ФАС назначает дело о нарушении антимонопольного законодательства - ООО обвиняют в сговоре, несмотря на отказ другого участника торгов. Как доказать их невиновность?
995₽ VIP

• г. Иркутск

Фас вынесло определение о назначении дела о нарушении антимонопольного законодательства. ООО обвиняют в сговоре с другим участником торгов (который отказался от участия), но стал подрядчиком у этого ооо. Это стечение обстоятельств. Как это доказать.

Ответы на вопрос (8):

Вообще-то это они должны доказывать, что был сговор. Ссылайтесь на то что его не было. Нет всех критериев, которые указаны в законе.

.

В соответствии с п.18 ст.4 Закона N 135-ФЗ под соглашением понимается договоренность в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме.

В качестве примера можно привести следующие виды подобных соглашений:

- неконкурентоспособное предложение - конкуренты соглашаются подать предложение с заведомо проигрышной ценой или неприемлемыми условиями;

- ограничение участия - один или несколько конкурентов соглашаются воздержаться от участия в конкурсе или отозвать свое предложение, чтобы победил другой конкурент.

Данное правонарушение предполагает, что для целей исполнения закона неважно, состоялись ли торги, а также были ли участники соглашения участниками состоявшихся торгов. Более того, полагаем, что неважно и то, были ли торги объявлены в принципе.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона N 135-ФЗ согласованными действиями хозяйствующих субъектов являются действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, удовлетворяющие совокупности следующих условий:

1) результат таких действий соответствует интересам каждого из указанных хозяйствующих субъектов только при условии, что их действия заранее известны каждому из них;

2) действия каждого из указанных хозяйствующих субъектов вызваны действиями иных хозяйствующих субъектов и не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты на соответствующем товарном рынке.

Согласно разъяснениям, данным Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 30.06.2008 N 30 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства", при анализе вопроса о том, являются ли действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке согласованными (статья 8 Закона N 135-ФЗ), арбитражным судам следует учитывать: согласованность действий может быть установлена и при отсутствии документального подтверждения наличия договоренности об их совершении.

Вывод о наличии одного из условий, подлежащих установлению для признания действий согласованными, а именно: о совершении таких действий было заранее известно каждому из хозяйствующих субъектов, - может быть сделан исходя из фактических обстоятельств их совершения. Например, о согласованности действий, в числе прочих обстоятельств, может свидетельствовать тот факт, что они совершены различными участниками рынка относительно единообразно и синхронно при отсутствии на то объективных причин.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Доказать отсутствие умысла можно только опровергнув доказательства, на которые ориентируется ФАС. Закон устанавливает презумпцию невиновности, а потому привлекать к ответственности в отсутствие доказательств никто не вправе. Согласно КоАП РФ:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

 

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

 

Юридические лица могут обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.207 Арбитражного процессуального кодекса РФ, за исключением случаев, упомянутых в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Евгеньевна г.Иркутск !

Данные обстоятельства могут быть подтверждены заключённым Договором подряда(ст.702 ГК РФ) между данным ООО и Подрядчиком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2016г

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, дела об оспаривании ненормативных правовых актов антимонопольных органов о нарушении статьи 15 Закона "О защите конкуренции" подлежат рассмотрению по правилам судопроизводства, установленным главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).Ссылайтесь на то что ООО действовало в пределах полномочий, предоставленных ему действующим законодательством, в связи с чем отсутствуют основания для применения статьи 15 Закона "О защите конкуренции". А всё остальное. пусть они доказывают в суде. это уже не ваши проблемы. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Говорите, что не было никакого сговора, привлекайте участника торгов (который отказался от участия), пусть даст свои обьяснения, но в любом случае это зависит от наличия доказательств имеющихся у ФАС. Согласно ст 26.2 КоАП РФ 3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Спросить
Пожаловаться

С помощью юриста.

Нужно определить свидетелей, которые покажут действительные причины отказа от торгов.

И вызвать в УФАС.

Ст. 25.6 КоАП РФ указывает:

"Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний."

Спросить
Пожаловаться

Конечно признаки такого сговора в Вашем случае имеются. Как доказать отсутствие сговора. Желательно не только свидетельскими показаниями, но и документами, подтверждающими необходимость снятия с торгов и в последующем заключения подрядного договора. Например, отсутствие необходимых денежных средств на счету ООО на момент снятия с торгов- представьте выписку с расчетного счета. Отсутствие или небольшое количество подрядных договоров на момент заключения с победившей организацией- реестр подрядчиков или справку о заключении и завершении договоров подряда. Ну и т.п.

Используйте также закон, согласно которому:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В даном административном регламенте указано:

1.10. С момента возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, имеют право:

- знакомиться с материалами дела;

- делать выписки из материалов дела;

- представлять доказательства;

- знакомиться с доказательствами;

- задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле;

- заявлять ходатайства;

- давать пояснения в письменной или устной форме комиссии;

- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

- знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле;

- возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;

Исходя из этого пункта Административного регламента ваше ООО имеет право предоставлять любые доказательства в пользу вашей невинованости.

Свою защиту стройте на той позиции что в ГК РФ есть статья 421 ГК РФ свобода договора В этой статье указано:1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Поэтому нет никакого нарушения законодательства,еслли ООО заключили договор подряда с участником который отказался от торгов.ФАС чтобы вменнитьвам сговор нужно доказать наличие пичинноследственной связи между отказом от торгов и заключением договора подряда Пока ФАС не доказало наличие причинноследственной связи ваше ООО считается невиновным.Вы со своей стороны можете ходатайствовать о выходе в ФАс организатора торгов,чтобы он дал показанияпо каким причинам участник снялся с торгов Эти показания будут иметь существенное значение при расмотрении дела

Вот таким образом вам и нужно отстаивать свою позицию в УФАС

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 25 мая 2012 г. N 339

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВОЗБУЖДЕНИЮ И РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛ

О НАРУШЕНИЯХ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.9. Права лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю:

- получать полную, актуальную и достоверную информации о порядке исполнения государственной функции;

- представлять доказательства, что осуществляемые данными лицами действия не содержат нарушения антимонопольного законодательства;

- осуществлять свои права и обязанности самостоятельно или через представителя;

- направить жалобу в антимонопольный орган о нарушении должностными лицами антимонопольного органа положений настоящего Регламента;

- обжаловать решение и (или) предписание территориального органа ФАС России в коллегиальный орган ФАС России;

(абзац введен Приказом ФАС России от 16.02.2016 N 145/16)

- обратиться в установленном порядке в арбитражный суд с исками, в том числе с исками о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного имуществу.

1.10. С момента возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, имеют право:

- знакомиться с материалами дела;

- делать выписки из материалов дела;

- представлять доказательства;

- знакомиться с доказательствами;

- задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле;

- заявлять ходатайства;

- давать пояснения в письменной или устной форме комиссии;

- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

- знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле;

- возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;

- в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства;

- вести фотосъемку, видеозапись рассмотрения дела, трансляцию по радио и телевидению рассмотрения дела с разрешения председателя комиссии, за исключением случаев рассмотрения дела в закрытом заседании по основаниям, предусмотренным настоящим Регламентом.

(в ред. Приказа ФАС России от 16.02.2016 N 145/16)

В случае, если в материалах дела имеются документы, сведения, пояснения в письменной форме, составляющие государственную тайну, банковскую тайну, коммерческую тайну или иную охраняемую законом тайну, лица, участвующие в деле, реализуют свои права с соблюдением требований законодательства о государственной тайне, банковской тайне, коммерческой тайне или об иной охраняемой законом тайне.

(абзац введен Приказом ФАС России от 14.01.2016 N 29/16)

Рассмотрение дела о нарушении

антимонопольного законодательства

3.88. Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства осуществляется на заседании комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Территориальный орган УФАС вынес определение о назначении дела о нарушение антимонопольного законод-ва. Считаем, что данное определение принято не законно, т.к. нет состава нарушения. Можно ли обжаловать на данной стадии законность данного определения и подать заявление в СК о самоуправстве?

Спасибо.

С какой даты в течение 10 дней (или 30 дней - нарушение антимонопольного законодательства) можно подать жалобу в ФАС в отношении торгов имуществом предприятия-банкрота?

Можно ли отсчитывать этот срок со дня, следующего за днём завершения торгов и определения победителя торгов?

Торги завершены 03.02.2022.

И на какие статьи законов следует ссылаться?

С уважением, Ирина.

С какой даты в течение 10 дней (или 30 дней - нарушение антимонопольного законодательства) можно подать жалобу в ФАС в отношении торгов имуществом предприятия-банкрота?

Можно ли отсчитывать этот срок со дня, следующего за днём завершения торгов и определения победителя торгов?

Торги завершены 03.02.2022.

Входят ли выходные дни в 10-тидневный срок и когда последний день подачи жалобы в ФАС в моём случае?

И на какие статьи законов следует ссылаться?

С уважением, Ирина.

Олег, добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какой даты в течение 10 дней (или 30 дней - нарушение антимонопольного законодательства) можно подать жалобу в ФАС в отношении торгов имуществом предприятия-банкрота?

Можно ли отсчитывать этот срок со дня, следующего за днём завершения торгов и определения победителя торгов?

Торги завершены 03.02.2022.

Входят ли выходные дни в 10-тидневный срок и когда последний день подачи жалобы в ФАС в моём случае? Как я понимаю, последний день подачи жалобы - 13-ое? 4,5,6,7.8,9,10,11,12,13. Но 13-ое выходной день. Переносится ли срок на 14-ое февраля? Какой статьёй это предусмотрено?

Куда пожаловаться на ФАС области?

ФАС области приняла решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, на Основании не верной трактовки моего обращения к ним, я обращаюсь по одному вопросу, а отвечают на левый вопрос.

При наличии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (по п.7 ч.1 ст. 24.5. КоАП РФ) судья вынесла определение о назначении рассмотрения дела. Каков порядок обжалования данного определения? Заранее спасибо.

ФАС прислало предупреждение об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Если его не исполнить каковы последствия и могут ли быть наложены штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратурой совместно с ФАС (федер. Антимоноп. Служба) была проведена проверка о соблюдении антимонопольного законодательства. ФАС выдал предписание о прекращении нарушения антимонопольного закон. Со сроком до 01.01. а 10.01 прокуратура направляет срочное требование о предоставлении документов об исполнении предписания в рамках осущ. Надзора за соблюдением законодательства. Законно ли их требование?

У меня такой вопрос: при осуществлении торгов в форме запроса предложений по 223-фз предельная цена договора поставки была 5 рублей. Х хотел принять в них участие, но не стал из-за низкой цены. А позже узнал, заказчик заключил договор на сумму 5,5 рублей с У, как с участником, предложившим наименьшую цену.

Это же явное нарушение антимонопольного законодательства? По идее заявка У с такой ценой вообще не должна была быть принята к участию в торгах из-за несоответствия цены. Иначе так можно было бы отсеивать «нежелательных» поставщиков.

Может ли организация в следующей ситуации оспорить срок привлечения к административной ответственности: Правонарушение было совершено 26.10.2012 (нарушение антимонопольного законодательства ч. 1 ст. 14.32 КоАП), ФАС принял решение 07.08.2014, возбудили дело 17.09.2014, а постановление вынесли 02.10.2014... Но, ведь по ч. 1 ст.4.5 КоАП постановление по делу об административном правонарушение антимонопольного законодательства не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения, не так ли? Это ведь основание для отмены данного постановления, или суд будет руководствоваться другой нормой? Заранее благодарю за ответ)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение