийство.

При государственной регистрации смерти в случае, когда личность умершего не установлена, в графе «Фамилия» бланка записи акта о смерти указывается: «неизвестный» или «неизвестная». Впоследствии, если личность умершего гражданина, смерть которого была зарегистрирована как смерть неизвестного лица, будет установлена, орган следствия сообщает в ЗАГС данную информацию.

Человек умер 11 лет назад, в другом городе, похоронен как неизвестный но через полгода его опознали по дактилоскопии.(сообщают ли органы в отдел загса который зарегистрировал его как неопознанного?)Куда обратиться? Как и где получить справку о смерти уже на опознанного на ФИО?

Светлана, Вам надо обратиться в прокуратуру.

В органах загс нужно получить.