Отсутствие сроков исполнения и адресата в нотариальном обязательстве - вопросы юридической консультации и применение Закона РФ

• г. Екатеринбург

Прошу Вашей консультации. Дано, под давлением, нотариальное обязательство на выплату денежных средств, но в нем не указаны сроки исполнения данных обязательств и не указаны лица (нет адресата) кому дано данное обязательство. Кем дано указано. Может ли такое обязательство утратить свою силу? На какие статьи Закона РФ можно сослаться в Суде?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! не может.

Спросить
Пожаловаться

Расписку надо смотреть внимательно. Давление Вы доказать не сможете и очень странно, что такую расписку нотариус удостоверил. Он понимал, на что идет. Изучите расписку внимательно. Мы словам не верим, а только документам. Как, впрочем, и суд.

Спросить
Пожаловаться

Обязательство выданное нотариусом, никому не адресовано. Это точно! Есть только мои Ф.И.О., паспортные данные, дом. адрес и все! И текст о том, что когда однажды выйдет Закон, то я обязуюсь выплатить деньги за превышение норм выданного жилья. Это ВВ МВД, теперь росгвардия, вне всяких законов...

Спросить
Пожаловаться

Надежда, может выложите расписку, чтобы хотя-бы посмотреть.? Фантастика не в нашем вкусе. А гадать на ромашке, что у Вас там- как-то нехорошо.

Спросить
Пожаловаться

А квартира получена: в мае 2011г. жил. комиссия, в июне 2011г. дали её в соцнайм, а ФЗ 427 вышел только лишь 12.12.2011года, подписан Медведевым, дополнить ст.15 ФЗ Статуса о военнослужащих, пунктом 16, где говорится о доплате из собственных средств военнослужащими лишних кв. метров. Через полгода после, как мне дали квартиру. Вымогая у меня деньги, деньги в госказну не попадут...

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Закон обратной силы не имеет, тем самым "Вымогать" у Вас деньги не должны!

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по данному мной обязательству, оформленному у нотариуса. Но данному неопределенному лицу (обязательство никому не адресовано, только мои паспортные данные). Обязательство одностороннее. ВОПРОС: Кто может подать на меня иск в Суд по исполнению такого обязательства? И на каком основании Суд может принять исковое заявление от лица, которое неуказано в обязательстве? Спасибо за помощь.

При разводе бывший муж подписал у нотариуса обязательство о выплате мне денежных средств, т.к., по обоюдному согласию, мы развелись в ЗАГСе и не стали через суд делить имущество. Прошёл год... Как и следовало ожидать, бывший муж о данном обязательстве благополучно забыл, перестав отвечать на мои назойливые звонки. Будет ли данное обязательство иметь юридическую силу в суде? И каков разумный срок исполнения обязательства, если он не указан в нотариальном документе?

Может ли человек отказаться от своего письменного обязательства не взыскивать денежных средств в счет моральной и материальной компенсации. Обязательство никем не заверено и в нем не указан срок исполнения, но он признает, что подпись его.

Можно ли по договору купли продажи имущества между физическими лицами передать обязательства по исполнению арендных платежей и по возврату денежных средств клиентам, которые отказались от услуг физ. лица будучи в статусе ИП? Договор купли продажи имущества, в котором физ. лицо передаёт в собственность кроме как оборудования, также список клиентов, обязательств перед каждым клиентом (не уточняется какие обязательства, между ИП и клиентом также отсутствует договор на оказание услуг) и обязательства по арендным платежам. Имеет ли такой договор юридическую силу?

Если кредитный договор в силу закона признается ничтожным и пропущен срок исковой давности с момента начала исполнения обязательства, вправе ли банк предъявлять требования об исполнении обязательств по этой сделке (уплата процентов и прочее)? Ведь при прекращении срока исковой давности по основному обязательству прекращается течение срока давности и по дополнительным, к тому же договор ничтожный. Если я не прав, посоветуйте, как можно защитить свое право при пропуске срока исковой давности?

Мне по денежному обязательству не возвращают долг. От заемщика поступило предложение расплатиться не деньгами, а имуществом, в обмен на долговое обязательство. Стоимость имущества превышает сумму долга, к тому же в денежном обязательстве не предусмотрено такое условие. Можно ли прекратить действие денежного обязательства предоставлением взамен имущества и как должно быть оформлено прекращение денежного обязательства в этом случае? Куда следует обратиться если я не соглашусь на предложение заемщика, а он не может возвратить долг в связи с отсутствием денежных срежств?

Вопрос вопросов!

Ст. 416 ГК. Прекращение обязательства невозможностью его исполнения.

Если Сторона 1 исполнило своё обязательство по договору и перечислило Стороне 2 определённую сумму, а Сторона 2 после поступления денежных средств на свой счёт не может исполнить своё обязательство по причине невозможности его исполнения, то вправе ли Сторона 1 требовать обратно свои средства от Стороны 2? Если может, то на каком основании?

Помогите пожалуйста разрешить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать жилье, долю собственности которого является несовершеннолетний. Опека требует написать обязательство, в котором будет указано, что родитель обязуется предоставить собственность ребенку вместо продаваемого. Какой максимальный срок может быть указан в данном обязательстве?

В расписке указано обязательство по возврату денежных средств в размере 90 000 в срок до 31.12.2015 г. (также есть паспортные данные, адрес регистрации) но нет информации что деньги получены. В суде Ответчик сказал что расписку писал но деньги не получал. И судья говорит раз не указано что деньги передавались значит нет займа. Возможно ли изменить требования и взыскать как неисполнение обязательства на основании 309, 310 ГК РФ.

Квартира приобретена в браке по военному сертификату. Собираемся развестись и муж хочет написать обязательство, что по окончании срока выплаты ипотечных обязательств квартира переходит в мою собственность и если в течении этого времени он будет уволен с военной службы, то обязательства по выплате ипотечных средств переходят на меня. Существует ли такой вариант оформления нотариального обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение