Достаточно ли для этого сделать уже на суде устное заявление о встречном иске или надо обязательно подать его в письменном виде?

• г. Москва

Мне предъявлен иск. Хочу подать встречный иск. Достаточно ли для этого сделать уже на суде устное заявление о встречном иске или надо обязательно подать его в письменном виде? Состав встречного иска будет зависеть от того, как поведет себя истец и поэтому заранее составить мне его трудно. Надо ли оплачивать госпошлину за встречный иск?

Ответы на вопрос (3):

Встречное исковое заявление подается в письменном виде по числу лиц, участвующих в деле. Требования первоначального и встречного искового заявления должны быть взаимосвязаны между собой. Встречный иск оплачивается госпошлиной.

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Поэтому госпошлину оплачивать по Вашему требванию также необходимо. Иск предъявляется в письменной форме.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

Татьяна, могу лишь дополнить, что для определения состава встречного иска необходимо еще учитывать наличие подтверждающих ваши требования доказательств. И всегда лучше предъявлять больше требований для того, чтобы был маневр при заключении, например, мирового соглашения или частичного отказа от иска в будущем.

С уважением,