Проблемы с услугами по договору ренты с ГУП Моссоцгарантия - что делать и какие права имеет потребитель?
₽ VIP

• г. Москва

В 2009 году я заключила договор ренты с ГУП Моссоцгарантия. Кроме денежнах выплат в договоре сказано об услугах. Тогда у меня выпало из внимания, что перечня услуг к договору не прилагается. Я спрашивала у куратора, какие услуги нам положены, она отвечала - почти никаких, если, что надо пишите заявление, а мы будем рассматривать. Теперь мне понадобились некоторые услуги, но так как нигде о них не написано я стала узнавать в Моссоцгарантии. На что мне дали понять, что письменно об услугах нигде нет и никто не знает. Я звонила начальнику ГУП, та сказала, что мне привезут напечатанные. Привезли. Половину, как я выяснила. Звоню опять. Сказали, чтоб я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ и юристы МНЕ напечатают! Хотелось бы узнать правомочен такой договор (по сути пустой) И,что мне делать, куда обращаться. Я бы расторгла с ними договоро, но я не смогу вернуть им деньги, потраченные на меня и нет сил из-за болезни. Прошу помочь.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Анна,

Деньги полученные по Договору Ренты возвращать Вы не обязаны.

Расторгнуть Договор можно будет только в Судебном Порядке.

Принимая во внимание, что в Договоре перечня услуг указано не было, то соответственно услуги могут быть оказаны, а могут быть и не оказаны.

То есть учитывая специфику Вашего Договора, требовать каких-либо услуг, Вы действительно можете только в Заявительном порядке к ГУП Моссоцгарантия.

На Ваши заявления юристы ГУП Моссоцгарантия должны будут ответить Вам в письменном виде: либо предоставить требуемые услуги, либо отказать по каким-либо основаниям.

Если отказ, по Вашему мнению, будет неправомочен, то у Вас есть возможность обратиться в Суд с требованием либо расторгнуть Договор Ренты, либо принудить ГУП Моссоцгарантия добросовестно исполнять условия договра.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Что бы судить точно, правомерен ли такой договор и не нарушает ли он Ваши права, необходимо увидеть сам договор. После его анализа уже будет возможно ответить на все интересующие Вас вопросы: правомочен ли договор, возможно ли его рассторгнуть без выплаты ГУП Моссоцгарантия, ввиду нарушения ими условий договора, возможность заключения дополнительного соглашения с ГУП Моссоцгарантия по поводу полного списка предоставляемых услуг и т.д. и т.п. Обратитесь к юристу в порядке очной консультации для получения более подробных объяснений.

Спросить
Пожаловаться

Можно расторгнуть договор,так как суды и закон защищает интересы пенсионеров. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вот здесь с Вами можно поспорить. Суд полгода не может направить решение истцу об отказе на расторжение договора с Моссоцгарантией, а юристы МСГ утверждают, что у них уже есть решение и в их пользу.

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть договор ренты возможно в судебном порядке при нарушении выполнения условий договора ренты, для этого необходимо ознакомиться с условиями договора. Услуги по договору ренты являются существенными условиями договора. Советую обратиться к адвокату очно и представить ему для ознакомления договор ренты.

Деньги, проплаченные ранее по договору, не возвращаются.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте!

Во-первых, имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты ЗА ПЛАТУ или БЕСПЛАТНО(ст.585 ГК РФ). Данные обстоятельства будут учитываться при расторжении договора(ст.599 ГК РФ).

Во-вторых, ПОЖИЗНЕННАЯ РЕНТА определяется в договоре как ДЕНЕЖНАЯ СУММА, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни(ст.597 ГК РФ).

Если в вашем случае имеет место договор ПОСТОЯННОЙ РЕНТЫ, а не пожизненной ренты, то договором может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления ВЕЩЕЙ, ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ или оказания соответствующих УСЛУГ, соответствующих ПО СТОИМОСТИ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ РЕНТЫ(ст.590 ГК РФ).

Таким образом, ответ на ваш вопрос будет зависеть от следующего.

1. Передавалось имущество за плату или бесплатно.

2. Заключен договор пожизненной ренты или договор постоянной ренты.

3. Если заключен договор постоянной ренты, то предусмотрена договором выплата ренты путем оказания услуг или непредусмотрена.

4. Если договором предусмотрена выплата ренты путем оказания услуг, то выплачивал ли вам плательщик ренты деньги, в размере соответствующем сумме ренты или в меньшем размере.

5. Если в меньшем размере, то вы вправе требовать оказания услуг либо требовать расторжения договора(если нарушения существенны).

Спросить
Пожаловаться

Если есть основания для расторжения договора, то в районный суд по месту нахождения ответчика ГУП Моссоцгарантия.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу 1114512 обращаться.. куда?

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор оказания услуг оплатой с привлечением кредитных средств. Так как услуга носит медицинский характер, а в договоре написано что ООО предоставляет немедицинские услуги (так написано в договоре), на следующий день я пришла расторгнуть договор, сославшись на пункт договора. Причина которую я указала - отсутствие лицензии на предоставление медицинских услуг. Куда я могу обратиться за помощью прекратить отношения с этой конторой, которая напоминает "финансовую пирамиду" и анулировать кредитный банковский договор, так как услуги я еще не получала. Спасибо.

Можете помочь понять условия договора, если в договоре компанией одно из условий в доп соглашении к договору на оказание услуг не исполнено, может ли в таком случае услуга считаться оказанной в полном объёме и быть оплачена соответствующе. Речь о двух услугах решение по кредиту и % ставка по кредиту (последнее не исполнено). Такой договор подлежит оплате полностью или частично?

Я заключила договор на платные медицинские услуги 14.06.2016, 15 июня передумала и решила расторгнуть договор, мне сказали что я должна предоставить вескую причину и мое заявление будет рассматриваться 10 рабочих дней, в договоре указано, что я обязуюсь в случае расторжения выплатить платные оказанные услуги, 22 июня будет первая платная услуга! Вопрос: надо ли мне предоставлять вескую причину на расторжение договора и придётся ли мне оплачивать платную услугу (в договоре указано, что если даже я не приду, услуга будет считаться оказанной) Елена г. Реж а медицинский центр находится в г. Екатеренбург.

Заключила договор с медицинским центром на оказание медицинских услуг (абонемент по беременности), все предложенные мероприятия (консультации, анализы и т.д.) выполняла. После родов запросила у центра список услуг, которые были мне оказаны по абонементу, нашлись неоказанные услуги на сумму около 8 000 рублей, а также 1 услуга, которая не соответствовала договору (в договоре 1 раз услуга Первичный осмотр гинеколога (1300 р), и много раз Повторный приём гинеколога (1000 р), в оказанных мне услугах - Первичный осмотр гинеколога (1300 р) - 2 раза встречается). Написала заявление в центр с просьбой вернуть деньги за неоказанные по абонементу услуги +300 р за неправильно взятую услугу, мне отказали. Как быть?

Год назад наша фирма якобы заключили договор оказания услуг. Тогда с нами работал другой ген. директор. Сейчас новый. Через некоторое время нам приходит повестка в суд. С нас просят взыскать денежные средства по договору. Мы написала отзыв на иск (написали, что никаких нам услуг оказано не было) Сегодня пришел бывший ген. директор и сказал, что подпись в договоре не его. Как нам быть? Писать встречный иск о признании договора недействительным? Нужно ли нам обращаться в милицию. Прокуратуру?

Мы заключили договор на оказание рекламных услуг 15.04.2008 г.

в договоре прописано. Что он вступает в силу в момента подписания сторонами. Подписан он был соответственно 15.04.2008 г.

в приложении к договору прописано, что услуги мы должны были оплатить аж 01.04.2008 г. ...? (т.е. за 14 дней до подписания договора)

также в договоре написано. Что вся предшествующая договору переписка является недействительной по отношению к настоящему договору.

Возможно ли "развалить" договор, признать договор недействительным в связи с тем, что не согласованы существенные условия договора, а именно срок внесения платежей?

Если я как физ. лицо заключил договор с компанией на оказание услуги, но услуга по договору не оказана. При этом деньги отдал наличными, чека не было, т.к. видимо они не хотели платить налоги с данной услуги. Смогу ли я доказать факт передачи деньги за услугу? Написать например заявление о мошенничестве?

Формулировки из договора:

3.1 Стоимость оказанных услуг 75 000 (семьдесят пять) тысяч рублей

3.2 Форма расчетов - наличные. Передача денежно суммы, указанной в п.3.1 Договора, производится Заказчиком Исполнителю.

Других пунктов нет, Договор подписан обеими сторонами с печатью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору оказания юр услуг. Услуга оплачена заказчиком но юрист не выполнил услуги. В договоре предусмотрено окончание срок действия договора до 15.05.2019 г. Я имею право еще написать претензию на этого юриста? Или срок прошел?

Я заключил договор на выполнение услуг машинистом экскаватора сроком на 15 дней, в договоре указана оплата труда за день. Я выполнил условия договора, но мне уже 6 месяцев мне не выплачивают оговоренную сумму по договору. Что мне делать, куда обращаться? Когда звоню работодателю он говорит ещё не перевели деньги за выполненую работу.

Я заключил договор с компанией "Beeline" на предоставление мне услуг сотовой связи. По договору некоторые услуги предоставляются бесплатно, в часности определитель номера. Сегодня меня предупреждают о том, что через некоторое время за эту услугу с меня будут брать деньги.

Вопрос: имеет ли право данная компания изменить условия договора в одностороннем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение