Как восстановить срок подачи заявления на единовременное пособие при рождении ребёнка в соцзащиту в случае судебных разбирательств с бывшим работодателем и работы приставов?

• г. Липецк

Как мне восстановить срок подачи заявления на единовременное пособие при рождении ребёнка, которое нужно было подать не позднее 6-ти месяцев со дня рождения, в соцзащиту, как безработная, но которое я не смогла подать из-за судебных разбирательств с бывшим работодателем и работы приставов? Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Попробуйте обратиться в ФСС. Статьей 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что при обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика (то есть Фонда социального страхования) при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от от 31.01.2007 N 74 утвержден Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком. :

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.) .

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 8 месяцев мы не успели получить единовременное пособие до 6 месяцев, можем ли мы получить сейчас единовременное пособие, если да то как?

Кого указывать ответчиком в иске на восстановление сроков давности на получение единовременного пособия при рождении ребёнка как не работающая от Соцзащиты? Сроки были упущены из-за судов с бывшим работодателем и работой приставов. Приставы так и не смогли найти бывшего работодателя и взыскать с него данное и др. пособия. Т.к. я по суду расторгла договор с работодателем сразу после окончания отпуска по беременности и родам до истечения срока 6 месяцев с рождения ребёнка на получение пособия на рождения ребёнка, то я могла получить пособие в Соцзащите, но не смогла этого сделать из-за судебных разбирательст с бывшим работодателем. Подала со всеми объяснениями причин упущения сроков заявление в соцзащиту на получение данного пособия, но они мне отказали указав причину - упущение сроков подачи заявления, не приняв мои доказательства в виде решения суда и документов от приставов, по которым становилось ясно, что срок упущен по уважительной причине. Посоветовали обратиться в суд и сказали, что Соцзащита не может выступать ответчиком по делу. Кого же тогда указывать ответчиком? Работодатель ведь здесь уже не причём, отказали мне ведь в соцзащите?

У нас просрочен срок подачи заявления на единовременное пособие на рождение ребенка (6 месяцев). Является ли уважительной причиной не знание этих сроков. В соц. службу я ходила, но про 6 месяцев мне не сказали...

Обратилась в соц защиту по истечении 6-ти месячного возраста ребенка, за пособием на первого ребенка с 2018 г, сказали будут начислять деньги с даты обращения. Могу ли я по закону вернуть деньги за все предыдущие месяца?

Опоздала со сроком подачи единовременной выплаты по уходу за ребенком. Нам сейчас 8 месяцев как быть? Возможно ли как то получить деньги.

Нужна помощь в получении единовременного пособия при рождении ребенка в мо,срок в 6 месяцев недавно истек. Есть ли возможность все-таки получить пособие? С уважением, Кристина.

Можно ли восстановить срок для подачи о назначении единовременного пособия при рождении ребенка, если мать пропустила его по причине отбывания наказания в колонии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может кто знает, подала документы в соцзащиту на пособие ежемесячное по рождению первого ребенка, уже больше месяца прошло и ничего неизвестно. До них дозвониться не могу. В какие сроки вообще все решается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение