Разъяснение суда в каких случаях

• г. Москва
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, суд только оглашает решение, а не разъясняет.

Спросить
Пожаловаться

- когда доводы, преамбула, резолютивная часть решения суда ИНОМУ толкованию не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Суд может отказать в разъяснении решения, при отсутствии оснований для совершения такого процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос стоит об разъяснении решения суда уже вступившего в законную силу, регламентируется ли отказ на разъяснение законом?

Спросить
Пожаловаться

если неясность запрошенного к разъяснению судебного решения отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

В мотивированном решении суда, как правило, всё подробно и ясно изложено.

Спросить
Пожаловаться

В мотивированном решении суда должно быть все ясно изложено, но проблема в том, что на основании решения Росреестр не регистрирует строение, так как в решении не понятно все строение узаконено или часть.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь за разъяснением ....

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда, излагайте в нем для чего вам это необходимо и что именно вам нужно разъяснить, суд на основании письменных материалов на основании которых выносил решение даст разъяснение суда, вынесет определение. с ним пойдете в росреестр.

Спросить
Пожаловаться

В решении удовлетворены те требования, которые были заявлены. Возможно проблема в этом и требования были неправильно заявлены изначально? Выходить за рамки суд не будет. Что просили, то и вот Вам.

Вы выдаете информацию порциями, поэтому понять в чем проблема, достаточно затруднительно. Опишите подробно свою ситуацию, что просили, что удовлетворили, обстоятельства дела и, вполне вероятно, что получите корректный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за разъяснениями.

Желательно получите письменный отказ от Росреестра и приложите его копию к заявлению, которое подадите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Представитель стороны вправе запросить разъяснение решения суда. Суд вправе ответить. Каковы процессуальные сроки для суда, чтобы разъяснить или отказать в разъяснении. Какова процедура? И можно ли подавать апелляционную жалобу, не дождавшись разъяснения?

Я просила суд апелляционной инстанции дать мне разъяснение по вынесенному решению. Сегодня было заседание по поводу моего заявления касающегося разъяснения суд вынес решение мне отказать в разъяснении и заявление без удолетворения. Зачем меня вызывали в суд они, что не могли сразу отказ дать без заседания?

Порезультатам апелляционного рассмотрения, суд апелляционнлй инстанции (областной) вынес определение, которым отменил решение районного суда в части с вынесением нового решения. Однако, в связи с неясностью порядка исполнения нового решения апелляционного суда мною было написано заявление о разъяснении. В разъяснении было отказано. Куда и в каком порядке я могу обжаловать определение областного суда об отказе в даче разъяснения о разхяснении принятого им решения?

Мы ответчики. Решение вынесено не в нашу пользу. После истцы заявляют о разъяснении решения суда, суд им отказывает.

Можно ли ответчикам взыскать суд. расходы на оплату услуг представителя в части разъяснения решения суда, т.к. по сути решение не в нашу пользу, а определение о разъяснении в нашу?

Обратился в суд за разъяснением решения суда. Вопрос на разъяснение суда был поставлен правильно, поскольку суд не определил срок совершения Ответчиком обязательств не имущественного характера, на чем он (Ответчик) и стал спекулировать при исполнении решения суда.

Суд отказал в рассмотрении мотивируя тем, что суду решение ясно и понятно, а поэтому нет оснований для удовлетворения заявления о разъяснении решения суда.

ВОПРОС:

Является ли обстоятельство того, что суду все ясно в решении основанием для отказа в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда?

Если да, то прошу дать ссылку на норму закона устанавливающего такое юридическое процессуальное правило.

С уважением.

При выделении доли в натуре, суд перераспределил доли между собственниками, но по этому решению суда истец не смог зарегистрировать собственность в Росреестре и написал заявление о разъяснении решения. В разъяснении суд опять поменял доли между собственниками (в решении у меня было 20/100 а в разъяснении 16/100), поскольку суд не может выносить новое решение, законно ли действие суда в изменении долей в разъяснении?

Бывший муж написал заявление в верховный суд на разъяснение решения по поводу общения с детьми. В решении верховного суда в резолютивной части не было указано место общения с детьми.1. Может ли суд в разъяснении добавить место общения с детьми, если бывший муж потребует разъяснить этот пункт? 2.Что это такое разъяснение решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда, пристав подала на разъяснение решения суда, но не в тот районный суд который выносил решение, а в районный суд по месту регистрации ответчика и сделала отсрочку решения суда на две недели. Правомерны ли действия пристава и где всё-таки (в суде, который выносил решение суда) будет происходить разъяснение решения суда?

Т.е. суд не разъяснил вопрос с которым к нему обратился заявитель. Может ли такое определение являться законным? Ведь суд должен мотивировать чем либо свой отказ, а мотивировочная часть в определении об отказе отсутствует.

Было мировое соглашение на исполнения строительных работ и в случае неисполнения в 3-х месячный срок ответчик должен был выплатить деньги. Срок ответчик пропустил, прошел год. Как только я получила исполнительный лист, ответчик подал в суд на разъяснение и пригласив свидетелей доказывал что ему препятствовали в исполнении решении суда.

Меня в суд не приглашали, пришло решение, где суд при разъяснении обязал меня к обеспечению исполнению решения суда. Правомерно ли такое решение? Ст. 202 ГПК разве действует после истечения срока исполнения? Разве под видом разъяснения может суд применить обязательства? Сроки исполнения прошли же? Прошу разъяснить эти действия суда. Как я понимаю это же не исковое производство чтоб свидетелей допрашивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение