В бух. балансе указан в активах уставной капитал 10000 руб. Может ли пристав наложить арест и взыскать уставной капилал ООО?
199₽ VIP

• г. Киров

Вопрос: В отношении юрлица имеется исполнительное производство по решению суда (иск защита прав потребителей), на организации ничего из иммущества нет. В бух. балансе указан в активах уставной капитал 10000 руб. Может ли пристав наложить арест и взыскать уставной капилал ООО?

Ответы на вопрос (8):

Нет, уставный капитал пристав взыскать не может. В таком случае пристав должен искать имущество, денежные средства на счетах. Это долг может так и "висеть" на ООО, пока не появится возможность его взыскать.

.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 68]

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Нет, уставной капитал принадлежит участникам ООО.

А они не отвечают по долгам ООО.

Ст. 56 ГК РФ не позволяет.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

если при взыскании долга, задлженности при наличии судебного решения, денежных средств не хватает, то возможно обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества:

"Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

ст. 25, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}"

Согласно ст.3 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по обязательствам своих участников.Поэтому за долги самого юридичесмкого лица пристав не может наложить арест на уставной капитал.

Арест на долю в уставном капитале можно наложить,только в том случае,если должниками являются учредители -это юридического лица

Согласно ст.74 ФЗ "Об исполнительном производстве" при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается на основании судебного акта.

Здравствуйте! Взыскать с ООО вряд ли удастся так как скорее всего и имущества нет ни какого а учредитель не отвечает своим имуществом в силу ст 56 ГК РФ. Вот приставы пусть и взыскивают с активов ооо более ни как

Пристав может наложить арест на долю в уставном капитале в соответствии с ч. 3 ст. 74 Закона "Об исполнительном производстве" , в соответствии с которой при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается на основании судебного акта.

В силу ст. 69 Закона "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Поэтому в соответствии со ст. 80 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.

Ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав может обратить взыскание на любое имущество общества. Уставной капитал не является имуществом. Имуществом является денежные средства и иное имущество в денежном выражении, составляющие уставной капитал. Существует понятие чистые активы. При отсутствии имущества (чистых активов), в данном случае общество должно подать заявление должника в суд.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства (п.1 ст.43 Закона N 229-ФЗ).

В случаях, установленных п.1 ст.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством и др.), должник должен направить в арбитражный суд не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств заявление должника.

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства (ст.63 Закона N 127-ФЗ).

Согласно п.4 ст. 69.1 Федерального закона N 229-ФЗ при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам и снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника.

Аналогичная норма установлена в п.4 ст.96 указанного Закона в отношении в отношении должника-организации о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства.

Таким образом, Должник без имущества просто становится банкротом и ликвидируется.

В соответствии с п.4 ст.30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений: об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов; о ликвидации общества. Но уменьшить уставной капитал меньше установленного законодательством размера общество не вправе. Значит только ликвидация. Не получится долго существовать. Но это чисто теоретически, на практике до этого не доходит.

Здравствуйте. Не могут взыскать весь уставной капитал. Согласно Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ

ст 3 Ответственность общества

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Единственное на что может быть обращено взыскание, это доля в уставном капитале общества, т.к она по определению является имуществом должника, но и то это возможно только по решению суда.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ

ст 25 Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке