Возможность оплаты госпошлины третьим лицом в суде для истца-физического лица - правовые нюансы и необходимость доверенности

• г. Архангельск

Может ли другое лицо оплатить госпошлину в суд за истца-физ. лицо? Суд примет? И нужна ли доверенность при подаче в суд документов третьим лицом?

Ответы на вопрос (14):

Может оплатить, в квитанции д.б. только ФИО Мстца.

Спросить
Пожаловаться

В чем проблема при оплате квитанции указать данные Истца? При подаче документов, лицом не являющимся стороной по делу доверенность обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы суд принял такую квитанцию в ней должо быть указано оплата за и указать ФИО Третье лицо имет право без всякой доверенности подавать докукменты в суд Довереность необходима только тогда,когда от имени третьего лица кто то подат документы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

1) да может... укажите только в квитанции реквизиты истца.

2) да, суд примет такую квитанцию.

3) да, доверенность для подачи искового заявления потребуется!

Спросить
Пожаловаться

А чтобы потом взыскать с ответчика судебные расходы доверенность должна быть на конкретное дело? Просто у нас несколько дел на взыскание долга по расписке, нужно на каждое делать отдельно?

Спросить
Пожаловаться

Нет от одного доверителя можно иметь доверенность на все дела

Спросить
Пожаловаться

нет только одну.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы взыскать судебные расходы по делу необходимо о них заявить, приложить доказательства их несения стороной. Доверенность можно оформить одну на представителя. Если указания номера дела в доверенности не будет, то по такой доверенности и по другому делу поверенный сможет представлять Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Может быть одна доверенность, Евгения.

Спросить
Пожаловаться

Неправильно написала я. у нас разные ответчики.

Спросить
Пожаловаться

Напишите точнее Ваш вопрос, чтобы дать полный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Если взыскатель один то и доверенность нужна одна

Спросить
Пожаловаться

Одной доверенности и в этом случае достаточно!

Только оригинал в материалы дела не отдавайте!

Спросить
Пожаловаться

Достаточно одной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Истец (физлицо) заплатил госпошлину 4000 руб. Каков размер госпошлины при подаче ответчиком (физлицом) апелляционной жалобы?

Если между юр лицом и физ лицом будет заключен договор подряда на выполнение определенных услуг не юр лицу, а третьим лицам. Необходимо ли юр лицу платить какие-либо налоги? Может ли физ лицо само оплатить налоги? Если да, то как декларировать и закрепить в договоре.

Может ли госпошлину за подачу искового заявления в суд за истца оплатить другое лицо?

Примет ли суд квитанцию об оплате госпошлины при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу, если в ней будет указан в качестве плательщика не податель жалобы, а какое-нибудь другое физ. лицо (например родственник), который не участвовал в этом деле?

Или податель жалобы только лично может оплатить госпошлину?

Собственно, ситуация такова. Назначено рассмотрение кассационной жалобы в арбитражном суде. Кассационная жалоба нам, как третьему лицу, направлена по почте и мы ее получили. Там указан заявитель и третьи лица. Однако, зайдя на сайт арбитражного суда, мы обнаружили, что представитель заявителя по доверенности (физическое лицо) фигурирует как еще одно третье лицо. С этим же физическим лицом мы судимся и в районном суде, где он является представителем истца и тоже в последнем судебном заседании оказался третьим лицом. Оказалось, что представитель истца просто передоверил свои полномочия адвокату, а сам решил стать третьим лицом. Причем узнали мы это только на судебном заседании, нас не уведомили заранее.

1. Может ли представитель истца (заявителя) быть третьим лицом как в арбитражном, так и гражданском процессе?

2. Обязан ли истец (заявитель) или суд перед судебным заседанием известить нас о привлечение в дело третьего лица. И если обязан, то что делать, если не известил?

3. Может ли суд откладывать дело, если истец не явился в суд, а третье лицо (у которого есть доверенность от истца) явилось?

Нужно ли оплатить госпошлину по подаче в суд при невыполнении ответчиком обязательств компанией перед физ лицом.

Как вернуть гос пошлину. Если при ликвидации предприятия гос пошлина была оплачена через сбербанк третьим лицом, т.е. мной? Я физическое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае подачи искового заявления в суд юр лицом на физ лицо и уплаты госпощлины в размере 6000 руб. Вправе ли юр лицо требовать возмещение гос пошлины в полном размере с физ лица.

Состоялось судебное заседание между юридическим и физиеским лицом. Судом выдана справка о возврате госпошлины физическому лицу. Собрали информацию, что для возврата госпошлины необходимы следующие документы: Справка о возврате госпошлины, квитанция об уплате госпошлины физическим лицом, решение суда. Подскажите в каком порядке возвращается госпошлина физическому лицу и в какие сроки? И нужны ли для этого какие-то дополнительные документы? Если получатель будет являться не само физ. лицо, нужна ли доверенность?

Нужно ли нотариальное заверение доверенности юр. лица физ. лицу на право заключения договора? Необходимо ли заключение трудовых отношений в данном случае с физ. лицом? Может ли физ. лицо на кого выдана доверенность не являться гр-ном РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение