ФАС назначает дело о нарушении антимонопольного законодательства - ООО обвиняют в сговоре, несмотря на отказ другого участника торгов. Как доказать их невиновность?
995₽ VIP

• г. Иркутск

Фас вынесло определение о назначении дела о нарушении антимонопольного законодательства. ООО обвиняют в сговоре с другим участником торгов (который отказался от участия), но стал подрядчиком у этого ооо. Это стечение обстоятельств. Как это доказать.

Ответы на вопрос (8):

Вообще-то это они должны доказывать, что был сговор. Ссылайтесь на то что его не было. Нет всех критериев, которые указаны в законе.

.

В соответствии с п.18 ст.4 Закона N 135-ФЗ под соглашением понимается договоренность в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме.

В качестве примера можно привести следующие виды подобных соглашений:

- неконкурентоспособное предложение - конкуренты соглашаются подать предложение с заведомо проигрышной ценой или неприемлемыми условиями;

- ограничение участия - один или несколько конкурентов соглашаются воздержаться от участия в конкурсе или отозвать свое предложение, чтобы победил другой конкурент.

Данное правонарушение предполагает, что для целей исполнения закона неважно, состоялись ли торги, а также были ли участники соглашения участниками состоявшихся торгов. Более того, полагаем, что неважно и то, были ли торги объявлены в принципе.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона N 135-ФЗ согласованными действиями хозяйствующих субъектов являются действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, удовлетворяющие совокупности следующих условий:

1) результат таких действий соответствует интересам каждого из указанных хозяйствующих субъектов только при условии, что их действия заранее известны каждому из них;

2) действия каждого из указанных хозяйствующих субъектов вызваны действиями иных хозяйствующих субъектов и не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты на соответствующем товарном рынке.

Согласно разъяснениям, данным Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 30.06.2008 N 30 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства", при анализе вопроса о том, являются ли действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке согласованными (статья 8 Закона N 135-ФЗ), арбитражным судам следует учитывать: согласованность действий может быть установлена и при отсутствии документального подтверждения наличия договоренности об их совершении.

Вывод о наличии одного из условий, подлежащих установлению для признания действий согласованными, а именно: о совершении таких действий было заранее известно каждому из хозяйствующих субъектов, - может быть сделан исходя из фактических обстоятельств их совершения. Например, о согласованности действий, в числе прочих обстоятельств, может свидетельствовать тот факт, что они совершены различными участниками рынка относительно единообразно и синхронно при отсутствии на то объективных причин.

Подробнее ➤

Доказать отсутствие умысла можно только опровергнув доказательства, на которые ориентируется ФАС. Закон устанавливает презумпцию невиновности, а потому привлекать к ответственности в отсутствие доказательств никто не вправе. Согласно КоАП РФ:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Юридические лица могут обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.207 Арбитражного процессуального кодекса РФ, за исключением случаев, упомянутых в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Уважаемая Татьяна Евгеньевна г.Иркутск !

Данные обстоятельства могут быть подтверждены заключённым Договором подряда(ст.702 ГК РФ) между данным ООО и Подрядчиком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2016г

---Здравствуйте, дела об оспаривании ненормативных правовых актов антимонопольных органов о нарушении статьи 15 Закона "О защите конкуренции" подлежат рассмотрению по правилам судопроизводства, установленным главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).Ссылайтесь на то что ООО действовало в пределах полномочий, предоставленных ему действующим законодательством, в связи с чем отсутствуют основания для применения статьи 15 Закона "О защите конкуренции". А всё остальное. пусть они доказывают в суде. это уже не ваши проблемы. Всего хорошего.

Здравствуйте. Говорите, что не было никакого сговора, привлекайте участника торгов (который отказался от участия), пусть даст свои обьяснения, но в любом случае это зависит от наличия доказательств имеющихся у ФАС. Согласно ст 26.2 КоАП РФ 3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

С помощью юриста.

Нужно определить свидетелей, которые покажут действительные причины отказа от торгов.

И вызвать в УФАС.

Ст. 25.6 КоАП РФ указывает:

"Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний."

Конечно признаки такого сговора в Вашем случае имеются. Как доказать отсутствие сговора. Желательно не только свидетельскими показаниями, но и документами, подтверждающими необходимость снятия с торгов и в последующем заключения подрядного договора. Например, отсутствие необходимых денежных средств на счету ООО на момент снятия с торгов- представьте выписку с расчетного счета. Отсутствие или небольшое количество подрядных договоров на момент заключения с победившей организацией- реестр подрядчиков или справку о заключении и завершении договоров подряда. Ну и т.п.

Используйте также закон, согласно которому:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

В даном административном регламенте указано:

1.10. С момента возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, имеют право:

- знакомиться с материалами дела;

- делать выписки из материалов дела;

- представлять доказательства;

- знакомиться с доказательствами;

- задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле;

- заявлять ходатайства;

- давать пояснения в письменной или устной форме комиссии;

- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

- знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле;

- возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;

Исходя из этого пункта Административного регламента ваше ООО имеет право предоставлять любые доказательства в пользу вашей невинованости.

Свою защиту стройте на той позиции что в ГК РФ есть статья 421 ГК РФ свобода договора В этой статье указано:1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Поэтому нет никакого нарушения законодательства,еслли ООО заключили договор подряда с участником который отказался от торгов.ФАС чтобы вменнитьвам сговор нужно доказать наличие пичинноследственной связи между отказом от торгов и заключением договора подряда Пока ФАС не доказало наличие причинноследственной связи ваше ООО считается невиновным.Вы со своей стороны можете ходатайствовать о выходе в ФАс организатора торгов,чтобы он дал показанияпо каким причинам участник снялся с торгов Эти показания будут иметь существенное значение при расмотрении дела

Вот таким образом вам и нужно отстаивать свою позицию в УФАС

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 25 мая 2012 г. N 339

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВОЗБУЖДЕНИЮ И РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛ

О НАРУШЕНИЯХ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.9. Права лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю:

- получать полную, актуальную и достоверную информации о порядке исполнения государственной функции;

- представлять доказательства, что осуществляемые данными лицами действия не содержат нарушения антимонопольного законодательства;

- осуществлять свои права и обязанности самостоятельно или через представителя;

- направить жалобу в антимонопольный орган о нарушении должностными лицами антимонопольного органа положений настоящего Регламента;

- обжаловать решение и (или) предписание территориального органа ФАС России в коллегиальный орган ФАС России;

(абзац введен Приказом ФАС России от 16.02.2016 N 145/16)

- обратиться в установленном порядке в арбитражный суд с исками, в том числе с исками о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного имуществу.

1.10. С момента возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, имеют право:

- знакомиться с материалами дела;

- делать выписки из материалов дела;

- представлять доказательства;

- знакомиться с доказательствами;

- задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле;

- заявлять ходатайства;

- давать пояснения в письменной или устной форме комиссии;

- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

- знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле;

- возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;

- в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства;

- вести фотосъемку, видеозапись рассмотрения дела, трансляцию по радио и телевидению рассмотрения дела с разрешения председателя комиссии, за исключением случаев рассмотрения дела в закрытом заседании по основаниям, предусмотренным настоящим Регламентом.

(в ред. Приказа ФАС России от 16.02.2016 N 145/16)

В случае, если в материалах дела имеются документы, сведения, пояснения в письменной форме, составляющие государственную тайну, банковскую тайну, коммерческую тайну или иную охраняемую законом тайну, лица, участвующие в деле, реализуют свои права с соблюдением требований законодательства о государственной тайне, банковской тайне, коммерческой тайне или об иной охраняемой законом тайне.

(абзац введен Приказом ФАС России от 14.01.2016 N 29/16)

Рассмотрение дела о нарушении

антимонопольного законодательства

3.88. Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства осуществляется на заседании комиссии.