Достаточно ли для этого сделать уже на суде устное заявление о встречном иске или надо обязательно подать его в письменном виде?

• г. Москва

Мне предъявлен иск. Хочу подать встречный иск. Достаточно ли для этого сделать уже на суде устное заявление о встречном иске или надо обязательно подать его в письменном виде? Состав встречного иска будет зависеть от того, как поведет себя истец и поэтому заранее составить мне его трудно. Надо ли оплачивать госпошлину за встречный иск?

Ответы на вопрос (3):

Встречное исковое заявление подается в письменном виде по числу лиц, участвующих в деле. Требования первоначального и встречного искового заявления должны быть взаимосвязаны между собой. Встречный иск оплачивается госпошлиной.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Поэтому госпошлину оплачивать по Вашему требванию также необходимо. Иск предъявляется в письменной форме.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, могу лишь дополнить, что для определения состава встречного иска необходимо еще учитывать наличие подтверждающих ваши требования доказательств. И всегда лучше предъявлять больше требований для того, чтобы был маневр при заключении, например, мирового соглашения или частичного отказа от иска в будущем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Был предъявлен первоначальный иск в арбитражный суд о взыскании задолженности. Ответчик подал встречный иск и в последствии оплатил сумму задолженности за вычетом суммы встречного иска. Однако первоначальный истец настаивает о взыскании удержанной суммы истцом по встречному иску. Как выгоднее поступить истцу по встречному иску: направить отказ от встречного иска или оставить на рассмотрение суда?

Прошу Вас подсказать мне по такому вопросу: Идет гражданское дело, я в этом деле принимаю участие как соответчик. Я хочу подать встречный иск, содержание иска уже составил, но все уперлось в шапку искового завления. Я правильно понимаю что я себя в стречном иске пишу как истец, а ответчикам того кто был истцом в изноцальном иске. И нужно, или нет в стречеом иске указывать ответчиков по изначальному иску?

Заранее Вам БОЛЬШОЕ Спасибо за ответ.

Добрый день. Мною подан встречный иск. Хочу подать еще одно требование во встречном иске, о возмещении материальных убытков по этому делу, в ходе судебного заседания.

Не было времени подать заранее. Могу ли я это сделать в начале судебного заседания И как это оформляется - как новый встречный иск с уплатой повторной госпошлины или как ходатайство о дополнении к встречному иску. Спасибо.

Насколько правомочно решение суда 1-й инстанции при распределении судебных издержек/расходов (ГПК) при том что:

- предъявлен иск, в дальнейшем предъявлен встречный иск.

В удовлетворении основного иска и встречного отказали.

Ответчик по первоначальному иску (одновременно истце по встречному) - просил суд возместить расходы и издержки связанные с рассмотрением первоначального иска (представил подтверждающие документы - ж/д билеты, договор и оплату на представителя).

Суд отказал в данном взыскании. Обосновав это тем, что во встречном иске вам отказали, соответственно как проигравшей стороне вам возмещение не положено.

Должны ли все таки первоначальному ответчику возместить расходы?

Здравствуйте. Я собираюсь подать встречный иск по гражданскому делу. Скажите пожалуйста, суд вновь вызовите меня для пояснение иска, или все подробно нужно указывать во встречном иске. Например примеры неадекватного поведения истца по первому иску. Заранее спасибо.

Был подан иск. Ответчик вышел со встречным иском. По обоим искам суд отказал. Истец по первому иску вышел с заявлением о возмещении юридических издержек. Может ли ответчик по первому иску и Истец по встречному иску подать встречное заявление о компенсации судебных расходов. Какая норма закона применима для таких случаев?

К СНТ было подано исковое заявление, на первом заседании СНТ предоставило отзыв. На второе заседание СНТ решило подать встречный иск. Вопросы:

1. как просить судью (заявить ходотайство) о приобщении к встречному иску СНТ, документов предоставленных в отзыве? 2.отдельно письменно или устно.

3.указав во встречном иске " прошу суд приобщить к встречному иску, документы предоставленные к отзыву СНТ на исковое заявление истца"." Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ко мне по гражданскому делу предьявили иск (банк) на сумму 75 799,75 + госпошлина 2473,99. Я хочу подать встречный иск, уменьшив сумму до 57313,54.

Вопрос-при уплате мной госпошлины для подачи встречного иска мне нужно оплатить госпошлину с суммы 57313,54 (т.е. 1919,41) или от первоначальной суммы иска от 75 799,75?

Мой встречный иск суд оставил без движения, так как отсутствует досудебный порядок урегулирования споров. Копия встречного иска была направлена ответчику за одни сутки до начала судебного заседания по по его иску, соответственно и в суд встречный иск был подан в тот же день.

Надо ли мне теперь делать претензию ответчику или достаточно будет уже отправленной копии встречного иска.

Можно ли обжаловать определение арбитражного суда о принятии встречного иска? Так как мы подали иск по одному договору, а по встречному иску заявляется уже два договора. Суд встречный иск принял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение