Возможность оплаты госпошлины третьим лицом в суде для истца-физического лица - правовые нюансы и необходимость доверенности

• г. Архангельск

Может ли другое лицо оплатить госпошлину в суд за истца-физ. лицо? Суд примет? И нужна ли доверенность при подаче в суд документов третьим лицом?

Ответы на вопрос (14):

Может оплатить, в квитанции д.б. только ФИО Мстца.

В чем проблема при оплате квитанции указать данные Истца? При подаче документов, лицом не являющимся стороной по делу доверенность обязательна.

Чтобы суд принял такую квитанцию в ней должо быть указано оплата за и указать ФИО Третье лицо имет право без всякой доверенности подавать докукменты в суд Довереность необходима только тогда,когда от имени третьего лица кто то подат документы

Здравствуйте, Евгения!

1) да может... укажите только в квитанции реквизиты истца.

2) да, суд примет такую квитанцию.

3) да, доверенность для подачи искового заявления потребуется!

А чтобы потом взыскать с ответчика судебные расходы доверенность должна быть на конкретное дело? Просто у нас несколько дел на взыскание долга по расписке, нужно на каждое делать отдельно?

Нет от одного доверителя можно иметь доверенность на все дела

нет только одну.

Чтобы взыскать судебные расходы по делу необходимо о них заявить, приложить доказательства их несения стороной. Доверенность можно оформить одну на представителя. Если указания номера дела в доверенности не будет, то по такой доверенности и по другому делу поверенный сможет представлять Ваши интересы.

Может быть одна доверенность, Евгения.

Неправильно написала я. у нас разные ответчики.

Напишите точнее Ваш вопрос, чтобы дать полный ответ.

Если взыскатель один то и доверенность нужна одна

Одной доверенности и в этом случае достаточно!

Только оригинал в материалы дела не отдавайте!

Достаточно одной доверенности.